В ИРЛАНДИЮ ЧЕРЕЗ НОРВЕГИЮ
Юношеская сборная России (до 16 лет), возглавляемая тренером Александром Бибичевым, вышла в финал чемпионата Европы, игры которого состоятся 20 апреля — 15 мая 1994 года в Ирландии.
Отборочные соревнования чемпионата проходят, как обычно, с разъездами, команды встречаются на своем к чужом поле. Но турнир во 2-й отборочной группе был сыгран в одни круг на стадионах Норвегии. По предложению Федерации футбола этой страны, поддержанному УЕФА, сборная России в первом матче обыграла хозяев турнира — 5:0. Мячи забили Фишман («Геолог», Тюмень), Вл. Бут {«Черноморец», Новороссийск) 2, Заранко («Локомотив», НН) — 2. Во второй встрече наши юноши нанесли еще более крупное поражение сборной Латвии — 8:2. Отличились Воробьев («Ижпланета»), сделавший хет-трик, Фишман и Бут, забившие по два мяча, и московский динамовец Поваров, на счету которого один гол.
Результат матча Норвегия — Латвия - 5:0.
Успех юношеской сборной стал возможным не в последнюю очередь благодаря мощной финансовой поддержке спонсоров, среди которых тренеры особо выделили Владимира Бута-старшего, руководителя акционерного общества «Новороссийскгазпром», вице-президента ФК «Черноморец» (Новороссийск).
Еженедельник "Футбол" № 39 за 1993 г.
На пути в Ирландию
Публикуя материал о сборной юношеской команде России, хотим заметить, что делаем это с определенным умыслом - не только для спортивной истории. В планы редакции "ФК» входит дальнейшее наблюдение за жизнью команды, за ходом ее подготовки к финалу чемпионата Европы-94 в Ирландии. И дальше...
В каком-то смысле это наш долг перед юношеским футболом, внимания которому уделяется в прессе явно недостаточно.
Когда из штаб-квартиры УЕФА в Москву пришло известие о том, что отборочный турнир юношеского чемпионата Европы 1994 года с участием сборных команд Норвегии. России и Латвии состоится в Норвегии, в Российском футбольном союзе пришли к единодушному выводу: решающим будет матч хозяев поля, скандинавов, со сборной России. Именно эти две команды разыграют единственную путевку в финал, который состоится в апреле-мае 1994 года в Ирландии.
«Имейте в виду, - напутствовал команду перед вылетом на турнир Никита Павлович Симонян, - норвежский футбол сегодня на подъеме. Вам предстоит встреча с рослыми, быстрыми, физически хорошо подготовленными соперниками, играющими с полной самоотдачей».
Сборная России, составленная из футболистов 1977-1978 годов рождения, отправилась в Норвегию, практически не имея за плечами опыта официальных встреч. Александр Бибичев. главный тренер, начал создавать команду более двух лет назад для выступления на «Кубок Юности». Но вот распался Союз, и канули в Лету соревнования для сборных команд союзных республик…
В общем-то, сборная готовилась в непривычных условиях, и здесь многое зависело от тренеров, от их опыта и умения. К чести Бибичева. он выбрал верный курс и твердой рукой привел команду к цели.
Сожалею, что довелось познакомиться с командой только за пару недель до вылета в Норвегию. Но то, что увидел, приятно поразило. Главное, что хочется отметить, - сама игра. Динамичная, высокоскоростная, комбинационная, результативная. Словом, игра команды смотрелась.
Второе - сборная действительно выглядела как сборная команда России. Она представлена футболистами из 12 городов страны.
Приведу для сведения основные моменты из жизни команды за две недели до вылета в Норвегию.
Сборная России - ФШМ (Москва) - 6:1, Динамо» (Москва) - 7:0, «Спартак» (Москва) - 8:0. Выезд в Варшаву на международный турнир, где команда заняла первое место, о чем «ФК» уже сообщал. Вы сильнейшая команда в Европе, - внушал Бибичев своим воспитанникам. Вы одолеете любого соперника, если будете играть так, как умеете: в острый, комбинационный футбол».
Сборная Норвегии оказалась достойным соперником. Норвежцы очень тщательно готовились к отборочным играм. Добились победы на двух серьезных международных турнирах (в августе на Фарерских островах: с Данией - 0:0, со Швецией - 1:1. с Англией -2:1, с Исландией - 2:0: в сентябре в Австрии: с Голландией -1:0, с Австрией -3:1. с Францией - 2:0).
И вот небольшой уютный стадион в норвежском городе Ларвик.
Первые 10 минут встречи Норвегия - Россия - минуты волнения и обоюдных ошибок. Трудно сказать, как все обернулось бы, не вспомни россияне слов своего тренера. Константин Фишман, получив мяч в глубине поля, устремился вперед. Слева в свободную зону вклинился защитник Юрий Кобенко, которому и последовал пас. Кобенко сразу переправил мяч на выход нападающему Юрию Воробьеву. Обыграв одного норвежца. Юрий недалеко от углового флажка резко развернулся вправо и сделал прострельную передачу. Мяч опускался в 5-6 метрах перед штрафной - и Костя Фишман тут как тут. Сильнейший удар - и 1:0. Отменная комбинация!
Этот гол всё расставил по местам. Игра у нашей команды, что называется, пошла. Второй гол забил Владимир Бут. Недалеко от углового флага он исполнял штрафной удар, и умело подкрученный мяч влетел в ворота. 2:0. Ну а третий гол Бут забил вообще с углового удара. Четвертый и пятый мячи на счету Юрия Заранко.
Игра со сборной Латвии началась с гола в ворота сборной команды России. Однако это ничуть россиян не смутило, и через 10 минут Фишман сравнял счёт. В итоге - вторая победа. 8:2 (Фишман - 2. Бут - 2. Воробьев - 3, Поворов).
Матвей КРАВЕЦ
председатель юношеского комитета Российского футбольном союза
«Футбольный курьер» № 35 за 1993 г.
Материал предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава).