Судьи: В. Казьменко; Д. Березнев, П. Егоров (все — Россия)

Россия-2: Беленов (Песьяков, 46), Рыков, Хозин (Васин, 69), Гетигежев (Дьяков, 87), Гранат, Кулик © (Маляка, 90), Сапета, Ионов (Полоз, 90), Габулов (Сапогов, 36), Белоусов (Панченко, 57), Дядюн

Турция-2: Эртугрул Ташкыран (Ёзкан Карабулут, 29), Ёзгюр Чек, Айкут Демир ©, Махмут Текдемир (Барыш Башдаш, 84), Вейсел Сары, Алпер Потук (Сефа Йылмаз, 46), Айдын Йылмаз,
Неджип Уйсал (Салих Дурсун, 64), Тевфик Кёсе (Али Кючик, 70), Эмре Чолак, Дженк Тосун (Эмре Гюрал, 56)

Тренер — Гёкхан Кескин

Голы: Ионов (69), Сапогов (77), Сефа Йылмаз (88), Панченко (90), Рыков (90+5)

На 90+3-й минуте Сапета не реализовал пенальти (вратарь)

Предупреждены: Сапогов (45+3, после свистка на перерыв), Айдын Йылмаз (45+3, после свистка на перерыв), Рыков (63), Эмре Чолак (72), Гетигежев (82)

Удалены: Дядюн (27), Вейсел Сары (82), Ёзгюр Чек (90+3)

УВЕРЕННАЯ ПОБЕДА!

В воскресенье в Ростове-на-Дону вторая сборная России встречалась со второй командой Турции. По итогам встречи подопечные Юрия Красножана одержали уверенную победу — 4:1!

Ростовский стадион собрал достаточно внушительную аудиторию для товарищеского матча: поддержать подопечных Юрия Красножана пришло порядка 7 тысяч человек. В первом тайме, даже несмотря на отсутствие забитых голов, было на что посмотреть: команды бились за результат, не щадя друг друга. Так, в одном из эпизодов Дядюн, стараясь сыграть на добивании, рассек лицо голкиперу гостей и получил красную карточку. Оставшись в меньшинстве, россияне постарались минимизировать остроту у своих ворот, и туркам удалось лишь раз потревожить голкипера Беленова.

Второй тайм с лихвой компенсировал голевую засуху первого. Сначала Ионов на 68-й минуте с близкого расстояния распечатал ворота гостей. Затем удивительный гол забил Сапогов: обокрав вратаря и подбежав к воротам, нападающий «Волги» рыбкой «нырнул» на газон и головой (!) отправил катящийся мяч в сетку.

Последние минуты матча вместили в себя нереализованный пенальти в исполнении Сапеты, гол Йилмаза, красивый результативный удар из-за пределов штрафной Панченко, а также точный удар головой после розыгрыша углового Рыкова, поставившего точку в матче. 4:1 — победа второй сборной России.

Пресс-служба РФС. 09.09.2012.

САПОГОВ ЗАБИЛ ИЗДЕВАТЕЛЬСКИЙ ГОЛ ТУРКАМ

Выйдя на замену в матче вторых сборных России и Турции, форвард «Волги» Алексей Сапогов стал героем встречи — сделал голевую передачу и забил победный мяч, сообщает из Ростова-на-Дону наш корреспондент Петр ЧЕРНЕНКО.

Даже при щадящей стоимости билетов (от 100 до 350 рублей) аншлага не случилось, но и семь тысяч болельщиков обеспечили второй сборной приличную поддержку. То, что она будет очень кстати, стало ясно к исходу получаса игры — Дядюн, стараясь сыграть на добивании, рассекает лицо голкиперу гостей и получает красную карточку. В большинстве турки активизируются в атаке, и россиян дважды выручает Беленов.

После перерыва игра нашей команды преображается. Совершенно не заметно, что россияне играют в меньшинстве. Сапогов зарабатывает штрафной и сам же делает быстрый скрытый пас на ход Ионову, который легко переигрывает вратаря, — 1:0. А через десять минут форвард «Волги» становится главным героем встречи, издевательски закатывая мяч в пустые ворота, притом делает это головой — 2:0. Под занавес матча команды обрушивают на зрителей град мячей. На гол Йилмаза россияне отвечают красивым ударом из-за пределов штрафной Панченко — 3:1 и точным ударом головой после розыгрыша углового Рыкова — 4:1.

«Советский спорт». 10.09.2012.

РОСТОВ ПОЛУЧИЛ УДОВОЛЬСТВИЕ ОТ ИГРЫ ВТОРОЙ СБОРНОЙ РОССИИ

Вчера в Ростове играла сборная России. Вторая. Та самая, которая, как многие полагают, никому особо не нужна и не интересна, в том числе наставнику главной национальной команды Фабио Капелло, и в связи с этим в скором времени канет в Лету.

Но пока решение о ее дальнейшей судьбе новым руководством РФС не принято, сборная во главе с Юрием Красножаном продолжает участвовать в «Кубке вызова», а также проводить товарищеские игры, колеся по регионам России. Свой предыдущий «домашний» матч она проводила в Набережных Челнах, теперь вот пожаловала на Дон.

Завлечь на стадион «Олимп-2» ростовских болельщиков оказалось делом непростым. Матч Россия-2 – Турция-2 не вызвал в городе особого интереса. И даже тот факт, что Красножан в дополнение к изначально вызванным им из «Ростова» Дмитрию Белоусову, Виталию Дьякову и Иналу Гетигежеву пригласил под знамена сборной Дмитрия Полоза и Дмитрия Маляку, местных любителей футбола на посещение матча не вдохновил — трибуны оказались полупустыми.

Игра между тем получилась достаточно увлекательной. Особенно второй тайм. За 90 с лишним минут поединка было все: три удаления, стычка, случившаяся между футболистами перед перерывом, незабитый пенальти и наконец целых пять голов на любой вкус.

Ростовские зрители, поначалу реагировавшие на события, происходившие на поле, вяловато, в конце концов по достоинству оценили старание футболистов российской команды и принялись бурно их поддерживать, каждый забитый в ворота турков мяч встречали овацией и скандированием «Рос-си-я! Рос-си-я!», а после финального свистка проводили победителей с поля бурными овациями и криками: «Молодцы!»

Публика получила удовольствие от увиденного, и это явилось убедительным подтверждением того, что пропускать такие матчи истинным болельщикам никак нельзя. В конце концов, не каждый день в Ростов сборная страны приезжает. Пусть и вторая.

Остается надеяться, что как-нибудь в донской столице сыграет и первая сборная России. Вот тогда, нет никаких сомнений, трибуны «Олимпа-2» будут полны. А уж болеть они умеют горячо и громко — вчера это было лишний раз доказано.

«Футбольный курьер» (Ростов-на-Дону). 10.09.2012.

ИОНОВ ЗАБИЛ, БЕЛЕНОВ НЕ ПРОПУСТИЛ

Россия-2 – Турция-2 4:1
Голы: Ионов, 69 (1:0), Сапогов, 77 (2:0), Сефа Йилмаз, 88 (2:1), Панченко, 89 (3:1), Рыков, 90+2 (4:1).
Нереализованный пенальти: Сапета, 90 (мимо).
РОССИЯ-2: Беленов (Песьяков, 46), Рыков, Хозин (Васин, 69), Гетигежев (Дьяков, 87), Гранат, Кулик (Маляка, 90), Сапета, Ионов (Полоз, 90), Г.Габулов (Сапогов, 36), Белоусов (Панченко, 58), Дядюн.
Турция-2: Махмут Ташкиран (Озкан Карабулут, 29), Озгюр Чек, Айкут Демир, Махмут Текдемир, Вейсел Сари, Алпер Потук, Айдын Йилмаз, Неджип Уйсал (Салих Дурсун, 64), Эмре Чолак, Тевфик Кесе, Дженк Тосун.
Предупреждения: Рыков, 64, Эмре Чолак, 65, Гетигежев, 82.
Удаления: Дядюн, 27, Вейсел Сари, 82
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
9 сентября. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 9000 зрителей (вмещает 15 850).

Пока новый президент РФС Николай Толстых еще не решил, нужна ли российскому футболу вторая сборная, она продолжает не только существовать, но и проводить запланированные ранее международные встречи. Очередная состоялась в Ростове-на-Дону. Противостояла команде Красножана, вторая сборная Турции, составленная по тому же принципу, что и наша — из талантливых футболистов, выступающих за команды высшего дивизиона. И они дали бой хозяевам. Во всяком случае, в первом тайме голкипер российской сборной и «Кубани» Беленов без работы не остался. Выдержав стартовый натиск хозяев, турки вскоре перехватили инициативу и несколько раз серьезно угрожали воротам соперника. А тут еще Дядюн в очередной атаке хозяев столкнулся с турецким вратарем и нанес ему травму. Пострадавшего тут же заменили, а нарушителя удалили с поля. В общем, в концовке тайма подопечным Красножана пришлось тяжеловато.

Лишь после перерыва, несмотря на численное превосходство соперника, россияне вновь взяли инициативу в свои руки. И в середине второго тайма свое преимущество начали воплощать в голы. Начало разгрому положил полузащитник «Кубани» Ионов, точным ударом завершивший комбинацию партнеров. А на исходе встречи турки явно подсели, и голы в их ворота посыпались один краше другого. Разок пришлось вынимать мяч и заменившему в «рамке» Беленова Песьякову, но этот разовый «контрудар» характера встречи уже не изменил.

Алексей ВОСКОБОЙНИК.

«Независимая спортивная газета» (Краснодар). № 35, 11.09.2012.

ЮРИЙ КРАСНОЖАН: СПАСИБО РОСТОВУ ЗА ГОСТЕПРИИМСТВО!

Ростов-на-Дону стал пятым после Брянска, Нижнего Новгорода, Грозного и Набережных Челнов городом, в котором вторая сборная России провела «домашний» матч. А вот в Москве она не играла ни разу. Так что этот коллектив вполне можно назвать «командой для регионов». А что — не так уж и плохо.

Юрий Красножан остался очень доволен тем приемом, который оказали ему и его подопечным в донской столице, условиями, созданными для подготовки к игре, и самой организацией встречи с турками, и именно со слов благодарности за это начал свое выступление на послематчевой пресс-конференции.

— Спасибо Ростову за гостеприимство и радушие, а ростовским болельщикам — за потрясающую поддержку, во многом благодаря которой команде удалась столь результативная и зрелищная игра, особенно во втором тайме.

— Как оцените проведенную игру?

— Событий на поле произошло очень много. Мы провели тяжелые 60 минут после удаления Дядюна, и здесь ребята проявили истинно спортивный характер, вытерпели и в конце концов смогли склонить чашу весов на свою сторону. Может, исходя из характера матча, столь крупного счета и не должно было быть, но наши футболисты так старались, что были вознаграждены за это отличным результатом. Нашу победу считаю заслуженной.

— Не так давно вы возглавили «Кубань». Каково вам теперь совмещать работу в краснодарском клубе и в сборной?

— Совмещение только началось, в таком варианте сегодняшняя игра — первая для меня, поэтому никакого напряжения по данному поводу не испытываю. Но на самом деле до конца сентября необходимо определиться, как быть дальше: продолжать совмещать две должности или сосредоточиться на клубной команде.

— В сегодняшней игре вы увидели какие-то минусы в действиях своей команды?

— Трудно говорить о содержании игры, когда большую часть матча проводишь в меньшинстве. В этой ситуации уже многое зависит от обстоятельств. Исходя из этого, могу отметить, что игра выявила больше плюсов, чем минусов. Чем я, разумеется, доволен.

— Позвольте вопрос-фантазию. Если бы состав, который сейчас есть во второй сборной, целиком оказался у вас в клубе, вы захотели бы работать с такой командой?

— В «Кубани» у нас собраны очень сильные игроки, с которыми я горд работать. Но от пополнения в лице любого из «сборников» тоже не отказался бы (улыбается).

— Кто из нынешнего варианта второй сборной в будущем может пополнить ряды главной национальной команды страны?

— Я думаю, у каждого из ребят есть шансы для этого. Во всяком случае, во второй сборной они оказались не случайно, и если это станет для них трамплином, буду очень рад.

— Фабио Капелло в одном из интервью сказал, что его не очень интересует вторая сборная России. Вам не обидно это слышать?

— А я и не слышал ничего такого. Не знаю, когда и где он произнес такие слова. С чего вы взяли?

— Прочитал в одном из его первых интервью, данных в России.

— Не знаю, не знаю… Предыдущий наставник сборной Дик Адвокат действительно говорил нечто подобное, а с нынешним тренерским штабом у нас налаживается хороший контакт, генеральный менеджер Оресте Чинквини уделяет нам достаточно внимания. Поэтому проблема надуманная, ее просто нет.

— В межсезонье российский футбол полнился слухами. Так, молва отправляла вас на работу в «Ростов» еще до того, как команду возглавил Миодраг Божович. Прокомментируете это?

— Слухи — на то они и есть слухи, что их комментировать… Да и какой смысл теперь говорить о том, что не сложилось и почему не сложилось. В то же время хочу пожелать команде «Ростов», чтобы она побыстрее выправила свою нынешнюю турнирную ситуацию и добилась успеха в этом сезоне. Ростовский футбол — это богатые традиции, замечательные игроки, и пусть нынешнее поколение футболистов, защищающее его честь, не ударит лицом в грязь.

Александр ЯРОВОЙ.

«Футбольный курьер» (Ростов-на-Дону). 13.09.2012.

РОССИЯ ПОТЕРЯЛА СБОРНУЮ

Вторая сборная России, созданная в июле 2011 гола после большого перерыва, по решению Российского футбольного союза прекратила свое существование. А ведь появлению новой команды радовались не только футбольные агенты, для которых попадание клиентов в ряды сборной позволяло успешно вести переговоры с потенциальными покупателями футболистов. Больше других радовались игре «России-2» провинциальные болельщики, не избалованные визитами национальной сборной.

За полтора года российский резерв главной команды страны погостил в Нижнем Новгороде, Брянске, Набережных Челнах и Ростове-на-Дону. За это время команда в шести матчах одержала пять побед и один раз сыграла вничью. Меж тем через вторую сборную прошли Андрей Ещенко, Виктор Файзулин, Кирилл Набабкин, Владимир Габулов, Артем Дзюба, Дмитрий Комбаров. Так что свое прямое назначение — подготовку кадров для основной команды — она выполняла. Между тем официальная версия расформирования второй сборной России — низкая эффективность ее работы.

— Если президент РФС Николай Толстых считает, что вторая сборная — не самый удачный проект, то это его право, — размышляет о причинах роспуска теперь уже бывший ее наставник Юрий КРАСНОЖАН. — Наш тренерский штаб работал добросовестно, во второй команде просмотрели много перспективных футболистов, кто-то из них заиграл в основной сборной.

РФС же планирует все силы направить на создание второй молодежной сборной из игроков не старше 1992 года рождения. Основная «молодежка» в июне сыграет на чемпионате Европы среди сверстников. А к следующему европейскому первенству из-за возрастных ограничений будет готовиться уже другая команда.

«Игрок» (Воронеж). № 9, 2013 г.

Категория: 2012 (вторая сборная) | Добавил: russia-matches (09.09.2012) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1535 | Рейтинг: 0.0/0