боковые: Алхо Юхан Аксель (Финляндия), Кайвола Юрьё Хенрик (Финляндия)

15.09.1956
Москва, Центральный стадион имени В. И. Ленина
102 000 зрителей

Матч вторых сборных команд ФРГ и СССР состоялся в Москве на Центральном стадионе им. Ленина в присутствии более ста тысяч зрителей. Состав второй сборной СССР был таков: Ивакин, Кесарев, Крижевский, Кузнецов, Беца, Соколов, Агапов, Федосов, Мамедов, Беляев, Рыжкин (во второй половине Федосова заменил Емышев).

Как и встреча в Ганновере, этот матч также отличался высоким темпом. В первой половине гости продемонстрировали свое техническое и тактическое мастерство и на 13-й минуте открыли счет. Вторая половина началась стремительными атаками второй сборной СССР. Гости не смогли противостоять бурному наступлению, которое развернулось на флангах и в центре. На 50-й минуте после подачи углового следует комбинация Агапов — Мамедов — Агапов — Беляев, и мяч — в сетке немецкой команды.

Через пять минут Агапов выводит свою команду вперед. Немцы пытаются наладить игру и заменяют двух человек, но это не спасает положения. На 77-й минуте Мамедов, закрепляя победу, забивает третий мяч. Со счетом 3 : 1 закончилась интересная встреча вторых сборных команд СССР и ФРГ.

В. А. Гранаткин, "Международные встречи советских футболистов", "ФиС", 1957 г.

Отчёт предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (г. Фряново, Московская область)

В МОСКВЕ И ГАННОВЕРЕ

15 сентября сто тысяч москвичей собрались на Центральном стадионе имени В. И. Ленина, чтобы посмотреть встречу сборных команд Советского Союза и Федеративной Республики Германии. Играли вторые составы. Они показали живой, темпераментный футбол, хорошую сыгранность и умение свободно обращаться с мячом.

Немецкие спортсмены в первой половине встречи показали красивую, техничную игру и доминировали на поле. Однако они не рассчитали своих сил. После перерыва гости выглядели уставшими. Советские футболисты планомерно вели наступательные действия и добились победы. Счет — 3:1 в пользу второй сборной команды СССР, составленной из игроков "Динамо" и ЦДСА.

Н. СИМОНЯН, заслуженный мастер спорта

"Огонек". 23.09.1956 г.

Материал предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

ДВА МАТЧА — ДВЕ ПОБЕДЫ

Центральный стадион имени В. И. Ленина — 3 : 1

Острый момент у ворот второй сборной ФРГ.

Раздался финальный свисток чехословацкого судьи Мацко. Счет — 3:1. Победила вторая сборная команда СССР.

Что было характерным для этой встречи? Наши гости уже с первых минут показывают умение действовать на большой скорости. Они успешно сочетают точные короткие передачи с длинным пасом при большой маневренности.

Из технического арсенала гостей обращали на себя внимание остановка мяча различными способами, игра головой и корпусом. Однако физическая подготовка немецких спортсменов была значительно слабее их тактического и технического мастерства. Во втором тайме мы уже не видели преимущества и технике и тактике. Наоборот, советские спортсмены, сохранив силы, доминировали на поле.

Как же сложилась игра? Уже на первой минуте создаются острые моменты, как у ворот гостей, так и у хозяев поля.

Советские футболисты, владея центром поля, злоупотребляют поперечными передачами. Это затрудняет продвижение к воротам противника. Немецкие же футболисты в своих атаках эффективно используют длинные передачи. Их атаки более редки, но весьма остры.

Идет 13-я минута игры. Мяч у Зоммерлата. Он точно передает в центр штрафной площади переместившемуся сюда Термату (№ 11). Следует сильнейший удар под перекладину, и Ивакин вынужден вынуть мяч из сетки своих ворот. 1 : 0 — ведут гости.

Второй тайм начался стремительными атаками хозяев поля. Гости не могут противостоять мощному наступлению, которое ведется как по флангам, так и по центру. Атаки приносят успех. На 50-й минуте после удара Беца вратарь немецкой команды парирует мяч на угловой. Советские футболисты разыгрывают угловой. Следует комбинация Агапов — Мамедов — Агапов — Беляев, и немецкие спортсмены вынуждены начать игру с центра поля.

Натиск советских футболистов продолжается. 55-я минута матча. Беляев, обыграв у лицевой линии защитника, отдает мяч в центр Агапову, и последний выводит советскую команду вперед — 2 : 1.

Пытаясь изменить ход игры, тренер сборной команды ФРГ вводит свежих игроков. Вместо Штюрмера (№ 8) на поле выходит Минц, вместо Термата — Боймлер, в советской команде вместо Федосова играет Емышев.

Немцы пытаются наладить игру, однако инициатива у хозяев поля. На 77-й минуте Мамедов закрепляет победу советской команды, увеличивая счет до 3:1.

Отлично провели судейство чехословацкий судья Мацко и его помощники Алхо и Кайвола (оба — Финляндия).

Команды начали матч в следующих составах:

ФРГ — Кубш, Штолленверг, Кек, Шлинц, Гессе, Дёрнер, Клодт, Штюрмер, Зеелер, Зоммерлат, Термат.

СССР — Ивакин, Кесарев, Крижевский, Кузнецов, Беца, Соколов, Агапов, Федосов, Мамедов, Беляев, Рыжкин.

Г. ЖАРКОВ, мастер спорта.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Матч окончен. Когда зрители горячими аплодисментами благодарили футболистов за красивую и корректную игру, я поспешил вниз, в раздевалку. Открываю дверь, на которой надпись: «Вторая сборная ФРГ». В просторной, ярко освещенной комнате в мягких креслах футболисты Федеративной Республики Германии. Одни собираются в душ, другие оживленно обсуждают только что закончившуюся напряженную борьбу.

Немецкие футболисты проиграли, и это, что греха таить, им неприятно. Но самой игрой вполне удовлетворены. Об этом говорят и тренер команды Шён.

— Это была дружеская, корректная игра. И я желал бы всем футболистам проводить матчи в таком товарищеском духе. Советская команда выиграла заслуженно. Отличное впечатление оставили у меня футболисты под номерами 7, 11 и 3. Но я доволен игрой и своей команды, хотя мы потерпели поражение. Мы самоотверженно боролись и порой играли очень хорошо. Но этого было мало. Советские футболисты были сильнее. Однако и у наших противников, игравших в целом хорошо, наблюдались погрешности. По-моему, они злоупотребляли поперечными передачами, и не всегда точно били по воротам.

...Мы в раздевалке советской команды. Громкий, веселый говор, утомленные, но довольные лица спортсменов, кстати о лицах. Тренер второй сборной Г. Глазков, например, выглядел точно так же, как и футболисты, проведшие тяжелую игру. На лбу капелька пота, щеки красные. Сейчас он улыбается, а вот интересно, как он выглядел после первого тайма...

Константин Крижевский делится с нами впечатлениями:

— Немцы — отличные спортсмены. И физическая подготовка у них хорошая Мы поначалу никак не могли подладиться под манеру игры соперников. Они блестяще разыгрывали комбинации, да еще на высокой скорости. Вот забили нам гол. Кто из наших ошибся? Трудно назвать виновного. Гол был забит, как говорится, неотразимо. Ну, потом мы освоились во втором тайме.

В судейской комнате, заполнив протокол, отдыхает Мацко со своими помощниками. Чехословацкий судья довольно хорошо говорит по-русски.

— В первые полчаса вашим явно не везло. Два гола, вне всякого сомнения, должны были быть в воротах немецкой сборной. Во втором тайме советскую команду будто подменили. Она действует, я бы сказал, как машина, — методично и упорно продвигаясь к воротам. Судить мне было в общем легко, ибо игра была зрелая. Единственная трудность, с какой я столкнулся — это высокий темп. Едва успевал следить за всем, что происходило на поле.

...Со стадиона я уходил одним из последних. Со мною шли двое молодых людей. Мы познакомились и разговорились. Мои знакомые оказались рабочими — электрослесари депо вагонного участка № 1 Северной железной дороги Владимир Романча и Семен Поляков.

— Большое удовольствие получил от матча. Отличная была игра, не правда ли? — спросил нас обоих Владимир.

Мы с ним согласись. — Хотелось бы видеть такие игры на первенство страны, — продолжал Романча, — а то ведь иногда такого насмотришься...

Прав был мой попутчик. Матч был интересным. Прав был он и в другом — не всегда можно наблюдать интересную игру среди наших мастеров на первенство страны. А жаль.

В. НИКОЛАЕВ

«Советский спорт», 18.09.1956 г.

Категория: 1956 (вторая сборная) | Добавил: russia-matches (15.09.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1567 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
1 Михалыч • 21:56, 27.04.2016