боковые: Шина С. Шетти (Индия), Бао Цзюйцэнь (Китай)

17.01.1986
Тривандрам (Тируванантапурам). Стадион имени шри Н. Чандрашекхарана Наяра
30 000 зрителей

...ЗА ТРИ МОРЯ

Недавно Новогорск покинули футболисты первой сборной СССР, направившиеся в Испанию, однако стук мячей на тренировочной базе не стихает. К поездке в Индию готовится здесь сборная клубов страны. В ее состав входят: вратари — С. Краковский («Днепр») и А. Прудников («Динамо» М); защитники — С. Башкиров («Днепр»), А. Баль («Динамо» К), В. Долгополов («Зенит»), Б. Поздняков («Динамо» М), А. Полукаров и С. Привода (оба — «Торпедо» М), А. Янонис («Жальгирис»); полузащитники — В. Рац и И. Яремчук (оба — «Динамо» К), Ф. Салимов («Кайрат»), В. Сукристов («Жальгирис»), С. Шавло («Спартак»); нападающие — И. Беланов и В. Евтушенко (оба — «Динамо» К), В. Васильев («Динамо» М), Ю. Желудков («Зенит»), В. Лютый («Днепр»), Е. Пехлеваниди («Кайрат»).

— Наша команда, — рассказал нашему корреспонденту ее тренер Сергей Мосягии, — скоро вылетает в Индию на турнир памяти Д. Неру. В турнире предполагается участие футболистов Китая, ГДР, Марокко, Южной Кореи и хозяев поля. Соревнования начнутся 17 января, а финал будет сыгран 2 февраля.

Перед нами стоят трудные задачи. Во-первых, в прошлом году советские футболисты завоевали этот почетный приз. И нет нужды доказывать, что с победителями все играют с полной выкладкой сил. Во-вторых, наша команда, в таком составе собирается впервые. Часть футболистов нам рекомендовали наставники первой сборной, а еще несколько игроков намечены кандидатами в олимпийскую команду. Проверка им предстоит нелегкая, тем более что они только-только приступили к занятиям после зимнего перерыва. Естественно, что нам, тренерам, придется работать с ними так, чтобы они были готовы к турниру в Индии и не нарушали подготовительных планов своих клубов.

А. ЛЕОНТЬЕВ, мастер спорта.

Газета "Советский спорт", 07.01.1986 г.

ЧЕМПИОНЫ ИЗ РОССИИ ГРОМЯТ ИНДИЮ, ЗАБИВАЯ ШЕСТЬ ГОЛОВ

Репортаж нашего спортивного корреспондента

ТРИВАНДРАМ, 17 января. — Сегодня здесь, на стадионе имени Чандрашекхарана Наяра, в матче открытия 5-го футбольного турнира «Золотой Кубок» памяти Джавахарлала Неру действующий чемпион Советский Союз начал защиту титула с разгрома, наголову разбив хозяев, сборную Индии, со счётом 6:0.

К перерыву победители выигрывали 3:0.

Голы забили Вадим Евтушенко (2), Андрей Баль (2), Игорь Беланов и Василий Рац.

Играя большей частью в одно касание, русские вышли вперёд на 18-й минуте, когда Вадим Евтушенко после навеса справа Игоря Беланова ударом головой нашёл цель. Атану вышел на перехват, не заметив подключения Евтушенко, но даже вытянутые руки вратаря не помешали русскому игроку молниеносно решить эпизод. Через восемь минут гости увеличили счёт. Капитан Сергей Шавло выполнил диагональный пас из центра поля на Беланова, с границы штрафной площади нанёсшего удар с правой, которому Атану не смог ничего противопоставить.

Русские увеличили счёт до 3:0 перед самым перерывом, и вновь после ошибки Атану. Он вышел на перехват мяча после подачи Юрия Желудкова с углового, но Евтушенко перепрыгнул его и головой подрезал мяч в ворота.

Во втором тайме русские продолжили владеть инициативой. И на 17-й минуте усилиями Андрея Баля был забит лучший гол дня. Сместившись на левый фланг, участник чемпионата мира 1982 г. нанёс удар примерно с 25 ярдов (около 23 м — А. Ш.), и мяч вонзился в сетку. Атану лишь проводил его взглядом, не веря своим глазам.

После четвёртого гола показалось, что русские немного подустали, но две замены усилили их атаку, и где-то после 20-минутной паузы они забили ещё два гола, разорвав защиту индийцев. Андрей Баль просто катнул мяч в пустые ворота, когда Атану снова ошибся при розыгрыше углового.

До финального свистка русские откровенно раскатывали хозяев, и полузащитник Василий Рац забил последний гвоздь в крышку индийского гроба, перебросив мяч через голову Атану.

Команды играли в следующих составах:

СССР: Сергей Краковский, Сергей Башкиров, Андрей Баль, Сергей Пригода, Борис Поздняков, Василий Рац, Александр Полукаров, Сергей Шавло (Фанас Салимов, 75), Юрий Желудков, Вадим Евтушенко, Игорь Беланов (Виктор Васильев, 76).
Индия: Атану Бхаттачарджа, Кришненду Рай, Фрэнсис Бенни, Мастан Ахмад, Мусир Ахмед, Парминдар Сингх (Анади Баруа, 46), Маурисиу Афоншу, Прашанта Бэнарджи, Бабу Мани, Шишир Гхош, Джо ди Силва (Мохаммад Амджад, 54).

Завтра сыграют между собой Китай и Корея.

«Декан Хералд» (Бангалор, Индия). 18.01.1986 г.

Прислал Нил МОРРИСОН (Великобритания). Перевод с английского — Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская обл.).

Категория: 1986 (вторая сборная) | Добавил: russia-matches (17.01.2011) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1708 | Рейтинг: 0.0/0