Главный: Ангарай Нараянасвами Джаяраман (Индия)
Боковые: Б. Р. Догра, К. Ч. Кхосла (оба - Индия)

02.02.1955
Нью-Дели, Национальный стадион
30 000 зрителей

ВСТРЕЧА СОВЕТСКИХ И ИНДИЙСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

ДЕЛИ. (ТАСС). В Дели состоялась встреча советских футболистов с командой индийских вооруженных сил, являющейся одной из сильнейших команд Индии. Встреча закончилась со счетом 4:0 в пользу советской команды. Перед началом игры советские футболисты были представлены главнокомандующему индийской армией генералу Раджендрасингхдиси.

«Советский спорт», февраль, 1955 год.

ЧЕТЫРЕ ГОЛА РУССКИХ

Лучшая тактика восторжествовала. Армейская система игры в три защитника провалилась

В среду в своём первом матче на Национальном стадионе в Дели русские футболисты восхитили большую аудиторию таким футболом, который редко видели в Индии. Они переиграли команду Главнокомандующего Индийской армии со счётом 4:0 — все голы были забиты во втором тайме.

Русские, индивидуально ничем не выделяясь, играли с отличным командным взаимопониманием, ярко показав, что армейской команде, несмотря на яркие индивидуальные действия, не хватает единства.

Хотя обе команды играли по схеме с тремя защитниками, русские изменяли её, когда это было необходимо, и временами всего один защитник оставался, а остальная команда согласованно шла вперёд в атаку. Армейская же команда следовала своей схеме жёстко.

С самого начала идийцы сконцентрировались на обороне, и, без сомнений, им удалось сдержать русских в первом тайме. Но это был скорее неверный подход к игре, и он привёл их в никуда. Показалось, что в этот период русские пытались добиться желаемого малыми силами. Прощупав силу соперников, они запустили свои атаки на полную мощь. Несколько возможностей было упущено из-за плохих ударов, некоторые были нейтрализованы армейской обороной. Но в целом было ощущение, что гости только разогревались.

Русские забили свой первый гол на 8-й минуте, когда Симонян замкнул головой навес левого полусреднего Сальникова. Второй гол последовал через две минуты, когда Джит Бахадур отбил удар Татушина, а Симонян подоспел к отскоку.

Теперь русские полностью контролировали игру, и мы увидели несколько восхитительных комбинаций. Все они могли завершиться голами при более сконцентрированных действиях, но, казалось, русские хотели добиться усеха малыми силами; но даже с таким отношением они забили ещё дважды. Сначала на 18-й минуте Симонян ушёл на левый фланг и прострелил в центр на Татушина, который вогнал мяч в ворота. Последний гол был результатом недопонимания. Пирл, ушедший ненадолго с поля после столкновения с русским нападающим, вернулся без разрешения судьи и тронул мяч. После назначенного свободного удара Нетто ударом с 30 ярдов (примерно 27,5 м — А. Ш.) полностью переиграл вратаря.

Команды:
Россия: Яшин; Огоньков, Башашкин; Седов, Войнов, Нетто; Татушин, Кузнецов, Симонян, Сальников и Рыжкин.
Сборная Главнокомандующего Индийской армии: Джит Бахадур; Бит Бахадур, Менхга Сингх; Пирл, Бхагван Сингх, Доресвами; Амал Дас, Шри Бахадур, Бит Бахадур Субха, Пуран Бахадур и Хари Сингх.

«Стэйтсмэн» (Индия). Четверг, 3.02.1955.

РУССКИЕ РАЗБИЛИ АРМИЮ

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 февраля. — Русские показали футбол с тем же высоким чувством дисциплины и с той же эффективностью, которые отличают их игру. Сегодня здесь, на Национальном стадионе, где гости из страны Советов разбили сборную главнокомандующего Индийской армией со счётом 4:0, мы увидели хладнокровную технику и мастерство в чистом виде.

В прочной системе русских виден мощный интеллект. Каждый игрок являлся частью сложного механизма, но в то же время имел достаточные возможности использовать ресурсы всей своей команды. Великолепные владение мячом и скорость — это ответ сухожилий и мышц на команды разума. Казалось, что у каждого игрока настолько чувствительная нога, что он орудует ей как шпагой, принимая или отдавая передачу.

Никогда не медля, никогда не снижая темпа, русские с самого начала игры скоростью подавили армейцев. Пирла и Мехнгу Сингха выматывали непрекращающиеся выпады Сальникова и Рыжкина, уже на первых минутах был опаснейший момент, когда Татушин, проскользнув мимо защитников, пробил выше цели с очень простого положения.

Дважды спасать ворота пришлось вратарю армейцев Джиту Бахадуру, но Сальников и Рыжкин продолжали давить, пускались в обводку, петляли, менялись позициями, чтобы запутать и загнать в тупик армейских защитников. После мощного удара Татушина мяч летел в ворота, но Пирл своевременно вмешался и выбил его, а когда отличная «закидушка» Рыжкина угодила в крестовину, армейцы наконец смогли вздохнуть спокойно и уйти на перерыв.

Но спустя лишь несколько минут после возобновления игры всё было решено. После нескольких безуспешных вылазок Пурана Бахадура Сальников, прорвав оборону на левом фланге, остался в одиночестве и выдал точный пас Симоняну, который головой отправил мяч в ворота. Это случилось на восьмой минуте, а окончательно надежды растаяли, когда Кузнецов пробил наудачу, а Джит Бахадур смог лишь отбить мяч на Симоняна, который отправил его за линию ворот.

Всё было кончено, Пирл и Бхагван Сингх были измотаны неравной битвой. Сальников и Симонян расчертили головокружительную комбинацию, разорвав оборону, и Рыжкин низом послал мяч в сетку. А затем, на исходе матча, вброс мяча из аута позволил Нетто продемонстрировать свою меткость с дальней дистанции.

«Таймс оф Индиа» (Бомбей, Индия). 3.02.1955.

Категория: 1955 | Добавил: russia-matches (02.02.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1291 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0