Матч группового этапа финального турнира XX чемпионата мира

Судьи: Н. Ф. Питана; Э. П. Майдана, Х. П. Белатти (все — Аргентина)

Россия: Акинфеев; Ещенко, В. Березуцкий ©, Игнашевич, Комбаров; Глушаков (И. Денисов, 72); Самедов, Шатов (Дзагоев, 59), В. Файзулин, Жирков (Кержаков, 71); Кокорин

Южная Корея: Чон Сон Рён; Ли Ён, Ким Ён Гвон, Хон Чжон Хо (Хван Сок Хо, 73), Юн Сок Ён; Ки Сон Ён, Хан Гук Ён, Ли Чхон Ён, Ку Чжа Чхол ©; Пак Чу Ён (Ли Гын Хо, 56), Сон Хын Мин (Ким Бо Гён, 84)

Тренер — Хон Мён Бо

Голы: Ли Гын Хо (68), Кержаков (74)

Предупреждены: Сон Хын Мин (13), Ки Сон Ён (30), Шатов (49), Ку Чжа Чхол (90)

TO KERZHAKOV ТЕПЕРЬ ЗНАЧИТ «ЗАБИТЬ»

Я вас поздравляю! Наконец-то и мы с вами дождались настоящего открытия чемпионата мира. Главное теперь, чтобы его «закрытие» персонально для вас не произошло слишком рано — первый матч уверенности в плей-офф пока не дал. Мы впервые за эру Капелло отыгрались, но вот победить, к сожалению, не удалось, хотя это было вполне по силам.

На предстартовое настроение участников нашей группы в известной мере повлияли события в соседнем квартете, вступившем в дело днем раньше. Разгром, устроенный беспощадными немцами мягкотелым португальцам наглядно продемонстрировал, что самочувствие команды, занявшей у нас второе место, будет в 1/8 финала принципиально отличается от перспектив той, что заняла первое.

Может быть, именно с этим пониманием связан тот факт, что многочисленные корейские журналисты, заполонившие пресс-центр арены «Пантанал» задолго до своего матча, дружно болели за Алжир в его противостоянии с бельгийцами. Хотя, не исключено и то, что они просто желали сенсации.

В любом случае: для воплощения надежд на победу в группе каждой из команд нужно было выигрывать сегодня — как бы ни закончилась параллельная игра, тем более, что она в итоге закончилась, как положено. Скорее всего, именно из-за этого Капелло все-таки предпочел Дениса Глушакова наигрывавшемуся на тренировках Игорю Денисову — при таком варианте, как он считает, мы ускоряем переход из обороны в атаку, пусть и за счет так любимой Фабио надежности.

Весь остальной состав прогнозировался практически со стопроцентной вероятностью, хотя мне лично и очень хотелось, чтобы на поле вышел именинник Алан Дзагоев. Но в этом случае наш главный тренер на горло собственной песне наступать не стал. Скорость — да, но добавление креатива в его глазах — совсем не повод рисковать.

Никто и не рисковал. Матч со стороны обеих команд начался столь аккуратно-осторожно, что, казалось, проходит очередная тренировка «под нагрузками». Учитывая душную и липкую жару в Куябе (даже сидя на трибуне становишься мокрым за считанные минуты, а что уж говорить о тех, кто на поле…), «рвать на пять тысяч как на пятьсот» нужды действительно не было. Но и сплошное перекатывание мяча — не то, ради чего стоит ехать на чемпионат мира.

Многие наши футболисты совершенно явно нервничали, что, впрочем, неудивительно. Но постепенно в себя приходили, в чем активно помогали российские трибуны, периодически перекрикивавшие корейское большинство кличем «Россия! Россия!».

В дебютные минуты какое-то подобие опасности у ворот Чон Сон Рена возникало лишь после парочки угловых, поданных Комбаровым справа. Но и они ни к чему, кроме дальнего удара Ещенко в скопление ног, не привели. Корейцы лишь однажды могли ответить опасно, да и то при помощи судьи, проморгавшего офсайд, но Пак Чу Ен восстановил справедливость, не дотянувшись до мяча.

Сигнал к более активным действиям подал Игнашевич. Разуверившись, похоже, в своей линии нападения, он приложился со штрафного метрах в тридцати так, что голкипер корейцев едва справился с мячом и потом еще явно удивлялся: «Удар?! Откуда вдруг удар?»

После выпада Игнашевича дело пошло поживее, но ненамного. Россияне пытались комбинировать силами Жиркова и Кокорина, но до чего-то путного дело не доводили. Соперники порой обкладывали нашу штрафную, но по-настоящему опасным можно назвать лишь рикошет после удара Ку Джа Чхоля из-за штрафной. Акинфеев помочь уже не мог, но мяч смилостивился над нами, пролетев в сантиметрах от штанги с нужной стороны.

В общем, футбол в куябской парной шел такой, что в дело начала вмешиваться нейтральная местная публика, все активнее посвистывая и чего-то активно требуя на своем языке. Им-то к такому климату не привыкать. Но команды до ухода на перерыв к этим требованиям так и не прислушались.

Зато наши, похоже, прислушались к требованиям Капелло в раздевалке, поскольку начали второй тайм очень активно, соорудив за пару минут силами Кокорина и Березуцкого целых два внятных удара. К сожалению, развили наметившийся всплеск не россияне, а корейцы, заставив своими плотными и прицельными ударами дважды подряд понервничать Акинфеева. Наш голкипер в несвойственном ему стиле отбивал мячи перед собой, но успевал их накрывать.

Увы, впереди у нас никак не склеивалось. Не хватало человека, который смог бы придать атакам осмысленность, поиграть темпом, отдать нестандартную передачу. На позиции этого человека находился, по идее, Олег Шатов, но весь его «креатив» сводился к тому, что он ошибался чаще других и схлопотал желтую карточку.

Неудивительно, что молодого зенитовца заменили первым. И на поле наконец появился единственный потенциальный плеймейкер в нынешнем составе сборной Дзагоев. Дело сразу пошло поживее, мы хотя бы начали системно подходить к чужой штрафной.

И тут ошибся тот, от кого никак не ждали — Акинфеев. Хотя после тех двух ударов, о которых я написал выше, уже закрадывалась мысль, что Игорь сегодня — не в своей тарелке. Но чтобы пропустить так… Начал голевую комбинацию обрезавшийся не в первый раз (и сразу же после этого замененный) Глушаков, но большой беды ничего вроде бы не предвещало — Ли Гын Хо бил с приличной дистанции и в зоне видимости для нашего голкипера. Как не самый сильный удар пробил руки Акинфеева — уму непостижимо.

Только после пришедшей беды наши заиграли в футбол. Способствовал этому и выход Кержакова. Именно ему хватило трех минут, чтобы во время суматохи в корейской штрафной (наконец-то!) оказаться расторопнее всех и придать новое значение глаголу to kerzhakov — отныне он означает «забить в первой же атаке».

Эх, было бы еще круче, если б он приобрел еще и значение «Забить дважды, выйдя на замену», но для этого времени, да и мастерства не хватило, хотя эндшпиль встречи и прошел с нашим преимуществом. Увы, недостаточным для мата.

Борис ЛЕВИН из Куябы.

«Спорт-Экспресс». 18.06.2014.

СВОИХ НЕ БРОСАЕМ! КАК РОССИЯ СПАСЛАСЬ В МАТЧЕ С ЮЖНОЙ КОРЕЕЙ

Сборные России и Кореи последними вступили в борьбу за Кубок мира в Бразилии. Дебют российской сборной едва не получился провальным, но Александр Кержаков, выйдя на замену, принес нам ничью — 1:1. Подробнее — в материале еженедельника «Футбол».

4387. Это не просто набор соседствующих друг с другом цифр. Именно столько дней подряд наша сборная не играла в финальных стадиях чемпионата мира. За это время расцвело и выжало все соки целое поколение футболистов, а российские болельщики «нагуляли» сумасшедший голод. И уталить его требовалось немедленно и не чем попало, а аппетитным «трехочковым» блюдом в матче с Южной Кореей.

Но 18 июня — особенный день не только для наших поклонников, ведь сегодня день рождения отмечает Фабио Капелло. В прошлом году, чтобы вытянуть из его «каменного» лица праздничную улыбку, игрокам достаточно было раскошелиться на хороший душевный подарок. Но в 2014-м дела обстоят по-другому: главный и единственный подарок для итальянца наши футболисты не купили бы ни за какие деньги. В случае поражения Березуцкий в роли капитана и компания смогли бы словесно поздравить тренера лишь по смс.

Чувствуя особенность момента и возможность попасть под «минометный обстрел» критики Дона Фабио, россияне немного нервно провели дебют встречи. Команда плавно подходила к границам корейской штрафной, словно человек в попытке убить изрядно надоевшего комара. Азиатские футболисты также старались показать публике свое умение держать мяч под контролем, однако в дебюте матча настоящей игры «в собачку» не получилось. Российская дружина, блестяще обученная «генералом» Капелло, строго занимала места на своей половине поля.

Корейцам лишь раз удалось найти «коридор» в защитной линии противника, однако Хен-Мин Сон, к счастью, не дотянулся. Россияне же свой первый полумомент сотворили лишь на 21-й минуте: выдающиеся голосовые связки Генича и Черданцева размял замыкавший прострел Самедов, но даже его впечатляющего прыжка не хватило для внятного удара — слишком сильным оказался прострел.

По-настоящему игра раскрылась после первого получаса игры — невыносимая влажность, стоящая в Куябе, оказалась способна «сломать» одни из самых организованных команд чемпионата. И если к заметным помаркам Чун-Сун Рена на его родине уже привыкли, то «расстройство» организации российской игры стало прямым следствием невыносимой жары и влажности. Командам с грехом пополам удалось отстоять нули на табло, после чего те отправились в раздевалку к немецким кондиционерам и «арктической» воде. Тучи откровенно хозяйничали лишь на лице Капелло.

* * *

Прочувствовав в раздевалке всю силу слога Дона Фабио, россияне дружно побежали на левую половину поля и создали первый по-настоящему голевой момент. Виктор Файзулин «жахнул» под перекладину, но Чун-Сун Рен на сей раз сумел скрыть свои недостатки, четко отбив мяч в сторону. Этим моментом началась негласная «дуэль» корейского и российского вратаря. Казалось бы, довольно дружественный по отношению к вратарям мяч «Бразука» неожиданно начал импровизировать в своей траектории, из-за чего голкиперам приходилось избегать фиксаций намертво.

И на 68-й минуте этот самый мяч ранил в самое сердце Игоря Акинфеева — после бесхитростного удара Ли-Кьюн Хо он сквозь могучие ручища армейца исхитрился «прорваться» за линию ворот россиян — 0:1. К чести россиян, они как настоящие друзья Акинфеева, не бросили его в беде. Наш национальный слоган «Своих не бросаем!» воплотил в жизнь Кержаков, приговоривший Чун-Сун Рена после нескольких рикошетов. И содрогнулись в этот момент спящие россияне!

Более того, в концовке наши имели реальную возможность заставить «больных футболом» высыпать на улицу в массовом порядке. Но Кокорин, отпахавший на каждом участке поля так, что снять с себя футболку ему будет крайне сложно, дважды не сумел распорядиться мячом должным образом.

Ошибка Игоря Акинфеева лишила нас сегодняшних массовых гуляний. Но сколько поводов для праздника он давал нам в предыдущие годы! И еще даст в Бразилии! Настало самое время поддержать его — пусть не телефонным звонком, так хотя бы защитой от экспертов-кровососов и «диванных» войск быстрого реагирования. Ведь мы, россияне, своих в беде не бросаем!

Виталий ОШОВСКИЙ.

«Футбол». 18.06.2014.

РОССИЯ – ЮЖНАЯ КОРЕЯ – 1:1

Тяжелейшим для сборной России получился первый матч на чемпионате мира в Бразилии. Поединок против Южной Кореи наглядно продемонстрировал, что слабых команд в нашей группе нет, и каждый коллектив будет бороться за место в плей-офф. Подопечные Фабио Капелло сыграли явно ниже своих возможностей. С чем это связано? Наверное, немаловажную роль сыграл тот факт, что для всех футболистов российской сборной, за исключением вышедшего на замену Кержакова, это был первый матч на чемпионате мира в их карьере. Даже Бельгия перегорела и очень слабо провела первый тайм против Алжира. У россиян не получилось очень многое. Игре не хватало стройности, а атакам движения и нестандартных ходов. Пожалуй, на протяжении семидесяти минут Южная Корея смотрелась предпочтительнее, и она вполне закономерно открыла счет в середине второго тайма. Игорь Акинфеев допустил грубейшую ошибку, по сути, забросив мяч в собственные ворота после удара вышедшего на замену Ли Гын Хо. Правда, сборной России удалось очень быстро отыграться. Фабио Капелло сделал удачную рокировку, бросив в бой Александра Кержакова, и форвард оправдал доверие итальянского специалиста своим точным ударом. Отметим, что в концовке инициатива уже целиком и полностью принадлежала нашей команде, однако довести дело до победы у россиян не получилось. В принципе, ничья, пожалуй, является закономерным исходом этой баталии. По итогам первого тура Россия и Южная Корея с одним набранным очком в активе делят второе место в группе H. 22 июня подопечным Фабио Капелло на «Маракане» предстоит сыграть с лидирующей в нашем квартете сборной Бельгии, а южнокорейцы сыграют с Алжиром соответственно.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Дождались! Сборная России по футболу наконец-то берет старт на чемпионате мира по футболу в Бразилии! В своем первом матче подопечные Фабио Капелло сыграют с командой Южной Кореи. Напомним, что россияне и южнокорейцы входят в состав группы H, где помимо них еще выступают Бельгия и Алжир. «Красные дьяволы» и «лисы пустыни» уже провели очный поединок, в котором коллектив Марка Вильмотса одержал очень непростую волевую победу со счетом 2:1. Многие предполагают, что предстоящий поединок в Куябе является едва ли не ключевым в борьбе за второе место в квартете H. Считается, что Бельгия — безоговорочный фаворит группы, а Алжир большинство почему-то рассматривает в качестве явного аутсайдера, хотя это очень крепкий коллектив, что «лисы пустыни» и продемонстрировали в своем стартовом матче на нынешнем мундиале. На первый взгляд подопечным Фабио Капелло досталась вполне проходимая группа, но не стоит думать о том, что её можно преодолеть, играя на «одной ноге». К предстоящему поединку команды готовятся в штатном режиме. Накануне стало известно, что капитаном российской сборной на нынешнем мировом первенстве будет Василий Березуцкий. Это никого не удивило, так как защитник ЦСКА выводил команду на поле во всех без исключения контрольных играх. Отметим, что 17 июня свой двадцать четвертый день рождения отмечает Алан Дзагоев. Помимо полузащитника сборной России, в этот же день родился и главный арбитр встречи — аргентинец Нестор Питана. Но, не стоит забывать, что на момент начала встречи на всей территории нашей родины будет уже 18 число, а в этот день родился Фабио Капелло. Надеемся, что российские футболисты своему наставнику подарят победу, а не галстук. В современной истории сборные России и Южной Кореи лишь один раз встречались между собой. Состоялся тот товарищеский матч в ноябре прошлого года в ОАЭ, и тогда наша команда одержала победу со счетом 2:1. Перед предстоящей встречей у обеих сборных все игроки находятся в строю и готовы выйти на поле стадиона «Арена Пантанал».

ХОД МАТЧА

Стартовые составы команд обошлись без больших сюрпризов. Отметим лишь, что Фабио Капелло на позиции одного из опорных полузащитников предпочел Игорю Денисову Дениса Глушакова, хотя футболист «Спартака» пропускал некоторые тренировки из-за повреждения, полученного на разминке перед товарищеской встречей против сборной Марокко. Что касается Хон Мюн Бо, то он также своим основным сочетанием футбольную общественность не удивил.

Начало встречи команды провели очень нервозно. Стартовый мандраж заметно сковывал футболистов, и те допускали много ошибок в безобиднейших ситуациях. Соперники присматривались друг к другу и лезть на рожон не собирались. Побольше мячом владели подопечные Фабио Капелло. На 8-й минуте россияне заработали угловой, однако подача в исполнении Комбарова до нужного адресата не дошла. В ответ южнокорейцы организовали затяжное наступление, и Ли Чун Ен из центральной оси сделал прекрасный по замыслу проникающий пас на ход Пак Джу Ену, но форвард «тигров» не смог обработать передачу и упустил потенциально опасный момент. Вскоре представитель азиатского континента соорудил еще одну неприятную стремительную контратаку, которую венчал плотный выстрел с дальней дистанции в исполнении Сон Хын Мина. К счастью для нас, удар главной звезды южнокорейской сборной цели не достиг. Трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд по первым минутам. Пожалуй, чуть более целостными были атаки со стороны подопечных Хон Мюн Бо.

Ближе к экватору тайма нашим футболистам наконец-то удалось организовать более-менее внятный подход к владениям Джун Сун Рена. Жирков с левого фланга выполнил чересчур сильный заброс на дальний угол вратарской, где Самедову удалось дотянуться до мяча, но довести дело до толкового удара у Александра не получилось. Стартовое волнение по-прежнему было заметно в действиях футболистов, хотя уже двадцать с лишним минут сыграли команды. В академичном ключе действовали обе сборные. Скорости явно оставляли желать лучшего. Россияне пытались за счет флангов нащупать свою игру. Несколько рывков по своим бровкам совершили Жирков и Самедов, но кроссы в их исполнении до Кокорина не доходили. На 27-й минуте подопечные Фабио Капелло заработали второй угловой в матче. С навесом Комбарова справился Чун Сун Рен, выбив мяч кулаками из собственной штрафной площади, однако Ещенко оказался первым на подборе и нанес удар, который был заблокирован защитниками сборной Южной Кореи. А на исходе получаса наконец-то дошел фланговый навес до Кокорина. Правда, удар со «второго этажа» в исполнении Александра получился крайне неудачным. Чуть позже случился очень жесткий стык в центре поля. Ки Сон Ен грубым подкатом снес Самедова, за что получил справедливый «горчичник». Стандарт взялся исполнить Игнашевич, плотный выстрел которого парировал голкипер. На 33-й минуте у наших футболистов наконец-то прошла атака сходу. Файзулин воспользовался небольшим разрывом между линиями у «тигров», ускорился по центру и снабдил мячом набегавшего чуть левее Жиркова, выстрел сходу которого цели не достиг. Тут же подопечные Хон Мюн Бо моментально организовали крайне неприятное ответное контрнаступление. Опорные полузащитники позволили Ку Джа Чхолю пробить метров с двадцати трех, и мяч после выстрела капитана сборной Южной Кореи, задев ногу Игнашевича, разминулся со створом в считанных сантиметрах. Угловой «тигры» разыграли хитро, но безрезультатно. Вскоре южнокорейцы организовали еще атаку сходу, которую венчал удар с линии штрафной площади в исполнении Сон Хын Мина. На наше счастье, у игрока леверкузенского «Байера» снаряд сорвался с ноги и улетел куда-то за пределы стадиона. В концовке тайма команды оживились, но, к сожалению, инициатива окончательно перешла к южнокорейцам. Они оккупировали нашу половину поля, подолгу перекатывали мяч и пытались нащупать слабые места в оборонительных порядках россиян. По-прежнему самым заметным в составе «тигров» был Сон Хын Мин, который проделывал огромный объем работы. На последних минутах он заработал угловой для своей команды, однако извлечь выгоду из данного стандарта подопечные Хон Мюн Бо не смогли. На этом и подошел к концу этот не самый зрелищный первый тайм.

Вторую половину встречи россияне начали очень бодро. Первая же атака в исполнении наших футболистов завершилась хорошим ударом с дальней дистанции в исполнении Файзулина, с которым не без труда справился Чун Сун Рен. Розыгрыш углового венчал выстрел со «второго этажа» Василия Березуцкого, но в створ капитан российской сборной не попал. К сожалению, запал подопечных Фабио Капелло быстро сошел на нет, чем южнокорейцы с радостью воспользовались. «Тигры» нанесли несколько крайне неприятных выстрелов с дальней дистанции, с которыми Акинфеев справился не без труда. Более целостное впечатление оставляла игра сборной Южной Кореи. Нельзя сказать, что «тигры» вчистую переигрывали наших футболистов, однако представитель азиатского континента практически каждую свою атаку доводил до логического завершения, то есть до удара по воротам. На 56-й минуте Хон Мюн Бо решил провести первую замену в составе своей команды. Вместо Пак Чжу Ена в игру вступил Ли Гын Хо. Сразу после этого возле владений Акинфеева вновь стало жарковато. Южнокорейцы получили право на штрафной. Расстояние в тридцать с лишним метров нисколько не смутило Ким Ен Гвона, который отважился на прямой удар — Акинфеев в очередной раз не стал фиксировать мяч в своих руках, отбив его прямо перед собой, однако наши защитники вовремя подоспели на подбор и разрядили обстановку. А на исходе часа игрового времени наконец-то решился на первую перестановку Фабио Капелло. Итальянский специалист убрал с поля Олега Шатова и бросил в бой Алана Дзагоева. Именинник оживил игру россиян. На 63-й минуте наши футболисты организовали неплохой подход к владениям соперника, который венчал плотный выстрел Файзулина — Чун Сун Рен был начеку.

А в середине тайма для подопечных Фабио Капелло произошло крайне неприятное событие — сборная Южной Кореи открыла счет. Россияне почему-то предоставили оперативный простор Ли Кью Хо, чем вышедший на замену футболист моментально воспользовался, плотно пробив с дальней дистанции — Акинфеев в очередной раз попытался отбить мяч перед собой, но… в этот раз снаряд предательски заскочил в сетку — 0:1. В крайне тяжелое положение попала сборная России. Фабио Капелло срочно нужно было вносить коррективы в игру. Итальянский специалист моментально бросил в бой Игоря Денисова и Александра Кержакова вместо Дениса Глушакова и Юрия Жиркова соответственно. Тут же Хон Мюн Бо ответил своему визави и выпустил на поле Хван Сок Хо вместо Хон Джон Хо, который получил повреждение. И надо отметить, что замена, сделанная Фабио Капелло, моментально принесла свой результат! После дальнего выстрела Дзагоева Джун Сун Рен в стиле Акинфеева отбил снаряд прямо перед собой. Затем мяч после нескольких рикошетов отскочил к Кержакову, и Александр ударом с близкого расстояния поразил цель — 1:1. Наконец-то! Естественно, всем хотелось, чтобы российская сборная не останавливалась на достигнутом и попыталась дожать заметно подуставших южнокорейцев, но и у наших ребят, к сожалению, сил также практически не осталось. Тем не менее, было видно, что никто не хотел играть на ничью, и футболисты обеих команд на морально-волевых продолжали идти вперед. Чуть больше сил на концовку все-таки осталось у подопечных Фабио Капелло. «Тигры» только отбивались на последних минутах и о контратаках даже не помышляли. Россияне на последних минутах организовали немало подходов к владениям неприятеля, однако довести дело хотя бы еще до одного опасного момента нашим футболистам не удалось. Хотя, уже на исходе компенсированного времени Кокорин своим прострелом с левого угла вратарской вывел на ударную позицию Самедова, но тот плохо подстроился под мяч и выстрелил намного выше перекладины. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА — АЛЕКСАНДР КЕРЖАКОВ

Александр провел на поле около двадцати минут, однако за это время он успел стать спасителем сборной России от поражения. Кержаков здорово вышел на замену и принес команде Фабио Капелло ничью. Форвард своим появлением на поле заметно оживил игру россиян в атаке, и не исключено, что в матче против Бельгии Александр выйдет на поле с первых минут. В составе южнокорейцев отметим Сон Хын Мина, который наглядно показал, почему именно он является главной звездой «тигров».