ЕГИПЕТ (олимпийская) – РОССИЯ (молодёжная) – 2 : 1 (1 : 1)

Египет: Мухаммад Собхи (Ваил Дзенга, 46), Мухаммад Абдулла, Мухаммад эль-Этрави, Махмуд Махмуд, Ахмед Абу-Мослем, Мухаммад Зидан, Гамал Хамза, Адел Мустафа (Ваил Рияд, 62), Мухаммад Абд-эль-Вахед (Ахмед Самир, 85),
Реда Шехата (Ибрахим эш-Шайеб, 85), Мухаммад Мохсен Абу-Грейша (Махмуд Фатхалла, 62)

Россия: Габулов (Акинфеев, 46), Кузьмин © (Шагиахметов, 70), Рогочий, Белозёров, В. Березуцкий, Митькин (Тлисов, 25), Колодин, Смирнов, Ванюшин (Нахушев, 80), Павлюченко (Хамитов, 75), Гогниев (Виноградов, 46)

Тренер — А. А. Чернышов

Голы: Махмуд Махмуд (6), Гогниев (27), Мухаммад Абд-эль-Вахед (80п)

РОССИЙСКАЯ «МОЛОДЕЖКА» ПРОИГРАЛА СВОИМ СВЕРСТНИКАМ ИЗ ЕГИПТА

КАИР, 12 февраля. В среду вечером со счетом 1:2 (1:1) молодежная сборная России по футболу проиграла в Каире /Египет/ товарищеский матч своим сверстникам из Египта, передает корреспондент РИА «Новости».

Подопечные главного тренера россиян Андрея Чернышева только однажды смоги распечатать ворота Мухаммеда Субхи. На 27-й минуте первого тайма это удалось сделать Спартаку Гогниеву (ЦСКА).

Счет же в игре первыми открыли хозяева поля. На шестой минуте первого тайма отличился форвард египетской сборной Махмуд Махмуд.

Второй тайм начался с атак футболистов российской сборной, однако они не принесли особого успеха. Среди россиян во второй половине игры можно выделить Сергея Виноградова («Крылья Советов»), который своей острой игрой создал несколько неприятных моментов у ворот египетской сборной.

Победный гол для хозяев на 75-й минуте матча забил с пенальти Мухаммед Абдель Вахид в ворота Игоря Акинфеева (ЦСКА).

Игорь МАРКОВ.

Агентство «РИА Новости». 12.02.2003.

ПЕРВОЕ ПОРАЖЕНИЕ КОМАНДЫ ЧЕРНЫШОВА

«Фараоны», игравшие без вызванного в первую сборную ключевого защитника Гали (на него приехали посмотреть представители лондонского «Арсенала»), доминировали до 20-й минуты, и уже в дебюте с передачи Абдель-Вахеда защитник Махмуд с лета отправил мяч в сетку. Наиболее острые атаки хозяев шли через левый фланг, где Абу-Месаллам и Абдель-Вахед переигрывали россиян. Постепенно команда Андрея Чернышова, в отсутствие Бобра, Кусова и Кудряшова полностью перекроившего среднюю линию, выровняла игру, и Павлюченко мог сравнять счет, но угодил в стойку. Затем Гогниев обокрал Мустафу и послал мяч мимо Собхи. После перерыва обе команды могли не раз изменить счет, а победу хозяевам принес гол с пенальти, который даже египтяне назвали более чем сомнительным.

— На углу штрафной египтянин убрал мяч и, не входя в контакт с Рогочием, упал. Таких пенальти я еще не видел, — посетовал Чернышов в разговоре с корреспондентом «СЭ» Александром БОБРОВЫМ. — А так соперник достался очень хороший. Доволен, что нам удалось сыграть с этой командой: неплохая репетиция перед матчем в Албании.

«Спорт-Экспресс». № 33 (3120), 13.02.2003.

ПЕНАЛЬТИ «НАГАДАЛ» ЛИТОВЧЕНКО

В то время как первая сборная России участвовала в международном турнире на Кипре, молодежная команда провела товарищеский матч со своими сверстниками в Египте. Мы попросили наставника молодежной сборной Андрея ЧЕРНЫШОВА прокомментировать итоги этой поездки.

— К сожалению, вновь, как и перед турниром в Португалии, нам не удалось собрать оптимальный состав. В частности, мы пошли навстречу «Локомотиву» и не стали вызывать Пименова, который готовится сейчас к матчам с «Миланом», решили не привлекать на сбор московского торпедовца Горина, который отправился со своим клубом в Испанию. Из-за травм не полетели с нами Кудряшов и Бобер, был вызван в первую команду Кусов. Наконец, только в последнюю ночь перед вылетом в Египет смог решить свои проблемы с документами Колодин, из-за чего его не выпускали за границу.

К проблемам с составом добавился к тому же тяжелый перелет и организационные неурядицы: принимающая сторона трижды переносила время начала матча. Конечно, это, так сказать, предисловие — не для оправдания поражения в Египте, тем более что итогами поездки, несмотря на проигрыш, я доволен. В преддверии игры на выезде с албанцами мы провели хорошую репетицию.

Еще перед матчем мы сообщили ребятам, что в игре примут участие все приехавшие на сбор. Нам хотелось посмотреть в деле как можно большее количество футболистов. Эта задача была выполнена, и никто из игроков, надо сказать, меня не разочаровал. Наша сборная выступала в таком составе: Габулов (Акинфеев, 46), Кузьмин (Шагиахметов, 70), Рогочий, Белозеров, В. Березуцкий, Митькин (Тлисов, 25), Колодин, Смирнов, Ванюшин (Нахушев, 80), Павлюченко (Хамитов, 75), Гогниев (Виноградов, 46).

Несколько разочаровала сама игра команды в начале встречи: в первые двадцать минут наша сборная словно не вошла в ритм игры. Футболисты часто теряли мяч в простых ситуациях, применяли тактику мелкого фола вместо того, чтобы идти в отбор, были невнимательны. Именно невнимательность и привела к быстрому голу в наши ворота. Но уже спустя двадцать минут, после того как Гогниев сравнял счет, выравнялась и сама игра. И во второй половине встречи, несмотря на то, что мы заменили ряд ключевых игроков, в том числе и игроков оборонительной линии, на поле, я считаю, шла равная борьба. Египтяне создавали напряжение у наших ворот в основном за счет индивидуальных действий, а наша сборная имела явное преимущество в центре поля и к тому же организовала ряд опасных контратак. Кстати, надо сказать, что молодежная команда Египта — сильнейшая на своем континенте и к тому же уже второй год подряд выигрывает представительский турнир в Катаре, в последнем из которых участвовали, в частности, бразильская и немецкая молодежные сборные.

Исход матча решил пенальти в наши ворота незадолго до конца встречи. На видеопросмотре после матча мы убедились, что нарушения не было: расстояние между нашим защитником и упавшим египетским игроком составляло полметра, не меньше. Кстати, как оказалось позже, со мной были солидарны и египетские журналисты, назвавшие одиннадцатиметровый весьма сомнительным. Но мы к таким «проделкам» местного судьи, разумеется, были готовы, так что обвинять во всем арбитра не стану — мы должны были забивать, тем более что моментов для взятия ворот создали достаточно.

К слову, пенальти нам, можно сказать, «нагадал» еще перед матчем Геннадий Литовченко, который привез на сбор в Египет второй состав молодежной сборной Украины. Его команда встречалась с юниорской сборной Египта, и в том матче судья показал одиннадцать желтых и три красные (две из них — украинцам) карточки и при счете 0:3 (не в пользу египтян, конечно) назначил в ворота украинской сборной пенальти. После этой игры Литовченко и сказал мне, что к российской команде судья уж наверняка будет пристрастен. Как в воду глядел.

Впрочем, повторюсь, итогами сбора я доволен. Впереди — подготовка к матчу с албанцами. Сбор перед этой игрой пройдет, скорее всего, в Югославии, куда мы должны отправиться вместе с первой командой 24 марта.