боковые: Галба Карол (Чехословакия), Врбовец Антонин (Чехословакия)

25.09.1955
Москва, Стадион "Динамо"
80 000 зрителей

МОСКВА, стадион «ДИНАМО»

Рукопожатие капитанов перед матчем - Крижевский Константин (справа) и Силадьи Дьюла.
Фото предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (Фряново, Московская область)

15 часов 30 минут по московскому времени. По сигналу судьи Д. Хазбанда (Англия) вторые сборные команды Венгрии и СССР занимают места на поле. Венгрия — Фараго, Матраи, Калмар, Шароши, Бунджак, Чернаи, Радуи, Чордаш, Силадьи, Вираг, Тот; СССР — Кублицкий, Перевалов, Крижевский, Кузнецов, Царев, Беца, Агапов, Бубукин, Мамедов, Федосов, Рыжкин.

1-я минута. По краю, быстро проходит Рыжкин. Его атакует Матраи и выбивает мяч за лицевую линию.

3-я мин. Ответная атака венгерских футболистов. Мяч после навесного удара Радуи идет в ворота. Кублицкий вынужден перебросить мяч через перекладину.

11-я мин. Приняв мяч, Кублицкий рукой выбрасывает его на Царева. Последнего атакует Чордаш, завладевает мячом и, быстро продвинувшись вперёд, забивает гол. Минута еще не истекла, когда натиск начавших с центра советских футболистов завершается ответным голом. В острой борьбе у ворот венгров Федосов отличным ударом послал мяч в сетку.

23-я мин. Все футболисты перешли на половину поля венгров. Прекрасный бросок Фараго за мя¬ом в верхний угол ворот, после удара Федосова, спасает венгров от гола.

35-я мин. Венгерские футболисты контратакуют. Силадьи производит удар. Кублицкий не может удержать мяч, который отскакивает на Чордаша. Удар. Мяч идёт намного выше пустых ворот.

48-я мин. На башнях меняют счет. 2:1 — в пользу сборной СССР. На левом краю Мамедов почти у лицевой линии сумел обыграть защитника и отдал мяч назад. Удар с хода Федосова был неотразим.

53-и мин. Мяч от Рыжкина опускается перед воротами венгров. В борьбе с защитниками Мамедов овладевает мячом, и после его удара счет становится 3:1.

56-я мин. Штрафной удар в сторону команды СССР. Бунджак точно бьет на Силадьи, последний расчетливо перекидывает мяч направо Чордашу. Но момент упущен — мяч уходит выше ворот.

64-я мин. Защитникам гостей все труднее сдерживать быстрых нападающих хозяев поля. Федосова неверно атакуют в штрафной площадке. 11-метровый штрафной удар. Бьет Агапов. Четвертый мяч в воротах венгров.

72-я мин. Произведя замену, футболисты Венгрии настойчиво атакуют. С мячом стремительно продвигается Вираг. Следует точная подача на Силадьи. Удар. Мяч в сетке ворот. 2 : 4.

85-я мин. Мамедов получает мяч в штрафной площади. Ему навстречу выбегает Фараго, но проскакивает мимо мяча. Ворота остаются пустыми. Однако в последний момент Шароши успевает отбить мяч на угловой.

90-я мин. Матч окончен. Победа за второй сборной СССР — 4 : 2.

Газета "Советский спорт", 27.09.1955 г.

МОСКВА

На стадионе «Динамо» 25 сентября встретились вторые сборные команды СССР и Венгрии. Посмотреть этот матч собралось несколько десятков тысяч зрителей. В составе второй сборной СССР играли футболисты московских команд «Динамо», ЦДСА, «Локомотива».

Счет открыли гости. Из-за ошибки В. Царева мяч забил Л. Чордаш. Наши футболисты тотчас же сравняли результат: красивый мяч с подачи В. Бубукина в сетку ворот венгров послал Г. Федосов.

Во втором тайме преимущество было на стороне советских футболистов. Г. Федосов, А. Мамедов, В. Агапов забивают еще три мяча. Счет становится 4 : 1 . Все же капитану венгерской команды Д. Силади удается изменить результат на 4 : 2 . Этот счет сохранился до конца встречи.

Газета "Известия", 27.09.1955 г.

В БУДАПЕШТЕ И МОСКВЕ

СЧЁТ 4:2

Вторые сборные СССР и Венгрии вышли на международную товарищескую игру, которая состоялась в воскресенье в Москве, в следующих составах: Венгрия - Л. Фараго, Ш. Матраи, Д. Калмар, Л. Шароши, Д. Бунджак, П. Чернаи, Й. Радуй, Л. Чордаш, Д. Силадьи, И. Вираг и М. Тот; СССР - В. Кублицкий, М. Перевалов, К. Крижевский, Б. Кузнецов, И. Беца, В. Царев, В. Агапов, В. Бубукин, A. Мамедов, Г. Федосов и B. Рыжкин.

С центра поля начинают венгры. Но уже на первой минуте вши вынуждены выбить мяч на угловой. Проходит всего несколько минут, и после удара радует уже Кублицкого спасает свои ворота.

Постепенно становится ясным намерение гостей: они пытаются играть в медленном темпе, с тем, чтобы после обработки мяча в центре выводить длинными передачами на прорыв своих крайних нападающих. Это им удается.

На 10-й минуте, приняв мяч после удара совет, Кублицкого неосторожно выбросил его Цареву, которого неожиданно атаковал Чордаш. Венгр быстро переместился в штрафную и сильным ударом открыл счет.

Прошло всего З0 секунд, и на башнях снова пришлось менять цифры. Это Федосов пушечным ударом забил гол. После этого игра проходит с переменным успехом. Обе команды имели возможность увеличить счет, но к отдыху сделать им этого не удалось.

Вторую половину встречи советские футболисты провели с воодушевлением. Они предложили гостям высокий темп, который венгры не сумели выдержать. Становится понятным, что советские футболисты лучше подготовлены физически. Это и решает судьбу матча.

На 48-й минуте Мамедов стремительно проходит по левому краю и почти с самой лицевой линии отдает мяч назад Федосову, что набег, и тот посылает его в верхний угол ворот - 2 : 1. Через пять минут такую ​​же передачу выполняет Рыжкин и Мамедов забивает третий гол. На 64-й минуте в ворота гостей прорывается Федосов. Гол неизбежен и защитники гостей вынуждены неправильно атаковать советского Футболиста. Судья встречи Г. Хазбенд (Англия) назначает 11-метровый удар. Его реализует Агапов.

На 82-й минуте венгр Вираг обыгрывает двух защитников сборной СССР, отдает мяч Силадьи и тот красивым ударом проводит второй гол в ворота советской команды. Счет - 4 : 2 в пользу сборной СССР не изменился до конца матча.

П. Каминский.

МОСКВА. (По телефону).

(перевод с украинского)

Газета "Радянський спорт", 27.09.1955 г.

25 СЕНТЯБРЯ В МОСКВЕ

Десятки тысяч москвичей, переполнявших 25 сентября трибуны стадиона «Динамо», остро переживали перипетии поединка вторых сборных команд Советского Союза и Венгрии, По поводу вероятного исхода матча зрители на трибунах высказывали много предположений. Многие предсказывали победу советским футболистам, напоминали результат прошлогодней встречи в Будапеште, когда вторая сборная СССР выиграла у второй сборной Венгрии со счетом 3 : 0. Более осторожные зрители считали, что тренеры сборной Венгрии извлекли урок из прошлогоднего проигрыша и приняли меры к усилению команды. И действительно, вторая сборная Венгрии на этот раз была значительно сильнее. В ее составе, наряду с опытными игроками, было много талантливой молодежи. Венгерские тренеры оставили для первой сборной команды, игравшей в этот же день в Будапеште с первой сборной СССР, лишь минимальный резерв, направив все остальные лучшие силы венгерского футбола в Москву.

С первых минут игра приобретает напряженный боевой характер. Левое крыло линии нападения сборной СССР сразу же начинает беспокоить венгерских защитников. В атаки активно включается правый полузащитник Беца. Советским футболистам удается создать ряд опасных положений вблизи ворот команды Венгрии. И лишь некоторая неточность в заключительных передачах мяча, вызванная излишним волнением, не позволяет игрокам советской команды открыть счет.

Команда Венгрии атакует преимущественно правым крылом. В этих атаках выделяются быстро перемещающийся правый крайний нападающий Радуй и правый полусредний Чордаш. Левый полусредний нападающий Вираг несколько оттянут. Он ведет игру с глубины поля, в то время как Чордаш, играя впереди, попеременно с центральным нападающим Силади стремится пробиться к воротам советской команды.

Счет открывают венгры. Это произошло на 11-й минуте. Левый полузащитник Царев вблизи штрафной площади неосмотрительно попытался обвести Чордаша и потерял мяч. Овладевший мячом Чордаш вышел один на один с вратарем и забил гол.

Неудача не смутила игроков советской команды. Через несколько секунд последовала ответная стремительная атака. Центральный нападающий Мамедов, красиво обыграв двух соперников, передал мяч левому крайнему нападающему Рыжкину, который в свою очередь перекинул его направо — полусреднему нападающему Бубукину. Последний в прыжке головой направил мяч несколько назад — свободному от опеки левому полусреднему нападающему Федосову, и тот сильным уларом сравнял счет. Замечательная комбинация!

После этого игра приняла еще более острый характер. Попеременные атаки обеих команд следуют одна за другой. В одной из атак Силади сильным ударом посылает мяч в нижний угол ворот советской команды. Вратарь Кублицкий в броске перехватывает мяч, но выпускает его из рук. Мяч снова в поле, и Чордаш с трех метров бьет... выше ворот. Ряд выгодных моментов не использовали и нападающие советской команды. На перерыв соперники ушли со счетом 1 : 1.

Во втором тайме сборная команда СССР сразу захватила инициативу. На третьей минуте Мамедов, получив мяч от левого защитника Кузнецова, блестяще обыгрывает опекавшего его венгерского игрока, проходит к лицевой линии и точно передает мяч Федосову. Последний забивает его под планку ворот команды Венгрии. А еще через восемь минут Мамедов с подачи Рыжкина увеличивает счет до 3 : 1.

Советские футболисты продолжают атаковать. Получив передачу от Мамедова, Федосов стремительно приближается с мячом к воротам венгров. Ему пытается помешать правый защитник, нарушая правила. Судья Г. Хазбенд (Англия) назначает штрафной удар с 11 метров. Правый крайний нападающий В. Агапов забивает четвертый мяч.

Достигнув большого преимущества в счете, нападающие советской команды снизили темп игры, меньше стали маневрировать. Этим воспользовались венгерские футболисты. Левый крайний нападающий Тот с мячом прошел середину поля и неожиданно передал его сместившемуся влево Силади. Ударом под планку Силади забил второй гол. До конца матча оставалось еще 18 минут, но счет так и не изменился. Команда СССР одержала победу со счетом 4 : 2.

Несмотря на проигрыш, венгерские футболисты продемонстрировали игру высокого международного класса. Они мастерски владеют мячом, умеют точно передавать мяч на короткие и средние расстояния, хорошо играют туловищем и головой. Большинство своих атак они начинают от своих ворот.

Венгерские футболисты редко направляют мяч без адреса. В атаках, когда нельзя передать мяч своему партнеру вперед, они часто пользуются передачей мяча назад с тем, чтобы не потерять инициативу. В этих случаях полузащитники, а иногда и защитники, стараются быть свободными от опеки противника, чтобы принять участие в розыгрыше мяча. Правда, эти передачи в большинстве случаев не целеустремлены на дальнейшее развитие атаки, основанной на быстром маневре игроков.

При наличии в команде быстрых игроков, умеющих своевременно и точно передавать мяч. венгерские футбочисты все же не создавали и не поддерживали в течение всего матча высокий темп игры. Получалось даже так, что временами они как бы умышленно снижали темп.

В состав второй сборной СССР введены шесть молодых игроков, выступавших впервые в крупном международном матче Это, конечно, несколько усложнило тренерам М. Якушину и Г. Глазкову задачу подготовки команды.

И все же вторая сборная СССР провела игру целеустремленно, настойчиво и добилась заслуженной победы. Хорошо проявили себя молодые игроки. Правый защитник Перевалов умело блокировал своего подопечного Тота — одного из опытнейших венгерских игроков, и своевременно оказывал помощь центральному защитнику Крижевскому. Высокое техническое мастерство и умение комбинировать продемонстрировал Беца. Он был лучшим игроком матча. Если ему удастся повысить скорость бега, он сможет стать игроком высокого класса. Хорошую технику и понимание игры показал Федосов. Однако он еще не обладает достаточной быстротой движений и стартовой скоростью. Правый крайний нападающий Агапов во втором тайме действовал достаточно энергично и маневренно.

Вместе с этими молодыми игроками разумно и разносторонне действовал в организации атак Мамедов. Правда, от него в этом матче можно было бы ожидать большего. Несколько слабее выступали на этот раз Крижевский и Кузнецов. Длительное время они никак не могли найти нужные тактические пути в игре против своих сильных соперников Силади и Радуй.

Неуверенно играли впервые выступавшие в ответственных состязаниях Бубукин и Царев.

В ходе матча наглядно выявились и недостатки игры второй сборной команды. Достигнув большого преимущества (счет 4:1), команда не сумела развить успех, не сохранила высокого темпа игры до финального свистка.

У игроков команды не было должной точности передачи мяча на средние расстояния. Особенно досадной была неточность передач в заключительной стадии комбинаций. Игроки сборной пытались сохранять инициативу путем длительного розыгрыша мяча в середине поля. Однако это не удавалось. После двух-трех передач мячом овладевали противники.

Многие футболисты сборной СССР в процессе матча не проявили нужной тактической гибкости. Так, например, левый крайний нападающий Рыжкин явно переигрывал своего персонального противника Матраи и значительно превосходил его в скорости бега. Однако Рыжкин не сразу распознал открывшиеся перед ним возможности успешных атакующих действий. В первом тайме он слишком много находился в глубине поля, более активно, чем левый полусредний нападающий Федосов, участвовал в обороне, мало угрожал воротам противника. Между тем игровая обстановка настоятельно требовала иного — творческого использования игрового преимущества, взаимозаменяемости в игровых функциях с партнерами по команде (с тем же, например, Федосовым).

Лишь во втором тайме Рыжкин исправил свою ошибку. Он стал активно участвовать в передней линии атак. С его подачи Мамедов забил третий гол. Превосходство Рыжкина над опекавшим его защитником стало настолько ощутимым, что тренер сборной Венгрии Л. Бароти заменил Матраи другим игроком.

Результаты международных встреч, проведенных в этом году на стадионах нашей страны и за рубежом, ярко и убедительно свидетельствуют о возросшем классе игры ведущих советских футболистов. Наш советский футбол вышел на передовые позиции в мировом спорте. С его силой приходится теперь считаться сильнейшим командам мира. Удержать, упрочить и расширить эти позиции мы сможем лишь множа ряды первоклассных мастеров кожаного мяча. Такие возможности у нас есть. В ходе многочисленных футбольных состязаний, в ходе игр на первенство страны по классам «А» и «Б» выявляются молодые одаренные игроки. Им не хватает лишь игровой закалки в международных состязаниях. Надо обогатить их опытом участия в международных матчах. Это будет для них лучшей и самой высшей школой спортивного мастерства.

Наши встречи с венграми двумя сборными командами — большой шаг вперед. Но сами венгры практикуют встречи с футболистами некоторых стран сразу пятью-шестью командами, обогащая тем самым боевым опытом свои молодые кадры игроков — резервы первой сборной команды.

Ход развития советского футбола подсказывает необходимость организации дополнительных сборных команд СССР. Такие сборные можно создать из игроков команд класса «А» и класса «Б». Пора создать также молодежную и юношескую сборные команды СССР.

Участие многих молодых футболистов в сборных страны, несомненно, приведет к общему повышению класса игры клубных команд, к обогащению их передовым опытом. Возможность попасть в одну из сборных команд будет стимулировать круглогодичную упорную работу молодых игроков над повышением своего спортивного мастерства. В конечном же счете все это приведет к созданию могучих резервов для первой сборной команды СССР и к небывалому еще качественному росту всего советского футбола.

Н. ГЛЕБОВ, мастер спорта

Журнал "Спортивные игры", №5, 1955 г.

Категория: 1955 (вторая сборная) | Добавил: russia-matches (25.09.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1615 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0