РОССИЯ (молодёжная) – ФИНЛЯНДИЯ (молодёжная) – 3 : 0 (2 : 0)

Судьи: С. Сухина; Н. Богач, И. Дворников (все — Россия)

Россия: Габулов (Иванов, 46), Кузьмин © (Анюков, 46), Белозёров, Колодин, Горин, Аршавин (Бушуев, 46), Кудряшов (Карлащук, 59), Павленко (Лешонок, 54), Ванюшин (Немов, 46), Павлюченко (Лебеденко, 46), Виноградов (Сонин, 58)

Финляндия: Рахкамаа, Пулккинен (Хаапаниеми, 46), Парнела, Линдстрём, Нюман, Парвиайнен (Нискала, 46), Окконен © (Ерёменко, 46), Шёлунд, Мякеля, Лагерблум, Оравайнен (Мюнтти, 79)

Тренер — Ю. Икяляйнен

Голы: Белозёров (11), Павлюченко (42), Виноградов (56)

ПОЛЕ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ АНДРЕЯ ЧЕРНЫШОВА

По договоренности между сторонами, в товарищеском матче молодежных сборных России и Финляндии соперники имели возможность провести неограниченное количество замен, так что игра превратилась в своеобразное поле для экспериментов наставников россиян.

Тем не менее на первый тайм тренер «молодежки» Андрей Чернышов выпустил основной состав, разумеется, делая скидку на отпущенных в главную команду страны футболистов. Гимн России на традиционной предматчевой презентации сторон задержался на солидный промежуток времени, что, впрочем, никоим образом не отразилось на настрое хозяев.

Гости на первых минутах оказались просто растоптанными россиянами. Их передачи через одну оказывались неточными. Финны не брезговали выносами в аут, игроки частенько теряли позицию. Одним словом, подопечные Юкки Яканена не выглядели той «лакмусовой бумажкой», по которой можно судить об истинных возможностях нашей команды.

Гол Белозерова, забитый головой после подачи углового Ванюшиным, выглядел вполне логичным. Перед этим подопечные Андрея Чернышова успели нанести четыре удара по воротам финского голкипера, два из которых таили в себе серьезную угрозу владениям Рахкамаа. Атаки россиян в основном строились через правый фланг, где хозяйничал Аршавин. Ему активно помогали и Павленко, и Павлюченко, и Кудряшов. Несколько выпадал из игры разве что второй форвард нашей сборной Виноградов…

После взятия ворот игра изменилась. Обе команды успокоились. Представители страны Суоми перестали паниковать, а россияне, не реализовавшие еще пару явных возможностей для взятия ворот, сдали в движении. Тем не менее еще до перерыва Роман Павлюченко, пару раз до этого пристреливавшийся из-за пределов штрафной, в конечном счете угодил с 25 метров точно в «девятку» — 2:0.

Во втором тайме зарядивший дождик окончательно смыл контуры игры как одной, так и другой команды. Поэтому на первый план вышел класс футболистов, который оказался выше у россиян. Виноградов, с лета пробивший по мячу после отскока от защитника, установил окончательный счет — 3:0.

Сборная России добилась победы, как говорится, легкой кровью, а ее наставник Андрей Чернышов получил возможность просмотреть в деле не только игроков, находящихся на виду в премьер-лиге, но и дебютантов — незнакомых широкому кругу болельщиков «иностранца» Бушуева из «Герты», питерца Иванова, а также нынешних ярославцев Лешонка и Карлащука. Это подтверждает и сам предводитель «молодежки»:

— Игра с финнами и замышлялась для того, чтобы мы смогли просмотреть ближайший резерв, дать игровую практику тем ребятам из сборной, что остаются в запасе в своих клубах — Габулову, Кудряшову… То, что Финляндия перехватила преимущество после перерыва — это и заслуга гостей, и следствие замен в нашем составе.

«Советский спорт». 30.04.2003.

ПОБЕДУ НАД ФИННАМИ УВЕНЧАЛИ ГОЛЫ-КРАСАВЦЫ

Предварительная договоренность о спарринге с финнами была достигнута осенью прошлого года. Тогда скандинавы, скорее всего, и не подозревали, что из-за хоккейного чемпионата мира очередное первенство страны стартует лишь в середине мая. Что делать — самый популярный в России вид спорта котируется в Финляндии намного ниже хоккея с шайбой и автогонок, чуть опережая бенди.

— Почти пять месяцев межсезонья, с ума сойти! — ужасается Еременко, выступающий ныне за финскую молодежку. — Занятия в зале прекратили около месяца назад, поскольку хороших полей в Финляндии не много. Даже то, на котором мы тренировались и играли в Москве, гораздо лучше большинства финских, где снег сошел совсем недавно.

Понять гостей можно. Впереди — сумасшедший график, при котором придется провести шесть матчей за 18 дней, пытаясь сохранить силы для важных отборочных игр ЧЕ-2004 с сербами и итальянцами (финны сейчас идут на втором месте).

Еременко-младший, как и ожидалось, в Москву прилетел, но с первых минут на поле не вышел.

— С большинством из ребят познакомился только перед отлетом, — поясняет полузащитник. — Но тренер пообещал выпустить меня на замену только во втором тайме.

Что ж, Алексей вчера вошел в историю как первый российский футболист (у него двойное гражданство), сыгравший в составе сборной против своей страны. Но и это не все — не исключено, что в конце мая он будет вызван в национальную команду Финляндии, которая встретится в товарищеском матче с норвежцами. Еще одна, правда, менее приятная новость для Еременко — необходимость полугодовой службы в финской армии, избежать которой можно, только уехав за рубеж. Один звонок из московского клуба уже был, не получится перебраться в другую страну — придется повторять «подвиг» Тетрадзе, отбывавшего короткую срочную в греческих казармах.

Еременко — не единственный свой среди чужих в финской молодежке. Среди светловолосых гостей выделялся брюнет Парнела. «У него отец итальянец. Язык знает плохо, в Финляндии был считанное число раз. Играет в швейцарском „Туне“», — поясняет Еременко. Одна из восходящих звезд финского футбола Шелунд, одолженный «Юргорденом» у «Ливерпуля», — швед. Русские корни наверняка и у Шевелеффа из ВПС, шведские — у Фредрикссона из менхенгладбахской «Боруссии». Последние двое, правда, в Москву из-за травм не прилетели, равно как и ключевой полузащитник Вяйирюнен из «Херенвена». Неожиданностью стало и отсутствие главного тренера сборной. Укконен на исходе четвертого десятка лет готовился впервые стать отцом и решил остаться с женой.

Вчера у Укконена родился сын, но сделать подарок тренеру финнам не удалось. Разведка боем шла лишь первые минуты. Но уже вскоре шанс открыть счет получил Виноградов, после гроссмейстерской передачи Павленко выскочивший один на один с вратарем. Однако все завершилось лишь угловым ударом. Впрочем, неудачу партнера исправил Белозеров, который на 12-й минуте кивком головы отправил мяч точно в левый от себя угол. Более высокий класс и лучшая функциональная подготовка россиян предопределили их преимущество — как игровое, так и территориальное. Финны перешли к контратакам и тактике мелкого фола. Заметен у них был Парнела: через его левый фланг гости как раз и пытались пробиться к воротам.

В середине тайма после выверенной передачи Кузьмина Виноградов вновь оказался в выгодной позиции, но его удару с лета не хватило точности. Еще трижды после ошибок финских защитников наша команда могла увеличить счет, однако везение было на стороне гостей. А когда показалось, что соперники будут доигрывать последние минуты тайма, с лучшей стороны проявил себя Павлюченко. Великолепный дальний удар — и мяч летит в «паутину»!

После перерыва в обеих командах произошли замены. Пошел сильный дождь. Но настроение болельщикам приподнял Виноградов. Еще один удар-красавец с лета из-за пределов штрафной, и счет вырос до крупного. В оставшееся время серьезных угроз воротам создано не было. Жалко было наблюдать за напрасными стараниями Еременко, который фактически в одиночку боролся с нашими игроками, явно переигрывая своего оппонента Лешонка. После игры «новый финн» признался, что уже немного жалеет о том, что принял гражданство и согласился выступать за финскую молодежку.

Молодежная сборная России при Андрее Чернышове провела девятый матч, одержав седьмую победу. Работа продолжается, впереди решающий июньский поединок со швейцарцами, а сам тренер сегодня вылетает в Женеву, где будет просматривать матч национальных сборных Швейцарии и Италии.

Александр БОБРОВ из Москвы.

«Спорт-Экспресс». 30.04.2003.

РОССИЯ — ФИНЛЯНДИЯ — 3:0

Товарищеский матч молодежных сборных России и Финляндии, состоявшийся 29 апреля в Москве на стадионе «Крылья Советов», завершился убедительной победой подопечных Андрея Чернышова.

Счет на 12-й минуте открыл Белозеров, ударом гоповой переправивший мяч в ворота гостей после подачи Ванюшиным углового. На 42-й минуте Павлюченко, получив пас от Аршавина, продвинулся с мячом вперед и метров с 25 хлестко пробил в левый от себя верхний угол — 2:0. На 55-й минуте такой же дальний удар удался Виноградову — 3:0.

Этот матч молодежная сборная России провела в таком составе: Габулов (Иванов, 46), Кузьмин (Анюков, 46), Белозеров, Колодин, Горин, Аршавин (Бушуев, 46), Кудряшов (Карлащук, 59), Павленко (Лешенок, 54), Ванюшин (Немов, 46), Павлюченко (Лебеденко, 46), Виноградов (Сонин, 58).

«Футбол». № 18—19, 07.05.2003.

Категория: 2003 (ол) | Добавил: Андрей (29.04.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1843 | Рейтинг: 0.0/0