боковые: Галба Карол (Чехословакия), Врбовец Антонин (Чехословакия)

25.09.1955
Москва, Стадион "Динамо"
80 000 зрителей

МОСКВА, стадион «ДИНАМО»

Рукопожатие капитанов перед матчем - Крижевский Константин (справа) и Силадьи Дьюла.
Фото предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (Фряново, Московская область)

15 часов 30 минут по московскому времени. По сигналу судьи Д. Хазбанда (Англия) вторые сборные команды Венгрии и СССР занимают места на поле. Венгрия — Фараго, Матраи, Калмар, Шароши, Бунджак, Чернаи, Радуи, Чордаш, Силадьи, Вираг, Тот; СССР — Кублицкий, Перевалов, Крижевский, Кузнецов, Царев, Беца, Агапов, Бубукин, Мамедов, Федосов, Рыжкин.

1-я минута. По краю, быстро проходит Рыжкин. Его атакует Матраи и выбивает мяч за лицевую линию.

3-я мин. Ответная атака венгерских футболистов. Мяч после навесного удара Радуи идет в ворота. Кублицкий вынужден перебросить мяч через перекладину.

11-я мин. Приняв мяч, Кублицкий рукой выбрасывает его на Царева. Последнего атакует Чордаш, завладевает мячом и, быстро продвинувшись вперёд, забивает гол. Минута еще не истекла, когда натиск начавших с центра советских футболистов завершается ответным голом. В острой борьбе у ворот венгров Федосов отличным ударом послал мяч в сетку.

23-я мин. Все футболисты перешли на половину поля венгров. Прекрасный бросок Фараго за мя¬ом в верхний угол ворот, после удара Федосова, спасает венгров от гола.

35-я мин. Венгерские футболисты контратакуют. Силадьи производит удар. Кублицкий не может удержать мяч, который отскакивает на Чордаша. Удар. Мяч идёт намного выше пустых ворот.

48-я мин. На башнях меняют счет. 2:1 — в пользу сборной СССР. На левом краю Мамедов почти у лицевой линии сумел обыграть защитника и отдал мяч назад. Удар с хода Федосова был неотразим.

53-и мин. Мяч от Рыжкина опускается перед воротами венгров. В борьбе с защитниками Мамедов овладевает мячом, и после его удара счет становится 3:1.

56-я мин. Штрафной удар в сторону команды СССР. Бунджак точно бьет на Силадьи, последний расчетливо перекидывает мяч направо Чордашу. Но момент упущен — мяч уходит выше ворот.

64-я мин. Защитникам гостей все труднее сдерживать быстрых нападающих хозяев поля. Федосова неверно атакуют в штрафной площадке. 11-метровый штрафной удар. Бьет Агапов. Четвертый мяч в воротах венгров.

72-я мин. Произведя замену, футболисты Венгрии настойчиво атакуют. С мячом стремительно продвигается Вираг. Следует точная подача на Силадьи. Удар. Мяч в сетке ворот. 2 : 4.

85-я мин. Мамедов получает мяч в штрафной площади. Ему навстречу выбегает Фараго, но проскакивает мимо мяча. Ворота остаются пустыми. Однако в последний момент Шароши успевает отбить мяч на угловой.

90-я мин. Матч окончен. Победа за второй сборной СССР — 4 : 2.

"Советский спорт", 27.09.1955 г.

Категория: 1955 (вторая сборная) | Добавил: russia-matches (25.09.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 783 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0