СБОРНАЯ ПЕРЕСТАЛА ПРОИГРЫВАТЬ
![]() |
Программка к матчу |
Говорят, обещанного три года ждут. Впрочем, нет правил без
исключений: нашим болельщикам пришлось ждать ответного товарищеского матча
российской сборной с турецкой четыре года и два дня. А если быть пунктуальным
до конца, то с того самого вечера, когда в Бурсе гости нанесли поражение
хозяевам с минимальным перевесом в счете - 1:0. Та игра запомнилась не
столько победным для россиян результатом, сколько возвращением в команду
после пятимесячного бойкота целой группы спартаковских игроков.
Много воды утекло с тех пор. Но и вчера представительство "Спартака"
в стартовом составе было, как видите, довольно солидным: среди 11 игроков,
появившихся на поле стадиона "Локомотив" в 20.30 в новой сине-голубой
форме сборной России, было девять футболистов, которые в разное время
надевали красно-белые спартаковские футболки. Исключение составили лишь
локомотивец Чугайнов и владикавказец Яновский.
Но даже это обстоятельство не вдохновило фанатов популярнейшего клуба,
которые вроде бы готовы отправиться с ним в любое время дня и ночи куда
угодно, на посещение черкизовского стадиона, чтобы поддержать своих кумиров
- героев нашей футбольной весны. Зато турки из 180 строительных фирм,
похоже, прочно и надолго обосновавшихся в Москве, заполнили два с половиной
сектора на Восточной трибуне. Во всяком случае, их было не меньше, чем
наших болельщиков. Подобную картину можно наблюдать разве что на стадионах
Сан-Марино или Мальты, когда сборным этих стран противостоят, к примеру,
голландцы или датчане.
Да, потерять своих поклонников необыкновенно легко. Гораздо труднее вернуть
их на трибуны. И любой товарищеский матч, в том числе и прошедший, - реальная
возможность сделать это. Только надо сыграть так, чтобы в команду, не
попавшую (как, впрочем, и турки) в компанию участников чемпионата мира
во Франции, снова поверили.
Между тем поиски оптимальных сочетаний в звеньях нашей сборной продолжаются
(собственно, для этого и служат подобного рода встречи). Быть может, поэтому
в первом тайме наши игроки не показали должного взаимопонимания. Желания
сыграть как можно лучше, быстрее и острее, было хоть отбавляй, но ошибки
в передачах, особенно на подступах к воротам Энгина, где скапливалось
довольно много игроков, сводили на нет все усилия атакующих.
Порой турки не поспевали за соперниками и в экстремальных ситуациях в
считанных метрах от штрафной нарушали правила. Уже на 3-й минуте они сбили
Цымбаларя, и Никифоров мог отомстить обидчикам своего верного и давнего
друга. Однако мяч после его удара со штрафного угодил в "стенку".
Вскоре наш центральный защитник получил право на вторую попытку, и снова
его удар приняли на себя турецкие футболисты, расположившиеся в девяти
метрах от бьющего.
![]() |
Автор победного гола Владимир Бесчастных (№11) против Хакана Унсала. |
Четверть часа потребовалось гостям, чтобы оглядеться. По
крайней мере, только на 16-й минуте они организовали первую вылазку к
воротам скучавшего Филимонова. Атака эта завершилась угловым, после подачи
которого, мяч до нашего вратаря так и не дошел. Правда, спустя две минуты
Хасан все-таки проверил готовность Филимонова к игре, робко пробив метров
с 22, но голкипер без особого труда завладел мячом.
Территориальное преимущество россиян к середине тайма стало еще более
ощутимым. Но, как ни странно, лишь однажды они имели реальный шанс вскрыть
оборону соперника: Юран наносил удар почти с угла вратарской площадки,
но кто-то из защитников выручил Энгина и вынес мяч в поле, по существу,
с линии ворот.
За три минуты до перерыва уже Акуз Саффет получил шанс, правда, не такой
явный, как у Юрана, поразить наши ворота. После подачи углового он бил
головой, и мяч пролетел над перекладиной.
Спустя пять минут после перерыва девятый номер гостей снова угрожал нашим
воротам, место в которых своевременно занял Никифоров. Иначе мяч медленно,
но все-таки докатился бы до сетки.
Справедливости ради следует заметить, что с выходом Хохлова, Семака и
Герасименко наши завелись. Особенно Юран, который на 61-й минуте так отчаянно
рвался к воротам, что уложил на землю сразу двух соперников, за что и
был удостоен желтой карточки. Зато другой форвард - Бесчастных отличился
по-настоящему, когда за девять минут до финального свистка хлестким ударом
с линии штрафной вонзил мяч в правый от вратаря нижний угол. 1:0.
Под занавес турки ринулись вперед всей командой и едва не сравняли счет
- к счастью, Фортуна оказался к нам благосклонной.
Как бы то ни было, а вслед за ничьей с греками и победой над французами
российская сборная с тем же результатом, как и четыре года назад в Бурсе,
обыграла команду Турции. Похоже, что урок, полученный нашими футболистами
в отборочном турнире ЧМ-98, не прошел для них даром.
Сразу после матча главный тренер сборной России Борис Игнатьев сказал:
- Первый тайм нам не удался - так и не добились преимущества. Это во многом
случилось потому, что турки отрядили большие силы в оборону. К тому же
наша команда плохо использовала фланги. Зато после перерыва, когда были
сделаны замены, многое изменилось в лучшую сторону, игра стала поживее
и, в конце концов, Бесчастных удалось забить гол. В общем, результатом
я доволен, а вот содержанием матча - не очень.
Леонид ТРАХТЕНБЕРГ.
"Спорт-Экспресс". 23.04.1998.
ЧАС ВЫБОРА И ЧАС ИГРЫ
Матч этот лишний раз подтвердил, что товарищеские встречи сборной у наших любителей футбола интереса не вызывают. Во всяком случае, на трибунах поклонников гостей — турецких рабочих, которые трудятся в Москве, собралось намного больше (по некоторым данным, они закупили 6000 билетов). В какой-то мере на низкую посещаемость, возможно, повлияло необычно позднее время начала матча — 20.30 и не очень именитый соперник. Вспомним,однако, что и игру со сборной Франции чуть меньше месяца назад посетило всего около 7000 зрителей.
Хотел было уже сказать, что товарищеские матчи во всем мире теперь не вызывают интереса, но переключил телевизор с канала ОРТ, где в записи показывали игру сборных России и Турции, на итальянский канал РАИ-1 и увидел заполненный почти до отказа стадион в Парме, где также в товарищеской игре встречались сборные Италии и Парагвая. Перехожу на канал «Евроспорта», где идет трансляция игры Бельгия — Румыния. Там зрителей примерно столько же, сколько у нас на «Локомотиве». Еще один матч: Ирландия — Аргентина. Стадион в Дублине забит битком.
В чем тут дело? Можно догадываться, что зрители идут на товарищеский матч тогда, когда ждут от команд интересной игры.
Увы, ту игру, которую показала сборная России во встрече с турками в Москве, интересной назвать было нельзя даже с большой натяжкой. Конечно, у товарищеских игр своя специфика, особенно в период, когда до начала официальных матчей остается еще уйма времени. Состав в таких случаях не бывает оптимальным, в команде проверяются новички, отчего взаимопонимание между игроками ухудшается. Да и мотивации у них настоящей нет. Футболисты, конечно, стараются, но ни о какой игре изо всех сил и говорить не приходится. Ведь они то и дело, наверное, слышат: «Да кому эти игры вообще нужны...» Тем более что турки в этом году, задумав перестройку команды, выступают очень слабо, проиграли албанцам у себя дома — 1:4 и израильтянам в гостях — 0:4. В Москву они привезли молодой состав, из известных игроков приехали только Октай и Саффет Акбаш.
Нужны ли такие матчи? Нужны, и в первую очередь тренерам, которым надо проверить свои задумки и новых кандидатов посмотреть. Ну а наблюдать за этой футбольной прозой жизни зрителям бывает порой сплошная тоска.
Первый тайм матча с турками вообще был никудышным. Бесконечные ошибки в передачах, никакой свежей мысли в игре. Суета сует...
После перерыва в составе нашей команды постепенно поменялось шесть игроков. Опять все старались, опять все бегали, но толку было мало. К тому же турки едва не открыли счет. Справа последовала передача в штрафную, и Саффет Акьюз в прыжке головой пробил по мячу, к счастью для нас, не совсем точно.
С акустикой, кстати, на стадионе было не все в порядке и на трибунах практически не были слышны объявления диктора, в том числе и о проведенных заменах. И на табло о них не сообщалось.
Судьбу же матча решили чисто индивидуальные действия Бесчастных, который, обработав мяч, решился пробить метров с 17. Удар низом у него получился точным. В конце матча Хохлов тоже хорошо пробил низом издали, но на этот раз мяч пролетел мимо штанги. Довольно бесцветная победа, но победа.
Сейчас у главного тренера сборной масса советчиков. Одни внушают ему, что основу в сборной должны составить игроки «Спартака» и «Локомотива». Другие убеждают, что в ее составе должна уже сейчас появиться большая группа футболистов молодежной сборной, третьи предлагают вернуться к удачно выступающим за рубежом легионерам, которых давно не вызывали
в сборную, четвертые... Кого слушать?
Вот в матче с турками в стартовом составе вышли пять спартаковцев и один локомотивец. Ну и что?.. А молодежная сборная в боевом составе за день до этого проигрывает второй сборной Англии 1:4.
Советчики ведь ни за что не отвечают. За все придется отвечать тренеру. Так пусть он и определяет, кого ему вызывать в сборную. С другой стороны, всем нам больно видеть невыразительную игру своей сборной. И не молчать же при этом?! Парадокс.
После двух прошлогодних матчей с Италией перед тренерами встала дилемма: или они создают практически новую команду к отборочному турниру чемпионата Европы с риском провалиться, или готовят к нему старую, естественно, усиливая некоторые позиции новичками. Выбран, судя по всему, второй путь. Только надо помнить, что бесконечные пробы могут затянуться и запутать все окончательно. До 5 сентября, когда состоится первый и очень сложный матч со сборной Украины в Киеве, время вроде бы есть. Но это теоретически, а практически на создание боеспособной команды оно уже истекает. А у РФС с главным тренером сборной контракт еще не продлен.
Олег КУЧЕРЕНКО
"Футбол". №17.1998.