боковые: Мелле Даниэль (Швейцария), Гвиди Эмилио (Швейцария)

22.09.1957
Москва. Центральный стадион имени В. И. Ленина
80 000 зрителей

Венгерские футболисты начинают матч в быстром темпе. У ворот советской команды создается ряд острых моментов. На 4-й минуте вратарь СССР Разинский вынужден был вынуть мяч из сетки ворот; левый полусредний М. Тот на какое-то мгновение оказывается открытым, следует сильный удар метров в 20, и мяч влетает в верхний угол ворог — 1:0.

Обрадованные успехом, венгры продолжают атаковать. Защитники советской команды играют в полную силу. Контратаки же советской команды срываются из-за несогласованных действий. Частые нецелесообразные перемещения нападающих сборной СССР, особенно левого крайнего Рыжкина, вносят путаницу в игру. На 19-й минуте одна из атак советской команды все же кончается успешно. Левый полусредний Федосов с линии штрафной площадки забивает ответный гол. Счёт —1:1.

Из-за полученной травмы поле покидает Парамонов. Вместо него выходит Соколов. Нападающие венгров играют узким фронтом, пользуются короткими передачами. Этим они облегчают игру защитников советской команды.

Со счетом 1 : 1 заканчивается первая половина встречи. Во втором тайме советские футболисты предлагают высокий темп игры. Венгры стремятся его снизить, постепенно переводят игру на центр поля, где подолгу держат мяч у себя. Они пользуются короткими, точными передачами, часто поперек поля.

На 63-й минуте вместо Мамыкина выходит Бубукин. Нападающие советской команды начинают играть более слаженно, их атаки следуют одна за другой. Натиск советских нападающих нарастает. Вот Шаповалов точной передачей выводит Рыжкина под удар. Рыжкин бьет, но мяч попадает в штангу. Через несколько минут Шаповалов с 2 метров от ворот умудряется послать мяч чуть ли не вертикально.

Венгры настойчиво продолжают сбивать темп, и им это в какой-то степени удается. Они часто посылают мяч за боковую и лицевую линии, создают положение «вне игры». Натиск советских нападающих постепенно затихает. Штурм венгерской команды после гонга также не приносит успеха. Судья Динст фиксирует ничью — 1:1.

Б. Набоков, Б. Туров. "256 международных матчей" "ФиС" 1958 год.

ДВА ГОЛА ЛЕВЫХ ПОЛУСРЕДНИХ

По свистку швейцарского судьи Г. Динста на поле Центрального стадиона имени Ленина выбегают футболисты вторых сборных команд Венгрии и Советского Союза. На световых табло возникают выписанные электрическими лампочками составы команд: Венгрия — Ковалик, Коциан, Вархиди, Дальноки-I, Ловиг, Давид, Будаи-II, Бенчич, Силади-I, М. Тот, Феньвеши; СССР — Разинский, Рогов, Ерохин, Крутиков, Парамонов, Царёв, Шаповалов, Мамыкин, Мамедов, Федосов, Рыжкин.

Энергично начав матч, гости сразу же создают острые моменты у ворот советской команды. Такое начало не замедлило принести успех. Уже на 4-й минуте левый полусредний Тот, оказавшись метрах в 20 от ворот хозяев поля, сильнейшим ударом посылает мяч в «девятку». Забив гол, венгры продолжают нападать, не давая нашим футболистам наладить контратаки. Лишь на 10-й минуте следует первый удар по воротам, защищаемым Коваликом, да и то удар полузащитника Парамонова, бившего издалека.

Как ни странно, нападение нашей сборной, целиком составленное из игроков одного коллектива — московского «Динамо», долгое время не находит себя. Перемещения советских нападающих как-то непродуманны и не затрудняют защиту венгров. Поэтому показательно, что ответный гол влетает в ворота гостей также с дальнего удара. Автором гола был левый полусредний Федосов, забивший мяч из-за линии штрафной площади. Случилось это на 19-й минуте. Этому голу было суждено стать последним в матче.

До перерыва ощущалось некоторое преимущество венгерских футболистов. Правда, они, атакуя узким фронтом и используя преимущественно короткие передачи, сами затрудняют себе действия в нападении.

После ухода с поля Парамонова, получившего травму, состав сборной команды СССР пополнился еще одним динамовским игроком — полузащитником Соколовым. Теперь семь человек нападения и полузащиты — как будто бы единый ансамбль. Но на деле картина иная. Почти не видно способного Мамыкина, слабее обычного действует Рыжкин, активно, но беспорядочно играет Мамедов.

Начало второго, тайма ничего не добавляет к чашам весов того и другого соперника. Борьба становится упорной, но идёт в основном вблизи центра поля. Ворота обеих команд подолгу находятся в безопасности.

Примерно после 60-й минуты обе сборные меняют своих правых инсайдов. На поле появляются Ашпирань и Бубукин. Свежие игроки вносят некоторое оживление, и все чаще создаются голевые ситуации.

На 70-й минуте несогласованность Ерохина и Разинского едва не вывела венгров вперед, но несколько нерасторопным оказался Силади. А спустя минуту Ковалик в труднейшем положении выручает свою команду.

Середина тайма знаменуется сильнейшим натиском советских футболистов. Шаповалов хорошим пасом выводит на удар Рыжкина, но он попадает мячом в верхнюю штангу. Вскоре тот же Шаповалов непростительно упускает выгоднейшую возможность — с двух метров от ворот он умудряется пробить мяч чуть ли не вертикально вверх. Но этот натиск постепенно затихает. К тому же гости неизменно сбивают темп, посылая мяч за боковую и лицевую линии или создавая положение "вне игры".

После гонга очень активно нападают венгерские футболисты, но и они не могут изменить счёта. Финальный свисток судьи прерывает этот трудный, напряжённый поединок равных соперников на ничейном счёте — 1 : 1. Тепло поздравив друг друга, футболисты двух дружественных стран покидают поле.

В. АДУЕВСКИЙ.

Источник - газета "Советский спорт", 24.09.1957 г.

Категория: 1957 (вторая сборная) | Добавил: russia-matches (22.09.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1254 | Рейтинг: 0.0/0