боковые: Жуков Андрей, Калиновский Василий (оба - Белоруссия)
06.10.1999
Москва, "Динамо"
3 200 зрителей

ДЕМЕНКО ПРИГЛАШЕН НА МАТЧ С УКРАИНОЙ

На протяжении всего матча вторых сборных России и Германии не покидало ощущение его никчемности. Отсутствовала сама идея игры, а потому у футболистов не было особого желания выкладываться до конца. Правда, поговаривали о том, что особенно отличившиеся в этой встрече могут быть вызваны в Тарасовку. Но если это и было стимулом, то весьма сомнительным. Хоть Деменко и использовал представившийся шанс, всем понятно, что это не более чем аванс на будущее.

На фоне такого же безынициативного, но зато более организованного и дисциплинированного соперника никому, по большому счету, проявить себя не удалось. Неплохо выглядел Тетрадзе: несколько эпизодов с его участием напомнили о том, как он играл когда-то. Но во втором тайме и единственный наш легионер был уже не так заметен на своем правом фланге. Лоськов, который, казалось, уже стучится в двери сборной, не предъявил ни одного из своих козырей: он так и не сумел наладить игру в центре. Провалился Кечинов. Посредственно сыграл Бушманов. Терехин забил, но достойной игры тоже не показал. Это - о тех, кто считается ближайшим резервом.

В результате вчерашняя встреча заставила вспомнить о тезисе, который не раз декларировался руководством сборной: достойной замены основным игрокам нет - во всяком случае, в российском чемпионате. Может быть, для подтверждения этого тезиса и была нужна непонятная игра на стадионе "Динамо"?

Михаил ПУКШАНСКИЙ

Игра второй сборной России не произвела большого впечатления на тренеров главной команды. После окончания встречи с Германией Романцев, Гершкович и Павлов отказались от общения с журналистами и быстро покинули территорию стадиона "Динамо".

- В раздевалке тренеры отметили, что в отличие от россиян, наши соперники играли раскрепощенно, - рассказал корреспонденту "СЭ" Глебу КОСАКОВСКОМУ пресс-секретарь сборной Александр Львов. - Однако наставники удовлетворены тем, что во втором тайме наши футболисты сумели собраться и сравнять результат.

Из тех, кто играл на "Динамо", Романцеву и его помощникам больше всего понравился Максим Деменко. Его решено пригласить на сбор национальной команды перед матчем с украинцами. В принципе лидер "Жемчужины" может сыграть на месте переднего защитника или опорного полузащитника. В то же время говорить о том, что Деменко непременно появится на поле 9 октября, конечно, преждевременно.

ТЕРЕХИН СРАВНЯЛ СЧЕТ. И НА ТОМ СПАСИБО

Матчи вторых сборных России и Германии стали реальностью по инициативе немецкой стороны. И первый из них пришелся весьма кстати: руководство российской сборной получило возможность посмотреть ближайший резерв национальной команды с прицелом на субботнюю игру с Украиной. В первую очередь, наставников россиян интересовали форварды Терехин, Кулик и распасовщик "Локомотива" Лоськов, а также сочинский защитник Деменко.

Результат игры особого значения не имел, и все же пришедшие на стадион болельщики наверняка ждали от наших только победы. Они почему-то сочли, что известные им российские игроки должны сыграть обязательно сильнее малоизвестных немецких. Но не все оказалось так просто.

Сергей Павлов, который официально значился тренером России-2, предпочел следующую расстановку. Либеро играл Бушманов, справа в защите - Тетрадзе, слева - Ковтун. Деменко действовал на месте опорного защитника и одновременно держал острого форварда немцев Шрота. В центре поля обосновался Горшков. Кечинов и Харлачев оккупировали фланги, место "под нападающими" занял Лоськов, а довершали картину форварды Кулик и Терехин.

Начало игры получилось довольно вялым. Что не удивительно - наша команда впервые играла в таком составе. Мяч подолгу не держался ни у той, ни у другой сборной, а о какой-то осмысленности в действиях полузашиты не было и речи. У России выделялись лишь Тетрадзе и Деменко. Первый был активен на своем фланге, а рослый сочинец успевал еще и подключаться к атакам. На 13-й минуте запомнился его неплохой пас Лоськову, однако железнодорожник, отыгравший в этот вечер весьма средне, возможность для продолжения атаки упустил.

И тут равновесие нарушил Сметанин. В абсолютно безобидной ситуации он выпустил мяч из рук после удара Зебескена, так что особых проблем у набежавшего Шрота не было. 0:1. Через семь минут Прегеру не хватило сантиметров, чтобы замкнуть фланговый прострел, а дублер Филимонова в это время в стороне ждал, когда мяч сам прикатится ему в руки. Продолжилась клоунада в исполнении Сметанина и в дальнейшем. На 32-й минуте он так неловко отбил мяч, выйдя из ворот, что Шрот едва опять не наказал россиян. Спасла лишь лояльность белорусского арбитра, усмотревшего в действиях немецкого капитана нарушение против Деменко.

Из всех замененных в перерыве игроков лишь Деменко, судя по его игре, мог заинтересовать Романцева в субботнем матче с Украиной. Те, кто вместо них вышел на поле, картины, в целом, не изменили. Немногим лучше остальных во втором тайме смотрелись, пожалуй, лишь Евсеев и Соломатин. Именно последний скинул мяч головой Терехину в эпизоде, когда тот сравнял счет. Это был единственный шанс динамовского форварда за всю игру, и он его не упустил.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ из Москвы

На верхнем снимке: Владимир Кулик, Омари Тетрадзе и Олег Терёхин перед началом матча. На левом нижнем снимке: Омари Тетрадзе, укрывающий мяч от Патрика Вайзера. На правом нижнем снимке: Александр Горшков.

ОЦЕНКИ "СЭ"

СМЕТАНИН - 3,5. Допустил непростительную ошибку, когда Шрот забивал гол. Вскоре неоправданно покинул ворота и ошибся еще раз.

ТЕТРАДЗЕ - 6,0. Надежно прикрыл свой правый фланг, не проиграв ни одного единоборства. Лишь однажды - прежде всего из-за недостаточной сыгранности - не поделил мяч с Бушмановым, был вынужден сфолить и заработал предупреждение.

БУШМАНОВ - 5,0. Действовал не слишком уверенно: большинство угроз воротам сборной России исходило именно из центральной зоны.

ДЕМЕНКО - 6,0. Чаще всего опекал Шрота и в целом действовал уверенно. Не сумел предотвратить гол, так как не ожидал ошибки Сметанина. Не раз довольно удачно подключался в атаку.

КОВТУН - 6,0. В первом тайме действовал без ошибок. После ухода Деменко взял на себя опеку Шрота и полностью нейтрализовал форварда.

ХАРЛАЧЕВ - 5,0. Запомнился лишь тем, что в первом тайме не сумел реализовать выход одни на один с вратарем.

ГОРШКОВ - 4,5. Почти не участвовал в созидательных действиях команды.

КЕЧИНОВ - 4,5. Был совершенно незаметен.

ЛОСЬКОВ - 5,5. Без особого успеха пытался наладить игру команды в центре поля, но сыграл гораздо ниже своих возможностей.

КУЛИК - 5,0. Потерялся на поле и воротам Бутта почти не угрожал.

ТЕРЕХИН - 6,0. В течение всего матча был мало активен, однако реализовал единственный представившийся ему момент.

ГОНЧАРОВ - 5,5. Соперники не доставляли ему особых хлопот.

ЕВСЕЕВ - 6,0. Появился на поле вместо Кулика, но угрожал чужим воротам гораздо чаще армейского нападающего. В обороне не ошибался.

ЦАПЛИН - 5,0. После его выхода на поле заметного усиления игры сборной не произошло.

БОКОВ - 5,5. Сыграл на своем привычном уровне.

СОЛОМАТИН - 6,0. Действовал чрезвычайно эффективно. Участвовал в комбинации, которая привела к ответному голу.

"Спорт-Экспресс". 07.10.1999.

ВОССОЗДАЛИ. НАДОЛГО ЛИ?

Проект воссоздания второй сборной, который с различной степенью интенсивности обсуждался у нас в последнее время, наконец обрел свое логическое завершение. В минувшую среду на московском стадионе «Динамо» вторая сборная России встретилась с аналогичной командой из Германии. Руководивший этим составом нашей сборной Сергей Павлов мог выбирать только среди тех футболистов, кто не был вызван на сборы национальной и молодежной сборных России, готовящихся к решающим матчам в своих отборочных группах с украинцами.

Глядя на состав нашей команды, легко догадаться, что Павлов решил сделать ставку на опыт. Тем не менее в первом тайме слаженной командной игры у россиян явно не получилось. После непродолжительной разведки гости решительно взяли инициативу в свои руки. Главной действующей фигурой в составе немецкой команды в первом тайме стал полузащитник «Арминии» Рональд Мауль.

Вначале он мастерски исполнил сложный технический прием в центре поля, а затем отметился опасным дальним ударом с полулета, который Андрей Сметании лишь проводил взглядом. Спустя буквально минуту наши футболисты пропустили просто-таки курьезный гол. В очередной раз никто не сумел помешать Маулю пробить метров с 16. Удар, впрочем, вышел не слишком опасным, и Сметанин, казалось, уверенно забрал мяч, но затем на редкость неудачным движением руки отбросил его прямо на ногу дежурившего поблизости высоченного Маркуса Шрота, знакомого нашим любителям футбола по матчам московских спартаковцев с «Карлсруэ» в Кубке УЕФА двухлетней давности. Форвард гостей этим подарком, естественно, не преминул воспользоваться.

До перерыва в атаке у наших практически ничего не получалось.

В начале второго тайма в наши ворота едва не влетел второй мяч. Используя дальнюю нацеленную передачу на угол вратарской, Зебескен в очень динамичном эпизоде с ходу пытался переправить мяч в ближний угол оставленных Гончаровым ворот, но не попал.

И тут россияне словно спохватились. Удачными оказались, как минимум, две замены, сделанные нашим тренером. Сменивший довольно пассивного Кулика Евсеев занял место на левом фланге обороны, а вышедший ранее вместо Деменко (он, как сообщено, был включен в состав сборной на матч с Украиной) игрок столичного «Локомотива» Андрей Соломатин выдвинулся в среднюю линию и смог заметно обострить игру. Был неплохой момент у Тетрадзе, но немцев выручил Бутт, а за четверть часа до конца нашим футболистам удалась прекрасная комбинация в британском стиле. Получив высокую передачу после ввода мяча из аута, Соломатин головой сумел продолжить его полет на Олега Терехина, который также ударом головой послал мяч в угол.

Соперники несколько подрастерялись, и в концовке встречи россияне выглядели предпочтительнее. Вырвать победу, однако, не удалось.

Владимир КАЛИНКОВИЧ.

"Футбол". № 41. 1999.

Отчет предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава).

Категория: 1999 (вторая сборная) | Добавил: russia-matches (06.10.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1941 | Рейтинг: 0.0/0