боковые: Шина С. Шетти (Индия), Бао Цзюйцэнь (Китай)

Тривандрум. Стадион имени шри Н. Чандрашекхарана Наяра
30 000 зрителей

ЧЕМПИОНЫ ИЗ РОССИИ ГРОМЯТ ИНДИЮ, ЗАБИВАЯ ШЕСТЬ ГОЛОВ

Репортаж нашего спортивного корреспондента

ТРИВАНДРУМ, 17 января. — Сегодня здесь, на стадионе имени Чандрашекхарана Наяра, в матче открытия 5-го футбольного турнира «Золотой Кубок» памяти Джавахарлала Неру действующий чемпион Советский Союз начал защиту титула с разгрома, наголову разбив хозяев, сборную Индии, со счётом 6:0.

К перерыву победители выигрывали 3:0.

Голы забили Вадим Евтушенко (2), Андрей Баль (2), Игорь Беланов и Василий Рац.

Играя большей частью в одно касание, русские вышли вперёд на 18-й минуте, когда Вадим Евтушенко после навеса справа Игоря Беланова ударом головой нашёл цель. Атану вышел на перехват, не заметив подключения Евтушенко, но даже вытянутые руки вратаря не помешали русскому игроку молниеносно решить эпизод. Через восемь минут гости увеличили счёт. Капитан Сергей Шавло выполнил диагональный пас из центра поля на Беланова, с границы штрафной площади нанёсшего удар с правой, которому Атану не смог ничего противопоставить.

Русские увеличили счёт до 3:0 перед самым перерывом, и вновь после ошибки Атану. Он вышел на перехват мяча после подачи Юрия Желудкова с углового, но Евтушенко перепрыгнул его и головой подрезал мяч в ворота.

Во втором тайме русские продолжили владеть инициативой. И на 17-й минуте усилиями Андрея Баля был забит лучший гол дня. Сместившись на левый фланг, участник чемпионата мира 1982 г. нанёс удар примерно с 25 ярдов (около 23 м — А. Ш.), и мяч вонзился в сетку. Атану лишь проводил его взглядом, не веря своим глазам.

После четвёртого гола показалось, что русские немного подустали, но две замены усилили их атаку, и где-то после 20-минутной паузы они забили ещё два гола, разорвав защиту индийцев. Андрей Баль просто катнул мяч в пустые ворота, когда Атану снова ошибся при розыгрыше углового.

До финального свистка русские откровенно раскатывали хозяев, и полузащитник Василий Рац забил последний гвоздь в крышку индийского гроба, перебросив мяч через голову Атану.

Команды играли в следующих составах:

СССР: Сергей Краковский, Сергей Башкиров, Андрей Баль, Сергей Пригода, Борис Поздняков, Василий Рац, Александр Полукаров, Сергей Шавло (Фанас Салимов, 75), Юрий Желудков, Вадим Евтушенко, Игорь Беланов (Виктор Васильев, 76).
Индия: Атану Бхаттачарджа, Кришненду Рай, Фрэнсис Бенни, Мастан Ахмад, Мусир Ахмед, Парминдар Сингх (Анади Баруа, 46), Маурисиу Афоншу, Прашанта Бэнарджи, Бабу Мани, Шишир Гхош, Джо ди Силва (Мохаммад Амджад, 54).

Завтра сыграют между собой Китай и Корея.

«Декан Хералд» (Бангалор, Индия). 18.01.1986.

Прислал Нил МОРРИСОН (Великобритания). Перевод с английского — Александр ШТЕФА (г. Батайск).

Категория: 1986 (вторая сборная) | Добавил: russia-matches (17.01.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 855 | Рейтинг: 0.0/0

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2017 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru