боковые: Соботюк Сергей (Украина), Цымбал Сергей (Украина)

27.04.2004
Раменское. Стадион «Сатурн»
4000 зрителей

Команда «Германия-2006» была создана в связи с проведением в Германии чемпионата мира 2006 г. для просмотра и обкатки кандидатов в национальную сборную. Немецким футбольным союзом её игры учитываются в реестре второй сборной

РОССИЯ-2 – ГЕРМАНИЯ-2006 – 1 : 1 (1 : 0)

27.04.2004. Раменское. Стадион «Сатурн». 4000 зрителей

Судьи: А. Шандор; С. Соботюк, С. Цымбал (все — Украина)

Россия-2: Филимонов (Нигматуллин, 46), Анюков, А. Бугаев (Половинчук, 46), Рогочий (Леонов, 46), Корнаухов, П. Быстров (О. Иванов, 46), Дятель (Бушуев, 46), Виноградов (Медведев, 46), Топчу (Кусов, 46), Колодин, Панов (Базаев, 46)

Тренер — Ю. М. Смирнов

Германия-2006: Йенч; Коржинец (Штрайт, 46), Фридрих, Фаренхорст, Бёниг (Беншнайдер, 46); Хофманн (Циоммер, 46), Домбровский, Боровски (Кринге, 46), Энгельхардт; Бирофка, Даун

Тренер — Э. Рутемёллер

Голы: Панов (19), Энгельхардт (71)

Предупреждён: Кусов (78)

ВО ВТОРОЙ СБОРНОЙ ПРЕДСТАВЛЕНЫ 11 КЛУБОВ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Вчера главный тренер второй сборной России Юрий Смирнов назвал имена игроков, которые будут готовиться к товарищескому матчу с командой «Германия-2006». Это — вратари Александр Филимонов («Торпедо-Металлург»), Руслан Нигматуллин («Локомотив»), защитники Александр Анюков («Крылья Советов»), Алексей Попов («Амкар»), Алексей Бугаев («Торпедо»), Дмитрий Половинчук («Динамо»), Геннадий Нижегородов («Локомотив»), Антон Рогочий («Ростов»), полузащитники Дмитрий Васильев («Шинник»), Денис Колодин («Крылья Советов»), Валерий Леонов («Торпедо-Металлург»), Андрей Топчу («Кубань»), Андрей Дятель («Динамо»), Петр Быстров («Сатурн»), Алан Кусов («Алания»), нападающие Эдуард Корчагин («Динамо»), Александр Панов («Торпедо»), Сергей Виноградов («Крылья Советов»), Алексей Медведев («Сатурн»). В последний момент из списка выбыл в связи с травмой Андрей Соломатин из «Кубани». Игроки соберутся вместе 25 апреля в гостиничном комплексе «Измайлово», а в понедельник вечером проведут тренировку на стадионе «Крылья Советов». Матч с немцами пройдет 27 апреля в Раменском, начало игры в 20:00, сообщает корреспондент «СЭ» Александр БОБРОВ.

«Спорт-Экспресс». № 90 (3468), 23.04.2004.

МОСКВА. Из-за травм с командой «Германия-2006» за вторую сборную России не смогут сыграть железнодорожник Нижегородов, Попов из «Амкара» и ярославец Васильев. Вчера стало ясно, что перелом носа не позволит выйти на поле динамовцу Корчагину. Главный тренер Юрий Смирнов дополнительно пригласил в сборную Базаева из «Сатурна», Бушуева из германского «Рот-Вайсс Оберхаузена» и спартаковца Иванова, сообщает корреспондент «СЭ» Александр БОБРОВ. Встреча с немцами пройдет сегодня в Раменском и начнется в 20:00.

«Спорт-Экспресс». № 93 (3471), 27.04.2004.

РОССИЯ-2 СЫГРАЛА ВНИЧЬЮ С ГЕРМАНИЕЙ-2006

Вторая сборная России по футболу во вторник сыграла вничью с командой Германия-2006. Отлично проведя первый тайм и забив гол усилиями торпедовца Александра Панова, во вторые 45 минут россияне отдали инициативу сопернику и позволили Марко Энгельхардту дальним ударом сравнять счет.

Самое благоприятное впечатление от своей игры оставил торпедовский нападающий Александр Панов. В отведенные в этом матче ему 45 минут Панов сделал все, чтобы окончательно убедить Георгия Ярцева в своей необходимости главной команде страны. Именно Панов, как и в матчах чемпионата России постоянно нагнетавший давление на оборону соперника, оказался в нужном месте после удара на удачу Петра Быстрова и добил мяч в сетку после сейва голкипера немцев Симона Йенча — 1:0. Не успокоившись на достигнутом, торпедовец и далее был самой заметной фигурой на поле. Под занавес тайма Александр продемонстрировал свое умение отдать своевременный пас. Прорвавшись по левому флагу он сделал великолепный по исполнению навес в штрафную на Виноградова, но последнему не хватило техники, чтобы реализовать представившуюся возможность.

Во втором тайме наставник россиян Юрий Смирнов выпустил на поле тех, кто вряд ли будет претендовать на поездку на ближайший ЧЕ. Покинул матч и Панов. В купе с пассивностью обновленной средней линии резервная сборная России полностью отдала ход матча сопернику. Ответный гол немцев по такой игре был вполне прогнозируем. Случился он после затяжной атаки гостей, когда полузащитник «Карлсруэ» Марко Энгельхардт после рикошета от нашего защитника с лета пробил точно в свободный угол ворот — 1:1.

Лишившись Панова, сборная России-2 создать что-то существенное у ворот Германии-2006 оказалась не в состоянии.

И. ШЕСТОВ.

«Советский спорт». 27.04.2004.

ЖАЛЬ, ЧТО ПАНОВ БЫЛ ЗАМЕНЕН

Даже в союзные времена вторая сборная собиралась нечасто. Например, для поездок в Индию на Кубок Джавахарлала Неру. Правда, и особой необходимости для ее существования не было, потому что роль испытательного полигона, да еще и в реальных боевых условиях, выполняла олимпийская команда. ФИФА тогда еще не ввела возрастной ценз для олимпийцев, допуская к соревнованиям всех, кто оставался за бортом мировых чемпионатов.

Сегодняшнее же положение дел предполагает плавный переход одной возрастной категории на более высокий уровень, причем на последней стадии — из олимпийцев в национальные сборные. Удается подобное единицам, и речь идет о настоящих талантах калибра Сычева, Измайлова или Кержакова. Между тем игроки среднего звена оказываются в незавидном положении, и проверить их на европейском уровне можно как раз во вновь созданной год назад второй сборной.

Нынешняя команда вообще как нельзя лучше иллюстрирует слова Георгия Ярцева об «открытых для всех дверях». Пример казанца Шаронова — лучшее тому подтверждение. В прошлом году он принимал участие в первой игре с потенциальными немецкими звездами, а вчера находился не в Раменском, в Осло. Возможно, счастливый билетик вытащит и кто-то из участников подмосковного поединка. Например, один из лучших бомбардиров премьер-лиги Панов или один из его вчерашних партнеров, на которых недавно всерьез не рассчитывали. Сатурновец Базаев, к слову, провел лишь один матч после травмы, однако его игра убедила тренеров в необходимости приглашения хавбека пусть пока и во вторую, но сборную. Да и не заканчивается жизнь на Euro-2004 — те же немцы свою молодежь обкатывают с прицелом на ЧМ-2006. Чем не стимул проявить себя?!

В дебюте вистов заработал Филимонов, переведший мяч через перекладину после эффектного удара Дауна. А затем на первый план вышел тот, от кого этого ждали больше всего. Панов для начала нанес два неожиданных удара, после чего связка торпедовца с Быстровым провела генеральную репетицию взятия ворот. Полузащитник «Сатурна» выполнил оригинальную скидку, и форвард технично пробил под опорную ногу вратарю. Как гигант Йенцш успел сложиться и угрозу отвести, не понял никто.

Парировал вратарь и дальний удар Быстрова две минуты спустя, однако справиться с добиванием Панова он был не в силах. Фамилию бомбардира на трибунах скандировали абсолютно заслуженно, и миниатюрный форвард, словно на бис, продемонстрировал свое фирменное оружие — скорость. От соперника он ушел с потрясающей легкостью, вот только Виноградов, перед самым перерывом не использовавший выход один на один, мяч обработать не сумел.

На второй тайм проведший восемь замен Юрий Смирнов выставил фактически новый состав, причем лучший наряду с Пановым в российской команде Быстров передал капитанскую повязку своему одноклубнику Медведеву. Любопытно, что Кусов занял место в центре обороны, а Половинчуку была отведена роль левого хавбека. Активно вошедший в игру динамовец мог даже увеличить счет, однако в целом стройности игре наших футболистов не хватало.

Пока россияне перестраивались, Даун выскочил один на один с вратарем, а Бирофка хлестко пробил в ближний угол — в обоих случаях занявший место в ворота Нигматуллин не дрогнул. Но когда Энгельхардт с лета выстрелил в «девятку», даже отчаянный бросок железнодорожника не помог. После этого хозяевам удалось перевести игру на половину поля соперника, и незадолго до финального свистка Базаев едва не помог россиянам взять реванш за прошлогоднее поражение. Не получилось, но Раменское в очередной раз успешно приняло международный матч. На «Сатурне» играли юношеская, молодежная и вторая сборные России. Теперь очередь за главной командой.

Андрей КУЗИЧЕВ из Раменского.

«Спорт-Экспресс». № 94 (3472), 28.04.2004.

…А ПАНОВ СТУЧИТСЯ В НИХ ВСЕ ГРОМЧЕ

Россия-2 — Германия-2006 — 1:1 (1:0)

Форвард столичного «Торпедо» Александр Панов сорвал очередную порцию аплодисментов, сыграв всего один тайм за вторую сборную России. Матч с перспективной сборной Германии проходил в Раменском в присутствии 4000 зрителей. На 19-й минуте Панов открыл счет, подоспев на добивание, а также в течение первых 45 минут несколько раз удачно ассистировал партнерам, которые его передачами, увы, не воспользовались.

Во втором тайме, когда на поле был фактически уже другой состав, немцам удалось перехватить инициативу и сравнять счет — это сделал на 71-й минуте Энгельгардт.

«Спорт уик-энд» (Санкт-Петербург). 29.04.2004.

НА СЕЙ РАЗ ОБОШЛИСЬ МИРОМ

Матчу в Раменском, который был приурочен к году культуры Германии в России в рамках двухлетнего проекта «Российско-германские культурные встречи», предшествовала официальная церемония. Первый вице-президент РФС Никита Симонян и посол Германии в России г-н Ханс-Фридрих фон Плетц поприветствовали футболистов, вместе с ними заслушали обращение Вячеслава Колоскова и гимны обеих стран, после чего символически ввели мяч в игру. Помимо Симоняна и фон Плетца на игре присутствовали казначей Немецкого футбольного союза, вице-президент Оргкомитета чемпионата мира 2006 года Тео Цванцигер, пресс-атташе посольства Германии г-н Майер-Клодт, генеральный секретарь РФС Владимир Радионов, другие официальные лица. В тот же день делегация Немецкого футбольного союза вручила чек на сумму 5000 евро детскому отделению Центра изучения раковых заболеваний Института педиатрической онкологии.

В сентябре прошлого года россияне уже встречались со сборной Германии-2006 и уступили в Апене со счетом 2:3. Из игроков нашей команды, принявших участие в той встрече, занитовец Быстрое и Шаронов из «Рубина» уже привлекаются в главную команду страны и, вполне возможно, летом этого года отправятся на чемпионат Европы. Так что выступление за вторую команду является не такой уж и формальностью, а реальным шансом проявить себя еще раз. Правда, не всем игрокам, изначально призванным Юрием Смирновым под знамена своей команды, удалось этим шансом воспользоваться. Так, еще за день до матча стало известно, что железнодорожник Нижегородов, Попов из «Амкара», Васильев из «Шинника» и динамовец Корчагин из-за травм не смогут выйти на поле стадиона «Сатурн». Вместо них в срочном порядке пригласили Базаева из «Сатурна», спартаковца Иванова и Бушуева из германского «Оберхаузена».

Что касается наших соперников, то свое громкое название — сборная Германии-2006 — они пока что мало оправдывают. Команда, созданная два года назад с прицелом на домашнее мировое первенство, на сегодняшний день делегировала в бундестим всего лишь двух игроков — форварда «Байера» Даниэля Бирофку и полузащитника «Вердера» Тима Боровски. Правда, ни одного официального матча эти игроки за команду Руди Фёллера так и не провели, а пробовались всего лишь в товарищеских играх, после чего были отправлены в резерв.

Но тем не менее немецкая команда, составленная как на подбор из высокорослых и физически мощных игроков, предстала достаточно сильным соперником. Более того, проявив истинный немецкий характер, молодая дружина Эрика Рутемеллера во втором тайме не только сравняла счет, но и была очень близка к победе.

Первая половина игры осталась за нашей командой. Средняя линия россиян, составленная из Колодина, Топчу, Быстрова и Дятеля, весьма уверенно контролировала центр поля и раз за разом выводила пару форвардов Панов—Виноградов на ударные позиции. Но если самарец при всей своей активности немного разочаровал, не реализовав два верных голевых момента, то новоявленный торпедовец Панов в этот вечер, как, впрочем, и в большинстве матчей этого сезона, был неудержим. «Пристрелка» к воротам Йенцша у него началась уже на 10-й минуте, продолжилась пятью минутами позже, когда после элегантного паса пяткой Быстрова он пробил с семи метров, и наконец-то привела к успеху на исходе стартовой двадцатиминутки. Ассистентом гола в полной мере можно назвать все того же Быстрова, чей мощный удар Йенцш отразил в поле аккурат на набегавшего на добивание Панова.

Гости же в первой половине игры запомнились лишь эффектным, но не эффективным ударом «ножницами» Маркуса Дауна. Но, как уже было сказано выше, во втором тайме немцам все же удалось выравнять игру. Правда, к тому времени Юрий Смирнов заменил семерых вышедших в основном составе игроков, а еще одного — на 63-й минуте матча. Претерпел изменения и тактический рисунок игры нашей команды: если сначала она играла с двумя форвардами, то во втором тайме на острие атак действовал один Медведев.

Давление на ворота Нигматуллина, сменившего на последнем рубеже Филимонова, усиливалось с каждой минутой, и гол, забитый Энгельхардтом на 71-й минуте, не стал для немногочисленной публики, собравшейся на раменском стадионе, неожиданностью. Ближе к концовке матча игра на время приобрела открытый характер: успеха могла добиться та и другая сторона, однако ничейный счет стал действительно логичным итогом этого противостояния.

Самвел АВАКЯН.

«Футбол». № 18, 30.04.2004.

Категория: 2004 (вторая сборная) | Добавил: russia-matches (27.04.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1649 | Рейтинг: 0.0/0