боковые: Котос Анджей (Польша), Сейка Радослав (Польша)

Судьи: Т. Микульский; А. Котос, Р. Сейка (все — Польша)

Россия: Овчинников (Малафеев, 46); Анюков, Шаронов, Колодин, Сенников (Онопко, 46); В. Быстров (Бояринцев, 46), Радимов, Смертин © (Каряка, 46), Хохлов; Аршавин (Сычёв, 46), Кержаков (Булыкин, 46)

Тренер — Г. А. Ярцев

Литва: Ж. Карчемарскас; Бараса (Д. Жутаутас, 90), Миколюнас (М. Станкявичюс, 39), Джяукштас, Скарбалюс; Э. Чеснаускис, Шемберас © (Радзинявичюс, 67), Ражанаускас (Тамошаускас, 57), Жвиргждаускас; Данилявичюс (Кучис, 64), Р. Пошкус

Тренер — А. Любинскас

Голы: Хохлов (20), Данилявичюс (40), Каряка (54), Булыкин (66), Р. Пошкус (83), Сычёв (88), Бараса (89)

Борьбу за мяч ведут Томас ДАНИЛЯВИЧЮС (слева) и лучший игрок матча в составе россиян Дмитрий ХОХЛОВ

ОНОПКО ОТМЕТИЛ РЕКОРД ГОЛЕВОЙ ПЕРЕДАЧЕЙ КАРЯКЕ

НАЧАЛО ПУТИ. В ГЕРМАНИЮ?

Со дня окончания Euro-2004 прошло полтора месяца. Вполне достаточно, чтобы триумфаторы вволю отпраздновали успех, а неудачники сделали разнообразные выводы и определились, как жить дальше. Казалось бы, и нам пора забыть чемпионат Европы, тем более что положительных эмоций поклонникам сборной России он почти не принес. Вот только память снова и снова рисует португальские картинки. Ощущение всеобщего праздника, толпы россиян на южном атлантическом побережье — если бы организаторы провели неофициальное первенство среди болельщиков команд-участниц, убежден, наши были бы в призерах.

Будет ли у них повод отправиться через два года в Германию? Ответ напрямую зависит от того, сумеет ли сборная России пробиться на ЧМ-2006. Уже первый матч отборочного цикла представляется ключевым — 4 сентября в Москву пожалуют словаки. Любая потеря очков серьезно осложнит жизнь команде Георгия Ярцева.

Между тем до вчерашнего дня контуры сборной, которой надлежит завоевать путевку на мировой чемпионат, просматривались не очень-то четко. Единственный контрольный матч, запланированный между Euro-2004 и поединком со Словакией, должен был многое прояснить. Прежде всего — каким путем намерен идти Ярцев.

Сборная Литвы в этой ситуации выглядела совсем неплохим спарринг-партнером. Шемберас и Пошкус, Джяукштас и Карчемарскас — фигуры в российском чемпионате заметные. Дополнительную логику такому выбору придавало то, что и в отборочной группе нашим предстоит соперничество с командами из Прибалтики — Латвии и Эстонии.

Виктор ОНОПКО (№ 7), проводивший 113-й матч за сборную, ря­дом с дебютантом Денисом КОЛОДИНЫМ (№ 6)

НАРОД ОБИДЕЛСЯ?

Минут за сорок до игры журналистам раздали стартовые протоколы. Выяснилось, что в заявку не попали Аленичев с Лоськовым, а также то, что Ярцев решил выпустить с первых минут четырех зенитовцев. Что бы это значило? Возможно, тренерский штаб, как и в весенних товарищеских матчах, решил комплектовать состав по так называемому блочному принципу. Вот только все мы помним, что в Португалии это никоим образом не пригодилось.

Пока в пресс-ложе шла дискуссия, капитаны Алексей Смертин и Дейвидас Шемберас вывели команды на поле. И, окинув взглядом трибуны динамовского стадиона, наверняка вместе с партнерами не поверили глазам. Возможно, болельщики обиделись на сборную за невыход из группы на чемпионате Европы. Возможно, многие предпочли остаться дома, чтобы посмотреть олимпийские телетрансляции из Афин. И все же… Подумать только — национальная команда впервые в году, если не считать выставочного матча с командой легионеров, выступала на своем поле, а понаблюдать за этим пришли всего-то три с половиной тысячи человек. Остается надеяться, что игра со Словакией в том же Петровском парке соберет гораздо больше народу — все-таки официальная встреча.

В дебюте встречи активен был Хохлов, вернувшийся в сборную после годичного перерыва. Несмотря на то, что его определили на место левого полузащитника, представитель «Локомотива» часто брал игру на себя и действовал как диспетчер, демонстрируя высокую культуру паса. Очень старались, что, правда, порой выливалось в чрезмерную спешку, зенитовцы. Быстров, предпринявший впечатляющий рывок, сместился в центр и был сбит на подступах к штрафной. Кержаков нанес удар без разбега — мяч, обогнув «стенку», угодил в перекладину. Интересную трехходовку разыграли Радимов, Быстров и Аршавин — последний, находясь в непосредственной близости от ворот, не сумел переиграть Карчемарскаса.

Литовцы, впрочем, огрызались. Шемберас, лучший в их рядах, вывел на удар Пошкуса. Самарец, до того уступавший в единоборствах одноклубникам Колодину и Анюкову, наносил удар из верной позиции — Овчинников выручил.

И все же россияне атаковали острее. Гол в ворота литовцев выглядел логичным, причем соорудили его футболисты, на Euro не ездившие. Аршавин искусно исполнил им же заработанный штрафной, а Хохлов головой переправил мяч в цель.

Поведя в счете, наши преимущества вроде бы не утратили — не самая сильная сборная Литвы уступала им в классе. К тому же гости действовали в невысоком темпе и допускали много ошибок.

54-я минута Андрей КАРЯКА забивает гол-красавец дальним ударом

Вот только извлечь из этого эффект у подопечных Ярцева не получалось. Плотный, но чуть неточный удар Кержакова с 20 метров да эффектный пас Хохлова на Аршавина, который загубил выход один на один с голкипером, — вот, собственно, и все, что создали россияне в промежутке между забитым голом и перерывом.

Да еще умудрились за это время и пропустить. Прострел с правого фланга — Пошкус, за которым в середине штрафной следил Шаронов, хитро пропустил мяч, а опередивший Смертина экс-динамовец Данилявичюс ударом в одно касание сравнял счет.

ГОЛЕВОЕ ВЕСЕЛЬЕ

После шести замен, проведенных россиянами в перерыве, стало ясно: в матче не примет участия еще и набравший в последнее время отличную форму Евсеев. Наигрывать состав перед Словакией Ярцев вчера явно не стал, так что вопрос, какой предстанет сборная 4 сентября, остался открытым.

Впрочем, второй тайм удался нашим больше, что дает основание предположить: именно такой вариант состава ближе к оптимальному. После того как Хохлов передвинулся в середину поля, комфортнее почувствовал себя Радимов. Друзья-полузащитники, в свое время вместе выступавшие за ЦСКА, выдали несколько острых передач.

Результат команда Ярцева сделала быстро и внешне легко. Сначала Онопко, вчера установивший рекорд по количеству игр за национальную команду — 113 матчей, отдал пас Каряке, а лучший бомбардир российского чемпионата нанес неотразимый дальний удар в ближний угол. Затем первый в сезоне гол на динамовском стадионе забил Булыкин. Не в составе клуба, который терпит бедствие и вполне может покинуть премьер-лигу, а в сборной! Причем сделал это Булыкин в фирменном стиле — словно не замечая «висящего» на нем защитника, на скорости ворвался в штрафную и в падении перебросил мяч через вратаря.

Сборная России, поймав кураж, не раз могла довести счет до крупного. Ближе всех к успеху были Сычев и Колодин, но Карчемарскас действовал выше всяких похвал. Однажды блеснул и Малафеев, парировавший удар Пошкуса со штрафного.

А вот под занавес матча вдруг началось нечто странное. Команды явили зрителям худший образец дворового футбола — так называемый дыр-дыр, когда соперники играют без оглядки на свои ворота. Конечно, гол Сычева, забитый потрясающим по силе и точности ударом с угла вратарской, был чудо как хорош, но больше, увы, запомнились провалы в обороне россиян, обернувшиеся двумя пропущенными мячами.

В общем, за две с небольшим недели, оставшиеся до Словакии, сделать предстоит немало. Это — главный вывод из того, что происходило вчера вечером в Петровском парке.

Максим КВЯТКОВСКИЙ из Петровского парка.

«Спорт Экспресс». № 188 (3566), 19.08.2004.

ЯРЦЕВ СЧИТАЕТ, ЧТО ЗРИТЕЛЕЙ ОТНЯЛА У СБОРНОЙ ОЛИМПИАДА

Главный тренер сборной России Георгий Ярцев на пресс-конференции сказал:

— Матч оставил двоякое впечатление. В атаке мы выглядели хорошо, создавали моменты, забивали голы, а вот игра в обороне немного разочаровала. Впрочем, сложно ожидать от футболистов предельной сыгранности после лишь одной полноценной тренировки и одно теоретического занятия. Трудно играть с листа. Сказался в конце второго тайма и очень насыщенный календарь: наши игроки немного устали. Доволен Хохловым и Онопко, порадовали нападающие и оба вратаря. Дебютант Колодин оставил приятное впечатление.

— Почему в числе заявленных на матч отсутствовал Аленичев?

— В матче «Спартак» – «Локомотив» на синтетическом покрытии Аленичев, как и Лоськов, получил небольшие повреждения. Они — опытные футболисты, которые давно все всем доказали, и мы не стали рисковать их здоровьем.

— Сегодня на трибунах динамовского стадиона было очень мало болельщиков. Не было у вас мысли подсказать РФС провести матч за пределами Москвы?

— Считаю, зрителей отняла у нас Олимпиада. А если бы матч проходил не в Москве, мы потратили бы лишние день-два на переезд и размещение на новом месте.

Главный тренер сборной Литвы Альгимантас Любинскас в свою очередь заявил:

— После чемпионата Европы ваша сборная жаждала реванша и добилась своего. Сказать, что доволен игрой своей команды, не могу — слишком много пропустили. К тому же получил травму Шемберас. С другой стороны, мы играли против участника финальной стадии последнего чемпионата Европы, тогда как Литва занимает в рейтинге ФИФА всего 116-е место. К тому же у нас идет смена поколений, и сегодня мы не смогли выпустить оптимальный состав. Есть проблемы с вызовом Янкаускаса — он то хочет выступать за сборную, то нет. Для нашей команды это очень важный футболист Если бы не травма, на поле обязательно вышел бы и Дейвидас Чеснаускис, который мог бы сыграть сильнее молодого Миколюнаса.

Алексей МАТВЕЕВ из Петровского парка.

ОНОПКО БЬЁТ РЕКОРД БЛОХИНА

Победный матч с литовцами стал 113-м в сборной для ее капитана

Вчера наша сборная взяла верх в товарищеском матче над литовцами, проведенном в рамках подготовки к отборочному циклу ЧМ-2006. Будем откровенны: соперник достался не звездный, но в самый раз для «обкатки» и желанной победы. Хотя нашей команде важно было другое — вновь встретиться, нащупать старые игровые связи. В новый добрый путь, сборная!

ВСЕ СНАЧАЛА

Это уже как установившийся биоритм: летом каждого четного года российский футбольный болельщик впадает в состояние уныния и даже некоторой апатии к любимой игре. Печалится неспроста: сборная в очередной раз провалилась (будь то на чемпионате мира или на Евро), и лицезреть наш сирый чемпионат после фееричных развязок никаких сил душевных не хватает.

Наверное, каждый из нас по себе знает, что такое начать все сначала. Неохотно, сложно, страшно. Неудивительно, что на первый матч команды Ярцева после португальского Евро собралась незначительная по меркам сборной аудитория. Пустот на трибунах наверняка было бы меньше, если бы не олимпийские страсти. Проводись игра не на «Динамо», зрителей также было бы больше. Накануне в редакцию «Советского спорта» позвонила наша читательница из Москвы Наталья Голятина и с негодованием обрушилась на сотрудников РФС: «Почему сборная играет на «Динамо»? Это что, самый лучший стадион страны?»

ОНОПКО ПОБЕРЕГЛИ

Эх, если бы только в «Динамо» было дело!.. Слабая надежда на то, что народ подтянется ближе к началу, быстро иссякает. Бросаю взгляд на одну трибуну, на другую. Ба! На недавнем матче «Динамо» – «Кубань» зрителей едва ли было меньше. А ведь игроки сборной ждали болельщиков, искренне желали порадовать красивым футболом!

Доигрывают гимны, раздаются жиденькие аплодисменты. Литовцы создают некое подобие атаки — с десяток-другой наших болельщиков в знак протеста свистят. Шаронов с Анюковым катают мяч в центре поля, воцаряется гнетущая тишина, слышно даже, как шумит транспорт на Ленинградском проспекте.

Повеселее стало благодаря усилиям питерских ребят: Быстров совершает впечатляющий прорыв, заработав фол в близости от владений Карчемарскаса. Кержаков со штрафного закручивает мяч в крестовину. Вскоре тот же Кержаков оказывается с глазу на глаз с вратарем, но пока заносит ногу над мячом, на помощь своим поспевает Микалаюнас.

Литовцы (полсостава наших добрых знакомых!), хоть и позволяют российской команде маневрировать в своих тылах, ну никак не походят на мальчиков для битья. Огрызаются так, что мало не покажется: Пошкус расстреливает в упор Овчинникова метров с 12, но тот занимает удачную позицию в «рамке».

В стартовом составе, кстати, не находится места Онопко. На трибунах шутят: поберегли старика. Лично меня очень расстраивает это обстоятельство — не терпится, чтобы игрок правопреемницы союзной сборной наконец-то побил рекорд легендарного Олега Блохина по проведенным матчам. Заветная цифра «113» пока что повисает в воздухе. Впрочем, симптомы появления на поле умудренного опытом Онопко налицо — за 10 минут до конца тайма он вместе с Карякой увлеченно выполняет упражнение «растяжка».

ХОХЛОВ ОТМЕТИЛ СВОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ГОЛОМ

Темп игры по-прежнему невысок, но для обеих команд его оказывается достаточно, чтобы обменяться голами. Первое слово за хозяевами. Аршавин удачно подает в штрафную, где Хохлов продуктивно подставляет голову. 1:0 — есть повод отметить не только взятие ворот, но и возвращение Дмитрия в сборную.

Слово гостей звучит красивее, за что отдельное спасибо Пошкусу. Он пропускает передачу с фланга Барасы себе за спину, и Данилявичюсу остается только не промахнуться с «пятачка» — 1:1 к перерыву.

РАДИМОВ ПРЕКЛОНЯЕТСЯ ПЕРЕД БУТСОЙ КАРЯКИ

Второй тайм. Онопко, как и прежде, с капитанской повязкой, а также еще пять условных резервистов — на поле! Свисток к игре еще не дан, но партнеры уже поздравляют Виктора с рекордом. Тот, как обычно, невозмутим. Видно, как отмахивается: «Рекорд, ну и что?» И тут же Шаронову с последними рабочими наставлениями: «Давай-ка держи эту зону, а я здесь…» Примечательно, что Онопко выходит на поле под своим седьмым номером, что для начавшего матч в запасе, безусловно, — божья привилегия.

Не проходит и десяти минут во второй половине, как новый атакующий кулак российской сборной приносит результат. Каряка ложным замахом обманывает защитников, не отдавая очевидный пас Сычеву на фланг и… Смачный удар после полусекундного раздумья приходится в самый угол — 2:1!

Видно, перед игрой у автора гола был какой-то уговор или спор с Радимовым. Одного взгляда Каряки хватает, чтобы Радимов покорно подбежал и преклонил колено перед счастливой бутсой. Остается только догадываться, какие трюки выделывали бы наши ребята в Португалии, забей они хоть мяч в ворота хозяев турнира или испанцам в первом матче.

ПОШКУС ПАЛИТ В СТИЛЕ КУМАНА

А вот гол Булыкина встречают куда спокойнее. Пожимают руки, обнимают. Дима показывает большой палец — Радимову в благодарность за классный голевой пас.

Наивно полагать, что у литовцев не взыграет самолюбие. Пару раз опасно угрожает Радзенявичюс, а Пошкус со штрафного палит в лучших традициях Роналда Кумана — к счастью, Малафеев готов выручить.

Последние минуты проходят при преимуществе российской команды, болельщики даже впервые за все время начинают скандировать: «Россия!». Но Пошкуса, прекрасно проведшего встречу, это совершенно не сковывает. Настырность форварда вознаграждена голом — наши защитники его попросту зевают.

Уже когда основное время матча подходит к концу, команды напрочь забывают о тренерских установках и играют в открытую, на радость зрителям. Результат — голы Сычева и Барасы, которые и подводят итог встречи.

Андрей БОДРОВ.

«Советский спорт». 19.08.2004.

ИГРА «С ЛИСТА»

Народ на игру не пошел. Трудно сказать, что стало тому причиной: может быть, не слишком авторитетный соперник сборной оссии или невысокий статус самой игры, которая, что вполне вероятно могли подумать оставшиеся дома у экранов телевизоров, скорее всего должна была превратиться в формальное отбывание номера игроками и максимум одним-двумя забитыми мячами. Если так, то с голами народ прогадал, хотя и сами соперники вряд ли рассчитывали, что во втором тайме фамилии игроков, забивавших мячи, на электронном табло будут умещаться с трудом.

Кстати, у главного тренера российской сборной Георгия Ярцева объяснение зрительской апатии нашлось довольно простое. «Олимпиада у нас зрителя отняла», — заметил он выдержанным и спокойным тоном, который у него давно уже не наблюдался. Видимо потому, что сама игра, как и действия большинства футболистов российской команды, что следовало из комментариев Ярцева на послематчевой пресс-конференции, ему понравились.

Не исключено, что Ярцев остался доволен скорее всего самим фактом победы в первом матче после столь неудачно завершившегося для нас европейского чемпионата. Забудем, однако, на минуту про счет на табло и попробуем понять, что полезного мог вынести Георгий Ярцев из матча с Литвой.

Ну, во-первых, сразу несколько ключевых игроков не были даже внесены в заявку по разного рода объективным, с точки зрения главного тренера, причинам. Во-вторых: после перерыва в составе сборной на поле одновременно вышли сразу шесть (1!) новых игроков, то есть у нас появился совершенно новый состав. Получается, при весьма нехитром подсчете, что, учитывая тех, кто должны были бы играть, но остались в клубах, у Ярцева сейчас как минимум три состава и масса различных связок игроков, вариантов действий тех или иных футболистов на тех или иных позициях. Во благо для нас такой кроссворд перед первым отборочным матчем чемпионата мира, который совсем уже не за горами — 4 сентября, или нет?..

Матч с Литвой Ярцев назвал на пресс-конференции «игрой с листа», что, в принципе, верно. Он не погрешил бы против истины, если бы назвал «игрой с листа» и первый отборочный поединок мирового первенства со Словакией. Почему? Ну хотя бы потому, что надо будет из трех составов делать один. Без права на замену полкоманды во втором тайме… Поэтому проблем у Георгия Александровича, помимо трех пропущенных мячей, с вытекающими отсюда выводами, куда как предостаточно.

Скажем, остался он довопен игрой вратарей и тандемами нападающих. Но на кого из форвардов, к примеру, депать ставку (если их в итоге будет двое, а не один, как в большинстве матчей в Португалии)? Долго не хотел Ярцёв брать в пару к Кержакову его партнера по клубу Аршавина. Даже на европейский чемпионат в последний момент отказался везти. С Литвой поставил. В какой-то степени под давлением общественности, а в какой-то ввиду статуса товарищеской игры. Чего терять-то? Получится у них игра в паре на уровне сборных — хорошо, не получится…

А у них больше получилось, чем — нет. И это для главного тренера сборной новая головная боль. Как раз Аршавин и был, пожалуй, самым активным и, прежде всего, самым созидательным (вместе, на мой взгляд, с Хохловым) футболистом из тех, что находились на поле. Он сразу же стал, и не без пользы, искать Кержакова и постоянно находил его. Сначала вывел своего партнера один на один с вратарем, чуть позже заработал штрафной, сам его пробил, и набежавший Хохлов головой направил мяч в сетку ворот литовцев. Еще минут через 10—12 уже Хохлов вывел Аршавина с глазу на глаз с вратарем, но Карчемарскис удар парировал.

Вторая пара нападающих после перерыва при не слишком строгой игре обороны гостей тоже проявила активность: сначала Булыкин моментально сообразил и перебросил мяч в сетку через вратаря после точного паса Бояринцева, тоже весьма активно отбегавшего второй тайм, а потом Сычев неожиданно хлестко пробил по воротам из-за пределов штрафной и попал в цель, во что, по-моему, литовский вратарь не поверил даже тогда, когда мяч уже трепыхал за его спиной в сетке. (Согласитесь, эпизоды не слишком свойственные манере игры обоих наших форвардов, что лишний раз говорит о том, что их возможности гораздо больше, чем о них думают).

Ярцев остался доволен Хохловым, что вполне понятно, и Радимовым. Но был неплох и Каряка, и Бояринцев. А ведь есть еще Аленичев с Лоськовым, которых Ярцев не включил в состав из-за того, что они получили, как заметил тренер, микротравмы в последней игре «Спартака» и «Локомотива» на синтетике. Есть, наконец, Гусев и Алдонин…

Больше всего проблем в обороне, хотя Ярцев на пресс-конференции особенно выделил возвращение в сборную Онопко, сыгравшего за нее свой 113-й — рекордный — матч. Остался он доволен и дебютантом Колодиным, хотя пару голов-близнецов литовцы забили как раз после несогласованных действий Онопко и Колодина, который во втором тайме перешел из центра на левый фланг.

Впрочем, товарищеская игра с Литвой — уже прошлое. Приятное, потому что начинать отборочный цикл мирового первенства на фоне победы, пусть и не над самым серьезным соперником, все-таки неплохо.

Другое дело, что впереди у нас очередная «игра с листа». И этим листом, в случае чего, уже не прикроешься…