2

1−10

0

РОССИЯ ВЫШЛА В ПЛЕЙ-ОФФ И БЕЗ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА

Нынешний чемпионат Европы среди молодежных команд — турнир специфический, по сути, не оставляющий права на ошибку: два матча фактически с листа, а там либо добро пожаловать в стыковые игры, либо свободен на два года, то есть до следующего поколения. В воскресенье подопечные Александра Бородюка в финском Турку рванули с места в карьер, а уже вчера вышли на поле в решающем матче с венграми, в котором наших устраивала только победа.

Сам Бородюк на Восточной улице вчера замечен не был: видимо, счел вторую ипостась — старшего тренера основной сборной — более важной, оставив молодежку на попечение помощника — Виктора Лосева. Этот факт вновь подтвердил справедливость вопроса, на прошлой неделе поставленного моим коллегой Александром Бобровым: кому же на самом деле нужна молодежная сборная, если даже важнейший матч она проводит без личного участия главного тренера? Не сомневаюсь: как минимум первый тайм Бородюк вчера смотрел — прямую телетрансляцию вел один из федеральных каналов. Скорее всего, и связь с Лосевым Александр Генрихович держал — в наше время это несложно. Но разве этим должна ограничиваться роль главного во встрече, которая вполне могла стать для его команды последней?

К тому же первые минуты встречи сложились трудно. Фецешин отметился мощным выстрелом с 25 метров, а вскоре забытый защитниками на углу вратарской Пришкин вместо полноценного удара неловко боднул мяч в газон. Был еще шикарный перевод на Бори с последующей перепасовкой в хозяйской штрафной и пушечным выстрелом под перекладину с 12 метров — Хомич успел среагировать, а затем поймать отбитый вертикально вверх мяч.

Хорошо еще, в середине таима россиянам удалась быстрая контратака, реализованная Денисовым. Баженов близ центральной линии выиграл стык и вышел вдвоем с партнером на Поллака. Последовала передача направо, а зенитовец успел мяч и обработать, и спокойно мимо Ковача в сетку направить. Венгры ответили еще одним опасным ударом из пределов штрафной: на сей раз реакцию Хомича проверил Шандор. В самом конце тайма Баженов исхитрился одним касанием укротить в штрафной непростую подачу, но увяз в ногах Вашко.

То, что не удалось форварду «Спартака» в концовке первой половины, получилось в начале второй. Баженов получил мяч на грани офсайда от вышедшего на поле парой минут ранее одноклубника Торбинского и, пока венгерские игроки оглядывались на лайнсмена, отправил его в дальний угол.

Добившись комфортного счета, хозяева предпочли исключить из игры всякий элемент случайности, сосредоточившись на обороне. Претерпела изменения и тактическая схема: игравший в первом тайме без особой оглядки на ворота правый полузащитник Павленко сместился ближе к штрафной Хомича, после чего расстановка россиян стала выглядеть как 5−3−2.

Помогло. До конца матча венгры почти не предпринимали серьезных вылазок к воротам. А забитый незадолго до финального свистка гол явился скорее следствием позиционной ошибки Хомича — удар Фецешина головой из центра штрафной, хотя и получился сильным, неберущимся никак не выглядел. К тому же несколькими минутами ранее, без сомнения, лучший игрок встречи Баженов убежал от защитников и забил третий мяч. А уже в добавленное время мог и хет-трик оформить, но с линии вратарской пробил головой над перекладиной.

Завтра жеребьевка определит соперника россиян в стыковых матчах, которые состоятся 7 и 11 октября. А вот кто будет руководить молодежкой в этих встречах — вопрос пока открытый. Ведь Бородюк наверняка будет снова занят в основной сборной, которой в эти же дни предстоят игры с Израилем и Эстонией.

Павел НОВИКОВ с Восточной улицы.

«Спорт-Экспресс». № 205 (4184), 07.09.2006.

МАСТЕР-КЛАСС БАЖЕНОВА

Форвард «молодежки» сделал дубль и отдал голевую передачу

Молодежная сборная России справилась с задачей-минимум, заняв первое место в группе. После побед на финнами и венграми нам остается ждать жеребьевки. Она определит соперника, с которым россияне проведут стыковые матчи за право поехать на чемпионат Европы будущего года.

Российская «молодежка» — пожалуй, самый бесхозный винтик в механизме нашего футбола. Особенно в последние годы. Скажите, в какой еще стране возможна ситуация, при которой в трех подряд официальных (товарищеские игры сознательно вывожу за скобки) матчах командой руководят три разных наставника? А в России дело обстоит именно так…

На знаменитый стыковой матч со сборной Дании в конце 2005 года команду вывел главный тренер Андрей Чернышов. Затем новым рулевым становится Александр Бородюк. Под его руководством в минувшее воскресенье в гостях были обыграны финны — 5:1.

Теперь настал черед решающей игры с венграми за выход из группы. На скамеечке главного тренера уже нет. Гус Хиддинк (а любое его желание сейчас — закон для РФС) захотел видеть Александра Генриховича рядом с собой в последние часы подготовки перед игрой с Хорватией. Посему руководить «молодежкой» в матче с венграми был вынужден Виктор Лосев.

Он решил не делать кардинальных перестановок в составе по сравнению с победным матчем с финнами. Разве что в силу необходимости играть непременно на победу на поле появляются два форварда. Один из них — Савин, сделавший в Турку дубль, выйдя на замену во втором тайме.

Но героем первой половины встречи суждено стать не ему, а Денисову. На 17-й минуте Игорь использует едва ли не первый голевой момент, хладнокровно переигрывая вратаря — 1:0. Любопытно, что пас отдает Баженов, вернувший таким образом должок капитану за первый гол в Финляндии.

Наши парни без особых проблем разбираются с венгерской молодежью и во второй половине матча. Вся комбинационная удаль соперника сводится только к одному приему — длинному «парашюту» на высоченного Пришкина. Форвард без успеха борется с двумя-тремя нашими защитниками, теряет мяч, после чего обидчиво разводит руками и что-то бормочет в адрес своего тренера.

Россияне тем временем продолжают опасно атаковать и вскоре добиваются своего. Нападающий «Спартака» Баженов в течение двадцати минут демонстрирует мастер-класс для голкипера венгров, забивая сначала ему в дальний угол, а затем в ближний. Всего же за два последних отборочных матча спартаковец забивает четырежды! При таком раскладе подопечные Лосева позволяют соперникам забить ни на что не влияющий гол престижа — 3:1. Сборная России обеспечивает выход из группы с первого места.

ЛОСЕВ ГОТОВ ВОЗГЛАВИТЬ «МОЛОДЕЖКУ»

После матча руководивший нашей сборной Виктор Лосев признался, что не будет против, если руководство командой поручат именно ему.

— Бородюк принимал участие в подготовке к матчу?

— Да, я постарался донести до футболистов все его идеи и задумки. Да и сами ребята хорошо знакомы с принципами игры, которые проповедует Бородюк.

— Если Бородюку придется оставить пост главного тренера, вы готовы сменить его?

— Если сложится такая ситуация, то я готов возглавить «молодежку». Кстати, по окончании встречи, едва мы только вошли в раздевалку, Александр Генрихович позвонил и поздравил нас с победой.