15.05.1965
Инсбрук, Стадион «Тиволи»
10 000 зрителей

В ИНСБРУКЕ ТОЖЕ НИЧЬЯ.

Вторая сборная СССР не имеет ещё на своем счету ни одной победы в матчах со второй сборной Австрии. Две игры наши футболисты проиграли, а в прошлом году встреча в Москве не принесла успеха ни одному из противников (0:0). Четвертый традиционный матч состоялся в Инсбруке. Наши футболисты вышли на поле с надеждой взять, наконец, реванш.

В составе второй сборной выступали: А. Кавазашвили («Торпедо», Москва), В. Андреюк («Торпедо», Москва),
В. Аничкин («Динамо», Москва), В. Рехвиашвили («Динамо», Тбилиси), Вл. Левченко («Динамо», Киев), В. Маслов («Динамо», Москва), В. Поликарпов (ЦСКА), А. Шиманович (ЦСКА), Э. Маркаров («Нефтяник», Баку), В. Щербаков («Торпедо», Москва), В. Хмельницкий («Динамо», Киев).

Уже на третьей минуте центральные нападающие австрийцев Зибер и Кальтенбруннер провели комбинацию, в результате которой мяч оказался в воротах Кавазашвили. До конца первого тайма наша команда много и настойчиво атаковала. Австрийские защитники и вратарь Бихлер действовали самоотверженно, и к перерыву им удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Во втором тайме старший тренер нашей команды Г. Качалин произвёл замены. Вместо Поликарпова на поле вышел московский динамовец В. Иванов, а вместо Шимановича — А. Банишевский из бакинского «Нефтяника».

Упорные атаки нашей сборной лишь на 82-й минуте матча принесли успех. Комбинация Маслов — Банишевский — Щербаков завершилась точным ударом последнего. В оставшиеся минуты встречи советские футболисты имели возможность все-таки вырвать победу, но нападающие по-прежнему били неточно.

Так со счетом 1:1 и закончился этот интересный матч. Игровое и территориальное преимущество нашей второй сборной, к сожалению, не вылилось в голы.

Еженедельник «Футбол» № 21, 1965 г.

НИЧЬЯ В ИНСБРУКЕ

Вчера в Инсбруке состоялся матч, вторых сборных Австрии — СССР. Как известно, в матчах на этом уровне австрийцы так же, как и во встречах первых составов, имеют перевес: дважды, они побеждали вторую сборную СССР, а в прошлом году игра в Москве закончилась вничью — 0:0. И на этот раз советским футболистам не удалось добиться успеха.

Мы связались по телефону с Инсбруком и попросили тренера второй сборной СССР заслуженного мастера спорта Г. Д. Качалина прокомментировать матч. Вот что он рассказал:

— Игра вызвала огромный интерес у хозяев прошлой Белой Олимпиады. Местный стадион, был до отказа переполнен зрителями, которых собралось здесь около 20 тысяч. В ходе игры мы убедились, что они довольно объективны, встречая аплодисментами удачные действия как своих, так и наших футболистов. Погода весь день вчера была теплой и солнечной, но к вечеру стало пасмурно.

Первый тайм прошел с преимуществом советской команды, - хотя мы и проиграли его — 0:1. Этот мяч был забит на третьей минуте после хорошей комбинации двух центральных нападающих австрийцев Кальтенбруннера и Зибера. Последний хорошо вышел в прорыв и примерно с одиннадцати метров послал мяч ворота сборной СССР. Кстати наша команда выступала в таком составе: Кавазашвили, Андреюк, Аничкин, Рехвиашвили, Левченко, Маслов, Поликарпов (Вад. Иванов), Шиманович (Банишевский), Маркаров, Щербаков, Хмельницкий.

Много атаковали в первом тайме советские футболисты, создали не одну голевую ситуацию, однако реализовать их не смогли. Я считаю, что одним на главных виновников этого был австрийский вратарь Бихлер, великолепно проведший весь матч.

После перерыва вновь инициатива у нашей сборной. Австрийцы стягивают почти всю команду в оборону. Вновь создаются выгоднейшие ситуации, но ни Маслов, ни Щербаков, ни Банишевский не могут добиться успеха: опять отличается Бихлер.

И все же советской команде удалось отыграться. Это случилось за 8 минут до конца встречи. Красиво разыгранная комбинация Маслов — Банишевский — Щербаков заканчивается точным ударом молодого торпедовца — 1:1.

Так и заканчивается этот матч, зрелищно очень интересный, доставивший много удовольствия любителям футбола. Я еще раз повторю, что наша команда на протяжении всего матча имела неоспоримое территориальное, да и игровое, преимущество. Однако неумение завершать выгодные моменты привело к ничейному результату.

Газета «Советский спорт». 1965 г.

Категория: 1965 (вторая сборная) | Добавил: russia-matches (15.05.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1466 | Рейтинг: 0.0/0