Команда города Пекина — чемпион Китая 1957 и 1958 гг.

Сборная города ПЕКИНА (Китай) – СССР – 1 : 2 (1 : 0)

Пекин: Цзэн Сюэлинь; Ван Дэфа, Сунь Баожунь, Ван Кэбинь; Чэн Вэнькуань (Чжан Цзинтянь, 46), Нянь Вэйсы; Цун Чжэюй, Чэнь Цзялян (Сунь Фучэн, 46), Чжан Хунгэнь, Фан Жэньцю, Ван Лу

СССР: В. Беляев; В. Ерохин, Маслёнкин, Островский; Дергачёв, Царёв; А. Ильин (Татушин, 46), Коршунов (Вал. Иванов, 46), Бузунов, Гусаров, Ковалёв

Тренер — Г. Д. Качалин

Голы: Ван Лу (40), Гусаров (51, 63)

ПОЕЗДКА ЗАКОНЧЕНА

Сегодня сборная СССР по футболу возвращается на Родину

ПЕКИН. (По телефону). Заключительный тренировочный матч в Китайской Народной Республике советские футболисты сборной СССР провели против чемпиона Китая — команды города Пекина. В составе сборной выступали Беляев, Ерохин, Масленкин, Островский, Дергачев, Царев, Ильин (во втором тайме Татушин), Коршунов (Иванов), Гусаров, Бузунов и Ковалев.

Китайская команда отлично подготовилась к этой игре и боролась как равный с равным. Несмотря на то, что советским футболистам в первой половине матча помогал попутный ветер, счет открыть они не смогли. Напротив, на 30-й минуте грубая ошибка Масленкина и Ерохина позволила левому крайнему сборной Пекина Ван Ло забить гол. Вдохновленные успехом китайские спортсмены продолжали атаковать до перерыва.

Во втором тайме сборная СССР заменила правое крыло нападения и усилила нажим на правом фланге. Защита китайской команды не выдержала натиска. Уже на 5-й минуте комбинация Татушин—Иванов—Гусаров закончилась голом — 1:1. Еще через 12 минут Гусаров пробился через защиту противника по центру и забил решающий мяч. Со счетом 2:1 победила сборная СССР, хотя китайские спортсмены настойчиво стремились отыграться, и центр нападения команды Пекина имел реальную возможность сравнять счет незадолго до финального свистка.

Сегодня в 8 часов утра по пекинскому времени советская спортивная делегация вылетает на Родину.

«Советский спорт». № 62 (3030), 14.03.1958.

СБОРНАЯ ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА РОДИНУ

В Пекине состоялось заключительное выступление сборной футбольной команды Советского Союза, гостящей в Китае. Против нее выступала сборная команда Пекина. Победили советские футболисты со счетом 2:1. сегодня сборная команда Советского Союза вылетает на Родину.

«Вечерняя Москва». № 62 (10 425), 14.03.1958.

МЫ ВСТРЕЧАЛИСЬ С ДРУЗЬЯМИ

38 дней гостила в Китайской Народной Республике сборная футбольная команда СССР.

О пребывании советских футболистов в Китае рассказывает в публикуемой ниже статье тренер сборной команды Г. Качалин.

Наши футболисты серьезно отнеслись к тренировкам и товарищеским встречам в Китае. Цель у всех была одна — повысить уровень своей физической подготовки. Мы стремились выработать взаимопонимание у игроков, определить возможности молодых спортсменов (Маслаченко, Островского, Понедельника, Гусарова, Коршунова) и стабилизировать состав.

Игры показали, что все футболисты хорошо понимали ответственность прошедших встреч и полностью использовали возможности для тренировок. Все те, кто систематически тренировался (Яшин, Беляев, Кесарев, Крижевский, Кузнецов, Ерохин, Войнов, Нетто, Царев, Метревели, Бубукин, Симонян, Гусаров, Апухтин и другие), значительно улучшили свою физическую подготовку, повысили качество игры (конечно, для данного периода года). Теперь они вполне готовы, чтобы в составах клубных команд выдержать напряжение трудных встреч чемпионата. Думаю, что они будут достаточно закалены и для того, чтобы успешно вынести физическое напряжение еще более ответственных игр.

Следует отметить, что травмы Татушина, Исаева, Огонькова и Иванова оказались серьезными и не позволили им провести полноценную подготовку к сезону. Их лечение затянулось. Однако и травмированные игроки систематически занимались (в пределах возможного) и поддерживали физическую подготовку на хорошем уровне. Во втором тайме последнего матча в Пекине Татушин и Иванов уже выступали за сборную. Тренированность Исаева удовлетворительна, и в скором времени он сможет приступить к занятиям в составе команды «Спартак». Огоньков, вероятно, должен будет пройти в течение ближайших 7—10 дней дополнительное лечение.

Дни, проведенные нашими лучшими футболистами вместе, сплотили коллектив сборной, сделали его еще более дружным.

К сожалению, травмы не позволили нам выставлять в тренировочных встречах с китайскими командами намеченный состав. И если в защитных линиях мы добились стабилизации состава (Яшин и Беляев, Огоньков, Кесарев, Кузнецов и Крижевский, Войнов и Нетто), то в линии нападения этого пока нет. Хотя в последних матчах нападающие показали высокую согласованность и результативность действий, игра нападения в целом оставляет желать лучшего.

Осуществить наши тактические замыслы в играх с китайскими футболистами полностью не удалось, так как наши соперники нередко применяли оборонительные варианты. Однако отшлифовать отдельные комбинации в звеньях, найти новые методы атаки, внести коррективы в игру отдельных нападающих — все это мы сделали с успехом.

Игры в Гуанчжоу, Шанхае и Пекине показали, что из молодых футболистов в наибольшей мере подготовлены Апухтин, Метревели и Гусаров.

Китайские друзья сделали все для того, чтобы наше пребывание в их стране было не только полезным, но и приятным. Нам были созданы все условия. Советские и китайские футболисты совместно тренировались, проводили товарищеские матчи. И я должен сказать, что эти игры были самыми дружескими из всех, какие когда-либо проводила сборная СССР.

Сейчас футбол в КНР, как и весь спорт, находится на подъеме. Футбол получил широкое распространение и пользуется большой популярностью. Игроки лучших команд (в первую очередь сборной г. Пекина и армейского клуба «Ба-и») отлично владеют техническими приемами. Это позволяет китайским футболистам легко организовывать контратаки, проводить сложные комбинации. Наши друзья хорошо действуют на середине поля, где на помощь нападающим приходят полузащитники и защитники. Большинство команд умело (особенно во втором тайме) ведет защиту ворот крупными силами.

Лучшие китайские команды уже сейчас могут с успехом выступать против европейских футболистов. Трудолюбие наших друзей, их постоянное стремление учиться, высокая организованность и дисциплина — все это служит отличным залогом бурного подъема футбола в КНР. Мы от души желаем китайским спортсменам больших успехов!

В Китае мы приобрели миллионы друзей, которые вместе с советскими любителями футбола желают успеха нашим футболистам в предстоящих соревнованиях.

Гавриил КАЧАЛИН, тренер сборной команды СССР.

«Советский спорт». № 67 (3035), 20.03.1958.

前半场攻势猛

后半场体力差

北京队一比二败阵

苏联国家足球队3月13日以2比l战胜北京队,结束了在中国的访问。

比赛进行得非常紧张,可以说是势均力敌。比赛结束后,苏联队的总教练卡查林说,他对中国足球运动的发展非常乐观。他认为中国足球队只要克服在训练上的某些缺点(体力训练不足),过一两年就可以提高到有资格参加第17届奥运会足球决赛的水平。

上半场,客队打顺风,但由于北京队士气旺盛,奔跑积极,双方攻势相差不多,甚至北京队略占优势。

北京队前五名前锋中表现得最卓越的是右翼从者余。他跑得快,球控制得好,威胁最大。在40分锋时,陈家亮往从者余前方传去一球,从者余往前猛切,竞把对方两名后卫撇在后边,在底线附近控住球后,回传中央,王陆适时赶到,一脚破网。北京队攻人一球后,客队阵脚大乱,防守屡出漏洞,可惜主队未抓紧有利机会,再开纪录。

客队下半场由右翼塔图辛和右内锋伊万诺夫接替伊里因和科尔诺夫的位 置,这一变动,顿时改观,很快摆脱了主队后卫的看守。

下半时开场不久,塔图辛传球给伊万诺夫,伊在右方回传,左内锋古萨洛夫猛冲到门前,用脚一拨,扳回一球,场上成一平。古萨洛夫不愧为射门能手(对上海红队他一人打入五球),16分钟后,他又接到塔图辛传来好球,在北京队两名后卫的夹缝当中,又打入了决定胜利的一球,客队反败为胜。

30分钟后,北京队体力下降,渐告不支,逐渐被动。离终场前一分钟张宏根在门前六公尺处射门,竟挑出界外,失掉了一次打平的机会。

北京队的两名后卫孙宝荣和王克斌全场拼得很励害,防守很出色,他们两人都曾在守门员离门时及时补位救出了险球,此时动作已大不如前。

全场客队共射门17次,主队射门12次。

《上海市足球运动半世纪(1949—2003)资料汇集》(上海市:上海教育出版社,2009)。

Отредактированный машинный перевод:

Настойчивое наступление в первом тайме, плохая выносливость — во втором

КОМАНДА ПЕКИНА ПРОИГРАЛА СО СЧЁТОМ 1:2

13 марта сборная СССР по футболу победой 2:1 над командой Пекина завершила свой визит в Китай.

Игра была очень напряжённой и, можно сказать, равной. После игры главный тренер советской команды Качалин заявил, что очень оптимистично смотрит на развитие футбола в Китае. Он считает, что, если китайская сборная устранит определённые недостатки в подготовке (в первую очередь, в физической), то через год-два она сможет подняться до уровня, позволяющего участвовать в финальном турнире XVII Олимпийских игр.

В первом тайме за гостей был попутный ветер. Но пекинские футболисты играли самоотверженно и агрессивно и даже имели небольшое преимущество в атакующих действиях.

В пекинской пятёрке нападения самым заметным был правый крайний Цун Чжэюй. Он играл на высокой скорости, хорошо контролировал мяч и чаще остальных угрожал воротам. На 40-й минуте Чэнь Цзялян отдал пас вперёд на Цун Чжэюя. Тот совершил рывок, оставив за спиной двух защитников, и от линии ворот отдал пас в центр на подоспевшего Ван Лу, который в касание отправил мяч в сетку. После гола пекинской команды оборона гостей пришла в замешательство, и в ней стали появляться разрывы. К сожалению, хозяева не воспользовались благоприятными возможностями увеличить счёт.

Во втором тайме правый крайний Татушин и правый полусредний Иванов заменили Ильина и Коршунова, и это сразу вынудило защитников хозяев отрабатывать сзади.

Второй тайм начался с того, что Татушин отдал пас Иванову, а тот переправил мяч ещё дальше вправо на левого полусреднего Гусарова, который выскочил на ворота и забил гол. Гусаров, заслуживающий звания бомбардира (он забил пять мячей в ворота шанхайской «Красной команды»), через 16 минут получил ещё одну хорошую передачу от Татушина и, находясь между двух защитников, снова забил. Гости превратили поражение в победу.

К 30-й минуте команда Пекина физически подсела и стала играть гораздо пассивнее. Но за минуту до конца Чжан Хунгэнь бил с шести метров, но промахнулся и упустил шанс на ничью.

Очень хорошо на протяжении всего матча играли защитники пекинской команды Сунь Баожун и Ван Кэбинь. Однажды они ликвидировали опасный момент, не дав мячу оказаться в уже покинутых вратарём воротах. К этому моменту общекомандное движение было уже не таким, как в начале встречи.

За игру гости нанесли 17 ударов, а хозяева — 12.

Полвека футбола в Шанхае (1949—2003). Справочник. Шанхай: Шанхайское образовательное издательство, 2009.

ЛЕТОПИСЬ АКСЕЛЯ ВАРТАНЯНА. 1958 ГОД. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

МОГЛО БЫТЬ ЛУЧШЕ

Весть о матерых, видавших виды «сокамерниках, мотавших не один срок» (имеются в виду результаты жеребьевки финального этапа ЧМ-1958 — прим. адм.), настигла наших ребят в Китае. Мнения тренеров, Качалина и его помощника Якушина на этот предмет довести до сведения болельщиков не потрудились.

Центральные издания, включая спортивное, выдавали строго дозированную информацию и о встречах советских футболистов с китайскими. Поначалу сообщили радостную весть о крупных победах, побаловали составом и голеадоров персонально перечислили. Среди закатывавших мячи в гостеприимно распахнутую китайскую калитку несколько раз промелькнула неизвестная широкому кругу фамилия. Главное — редкая: Понедельник. Заметил небесталанного форварда зоркий тренерский глаз в одной из зон перенаселенного класса «Б» на берегах Дона — в «Ростсельмаше». Молодого парня с победоносным именем Виктор тут же пригласили в сборную. В 59-м его игру оценят на бескрайних советских просторах. В 60-м, когда пробьет звездный час, — в Европе, в следующие два года — в мире.

После двух ничьих (обе — 1:1) со сборной Пекина и сильнейшей командой Китая, «1 августа», составы и голы с газетных страниц исчезли. Раздосадованные двумя осечками, наши устроили хозяевам «темную» — 35:1 в четырех играх. Взяв на прощание реванш у двух названных команд, вернулись на родину с приятным для глаза багажом: +8=2−0, 51:4. Цифры эти, учитывая уровень китайского футбола, болельщиков-максималистов (как и больших начальников) удовлетворить не могли. Не желали они считаться со смягчающими обстоятельствами — временем года (в феврале наши футболисты тренировались еще в залах), втягивающим режимом занятий, целями и задачами сбора, не связанными напрямую с конечным результатом. И, не исключено, снисходительным отношением русских богатырей, только-только свесивших после зимней спячки ноги с печи, к младшим азиатским братьям.

ЭКСПЕРИМЕНТЫ В КИТАЙСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

Об этом в завуалированной форме, словно оправдываясь, докладывал Качалин в отчете об итогах тренировочного сбора в КНР: «Наша цель — повысить уровень физической подготовки, выработать взаимопонимание у игроков, определить возможности молодых футболистов и стабилизировать состав».

Игрой вратарей, обороны и полузащиты тренер остался доволен. К нападающим имелись претензии. Недоставало им мощи, слаженности, сыгранности. Оптимальный состав из-за серьезных травм у Татушина, Исаева и Иванова выставить не удалось. Вновь обострилась застарелая болезнь — неумение преодолевать насыщенную оборону. Об отсутствии Стрельцова, обезглавившего атаку, сказать Качалин не решился.

Варьировались тактические схемы. Наряду с привычной «дубль-вэ» в порядке эксперимента опробовали на китайцах подсмотренные в товарищеских матчах у южноамериканцев и европейцев мудреные 4−2−4 и 3−3−4. «Подопытных» тренер удостоил комплиментов за трудолюбие, стремление учиться, высокую организованность, дисциплину (черты, присущие нации) и «умелое ведение защиты ворот крупными силами».

В заключительных словах Качалин выразил благодарность гостеприимным хозяевам за теплый прием: «Китайские друзья сделали все для того, чтобы наше пребывание в их стране было не только полезным, но и приятным. Нам были созданы все условия. Советские и китайские футболисты совместно тренировались, проводили товарищеские матчи. И я должен сказать, что эти игры были самыми дружескими из всех, какие когда-либо проводила сборная СССР».

Команда тщательно готовилась к чемпионату мира. До поездки в Китай игроки зализывали раны, находились под неослабным контролем бригады врачей Центрального научно-исследовательского института физкультуры. После возвращения футболисты воссоединились (всего за пять дней до начала чемпионата) с родными клубами. С 4 мая протрубили последний сбор, через месяц плавно перешедший в чрезвычайно ответственный, доселе неведомый нам турнир высшего, планетарного уровня.

«Спорт-Экспресс». № 8 (5478), 18.01.2011.

Ши Ваньчунь (史万春 • Shǐ Wànchūn)

Игравший в этой игре вратарь Цзэн Сюэлинь был привлечён (для усиления, скорее всего) из сборной г. Тянцзиня