РОССИЯ (молодёжная) – ФАРЕРСКИЕ ОСТРОВА (молодёжная) – 2 : 0 (1 : 0)

Отборочный матч XVIII молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: В. Свилокос; С. Премужай, И. Крмар (все — Хорватия)

Россия: Песьяков; Паршивлюк, Макеев, Власов, Щенников; Баляйкин, Горбатенко, Мамаев ©; Кокорин (Салугин, 84), Рыжов (Соснин, 46), Яковлев (Гатагов, 61)

Фарерские острова: Йёргенсен; Несо, П. Юстинуссен, Хольм, Эллингсгорр; Р. Якобсен (Камбан, 70); Поульсен (Клеттскар, 89), К. Якобсен, Моуритсен ©, Эдмундссон; Ф. Юстинуссен (Дальбю, 52)

Тренер — Б. Якобсен

Голы: Рыжов (21), Салугин (90+2)

Предупреждён: Баляйкин (90+1)

НАЗОВЕМ ЭТО РАЗМИНКОЙ

Двухдневное ненастье закончилось. После надоевшего октябрьского дождя в субботу наконец выглянуло приветливое солнышко, оживившее красоты осени, которая погрузила столицу в яркий желтый цвет. Оживились и москвичи — уже с обеда то тут, то там стали появляться оживленные бело-сине-красные группы, ручейками стекающие к станциям метро. Увы, по понятным причинам никто из них не стремился в Химки: в тот день самый важный матч игрался на юго-западном направлении, а не к северу от МКАД. В итоге за происходившим на зеленом газоне «Арены Химки» наблюдали всего несколько сотен человек.

Газон, к слову, наша команда решила поберечь, отказавшись от одной из тренировок и оставшись на чавкающем новогорском поле. Его качество, впрочем, в минувшую пятницу вряд ли могло сильно омрачить настроение российской молодежки. Новость из Риги дорогого стоила — латвийцы разгромили наших главных соперников румын со счетом, которому долго не могли поверить все те, кому я его сообщал. 5:1!!! Правда, с таким же результатом, говорят, основа команды Игоря Колыванова в двусторонке в среду уступила предполагаемым резервистам.

Что касается субботней игры, то будем считать ее разминкой перед матчем с Молдавией, к которому, хочется надеяться, выздоровеет затемпературивший Прудников. Началась встреча не с напрашивавшегося штурма, а в удобном для фарерцев темпе, что позволяло гостям огрызаться контратаками. Наши больше уповали на длинные передачи, которые в голы могли превратить Рыжов и Кокорин. Образцово-показательная атака удалась только на 21-й минуте, когда Мамаев поборолся за мяч и бросил по флангу Кокорина. Тот почти с линии ворот навесил, Баляйкин пробил головой в перекладину, а Рыжов продавил защитника и первым успел на добивание. Внешне просто, но очень эффективно. Хорошие шансы для взятия ворот до перерыва были у Баляйкина, Щенникова и Горбатенко, снова проверившего прочность перекладины, а на 37-й минуте красиво и надежно сыграл Песьяков, парировавший удар со штрафного.

Во втором тайме российская сборная основательно разместилась на чужой половине, заставив физически крепких фарерских полулюбителей полностью отойти к своей штрафной. Отставание гостей по разным статистическим показателям росло с катастрофической для них быстротой. Только счет оставался прежним — Йергенсен каждый раз оказывался на пути мяча. Екнуло внутри минут за 10 до финального свистка, когда навес Р. Поульсена мог привести к голу Камбана — но, к счастью, мяч то ли от его ноги, то ли от нашего защитника попал к Песьякову. А когда уже как минимум половина футболистов ждала финального свистка, у наших получилась еще одна комбинация на левом фланге. Щенников ввел мяч из аута, Гатагов прострелил, и Салугин сделал то, что не удавалось очень долго его партнерам. Сразу после гола нападающий изобразил что-то из жизни молодых птиц. Сам он с улыбкой потом сказал, что изображал чайку. Шутка, мол, в сборной ходит. Какая, рассказывать не стал.

Александр БОБРОВ.

«Спорт-Экспресс». № 229 (5106), 12.10.2009.

«МОЛОДЕЖКА» ВНОВЬ НАМУЧИЛАСЬ С ФАРЕРАМИ

Молодежная сборная России не без труда одолела сверстников с Фарерских Островов. И по большому счету за унизительное поражение в первом матче этих же команд поквитаться не удалось — победы за явным преимуществом не получилось.

Прохлада. Она и в воздухе, и в отношении к игре болельщиков и милиционеров. И те, и другие все силы бросили в «Лужники», где через час после окончания игры молодежных команд давали матч года.

При этом интрига-то была и в химкинских событиях. «Молодежка» Игоря Колыванова собиралась не просто штатно обыграть Фареры, она собиралась отомстить им за поражение (0:1) в гостевом матче.

Видимо, по задумке наших тренеров страшная кара должна была обрушиться на несчастных «карликов» свыше — матч начался с массированных навесов в фарерскую штрафную. Уже к 21-й минуте тактика приносит успех: Баляйкин попадает в перекладину, а подоспевший Рыжов головой добивает мяч в ворота — 1:0. Дальнейшая малоприятная глазу бомбардировка со «второго этажа» заставила многих уехать в «Лужники» раньше времени.

Во втором тайме, с выходом Гатагова, стало повеселее. Алан и сам едва не забил, и партнерам помогал. Фареры огрызались и однажды едва не отыгрались — Песьяков ликвидировал опаснейший выход один на один. Страх за результат исчез только на последней минуте, когда Салугин забил второй гол.

После этой победы и благодаря сенсации в Латвии, где местная сборная разгромила румын, наша команда вышла на первое место в группе.

Россия – Фарерские Острова – 2:0 (1:0).
Голы: Рыжов, 21 — 1:0, Салугин, 90 — 2:0.
Россия: Песьяков, Власов, Щенников, Паршивлюк, Мамаев (к), Макеев, Баляйкин, Горбатенко, Яковлев (Гатагов, 61), Рыжов (Ионов, 46), Кокорин (Салугин, 84).
Фарерские Острова: Йоргенсен, Хольм, П.-Й. Юстинуссен, Ф. Юстинуссен (Дальбуд, 52), Неса, Поульсен (Клеттскаро, 89), Р. Якобсен (Камбан, 70), К. Якобсен, Эллингсгорд, Моуритсен, Эдмундссон.
Наказания: Баляйкин, 90 — предупреждение.
Судьи: В. Свилокос, С. Премужай, И. Крмар (все — Хорватия).
10 октября. Химки. «Арена Химки». 200 зрителей. +4 градуса.
Удары по воротам: 18−5, из них в створ: 10−3, угловые: 9−5.
Лучший игрок матча: Дмитрий Рыжов (Россия).