02.12.1973
Кали, Олимпийский стадион им. Паскуаля Герреро
15 000 зрителей

СОВЕТСКАЯ ПОБЕДА НАД «АМЕРИКОЙ» ИЗ КАЛИ: 1-0

Кали. 2-е. (Репортаж Флорентино Корралеса.) Русская сборная переиграла со счётом 1:0 «Америку» в товарищеском международном матче, единственном, проведённом ею на колумбийских полях.

Мяч, лишь только закончилась первая минута второго тайма, был забит быстрым Владимиром Онищенко, который воспользовался ошибкой «Пасьенсьи» Эскобара у ворот. Риги парировал удар, а русский, находившийся в паре метров, забил гол.

По словам Симо Вилича, тренера хозяев, счёт закономерен, «поскольку советская команда доминировала бóльшую часть встречи».

На 5-й минуте Риги вынужден был практически взлететь, чтобы уберечь ворота от казалось бы неминуемого гола после удара бомбардира Анатолия Шепеля, бившего после скоростного прохода и передачи в центр Онищенко.

Европейская команда демонстрировала характерную для неё быструю игру, постоянную смену позиций игроками, длинные передачи и хорошую игру в пас.

«Америка» потеряла одного из своих лучших нападающих, Армандо «Мудо» Торреса, который после столкновения с Анатолием Коньковым усугубил своё старое повреждение и был заменён на Сервантеса. «Красные» стали, таким образом, играть по системе 4-3-3.

В одной из контратак Хосе Антонио Пла мог изменить счёт, но попал в перекладину.

Советская команда атаковала преимущественно флангами, и хотя она практикует систему 4-2-4, тем не менее, обороняясь, переходила на игру в три полузащитника.
В её игре выделялись либеро Ольшанский и нападающий Онищенко, не встретивший сопротивления от Эктора «Пасьенсьи» Эскобара, который вновь появился в составе «красных».

На 44-й минуте Олег Долматов забил эффектный гол с линии штрафной площади, но Дельгадо отменил взятие ворот, зафиксировав положение «вне игры» у Геннадия Еврюжихина.

СОВЕТСКИЙ ГОЛ

При нулевом ничейном счёте команды после перерыва вернулись на поле, и в первой же атаке русская сборная забила единственный мяч в матче после добивания Онищенко: Риги выпустил мяч из рук после удара бомбардира европейцев Анатолия Шепеля.

Произошли замены. В русской команде на замену ушедшему с поля Шепелю вышел Федотов. Затем покинул поле Ромеро, и его сменил Фредди Торрес.

Вместо Андреасяна вышел Петрушин и, наконец, у «Америки» Эскобар уступил место Карабали, который занял место в атаке, а Оспина перешёл на свою привычную позицию правого нападающего.

Эта последняя замена позволила «Красным Дьяволам» с бóльшим упорством стараться сравнять счёт, но советская оборона, достигавшая порою восьми человек, не пожелала ни идти на перемирие, ни капитулировать.

«Эль Тьемпо» (Богота, Колумбия). Понедельник, 3 декабря 1973 г. Стр. 2-C

РУССКАЯ СБОРНАЯ СССР ВО ВРЕМЯ СВОЕЙ ПОЕЗДКИ В КАЛИ СЫГРАЛА С «АМЕРИКОЙ»

В ожидании решения по своей жалобе (имеется ввиду перенос несыгранного отборочного матча чемпионата мира с чилийцами — моё прим.) и вдалеке от политики спортсмены, представляющие Советский Союз, приехали в турне по Южной Америке. Колумбия не стала исключением, был выбран город Кали.

Первоначально планировалось провести две встречи против команд города: вечером 29 ноября с «Депортиво Кали» и днём 2 декабря с «Америкой». Но в итоге был сыгран только матч с «красными дьяволами».

Русские приехали в город 27 ноября и остановились в отеле «Аристи». Местная пресса сообщала, что гостям в городе удобно, что они для тренировок пользуются площадкой с травяными полями в Эль-Лимонаре (район в Кали — моё прим.), а также что они обладают высоким ростом и физическими кондициями, и немного о том, что им предстоит игра против «Америки» из Кали и болельщикам нужно приходить на стадион в районе Сан-Фернандо.

Наступил день игры, матч начался в четыре часа дня. За Россию играли Пильгуй, Букиевский, Ловчев, Капличный, Коньков, Андреасян, Долматов, Еврюжихин, Ольшанский, Шепель, Онищенко. В составе «Америки» выступали Риги, Эскобар, заменённый на Карабали, Баутиста, Мартинес, Хименес, Пла, Ромеро, заменённый на Ф. Торреса, Оспина, Касерес, Куэро и Торрес, заменённый на Сервантеса. В результате «Америка» проиграла с минимальным счётом, а гол на 2-й минуте второго тайма забил Онищенко.

Журналист Альберто Маруланда так писал об игре: «…Обе команды временами показывали жёсткий футбол, демонстрируя запрещённые приёмы, которые вынуждали судью Омара Дельгадо применять санкции. Первый тайм был очень интересным. Обе команды играли в своём стиле, хотя сборная СССР была поорганизованнее. Она продемонстрировала, что позиции на поле жёстко не закреплены. Смена позиций русскими игроками во многих моментах сбивала с толку „Америку". Однако первая половина встречи закончилась нулевой ничьей, что не могло не радовать американцев, которые, как уже отмечалось в начале, вчера на это не рассчитывали… После перерыва со свежими силами команды продолжили борьбу. "Америка" хорошо оборонялась. Россия атаковала со всех сторон, но защита „Америки" справлялась со всеми опасностями. Советские футболисты понимали, что форсировать события не обязательно, и начали контролировать мяч заметно дольше соперника. Однако „Америка" находила возможности доставить русским неприятности. В последние пять минут обстановка на поле, учитывая то, как играли команды, накалилась. Но прозвучал финальный свисток Омара Дельгадо, зафиксировавший победу сборной СССР над „Америкой"».

Ямид ГАЛИНДО КАРДОНА.

По материалам газеты «Эль Паис» (Кали, Колумбия)

Переводы осуществил Александр ШТЕФА (г. Батайск)

Категория: 1973 (вторая сборная) | Добавил: Андрей (02.12.2010) | Автор: Андрейко Андрей
Просмотров: 1387 | Рейтинг: 0.0/0