Вена, Стадион «Пратер»
16 000 зрителей

Замена в составе австрийской сборной приведена на основании отчета в газете "Arbeiter-Zeitung". В советской прессе Козличек (Зайтль).

НА «ПРАТЕРЕ» — 1 : 2

Вчера на «Пратер-стадионе» в Вене встретились в товарищеском футбольном матче вторые сборные Австрии и Советского Союза. Прошедший перед началом игры дождь не испортил поля. Команды вышли на игру в таких составах:

СССР — Котрикадзе, Щегольков, Шустиков, Островский, Сичинава, Яманидзе, Апухтин (Серебряников), Смирнов, Красницкий (Гусаров), Батанов, Датунашвили.
Австрия — Пихлер, Халла, Оберпарлейтнер, Гагер, Глехнер, Гиссер, Кольхаузер, Ауст, Сейка, Козличек, Згерм.

Первый тайм проходит под знаком превосходства советских спортсменов. Они создают ряд голевых моментов, но в последнюю минуту то Красницкий, то Смирнов непростительно мажут. Австрийцы часто применяют в защите искусственное положение «вне игры». Наши нападающие никак не могут приспособиться к этому приему и то и дело попадают в ловушку.

Во второй половине игры хозяева поля активизируются. Они играют по системе 3+3+4. атакуя широким фронтом и при любой возможности обстреливая наши ворота. Часто удары следуют с весьма дальних дистанций.

На 55-й минуте крайний австрийцев делает прострельную передачу. На вратарской площадке перед Котрикадзе — добрый десяток игроков. Неожиданно из этого «частокола» ног вылетает мяч и пересекает линию ворот, 1 : 0 — ведут хозяева поля.

После забитого мяча австрийцы полностью завладевают инициативой и диктуют ход событий на поле. Их, полузащитники то и дело подключаются в атаку. На 77-й минуте Гиссер неожиданно и очень сильно бьёт с 30-35 метров. Мяч в сетке.

Проигрывая 0 : 2, наша команда бросается в атаку, пытаясь создать перелом. За 6 минут до конца Датунашвили вырывается вперёд, но вблизи штрафной площади его сносят. Штрафной удар. Гусаров головой посылает мяч в сетку.
1 : 2.

Идут последние секунды. Батанов очень хорошо прорывается на передачу во вратарскую площадку, но в решающий момент нечётко обрабатывает мяч и упускает верную возможность забить гол.

Финальный свисток. 2 : 1 — в пользу второй сборной Австрии.

Б. НАБОКОВ. (Наш спец. корр.). ВЕНА. (По телефону).

Газета «Советский спорт», 10.09.1961 г.

МАТЧ В ВЕНЕ

Прошёл год с небольшим с тех пор как на Центральном стадионе имени В.И.Ленина в Москве играли вторые сборные команды Советского Союза и Австрии. Тогда успех сопутствовал гостям — 2:1.
И вот на зелёном поле венского стадиона «Пратер» соперники встретились вновь. Состав советской команды за это время значительно изменился. Вторая сборная команда СССР выглядела так:
С.Котрикадзе, В.Щегольков, В.Шустиков, Л.Островский, Г.Сичинава, Ш.Яманидзе, Г. Апухтин (В.Серебряников), Г.Смирнов, Г.Красницкий (Г.Гусаров), Б.Батанов, И.Датунашвили. Австрийцы играли в следующем составе: Пихлер, Халла, Глехнер, Оберпарлейтер, Гагер, Гиссер, Кольхаузер, Ауст, Сейка, Козличек (Зейтл), Згерм. Судил матч К. Биндер (ФРГ).

С первых же минут встречи наши футболисты овладевают инициативой. Несколько оттянутый назад Батанов и оба полузащитника прочно обосновались в центре поля и умело организовывали атаки. Однако форварды не использовали благоприятных ситуаций. Дважды Смирнов и один раз Датунашвили оказывались в выгодных положениях» но их удары не достигали цели.

Австрийцы атаковали эпизодически и неостро. При таком ходе игры с хорошей стороны проявили себя защитники советской команды. Овладев мячом, они довольно умело завязывали контратаки. К сожалению, несмотря на наше большое преимущество, в первом тайме счёт так и не был открыт. Больше того перед самым перерывом нападающий австрийцев Козличек едва не забил гол. Мяч из пустых ворот выбил Островский.

Во втором тайме уже сборная Австрии пошла вперед. У ворот советской команды следует несколько угловых ударов, и один из них приносит успех хозяевам поля: Кольхаузер с ходу направляет мяч в «девятку». Затем центр нападения Сейка забивает второй гол.

В оставшееся до конца встречи время непрерывно атакуют советские футболисты, и за шесть минут до финального свистка судьи Гусаров, приняв передачу от Датунашвили, головой отыгрывает один мяч. Вскоре Батанов имеет реальнейшую возможность свести игру вничью. Получив отличный пас от Гусарова, он остался один на один с вратарем, но промедлил с ударом, и австрийский защитник успел выбить мяч на угловой. Несмотря на поражение, наши футболисты показали содержательную игру (особенно в первом тайме). Лучшими на поле в советской команде были: Шустиков, Сичинава, Яманидзе, Датунашвили и Смирнов.

Михаил Якушин, заслуженный мастер спорта (наш спец.корр.); еженедельник "Футбол" № 38 за 1961 год.

Категория: 1961 (вторая сборная) | Добавил: russia-matches (09.09.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1346 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0