Судьи: А. Агаев; З. Зейналов, Р. Мамедов (все — Азербайджан)

Россия: Лунёв; Марио Фернандес (И. Смольников, 64), А. Семёнов, Нойштедтер, Рауш (Е. Сорокин, 87); Кузяев, Газинский © (Камболов, 85); Ионов (Зобнин, 62), Ерохин, Ден. Черышев (Стоцкий, 80); Заболотный (Полоз, 73)

Чехия: Т. Коубек; Цоуфал, Ржезник, Калас (Я. Брабец, 46), Боржил; Соучек; Янкто, Хушбауэр © (Травник, 82), Горжава (Я. Сикора, 65), Змргал; Тецл (Крменчик, 71)

Тренер — К. Яролим

Голы: Ионов (8, 29п), Заболотный (24), Соучек (74), Ерохин (78), Полоз (83)

Предупреждены: Боржил (29), Соучек (63)

ПОРВАЛИ И БЕЗ ДЗЮБЫ!

Сборная России без труда расправилась с Чехией в товарищеском матче, хотя играла полурезервным составом и без своей главной звезды — нападающего «Зенита» Артема Дзюбы

ТРИ ГОДА СПУСТЯ

Раньше наша сборная не так часто выезжала за пределы двух крупнейших мегаполисов страны. Но теперь построено много роскошных стадионов, так что национальная команда стала выступать даже в тех городах, где ее никогда не видели вживую. И это здорово. Как верно отметил Станислав Черчесов накануне встречи с Чехией, он тренирует не сборную Москвы.

Ростов-на-Дону однажды уже принимал игру российской команды — не так давно, в ноябре 2015-го. Тогда под руководством Леонида Слуцкого мы уступили Хорватии без Модрича и Ракитича со счетом 1:3. А у нас в основе вышли Лодыгин, Шишкин, Васин, Юсупов, Ионов и Смолов с Черышевым, которые на тот момент считались резервистами.

Матч проходил еще на старом стадионе «Олимп-2», который сейчас «Ростов» не использует. Хотя желто-синие грозятся переехать туда через месяц, если на новой арене 29 сентября все-таки состоится концерт Басты. В донском клубе всерьез опасаются, что поклонники рэпера испортят газон. Пока этот вопрос не решился, а на сияющем фасаде «Ростов Арены» мелькает афиша выступления популярного исполнителя.

ЭХО ЧЕМПИОНАТА МИРА

К счастью, на пути сборной музыканты не вставали. Хотя однозначно утверждать, что футбол в Ростове популярнее Басты, не буду. Все билеты на «Ростов Арену» были проданы, но бешеного ажиотажа с толпами фанатов в аэропорту и у отеля приезд сборной на Дону не вызвал. Может быть, дело в товарищеско-контрольном статусе матча с Чехией. Может, в отсутствии суперзвезды Дзюбы (его и Кудряшова отправили лечиться в Москву после встречи Лиги наций с Турцией). Может, в летнем пресыщении футболом.

Последнее маловероятно. Знаю зануд, которые после чемпионата мира не могут смотреть футбол — мол, его очень много. Но в Ростове так точно не считают. Еще за пару дней до игры я встретил группу молодых людей, которые кричали «„Ростсельмаш“, „Ростсельмаш“!» Сомневаюсь, что они таким образом поддерживали завод, а не футбольный клуб.

От чемпионата мира в Ростове остался не только стадион, но и магазинчик с сувенирами на Большой Садовой улице. Раньше тут можно было купить плюшевого Забиваку и различную атрибутику турнира, но сейчас внутри только нагромождение коробок с соответствующими надписями: «блокноты», «ежедневники», «тарелки (хохлома)». Видимо, в ближайшее время нераспроданный товар куда-то вывезут. А жаль.

ИОНОВ ОСЧАСТЛИВИЛ ДОН

Но дончанам и не нужна атрибутика чемпионата мира. Своя есть. «Ростов» слепил из ковра-мема футболки, и теперь даже на матчи сборной России люди одеваются в них. Выглядит немного диковато. Но при этом круто — для нашей страны такой ход свеж и неординарен.

Правда, на «Ростов Арене» подлинный ковер замечен не был. Зато в основе вышел другой герой Дона — Ионов. Вообще Черчесов сделал четыре замены в составе по сравнению с матчем против Турции: вместо травмированных Кудряшова и Дзюбы появились Рауш и Заболотный, Джикию в центре обороны заменил Семенов, а Зобнина — Ионов. Правда, последняя перестановка — не по позиции. В Трабзоне Кузяев располагался ближе к нападению, а сейчас опустился в среднюю линию и освободил Ионову место впереди.

Формально схема нашей сборной представляла собой расстановку 4−2−3−1, но при начале атак в центр защиты опускался Газинский — его, к слову, Черчесов выбрал капитаном в отсутствие Акинфеева и Дзюбы. А в завершающей стадии Ионов смещался в полуфланг и старался убегать за спины соперникам. И уже на 8-й минуте Алексей после такого рывка забил первый мяч — трибуны были особенно рады, что отличился футболист «Ростова».

БЛЕСТЯЩИЙ ЗАБОЛОТНЫЙ

Чехия на первый тайм будто бы не вышла вовсе. Карел Яролим выставил почти целиком резервный состав, да и не мог рассчитывать на нескольких футболистов основы, в том числе — на свою главную звезду, форварда «Ромы» Патрика Шика. Но даже в такой ситуации гости выглядели слабо. Лунев, наверное, назвал бы их «петрушечными».

А как иначе, если даже наш голкипер умудрился отдать в этой встрече результативную передачу? Не прошло и четверти часа после первого гола Ионова, как Заболотный оказался в похожей ситуацию — получил мяч после длинного паса Лунева, выиграл позицию у защитника, оттеснил чеха корпусом и удвоил счет. Кстати, в обоих случаях Ионов и Заболотный могли бы ассистировать друг другу, но предпочли сами реализовать моменты. Это тоже говорит о расхлябанности защиты чехов.

Почти сразу же Заболотный снова оказался в центре внимания и заработал пенальти — Ионов его четко воплотил 11-метровый в гол. На этом можно было завершать спарринг и разъезжаться по домам.

РОСТОВСКОЕ ПРОШЛОЕ

Но Ростов заслужил праздника, ведь сборная к нему в гости приезжает нечасто. И футболисты тоже оказались не против продолжать банкет, хотя во втором тайме отпустили вожжи. На исходе часа Янкто чуть не наказал Лунева за опрометчивый выход из ворот — чех головой послал мяч в перекладину. Позже Смольников отомстил чешскому футболисту за этот удар — обыграл Янкто у углового флажка так, что тот улетел за пределы поля.

Насухо Россия сыграть все равно не смогла — сразу же после замены Заболотного чехи провели сумбурную атаку и забили из-за неразберихи в нашей штрафной. На тот момент казалось, что счет 3:1 по игре.

Однако россияне подарили Дону разгромную победу, причем два последних мяча в матче забили футболисты с ростовским прошлым — сначала Ерохин, а затем Полоз. Дмитрия неделю назад слегка освистали во время матча «Ростова» с «Рубином», но сейчас ему только аплодировали — он же снова свой.

5:1 — прекрасный результат для команды, за которую не выступали много основных игроков. Ионов, Заболотный, Ерохин, Полоз — еще год назад вы бы могли вообразить что эти люди будут крошить в щепки крепкую сборную в составе национальной команды России?

Гоша ЧЕРНОВ из Ростова-на-Дону.

«Спорт-Экспресс». № 7731, 11.09.2018.

РОСТОВ ВДОХНОВИЛ ИОНОВА

Сборная России разгромила Чехию

Голы Антона Заболотного и Алексея Ионова предопределили исход встречи уже к исходу первого получаса.

ДО МАТЧА

Чемпионат мира в прошлом. Сборная России начала новую европейскую кампанию и без ряда лидеров (Игоря Акинфеева, Александра Головина, Алана Дзагоева) отлично стартовала в Лиге наций, обыграв Турцию в Стамбуле (2:1). Та встреча была первой для россиян после мундиаля, поэтому у Станислава Черчесова не было времени на поиск замены покинувшим команду Александру Самедову, Сергею Игнашевичу и Юрию Жиркову. В матче с Чехией он получил эту возможность.

Ожидалось, что он воспользуется в большей мере, но по сравнению в матчем в Трабзоне он сделал всего четыре изменения. Немного, если учесть, что Дмитрия Кудряшова и Артема Дзюбы он лишился не по своей воле. Так вот, в центре обороны пару Роману Нойштедтеру составил Андрей Семенов, слева вышел Константин Рауш, справа в полузащите — Алексей Ионов (его появление было особенно приятно ростовской публике), а на острие — Антон Заболотный.

А вот Карел Яролим воспользовался товарищеским статусом матча по полной. А если учесть, что за последние два года состав сборной Чехии обновился почти на 90%, становится понятно, почему знакомых лиц в составе гостей не оказалось. Главная звезда — нападающий «Ромы» Патрик Шик, но по узнаваемости ему до звезд недавнего прошлого — Петера Чеха или Томаша Росицки — еще очень далеко.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Российская сборная провела первый тайм очень вдохновенно. Особенно первые полчаса, в которые уложились все три забитых мяча. Алексей Ионов и Антон Заболотный стали главными героями первых 45 минут. Первый забил два мяча, один из которых с 11-метровой отметки, второй — забил (правда, из офсайда, незамеченного арбитром) и заработал пенальти.

Несогласованные действия гостей в обороне можно объяснить экспериментальным составом. Тем не менее, нельзя не отметить стремление российской сборной играть в атакующий комбинационный футбол. Видно, что футболисты сами получают удовольствие от той игры, которую ставит им Черчесов, и тем, что из этого получается. Четыре изменения в основе никак не сказались на настрое и атакующей мощи нашей команды.

ВТОРОЙ ТАЙМ

На вторую половину хозяева вышли столь же заряженными, но провели ее уже без инициативы. Не реализовав несколько интересных атак, россияне подустали и стали позволять сопернику тревожить Андрея Лунева. Сначала вратарю помогла перекладина, но за 15 минут до конца встречи чехи все же отыгрались. Константин Рауш задержался при создании искусственного офсайда и позволил Томашу Соучеку оказаться с глазу на глаз с Луневым.

Пропущенный мяч разозлил подопечных Черчесова. Уже через пять минут Рауш исправился — подал от углового флага точно на голову Александру Ерохину, и тот с нескольких метров расстрелял Куобека, а еще через три динамовец подключился по флангу и зрячей передачей нашел в штрафной Дмитрия Полоза.

В концовке Черчесов дал поиграть тем, кого еще не выпускал в рамках нынешнего сбора — Дмитрию Стоцкому, Руслану Камболову и Егору Сорокину. Оборотов российская сборная от этого ничуть не сбавила и могла забивать даже больше. Отличный матч для нашей команды. Вне всяких сомнений, болельщики покидали трибуны в прекрасном расположении духа. Похоже, у нас и правда есть классная команда, которая может демонстрировать классный футбол не эпизодами, а на длительной дистанции. Затаим дыхание, чтобы не спугнуть удачу.

Артем ЗИБРАК.

«Советский спорт». 11.09.2018.

РОССИЯ – ЧЕХИЯ – 5:1 (3:0)

Товарищеские матчи с участием сборной России мы привыкли воспринимать как унылое и безынтересное зрелище. Но встреча против Чехии в Ростове-на-Дону стала приятным исключением из правил. Да и вообще команда Станислава Черчесова после успешного выступления выглядит очень уверенной в собственных силах. У неё появился свой стиль. Пусть и не яркий, но узнаваемый и приносящий результат. Это самое главное. Однако в игре против чехов, носившей товарищеский статус, хозяева попробовали сыграть с позиции «первого номера», и у них это прекрасно получилось! Все вопросы относительно исхода данного противостояния наша сборная сняла ещё в первом тайме, организовав три взятия чужих ворот. Дубль на свой счёт записал Алексей Ионов, а между забитыми мячами футболиста «Ростова» своим голом вклинился Антон Заболотный. Во второй сорокапятиминутке гости сумели один мяч отквитать усилиями Соучека, но концовка осталась за россиянами, и наши футболисты напоследок порадовали собравшихся на трибунах «Ростов Арены» зрителей ещё двумя забитыми мячами в исполнении Александра Ерохина и Дмитрия Полоза. Прекрасное выступление сборной России! Надеемся, что в октябрьских матчах Лиги наций коллектив Станислава Черчесова продолжит нас радовать.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Сборная России с победы стартовала в Лиге Наций УЕФА, обыграв на выезде Турцию со счётом 2:1. Около часа игрового времени наша команда провела великолепно и смотрелась намного предпочтительнее соперника, но дальше она отдала инициативу соперника, опустилась в глухую оборону, перестав использовать высокий прессинг, за что едва не поплатилась. Прекрасный матч провёл Андрей Лунёв, выручив россиян в нескольких сложных ситуациях.

Второй тур Лиги наций коллектив Станислава Черчесова пропускала. Поэтому, в это окно она решила провести товарищескую игру в Ростове-на-Дону против Чехии. Команда Карела Яролима, в отличие от россиян, не в лучшем настроении подходила к отчётной встрече. Она начала свой путь в Лиге наций с обидного домашнего поражения от Украины со счётом 1:2. Причём, «народная команда» лидировала благодаря раннему голу Патрика Шика, но свой перевес впоследствии растеряла, пропустив от Александра Зинченко решающий мяч уже в добавленное арбитром время ко второму тайму.

До нынешнего момента пути сборных России и Чехии провели три очные встречи. В них соперники обменялись победами, а в одном случае была зафиксирована ничья. Последний раз они играли друг против друга чуть более двух лет назад в преддверии Евро-2016, и тогда чехи победили — 2:1. Отметим, что в Ростове-на-Дону Станислав Черчесов не мог рассчитывать на получивших различные повреждения в Турции Фёдора Кудряшова и Артёма Дзюбу.

ХОД МАТЧА

Станислав Черчесов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против Турции. Вместо Джикии, Кудряшова, Зобнина и Дзюбы с первых минут появились Семёнов, Рауш, Ионов и Заболотный. Отметим, что Алексей занял позицию правого полузащитника, хотя мы ожидали его увидеть в паре с Заболотным в нападении. На месте второго форварда оказался Ерохин, действовавший против Турции на флангах полузащиты, а Кузяев, помогавший в Трабзоне Дзюбе на передовой, играл в центре полузащиты вместе с новым капитаном нашей сборной Юрием Газинским.

Чехи на удивление бодро начали встречу, организовав несколько подходов к воротам Лунёва. Смогли гости заработать несколько стандартных положений, однако извлечь дивиденды из данных ситуаций у команды Карела Яролима не получилось. Россияне же пытались придумать что-нибудь интересное в позиционном нападении. Мы прекрасно знаем, что этот элемент игры не является сильной стороной сборной России, и где как не в данном товарищеском матче его можно было потренировать. Нужно признать, что уже на 8-й минуте позиционное наступление со стороны хозяев увенчалось успехом! Газинский роскошным пасом из глубины поля разрезал оборону чехов по центру и отправил Ионова на рандеву с Коубеком. Голевым моментом Алексей воспользовался сполна — 1:0.

Останавливаться на достигнутом игроки сборной России не собирались. Продолжали они владеть инициативой и много времени проводили на половине поля соперника, продолжая оказывать давление на его оборону. Более шестидесяти процентов игрового времени владела мячом команда Станислава Черчесова — нетипичный для неё показатель. На регулярной основе у хозяев получалось доводить свои выпады до логического завершения. Газинский, Ионов, Семёнов отметились запоминающимися ударами, однако цели ни один из них не достиг. Тем не менее, на 24-й минуте наша команда смогла организовать второе взятие ворот Коубека! Лунёв выполнил длиннющий заброс в район чужой штрафной площади, где Заболотный успешно зацепился за мяч, продавил Ржезника, выскочил на рандеву с Коубеком, хладнокровно его обыграл, и закатил снаряд в сетку — 2:0. Блестящая работа форварда нашей команды в данной ситуации!

Этот пропущенный мяч чехов совсем надломил. Тут же их защитная линия допустила ещё одну оплошность и «привезла» одиннадцатиметровый в собственные ворота! Борал откровенно сфолил на Заболотном в пределах штрафной площади. К «точке» подошёл Ионов и хладнокровно Коубека переиграл, доведя разницу в счёте до разгромной отметки — 3:0. Вот так уже в середине первого тайма сборная России сделала великолепную заявку на победу!

После третьего мяча наши футболисты успокоились и отдали инициативу противнику. Можно сказать, что завершающий отрезок первой сорокапятиминутки прошёл при территориальном перевесе гостей. Естественно, они стремились хотя бы один мяч отквитать к перерыву, дабы возродить интригу. Но осуществить желаемое на практике коллективу Карела Яролима не удалось. Несколько раз чехи угрожали владениям Лунёва ударами в собственном исполнении, однако ни один из них по-настоящему опасным для Андрея не оказался.

В перерыве главный тренер сборной Чехии сделал замену. Каласа сменил Брабец. Вторую половину встречи, в отличие от первой, соперники начали достаточно спокойно. Обменивались команды атакующими акциями, в которых было много брака в передачах. Спокойное течение игры нарушили хозяева на 54-й минуте, упустив шикарную возможность сделать своё преимущество в счёте ещё более значительным. Ионов замечательным пасом вскрыл оборону противника, вывел на оперативный простор Ерохина, и тот с близкого расстояния пробил выше цели. Вскоре случился не менее острый ответ со стороны чехов. Янкто откликнулся на подачу Змрхаля с фланга и пробил головой в перекладину ворот Лунёва. Повезло команде Станислава Черчесова в этом эпизоде. Далее главный тренер сборной России сделал две замены. Ионова и Фернандеса поменяли Зобнин и Смольников соответственно. В ответ Карел Яролим бросил в бой Сикору вместо Горжавы.

Ближе к экватору тайма игра после всплеска атакующей активности со стороны соперников вновь немного успокоилась. Гости продолжали искать возможности для организации чужих ворот, а главные тренеры команд проводили замены. Станислав Черчесов сменил Заболотного на Полоза, а Карел Яролим поменял Тецля на Кременчика. Пока свежие футболисты осваивались на поле, чехи своего всё-таки добились и один мяч отквитали! Несогласованными действиями наших игроков в пределах штрафной площади воспользовался Соучек и поразил цель ударом с близкого расстояния 3:1.

Правда, радовались приезжие недолго. Пропущенный мяч раззадорил хозяев, и они тут же вернули себе перевес в три гола! На навес Рауша с углового откликнулся Ерохин и при полном попустительстве защитников сборной Чехии ударом со «второго этажа» просто-напросто расстрелял владения Коубека — 4:1. Это было ещё не всё. Спустя несколько минут россияне организовали пятое взятие чужих ворот! Получив передачу от Зобнина, Рауш моментально выполнил прострел во вратарскую, который успешно замкнул Полоз — 5:1. Разрывали чужую защиту наши футболисты. Напоследок Станислав Черчесов предоставил игровую практику Камболову, Стоцкому и Сорокину. Причём, для Дмитрия и Егора это был дебют за национальную сборную нашей страны. На этом всё и закончилось. Убедительная победа команды Станислава Черчесова!

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — АЛЕКСЕЙ ИОНОВ

Для Алексея этот матч был особенным. Всё-таки проходил он в Ростове-на-Дону, и он, естественно, рассчитывал сыграть максимально удачно при родной публике. Желания Ионова воплотились в жизнь. Форвард «Ростова» выступил ярко и внёс большой вклад в итоговый успех нашей сборной, оформив дубль!