3889
3729
3615

Главная » 2006 (ол)

??? Первый стыковой матч отборочного турнира XVI молодёжного (U-21) чемпионата Европы ???

Главный: Капитанис Костас (Кипр)
боковые: Ксанту Андреас (Кипр), Прокопиу Ставрос (Кипр)
резервный: Герасиму Панайотис (Кипр)

06.10.2006
13 200 зрителей

РОССИЯ (молодёжная) – ПОРТУГАЛИЯ (молодёжная) – 4 : 1 (1 : 1)

06.10.2006. Москва. Центральная спортивная арена Спортивного комплекса имени Э. А. Стрельцова. 13 200 зрителей

Стыковой отборочный матч XVI молодёжного (U-21) чемпионата Европы

Судьи: К. Капитанис; А. Ксанту, С. Прокопиу (все — Кипр)

Россия: Хомич; Черенчиков, Таранов, Набабкин, Ещенко; Шишкин, Денисов ©; Павленко (Данцев, 88), Ребко, Торбинский (Воробьёв, 79); Савин (Салугин, 80)

Тренер — А. Г. Бородюк

Португалия: Паулу Рибейру; Жоао Перейра, Роланду, Аморейринья, Мигел Велозу; Паулу Машаду (Варела, 84), Органишта, Рубен Аморим; Ваш Те (Янник Джало, 67), Жоао Мотинью ©, Жоао Морейра (Филипи Оливейра, 55)

Тренер — Жозе Косейру

Голы: Денисов (5, 90+3п), Паулу Машаду (12), Набабкин (47), Савин (64)

Предупреждены: Шишкин (23), Набабкин (43), Паулу Машаду (47), Черенчиков (90), Хомич (90+2)

Предупреждён и удалён: Жоао Перейра (1, 42)

ЭТА МОЛОДЕЖКА НАМ НУЖНА!

Право, душа поет после таких матчей, какой выдала вчера наша молодежная сборная! Потому что просто надежда на лучшее сменяется верой в то, что дела в российском футболе вовсе не так безнадежны, как иногда кажется.

Настроение было бы прекрасным даже при менее убедительном финальном счете: невозможно оставаться равнодушным, когда футболисты «умирают» на поле. Между тем именно страсть и жажда победы над соперником, который занимает первую строчку в рейтинге молодежных сборных Европы, стали спутниками успеха нашей команды.

Браво, тренеры, сумевшие настроить команду на решительный бой. И ведь после такой игры не важно, сколько времени посвятил ее подготовке непосредственно Александр Бородюк, а сколько — его помощники Виктор Лосев и Николай Худиев.

Михаил Задорнов справедливо заметил, что в России изобрели футбол пешком. Однако вчерашней игры молодых россиян этот вывод никоим образом не касался. Удивительно, но факт: высокую скорость они сохраняли на протяжении всего матча. И почему же мы не видим этого на наших футбольных полях постоянно?

Очевидно, что свою роль сыграл 12-й игрок — болельщик, прилежно поддерживавший сборную с первой минуты до последней. И она почувствовала, что нужна людям, тем многочисленным мальчишкам, что заполнили трибуны. В связи с этим нельзя не отметить, что очень правильным было решение сделать вход на стадион имени Э. Стрельцова свободным. Мы иногда иронично воспринимаем практику организованного посещения матчей юными болельщиками — слишком уж много в прошлой истории страны было навязанного сверху. Но уверяю, что и в Париже на матчах молодежек преобладают школьники, приходящие целыми классами.

Еще ничего не решено. На выезде ждет тяжелая игра. Положа руку на сердце, надо признать, что россиянам сопутствовала удача, которая выразилась и в удалении одного из португальских футболистов, и в двух попаданиях соперников в перекладину. Но удача улыбается тому, кто неистово стремится к победе. Так было в июне 99-го на «Стад де Франс», когда сборная России одолела чемпионов мира — французов. Тот матч вошел в летопись нашего футбола, даже несмотря на то, что впоследствии команда не попала на европейский чемпионат. Вчера же, как бы ни сложились дела в дальнейшем, была вписана яркая страница в историю российской молодежной команды.

Ее игроки напомнили младших по возрасту — юношей, которые выиграли весной чемпионат Европы в Люксембурге. Те тоже в целом объективно уступали в классе некоторым соперникам, но превзошли их в характере. Теперь эстафету должна принять национальная команда.

Александр ПРОСВЕТОВ.

«Спорт-Экспресс». № 231 (4210), 07.10.2006.

ИГОРЬ ДЕНИСОВ: «РАД. А СЧАСТЛИВ БУДУ ПОСЛЕ ПОБЕДЫ В ПОРТУГАЛИИ»

Капитан нашей молодежки, как известно, неохотно идет на контакт с прессой — в интервью нередко отказывает. Тем не менее час спустя после победы над португальцами Денисов согласился-таки ответить на несколько вопросов корреспондента «СЭ» по телефону.

— Прежде всего хочу предостеречь болельщиков и всех нас от эйфории. Нельзя вскидывать руки вверх до финального свистка ответной игры. В Португалии, не сомневаюсь, придется гораздо тяжелее. Соперники не смирятся с поражением.

— Если бы не удаление в первом тайме Жоау Перейры, могли бы мы рассчитывать на крупную победу?

— Так рассуждать нельзя. Мало ли что могло быть! Может, не будь удаления, мы еще лучше сыграли бы и выиграли, скажем, 5:1. А может, наоборот, проиграли бы — 1:5.

— Вы счастливы?

— Рад. А счастлив буду только после победы по сумме двух встреч.

— Ваш голос радостным не назовешь…

— Просто мысленно уже начал настраиваться на ответную игру.

— Если честно, до сегодняшнего матча на что рассчитывали?

— На победу, конечно! А о счете не задумывался. Я же не провидец в конце концов. Хотелось выиграть с таким счетом, чтобы уверенно себя чувствовать перед поездкой в Португалию. Три мяча — нормальный задел, но, повторюсь, успокаиваться рано.

Александр МАРТАНОВ.

4:1!

Оставалось не более пяти минут до стартового свистка арбитра с романтической фамилией Капитанис, а внушительная очередь у ворот стадиона имени Эдуарда Стрельцова все не уменьшалась. После полупустых трибун на предыдущем матче российской молодежки с венграми такой интерес со стороны публики, естественно, обрадовал.

Приняло меры и руководство РФС, посулившее всем желающим бесплатные билеты. В итоге к началу матча на трибунах оказалось около девяти тысяч человек, то есть примерно три четверти от максимальной вместимости арены на Восточной улице.

Кто смотрел матч с первых минут, тому посчастливилось увидеть ранний гол хозяев поля. Савин экспрессом промчался по левому флангу и удобно выкатил мяч чуть назад к линии штрафной прямо на набегавшего Денисова, который беспрепятственно «расстрелял» Паулу Рибейру почти в упор. Неприступные на протяжении последних трех часов игрового времени португальские ворота (в предыдущем отборочном цикле российская молодежка играла с этим же соперником в одной группе и оба матча уступила всухую 0:2 и 0:1. — Прим. П. Н.) на сей раз были взяты уже на 5-й минуте!

Правда, к тому моменту как на трибуны подтянулись остальные желающие воочию посмотреть первый стыковой матч отборочного турнира ЧЕ-2007, гости уже успели отыграться. Причем атака подопечных Жозе Коусейру поначалу вовсе не выглядела опасной. Таковой ее сделал полузащитник «Спортинга» и капитан португальцев Моутинью, который технично укрыл мяч корпусом в штрафной и, вытянув на себя двух защитников хозяев, пяткой выкатил его на 11-метровую отметку под удар Машаду. Хомич успел среагировать, но от перчатки мяч угодил-таки в сетку.

До конца первого тайма отдать предпочтение кому-то из соперников не представлялось возможным. Португальцы умело держали мяч, но на каждый их опасный выпад россияне неизменно отвечали своим. Так, на коварный удар Моутинью головой, после которого мяч стараниями Хомича угодил не в сетку, а в крестовину пришелся выгоднейший момент Торбинского, ухитрившегося промахнуться с трех метров после навеса Павленко справа. А на плотный удар Ещенко из-за штрафной гости, в свою очередь, ответили прицельным выстрелом Аморима с 18 метров: мяч просвистел в сантиметрах от штанги ворот Хомича.

Португальцев, явно державших в уме ответную встречу, паритет сил на поле, похоже, устраивал. Но под занавес первого тайма случился эпизод, без сомнения, повлиявший на дальнейший ход событий. Уже имевший предупреждение за грубый фол против Торбинского защитник гостей Жоау Перейра на углу штрафной сбил рвавшегося к воротам Ещенко и увидел перед собой вполне заслуженный второй «горчичник», после чего досрочно отправился в раздевалку.

Едва начался второй тайм, как россиянам вновь улыбнулась удача. После навеса Шишкина со штрафного мяч отскочил от кого-то из игроков к Набабкину, и защитник «Москвы» на родном поле не сплоховал, поразив дальний угол ворот Паулу Рибейру. А спустя четверть часа гол-красавец забил Савин. Торбинский близ линии штрафной накрутил защитника и прострелил вдоль ворот, а нападающий «Амкара» головой в падении подрезал мяч в дальний угол.

Не секрет, что до вчерашнего матча именно атака россиян вызывала наибольшие опасения. Все-таки травма лучшего в нынешнем сезоне бомбардира команды Никиты Баженова (если кто забыл, автора четырех забитых мячей во встречах с Финляндией и Венгрией) — потеря более чем серьезная. Но и в отсутствие энергичного спартаковца созидательная игра у подопечных Александра Бородюка клеилась. Савин мог сделать дубль, но его в последний момент на долю секунды опередил португальский голкипер. Неплохо бил Денисов.

Португальцы тоже рук не опустили и даже в меньшинстве продолжали искать возможности для контратаки. Иногда это удавалось, и у ворот Хомича становилось жарковато, хотя по-настоящему грозный момент у российских ворот после перерыва возник лишь однажды. Да и то после «стандарта». Машаду со штрафного закручивал мяч в дальнюю «девятку», но тот угодил в перекладину.

А вот хозяева уже в добавленное время забили и четвертый гол, который совсем не помешает в преддверии ответной встречи, которая состоится 10 октября в Порту. Вышедший на замену Данцев заработал пенальти, который четко реализовал Денисов.

Кстати, Гус Хиддинк зашел сразу после матча в раздевалку молодежной сборной и поздравил ее.

Павел НОВИКОВ с Восточной улицы.

БИТЫЕ ФАВОРИТЫ

В первом стыковом матче россияне крупно выиграли у португальцев — лучшей команды мирового молодежного рейтинга

БЕСПЛАТНЫЕ БИЛЕТЫ — ЗА 100 РУБЛЕЙ

Инициатива РФС сделать билеты на этот матч бесплатными, конечно же, похвальна. Жаль только, что не удалось организовать нормальную выдачу билетов. За полчаса до матча огромная толпа окружила кассы, и далеко не каждый из прибывших захотел выстаивать длиннющую очередь. Тут же подсуетились спекулянты, заломившие за нулевой номинал от 50 до 100 рублей. Лишь к 30-й минуте матча зрители добрались до своих мест, обеспечив аншлаг. Билетов на всех не хватило, опоздавших отправили обратно к метро…

«Фигаро здесь, Фигаро там» — это про главного тренера «молодежки» Александра Бородюка. По завершении тренировки первой сборной на стадионе «Динамо» Александра Генриховича… ожидает милицейская иномарка. Мигалка и зычный громкоговоритель помогают Бородюку пробиться сквозь московские пробки до Восточной улицы за каких-то двадцать минут.

Звучат гимны. Игроки российской «молодежки» прикладывают руку к сердцу.

Обе команды уже в дебюте матча наглядно демонстрируют, что у них проблемы в центре обороны. На 5-й минуте на прострел Савина в штрафную своевременно поспевает Денисов — 1:0. Спустя семь минут Машаду беспрепятственно расстреливает Хомича: вратарь дотягивается до мяча, но тот рикошетом от штанги залетает-таки в сетку — 1:1.

Борьба — от души, и зрителям не приходится жалеть об унизительной очереди к окошечкам. Правда, в составе португальцев переусердствовал Перейра, приверженец грубых подкатов. Он еще до перерыва получает второе предупреждение и отправляется в раздевалку. Вот он, шанс для России, гандикап перед ответной игрой в Порту!

ХОРОШИЙ ЗАДЕЛ!

Первая же атака хозяев во втором тайме приносит гол: Торбинский с Набабкиным долго решают, кто из них должен нанести удар по воротам, и чудо, что португальцы не успевают отнять мяч во время этих раздумий. Прикладывается Набабкин — точно! — 2:1.

Наши в большинстве, но преимущества до поры до времени не ощущается. Португальцы хорошо контролируют мяч, а российские игроки при опасности не стесняются выносить мяч на угловой.

Нужен хороший задел! Наконец Торбинский делает классный навес на Савина, и тот головой подрезает мяч в дальний угол — 3:1. В оставшееся время, кажется, россияне и не подумывают обострять ситуацию у ворот Рибейру. А Хомич даже получает карточку за затяжку времени. Неужели наши ребята до такой степени уверены, что в Порту, в равных составах, сдюжат с португальцами?

К счастью, на последней минуте пенальти зарабатывает Данцев, и Денисов четко его реализует — 4:1! Кто бы мог предположить, что Португалия, первая команда мирового молодежного рейтинга, уедет из Москвы наголову разбитой?!

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Жозе КОСЕЙРУ, главный тренер молодежной сборной Португалии:

— У судей двойной стандарт. Со стороны главного арбитра были многочисленные ошибки в пользу одной команды — российской. Пенальти не было! Также мы пострадали из-за собственных оплошностей, признаю это. Я тоже виноват — недооценил русских. Нам остается надеяться на большую удачу во втором матче.

Александр БОРОДЮК, главный тренер молодежной сборной России:

— Хочу поблагодарить команду за хорошую игру и Гуса Хиддинка за то, что посетил матч (наставник первой сборной наблюдал из ложи VIP в компании генерального менеджера ФК «Москва» Юрия Белоуса. — Прим. ред.). Это его инициатива. Гус уже приметил нескольких ребят для первой сборной.

«Советский спорт». 07.10.2006.

НАПАДАЮЩИЙ МОЛОДЁЖНОЙ СБОРНОЙ РОССИИ ЕВГЕНИЙ САВИН: ТЕПЕРЬ ЛУЧШИЕ — ЭТО МЫ!

Основной вклад в победу российской «молодежки» над португальцами внес нападающий «Амкара» Евгений Савин. На его счету гол и результативная передача. После игры нападающий отметил, что праздновать выход на Евро-2007 еще рано.

— Евгений, команду уже можно поздравить с выходом на чемпионат Европы?

— Сегодня мы сделали большое дело, но говорить об общем успехе еще рано. 4:1 — не тот счет, после которого можно со спокойной душой ехать на ответный матч. Уверен: нас ждет серьезная битва. Португальцы будут из кожи вон лезть, чтобы забить нам три мяча.

— Показалось, при счете 1:1 португальцы немного успокоились, стали играть вальяжнее…

— Может, и так, но главное: пропущенный гол нас самих очень сильно завел. Если б они так быстро не отыгрались, быть может, и мы не забили бы три своих мяча во втором тайме.

— Какой момент в матче считаете ключевым?

— Думаю, это удаление португальского игрока в первом тайме. После него мы поняли: такого шанса упускать нельзя. Мы сделали все, чтобы выиграть как можно крупнее.

— Как вам поддержка зрителей?

— Когда стадион заполняется под завязку — это фантастика! Ноги сами неслись вперед. Ну и, конечно, этот огромный российский флаг на трибунах — что-то невероятное. Я такого никогда не видел.

— Вы сами осознаете, что только что обыграли лучшую молодежную сборную Европы?

— Теперь лучшие — это мы!

РОССИЯ — ПОРТУГАЛИЯ — 4:1. С ТРИБУН НЕСЛОСЬ: «ЕЩЕ ЧЕТЫРЕ!»

Молодые россияне отмстили сборной Португалии за уничтожение взрослых коллег

За час до начала встречи португальских журналистов в ложе прессы было раза в два больше, чем российских. Судя по тому, какой десант пишущей и снимающей братии высадился вместе со своей «молодежкой» на российскую землю, в Португалии большое значение придают выступлению своей второй по значимости команды. Гости с юга Европы были немало удивлены, что на свете еще существуют такие условия для работы журналистов: железные выдвигающиеся столы, отсутствие электрических розеток. А о таком достижении цивилизации, как Интернет, приходилось только мечтать.

А ведь на этом стадионе у нас совсем недавно проходил чемпионат мира среди девушек до 20 лет. И организаторы, и комиссия ФИФА и УЕФА остались довольны. Значит, не так все плохо в нашем футбольном хозяйстве, и нечего предъявлять необоснованные претензии. Мы же (журналисты) работаем! И уже не первый год — пусть в тесноте, да не в обиде. Голы, сейвы и красная карточка

Несмотря на свободный вход на стадион, рекорда посещаемости поначалу ничто не предвещало. Люди тонкими ленивыми струйками впадали в чашу, постепенно образуя темные островки в пустынном море трибун. В прогнозах болельщики были осторожны: выиграть бы минимально, все-таки у португальцев сильная сборная.

Сильная сборная начала с того, что пропустила. Ребко отпасовал налево, Савин прострелил, а Денисов из района 11-метровой в касание запустил мяч между ног Рибейру. Трибуны, к тому времени переполненные, взревели от восторга. Правда, общее настроение радости подпортила ответная акция, в ходе которой партнеры вывели на удар Машаду, и тот в третий раз отличился в нынешнем отборочном цикле. Хомич, которого полузащитник расстреливал в упор, успел выставить ногу, но рикошетом от нее мяч все-таки проследовал в створ.

Россиянам едва не пришлось начинать с центра снова. Но в этот раз их от неприятной процедуры уберег голкипер: кончиками пальцев дотянулся до мяча, пущенного Моутинью, и тот клюнул в перекладину. Хозяева за ответом в карман не полезли. Невысокий Торбинский, наверное, не ожидал, что высоченные португальские защитники пролетят мимо мяча, иначе к удару с трех метров отнесся бы с большей бережностью.

На перерыв команды уходили при единичках на табло, но в неравных составах: Парейро, уже на 45-й секунде умудрившийся схлопотать горчичник, незадолго до «антракта» недозволенным приемом остановил рвавшегося к воротам Ещенко, за что киприот Капитанис зажег перед ним красный свет.

Реализацию численного большинства дружина Бородюка начала во второй половине довольно резво. Набабкин воспользовался серией рикошетов, подарившей ему шанс, и смачно вонзил мяч впритирку с дальней штангой. А когда Савин блестяще замкнул фланговый проход Торбинского, стадион в исступлении стал требовать: «Еще четыре!» (Поражения сборной Ярцева со счетом 1:7 никто не забыл.)

Растерянные португальцы стали приходить в себя только после того, как Амурейринья заставил жалобно зазвенеть перекладину. Вторично в матче каркас «сыграл» за хозяев. А вот арбитр — нет. Просто выше всяких похвал разыгранная комбинация привела к выходу почти один на один с вратарем Торбинского. Защитник в отчаянном подкате атаку прервал, по мнению трибун, — с нарушением правил. Но «пенальти по требованию» киприот не дал. Видимо, ждал последней минуты. Когда истекало компенсированное время, вышедший на замену Данцев заработал 11-метровый, и Денисов, безусловно, лучший в составе россиян, с «точки» поставил последнюю точку. Форы в три мяча должно хватить, но торопиться не будем.