боковые: Таков Йордан (Болгария), Джонев Петр (Болгария)

23.10.1955
Москва, Центральный стадион «Динамо»
54 000 зрителей

В октябре состоялась встреча сборной СССР с командой Франции.

В прежние годы, и особенно в первенстве мира 1954 года, сборная Франции не могла похвалиться итогами своих международных встреч. Французы сделали из этого соответствующие выводы и за 16 месяцев после первенства добились значительных успехов. К встрече в Москве французские футболисты пришли с неплохим балансом международных встреч, особенно в сезоне 1955 года. Победы над командами Англии (1:0), Швейцарии (2:1), Швеции (2:0), Испании (2:1) и ничья с Бельгией (2:2) давали право сказать, что французский футбол находится в стадии явного подъема, и это следует учесть при оценке итогов последнего матча сборной СССР.

Французские футболисты показали хорошее владение мячом, умение создавать смелые комбинации. Они сочетали индивидуальное мастерство обводки с точными короткими передачами. Некоторые французские футболисты продемонстрировали высокую скорость бега. В защите они играли обычно вшестером и придерживались метода персональной опеки игроков. В целом гости показали хорошо продуманную тактику, чистую в техническом отношении игру, экономную по физическим усилиям спортивную борьбу.

Наша команда играла без присущего ей задора. В слабой спортивной форме были крайние нападающие Шабров и Ильин. У французов было одно важное преимущество: встреча проходила в конце напряженного футбольного сезона в СССР, когда советские спортсмены порядком устали.

Советские футболисты не сумели заставить французов принять привычный для наших спортсменов непрерывный быстрый темп. Нападающие не применили скоростного маневрирования — этой основы атак наших команд. Встреча закончилась с ничейным результатом — 2 : 2.

Французские обозреватели единодушно дали высокую оценку советскому футболу, однако вполне справедливо сопроводили ее рядом критических замечаний.

«Русский футбол, судя по этому матчу, является классическим не только по форме, но и с точки зрения применения им самых современных установок, — писал Жак Годдэ в газете «Экип», — Правда, он не обладает гениальной разносторонностью, присущей венграм, акробатической непринужденностью латиноамериканского футбола, французской фантазией, но тем не менее у русских замечательный и совершенный футбол, представляющий собой выражение определенной школы... У одиннадцати советских футболистов все было на высоте: сила, выдержка, выносливость, взаимосвязь и индивидуальная техника».

Матчи сборных команд Советского Союза с национальными сборными Швеции и Франции были большим событием в спортивной жизни страны. Матчи с Германской Федеральной Республикой и Венгрией — футбольным событием мирового значения. Мировая спортивная печать обсуждала их на все лады задолго до дня игр и после них.

В. А. ГРАНАТКИН

"Международные встречи советских футболистов", "ФиС", 1957 г.

НА ФУТБОЛЬНОМ ПОЛЕ - СБОРНЫЕ КОМАНДЫ ФРАНЦИИ И СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

КАК ИГРАЛА НАША КОМАНДА

Тренировка сборной Франции на стадионе "Динамо". Фото предоставил Владимир Шаренков (г. Фряново, Московская область).

Матч со сборной Франции ставил перед нашей командой ряд сложных задач. Прежде всего это касалось определения основного состава. Дисквалификация Л. Яшина, болезнь А. Башашкина, Ю. Кузнецова и Н. Паршина еще более усложнило выполнение этой задачи.

Мы решили ввести в команду вратаря Б. Разинского, центрального защитника А. Маслёнкина и центрального нападающего Н. Симоняна. В последних играх и тренировках эти игроки показали себя с хорошей стороны. Кроме того, вместо А. Парамонова был включён в команду полузащитник И. Беца, который весь нынешний сезон провёл на высоком уровне и превосходно играл во второй сборной команде. По этим же соображениям, был поставлен и нападающий В. Шабров.

Вторая трудность заключалась в подготовке команды к матчу. Наш футбольный сезон подходит к концу. Отдельные игроки сборной команды провели до 40 матчей. Это не могло не сказаться на их физической подготовке. У ряда игроков проявляется усталость. Поэтому план подготовки предусматривал проведение тренировок, которые прежде всего способствовали бы сохранению «спортивной формы» и свежести футболистов. Характер и стиль игры французских футболистов были нам не совсем ясны, так как никто из нас не видел до этого сборную команду Франции. Однако было известно, что французская команда выступает успешно в международных состязаниях, демонстрируя дружную, слаженную игру. Для характеристики действий игроков команды Франции мы использовали все источники — данные печати, впечатления от встреч с отдельными французскими футболистами наших игроков, выступивших в прошлом году на стадионах Франции.

Всем коллективам мы просмотрели одну из тренировок французской сборной в Москве. Это дало нам некоторое представление о физических и технических данных французских футболистов.

Как показала встреча, наши гости вновь подтвердили свой высокий международный класс. Они показали хорошую быстроту и большую работоспособность в ходе всего состязания. Высокая техническая подготовка давала возможность французским спортсменам успешно решать сложные тактические задачи. Особенно умело гости организовали оборону, оттягивая в её глубину большое число нападающих.

Гости провели матч дружно и старательно, играли корректно. Особенно понравились мне Реметтер, Жонке, Марш, Фуа и Копа.

Наша команда также играла старательно. Это сделало матч интересным и напряженным. Но тем не менее мы считаем, что наши футболисты могли выступить значительно лучше.

Слабо проявили себя защитники нашей команды — А. Маслёнкин, М. Огоньков и вратарь Б. Разинский. Действия Маслёнкина выпадали из общего плана игры. Он явно не справился с опекой Копа. Нерешительность Маслёнкина давала возможность его подопечному свободно овладевать мячом, организовывать атаки, и даже забить первый мяч в наши ворота. Огоньков не смог плотно «прикрыть» Фуа.

Но главная ошибка нашей команды заключалась в том, что игра велась в замедленном, непривычном для вас темпе. Игроки передерживали мяч на середине поля, злоупотребляли обводкой и короткими, передачами. Одновременное участие обоих полузащитников в атаках создавало лишнюю скученность и тоже не способствовало увеличению темпа матча.

Медленное развитие атак заставило наших нападающих действовать в их завершающей стадии в неблагоприятной обстановке. Явно слабее обычного играли в этой встрече и нападающие Э. Стрельцов, А. Ильин, В. Шабров и С. Сальников.

Весь наш коллектив сборной команды, бесспорно, должен сделать, серьезные выводы по этому матчу. Игрокам необходимо более тщательно готовиться к каждому состязанию, нужно уметь мобилизовать все свои силы, вносить всю свою волю, всё мастерство в коллективные усилия команды.

Г. КАЧАЛИН, старший тренер сборной команды СССР

МИНУТЫ БОРЬБЫ

Гол Эдуарда Стрельцова в ворота сборной Франции. Фото предоставил Вячеслав Мишарин (г. Гомель).

Команды на поле. Они выступают в следующих составах: сборная Франции — вратарь Ф. Реметтер, защитники К. Луи (№ 2), Р. Марш (№ 3), полузащитники — Ж. Марсель (№ 4), Р. Жонке (№ 5), А. Пенверн (№ 6), нападающие — Ж. Фуа (№ 7), Л. Гловацки (№ 8), Р. Копа (№ 9), Р. Пьентони (№ 10) и Ж. Вэнсан (№ 11); сборная СССР — вратарь Б. Разинский, защитники — А. Порхунов, (№ 2), А. Масленкин (№ 3) М. Огоньков (№ 4), полузащитники — Н. Беца (№ 5), И. Нетто (№ 6), нападающие — В. Шабров (№ 7), Э. Стрельцов (№ 8), Н. Симонян (№ 9), С. Сальников (№ 10) и А. Ильин (№ 11).

1—5-я минуты. Нападают французские футболисты. Разинский сразу же вступает в игру. У гостей очень активен Гловацки. Руководит атаками Копа, показывающий исключительно умелое владение мячом.

7—10-я минуты. Инициативу перехватывают советские футболисты.

15—20-я минуты. По-прежнему нападает наша команда. Комбинации разыгрываются в медленном темпе. Это облегчает действия защитников гостей. Они вплотную «держат» наших нападающих вблизи от своей штрафной площади. Пробиться непосредственно к воротам французской команды трудно. Стрельцов неожиданно бьет по воротам, но мяч проходит в стороне от штанги.

21—25-я минуты. Обоюдные атаки. Разинский в броске перехватывает мяч. Тут же следует атака нашей команды. Симонян хорошо выводит один на один с вратарем Ильина, но теперь опасность ликвидирует Реметтер.

29-я минута. Счет открыт. Копа обыгрывает защитников и с места правого полусреднего бьет по воротам. Разинский не успевает с броском, и мяч влетает в сетку.

30—40-я минуты. В командах производятся замены. Вместо Вэнсана у французов выходит Р. Блиар (№ 12), а в нашей команде Шаброва сменяет Б. Татушин (№ 12).

43-я минута. Судья назначает свободный удар на штрафной площадке гостей. Сальников передаёт мяч Стрельцову, и тот в дальний угол ворот забивает ответный гол. Счёт 1 : 1.

46-я минута. Команды только начали второй тайм, и тут же советские футболисты забивают второй гол. Начав с центра, они разыгрывают красивую комбинацию. Татушин проходит по правому флангу и навешивает мяч на ворота. Приняв подачу, Симонян головой забивает гол.

50—60-я минуты. Следует контратака французских спортсменов. Нетто выбивает мяч на угловой. Снова нападают наши футболисты. Они несколько усилили темп игры. Гости не в состоянии сдержать атаки. Однако чёткая игра вратаря Реметтера не раз спасает французскую команду.

61—62-я минуты. Сальников снова завершает комбинацию ударом головы. На этот раз мяч перехватывает вратарь.

63-я минута. Снова высокое мастерство демонстрирует Копа. Он хорошо проходит с правого края в центр, передаёт мяч Гловацки. Ещё несколько передач. Мячом овладевает Пьентони и, обыграв в единоборстве защитников, забивает ответный гол. Счёт становится 2 : 2.

65—75-я минуты. Темп игры снова снижается. Французские футболисты действуют очень старательно. Они чётко разыгрывают комбинации. Вот прорывается Блиар. Разинский, выскочив за пределы штрафной площадки, хорошо отбивает мяч. Затем нападают наши футболисты.

76—85-я минуты. Игра больше идёт в центре поля. Гости используют каждую возможность для контратаки. Острый момент создаёт Фуа, но наши защитники ликвидирует опасность. Территориальное преимущество по прежнему имеют советские футболисты, однако пройти сквозь заслон французских защитников им не удаётся.

86—90-я минуты. После гонга темп игры несколько усиливается. Огоньков теряет мяч, но его выручают партнёры. У нашей команды много потерь в передачах. Матч так и заканчивается со счётом 2 : 2.

Чётко провёл встречу английский судья Артур Эллис. Ему помогали И. Таков и П. Джонев (Болгария).

Газета "Советский спорт", октябрь 1955 г.

ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА. 1955 год. Часть пятая

ПРОБЛЕМЫ С СОСТАВОМ

...Наши попытались дать ход делу и нарвались на неприятности. В объяснительной записке в ФИФА Эллис сообщил генсеку Курту Гассманну о внесенном в протокол предупреждении Парамонову за грубую игру. Гассманн тоном вежливым, но не терпящим возражений попросил Гранаткина обратить на это обстоятельство пристальное внимание. Гранаткин обратил и в письменной форме отчитался перед герром Куртом: Парамонова дисквалифицировали на одну игру, и международный матч со сборной Франции он пропустил.

Напряг с составом перед встречей с французами испытывали тренеры огромный. Секция помимо Парамонова не допустила к игре и Яшина за удаление в финале Кубка. Не смог из-за травмы играть Башашкин. Юрия Войнова наказал Комитет физкультуры "за недостойное поведение в быту" (расшифрую - ушел от жены) и сделал его невыездным ("не включать Войнова в состав делегаций, выезжающих за границу").

Впрочем, тревог особых наши не испытывали: подумаешь - французы. Не с такими разбирались. Не насторожила их победная серия. Клевал галльский петух в 55-м всех подряд: испанцев в Мадриде, английского льва, три шведские короны, под конец - швейцарцев, с которыми великие венгры едва справились. А то, что на поле появятся восемь футболистов (среди них бесподобный Раймон Копа), которые через три года станут медалистами мирового первенства, знать, естественно, не могли.

ВСЕ ДОВОЛЬНЫ

Встречу приурочили к неделе французского кино в Москве. Открыла ее звезда масштаба континентального - Жерар Филип. Вы бы видели, как грациозно, с чувством собственной значимости, под пристальным взором 70 тысяч пар глаз и грохот 140 тысяч аплодирующих ладоней актер спустился с трибуны и величественно понес себя к центру поля. Красивый, элегантный, с иголочки одетый - легкое, светлое, небрежно расстегнутое осеннее пальто, безукоризненно подогнанные брюки, под ними - моднейшие на небольшой платформе туфли... На лице - обворожительная улыбка, в руке - роскошный букет, только что поднесенный Игорем Нетто. А когда неумело, неловко пнул мяч, трибуны заходили ходуном. Так неистово даже голы своих не приветствовали.

Мяч-то давно в игре. И звезда футбола, Копа, в середине тайма после многоходовой комбинации, начатой звездой экрана, забил Разинскому прекрасный гол. Наши на самих себя летнего образца не похожи. Темп медленный, на руку французам, пасы только накоротке, много потерь, общались на разных языках. Оно понятно, в таком сильно потрепанном составе играли впервые. Все же территорией больше владели мы, чаще и довольно серьезно угрожали Разинскому гости, а забили поровну. Все остались довольны.

После игры французы предложили для укрепления дружеских уз обменяться грязными, пропитанными потом майками. Наши, не сразу поняв, чего от них хотят, стали неуверенно стягивать свои. Советские зрители удивленно наблюдали за укоренившийся на Западе антигигиеничной процедурой.

СССР - Франция - 2:2 (1:1)

Голы: Копа, 29 (0:1). Стрельцов, 43 (1:1). Симонян, 46 (2:1). Пьянтони, 63 (2:2).

СССР : Разинский, Порхунов, Масленкин, Огоньков, Беца, Нетто (к), Шабров (Татушин, 35), Стрельцов, Симонян, Сальников, Ильин.

Франция: Реметтер, Луи, Жонке, Марш (к), Пенверн, Марсель, Фуа, Гловацки, Копа, Пьянтони, Венсан (Блиар, 30).

Судьи: Эллис (Англия), Таков, Динов (оба - Болгария).

23 октября. Москва. Стадион "Динамо". 70 000 зрителей.

Газета «Спорт-Экспресс». 07.06.2010 г.

СССР — ФРАНЦИЯ - 2:2 (1:1).

Москва, 23 октября 1955 г.

Составы команд:
Франция: Ф. Реметтер, Г. Луи, Р. Жонке, Р. Марш, А. Панверн, Ж. Марсель, Ж. Фуа, Л. Гловацки, Р. Копа, Р. Пьентони, Ж. Венсан.

СССР: Б. Разинский. А. Порхунов, А. Масленкин, М. Огоньков, И. Беца, И. Нетто, В. Шабров, Э. Стрельцов, Н. Симонян, С. Сальников, А. Ильин.
Запасные: В. Кублицкий, М. Перевалов, А. Гришин, А. Парамонов, Б. Татушин, Г. Федосов.

Судьи — Артур Эллис (Англия); помощники судьи — Таков и Дианов (Болгария).

ХОД ИГРЫ

Начинают и ведут атаки французы. У наших ворот создается несколько опасных положений. Атаки вначале возникают с левой стороны (10, 11). Лишь в последний момент их отражают наши защитники.

Но вот Масленкин, отбивая мяч. попадает в Огонькова, мячом овладевает Копа и устремляется на ворота. Вышедший из ворот Разинский не успевает вернуться обратно. Однако переброска мяча Копа не удалась, мяч уходит за линию ворот.

Тут же Фуа в прорыве делает передачу вдоль ворот, но Венсан непростительно «мажет» в метре от них. С 7 минуты инициатива у нас. Мы атакуем. Стрельцов бьет, но мимо ворот. Симоиян уходит от Жонке, на него оторвался от Стрельцова Марсель. Стрельцов один, но Симонян бьет сам и попадает во вратаря. Затем следует комбинация Симонян — Ильин, но мяч снова попадает во вратаря.

29 минута. Копа на месте 8 обыгрывает трех игроков (2, 3, 6) и с 10 метров несильно бьет в угол. Разинский пропускает легкий мяч — 0:1.

На 30 — 40 минутах происходят замены: Венсан — Блиар и Шабров — Татушин. Наша команда активизируется. Мы долго держим мяч, медленно проходим середину поля и действуем больше левой стороной. Нет темпа. Беца беспрерывно подключается (тесно), злоупотребляет индивидуальной игрой. В обороне попрежнему безответственность. Масленкин боится Копа.
43 минута. Сальникова блокируют в штрафной площади. Свободный удар. Французы поставили стенку. Удар Сальникова в сторону, и Стрельцов забивает гол — 1:1.

Второй тайм начинается быстрой комбинацией с центра Симоня-на и Сальникова. Мяч у Беца. Следуют передачи Татушин—Стрельцов —Татушин. Последний ведет мяч по краю и навешивает его на штрафную площадь. Симонян головой забивает мяч в ближайший угол ворот. Счет 2:1.

Темп возрастает. Советские футболисты все больше атакуют, французы всей командой обороняются. Реметтер берет несколько трудных мячей. Французы контратакуют. В атаке участвуют все нападающие, подключаются 4, 5. Снова Копа демонстрирует свое мастерство. Плохо играет Огоньков: за его спиной не раз появляется Фуа. Разинский выбежал из ворот, ликвидирует прорыв Блиара. По центру внезапно прорвался Пьентони (10), обыграл Огонькова и с близкой дистанции сравнял счет (2:2).

После гонга прошли две опасные атаки французов, но счет не меняется.

"Международные встречи советских футболистов в 1955 г."

ВСТРЕЧА СОВЕТСКИХ И ФРАНЦУЗСКИХ ФУТБОЛИСТОВ

Состоявшаяся 23 октября встреча сборных футбольных команд Франции и Советского Союза привлекла внимание многочисленных любителей футбола. На трибунах стадиона «Динамо» можно было встретить и туристов из Франции, Англии, других стран. Побывали на встрече и гостящие в Москве деятели французского кино. По просьбе французских футболистов популярный артист Жерар Филип сделал первый удар по мячу. Зрители бурными аплодисментами встретили прибывшего на стадион Премьер-Министра Бирманского Союза У Ну.

Игра с первых же минут захватила зрителей. Французы показали себя подлинными мастерами футбола. Гости активно нападали и дружно защищались. В отличие от других западноевропейских команд французские футболисты сумели до конца встречи выдержать быстрый темп. Сказалась их основательная физическая подготовка. В команде выделялись защитники Р. Жонке и Р. Марш, в нападении Ж. Фуа и в особенности Р. Копа, которого называют «бриллиантом французского футбола».

Наши футболисты провели матч на достаточно высоком уровне. Но все же зрители ожидали от них большего. Не очень уверенно чувствовал себя в воротах Б. Разинский, А. Масленкин не сумед «прикрыть» Копа, неточными ударами грешили нападающие.

Итог матча — ничья — 2 : 2 . Счет открыл Копа. Незадолго до перерыва английский судья А. Эллис назначил вблизи французских ворот свободный удар. С подачи С. Сальникова Э. Стрельцов сравнял счет.

На первой же минуте второго тайма Татушин стремительно прошел по краю, передал мяч в центр. Симонян точным ударом изменил счет на 2 : 1 . На 18-й минуте Р. Пьентони забивает второй гол. 2 : 2. Наши футболисты все чаше прорываются к воротам гостей. Но изменить результат им не удается. В этом, впрочем, в значительной степени «повинен» превосходный вратарь Ф. Реметтер. Вчера французские футболисты вылетели в Париж. 11 ноября они встретятся со сборной Югославии.