Судьи: В. Величко; Н. Метельский, В. Быков (все — Белоруссия)

Россия: Габулов (Акинфеев, 89), Кузьмин, Рогочий, Романов (Колодин, 70), А. Березуцкий © (Микадзе, 58), Бобёр (Данишевский, 46; Тлисов, 80), Кусов (Трипутень, 69), Кудряшов (Смирнов, 86),

Швеция: Исакссон, Антонссон, П. Нильссон, Хенрикссон, Дорсин ©, Стефанидис (Андерссон, 67), Исидзаки, Йёнссон (Оландер, 86), Фарнеруд, Л. Нильссон (Талеби-Нежад, 66), Эльмандер (Лундблад, 26)

Голы: Эльмандер (7), Кудряшов (20), Лебеденко (66), Павлюченко (75)

Предупреждены: Фарнеруд (61), Кудряшов (63), Микадзе (69), Рогочий (78)

Предматчевая установка в исполнении Андрея ЧЕРНЫШОВА…

ПАВЛЮЧЕНКО ВСЕ-ТАКИ НЕ УШЕЛ С ПОЛЯ БЕЗ ГОЛА

Месяца три назад в редакции гостил Борис Игнатьев. И помнится, завел речь об Андрее Чернышове, в ту пору тренировавшем юношескую сборную России. «Играет в линию. Образец европейского футбола. Наши клубы никак принять это не могут. А Чернышов всего 20 дней поработал со сборной — и так заиграла она, что я удивился даже», — искренне, как мне показалось, радовался он успехам молодого коллеги. Заинтриговал Борис Петрович…

Вот только время начала поединка было выбрано крайне неудачное. Понятно, что молодежная сборная — не «Спартак» и не ЦСКА, аншлага на ее матчах ждать не приходится. Однако назначать встречу в будний день в 15:00, по-моему, глупо и нелепо. В итоге зрителей, среди которых преобладали тренеры, журналисты (включая почти с десяток шведских) да ветераны футбола, собралось от силы пять сотен. Зато от обилия милицейских патрулей по пути от метро к стадиону, как ни странно, рябило в глазах…

Немногочисленные болельщики уже рассаживались на трибунах, шведы вовсю разминались, а сборной России на Восточной улице все не было. «Может, Чернышов с составом никак не определится?» — шутили некоторые. Автобус с командой подкатил к арене менее чем за полчаса до стартового свистка белорусского рефери! Оказалось, произошла какая-то накладка с транспортом.

Между тем с составом у Чернышова и впрямь были проблемы. На сборе травмировался Пиюк, а В. Березуцкий, который сейчас готовится к операции, туда даже не доехал. Зато главный тренер «молодежки» пригласил трех игроков из клуба второго дивизиона «Мострансгаз» — Ванюшина, С. Смирнова и Хамитова. Последний, к слову, минувшей зимой был на стажировке в молодежной команде «Милана» у Франко Барези и едва не заключил контракт.

СТРОГОЙ ЛИНИИ В ОБОРОНЕ У НАС НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ

В отсутствие восстанавливающегося после травмы Мандрыкина вратарский пост был доверен Габулову. В обороне расположились Кузьмин (справа), А. Березуцкий (слева) и Романов с Рогочим. Правый фланг достался Бобру, а левый — загадочному Ванюшину. В центре играли Кусов и Кудряшов, а впереди — Павлюченко и Гогниев. А тех, кто ожидал лицезреть в исполнении «молодежки» игру в защите в линию, ждало разочарование.

— Мы исповедуем зонный принцип обороны, но строго в линию не играем, — объяснил мне уже после матча Чернышов. — Для этого нужно много времени, а здесь в отличие от юношеской сборной его нет. К тому же в «молодежке» выступают уже сложившиеся игроки, которым было бы трудно перестраиваться. Поэтому при атаках шведов кто-то из центральных защитников — Рогочий или Романов — отходил на место либеро.

Игра сразу пошла веселая. Сначала начудил Габулов, отбив мяч прямо на ногу Л. Нильссону, дежурившему у линии штрафной. К счастью, удар у шведа не получился. «Да, простил нас…» — с облегчением вздохнул Никита Симонян. И тут же наши огрызнулись. Бобер прекрасным пасом оставил не у дел всю оборону шведов и отправил Павлюченко на свидание с Исакссоном. Ударил волгоградец здорово, но за гостей сыграла перекладина.

Гола, впрочем, ждать пришлось недолго. К сожалению, состоялся он в наши ворота. Наши защитники как-то вяло отреагировали на вылазку соперника к своим владениям, за что и поплатились. Элмандер, единственный, кстати, из состава «Тре Крунур», представлял не шведские клубы, а именитый голландский «Фейеноорд», обвел защитника и смачно выстрелил в «девятку».

«Ничего-ничего, все нормально», — успокоил российских футболистов выскочивший к бровке Чернышов. И наши без паники бросились выправлять положение. Главным героем первого тайма мог стать Павлюченко. Он имел три замечательных момента, два из которых возникли, правда, благодаря несуразным действиям вратаря. Но мяч в ворота упорно не шел. А вот Кудряшову повезло больше. Бобер ракетой пронесся по правому флангу, эффектно оттеснил плечом Дорсина, да так, что капитан шведов отлетел метра на два и, застонав, рухнул на газон. Тем временем полузащитник самарских «Крыльев» мягко навесил в штрафную, где Кудряшов головой неотразимо пробил впритирку со штангой.

ШВЕДЫ ПРЕВЗОШЛИ РАЗВЕ ЧТО В САМООТВЕРЖЕННОСТИ

Вскоре сборная Швеции осталась без главной звезды — Элмандера. Сперва в борьбе за верховой мяч он столкнулся лбом с Рогочим, и врачи долго приводили форварда в чувства. После этого шведа будто подменили. Он начал откровенно хамить, устроив несколько стычек с российскими защитниками. Те, молодцы, на провокации благоразумно не поддались. А побузив, через несколько минут Элмандер неожиданно быстро зашагал в раздевалку, даже не дожидаясь замены… Без него атакующий порыв шведов начал стремительно угасать.

Сказать, что в первой половине матча сборная России имела подавляющее преимущество, было бы преувеличением. Но если посмотреть в промежуточном протоколе в графу «Удары по воротам», подумаешь иначе. Ведь их соотношение было 17:2 в пользу хозяев! Наши обстреливали «рамку» Исакссона усердно и с разных точек. Жаль, точности не хватало.

Многочисленные замены, проведенные во втором тайме тренерами обеих команд, характера игры не нарушили. Наши уверенно держали ее под контролем, много и охотно атаковали. Был шанс сотворить дубль у Лебеденко. Но забить ему удалось только раз. Павлюченко, похоже, отчаявшийся отличиться сам, решил выступить в роли распасовщика. Легко, как колобок, он улизнул от защитника, прострелил вдоль ворот, и Лебеденко в отчаянном прыжке запихнул-таки мяч в сетку. И все же, если бы Павлюченко ушел в этот вечер с поля без гола, было бы, наверное, несправедливо. Хотя Чернышов уже собрался его менять. Хамитов на бровке долго переминался с ноги на ногу, ожидая паузы в игре, и тут сработала волгоградская связка. Трифонов навесил, а Павлюченко кивком головы переправил мяч в ворота. После чего, приняв поздравления от партнеров, побежал меняться.

Шведы же запомнились лишь предельной самоотверженностью. Но для победы этого было явно недостаточно.

Александр КРУЖКОВ с Восточной улицы.

«Спорт-Экспресс». № 189 (2981), 22.08.2002.

Андрей ЧЕРНЫШОВ, главный тренер молодежной сборной России:

(Об игре.) — Результат нас, безусловно, удовлетворил. Команда показала футбол хорошего качества.

(О составе.) — Игроки, вышедшие с первых минут, на данный момент являются сильнейшими. Однако место в стартовом составе никому не забронировано. До матча с Ирландией просмотрим большую группу кандидатов, в том числе и из первого дивизиона.

(О полузащите.) — Кусов и Кудряшов проделали огромный объем работы. Эта связка меня очень порадовала. Хотя есть еще проблемы с переходом от защиты в атаку.

Торбьйорн НИЛЬССОН, главный тренер молодежной сборной Швеции:

(Об игре.) — Большинство игроков сегодня проводили первый международный матч, поэтому сказывалось волнение. Тем более после травмы Элмандера наш атакующий потенциал сильно снизился. И все-таки мы очень удивлены увиденным: у вас классная команда. Я работаю со шведской молодежной сборной с февраля, и это самая сильная команда, с кем нам приходилось встречаться. Особенно хочется выделить футболистов, игравших под номерами 8 и 13 (Трифонов и Кудряшов), и, конечно, голкипера, вышедшего на замену (смех в зале).

Дмитрий ТРОШИН.

АНДРЕЙ ЧЕРНЫШОВ НАЧИНАЕТ С УБЕДИТЕЛЬНОЙ ПОБЕДЫ

Вчера молодежная сборная России в товарищеском матче со сверстниками из Швеции начала подготовку к отборочному циклу чемпионата Европы среди молодежных команд. Новый главный тренер команды Андрей Чернышов в своем дебютном матче одержал уверенную победу со счетом 3:1.

Шведская «молодежка» как никогда хорошо подходила для спарринг-партнера нашим ребятам. Команда неплохо зарекомендовала себя в прошлом отборочном цикле, но и к грандам тоже не относится. В феврале этого года молодежную сборную Швеции возглавил новый главный тренер Торбьерн Нильссон, под руководством которого команда заканчивала групповой турнир, а также провела серию контрольных встреч.

Нашей же сборной предстояло впервые выйти в люди. Из прошлого, газзаевского, созыва остались немногие. Таким образом, новому наставнику Андрею Чернышову предстояло дебютировать с листа. За три дня до начала этой встречи Чернышов в интервью «Советскому спорту» признался, что постарается не обращать внимания на мелкие трудности в работе. Что ж, он как в воду глядел, ибо первая игра под его руководством началась с небольшого конфуза. Дело в том, что в пансионат «Бор», где базировалась сборная, не смогли вовремя подать автобус. Футболисты целый час ждали его появления и в итоге явились на игру лишь за 20 минут до начала игры. Не успев как следует размяться, наши быстро пропустили гол от лидера гостей Элмандера, пробившего руки Габулова. Как позже признаются игроки, это произошло именно по причине неподготовленности к матчу. Однако наши быстро пришли в себя, хотя в последующие после гола минуты действовали нервозно. Как минимум трижды волгоградец Павлюченко оказывался один против голкипера шведов, но переиграть того так и не смог. Спасибо Кудряшову и Кусову, взявших на себя роль лидеров. Именно они составили дуэт в центре поля и разводили атакой. После одной из них Бобер сделал нацеленную передачу на Кудряшова, который вогнал мяч в ворота головой. В середине матча стало ясно, что шведы были не готовы к такому повороту событий и начали откровенно грубить. Наши оказались не из робкого десятка, сумев постоять за себя. Любопытно, забивший у шведов Элмандер после очередного стыка и перебранки с тем же Кудряшовым… взял и самовольно покинул поле. Испугался? Вполне может быть. В дальнейшем, правда, грубых приемов меньше не стало, но, к счастью, в полтавскую битву это не переросло. Отчасти виноват в случившемся белорусский арбитр Валерий Величко, закрывавший глаза на грубость.

Во втором тайме россияне окончательно разбегались, прочно завладев инициативой. И хотя Чернышов с начала матча построил игру по схеме 4−4−2, ребята освоили ее хорошо. Естественно, не все позиции и связки сбалансированны, надеяться на успешное выступление команды в отборочных матчах можно. Приятно, что даже после многочисленных замен во второй половине россияне не сбавили темпа, а сумели порадовать болельщиков двумя забитыми мячами. Особенно красив был гол Павлюченко, забитый головой. Любопытно, по ходу игры капитанская повязка успела побывать у пяти человек, проследовав по маршруту: А. Березуцкий—Кусов—Павлюченко—Кудряшов—Кузьмин.

Подводя итог матчу, главный тренер россиян Андрей Чернышов отметил: «Для дебюта я доволен действиями своей команды. Не хотелось бы даже выделять кого-то отдельно, поскольку все сыграли на хорошем уровне — и кто вышел в основе, и запасные. Надеюсь, этот матч поможет нам при подготовке к первому отборочному матчу с ирландцами. Хотел бы обратиться к болельщикам с призывом о поддержке нашей команды».

«Советский спорт». 22.08.2002.

«КОНКУРС» КАПИТАНОВ

Отношение российского болельщика к матчам молодежной сборной почти всегда было равнодушно-снисходительным: народу на трибунах собиралось немного, болели вяло, результаты оценивали так же. Мол, победили — молодцы, проиграли — всякое бывает. Но осенью прошлого года в Раменском 10 000 человек по-настоящему переживали за молодую команду, которой в матче со швейцарцами не хватило восьми минут, чтобы победить и занять первое место в группе. Тогда казалось, что с тем составом, настроем и тренером ближайший резерв главной команды страны может многое, если не все. Сегодня Газзаев руководит уже первой сборной. И в ней — недавние игроки молодежной команды: Пименов, Кержаков, Игнашевич, Аршавин.

В среду молодежная сборная вышла на товарищеский матч со сборной Швеции с другим тренером и в значительно обновленном составе. Но интерес болельщиков к этой команде, мне кажется, должен только возрасти. Сборная под руководством Андрея Чернышова ставит перед собой высокую цель — пробиться в финальный турнир Олимпиады. Первый матч показал, что потенциал для достижения задуманного у этой команды есть.

Стоит, правда, сразу оговориться: встречу со шведами даже генеральной репетицией назвать нельзя. Слишком коротким, по словам самого Чернышова, получился первый сбор нового коллектива, да и шведы в Москве показали себя на удивление медлительным и слабо физически подготовленным соперником. С уходом с поля Элмандера на 25-й минуте и так небогатый атакующий потенциал гостей снизился, наверное, вдвое. До перерыва, даже переходя центральную пинию, шведы скорее обозначали борьбу, чем стремились развить успех, который принес им как раз удар Элмандера.

Инициативой и пространством наша команда владела с первых минут матча. А пропустив в дебюте встречи досадный гол после ошибки Рогочего и Романова, прибавила в движении и отыгралась уже к двадцатой минуте: Бобер прострелил слева от лицевой линии, и Кудряшов замкнул передачу ударом головой в дальний угол. Надо сказать, что именно этот дуэт был, пожалуй, самым грозным в составе россиян на переднем рубеже атаки. Агрессивному Кудряшову защитники гостей проиграли почти все единоборства на подступах к штрафной площади. А Бобер, формально правый полузащитник, активно действовал в своей зоне и к тому же часто смещался в центр, раз за разом делая острые и точные передачи вперед.

Беда только, что распорядиться ими номинальные форварды Гогниев и Павлюченко в первом тайме так и не сумели. Впрочем, игрок атаки «Ротора» нанес несколько опасных ударов по воротам, но в первом тайме все они были неточными: уже на второй минуте встречи Павлюченко вышел один на один с вратарем, но угодил в перекладину. Чуть позже он вновь сумел обыграть шведского голкипера, но перекинул мяч и через него, и через ворота. А закончился этот своеобразный хет-трик неиспользованных моментов мощным ударом Романа с линии штрафной в небеса.

Ближе к концовке тайма хозяева словно взяли передышку и ослабили натиск на чужие ворота. Игра переместилась в центральную зону, где длительная перепасовка шведов заканчивалась, как правило, переходом мяча к нашим полузащитникам. Два дальних удара по воротам Габулова заносить в актив шведской сборной, наверное, не стоит: оба раза несильно пущенный мяч становился легкой добычей нашего голкипера.

В перерыве Чернышов произвел две замены, и во втором тайме Бобер остался на скамейке, а непривычное для себя место правого полузащитника занял спартаковец Данишевский. Гогниева на переднем рубеже сменил форвард «Торпедо» Лебеденко.

«Промучившись» (другого слова и не подберешь) на правом краю чуть больше получаса, Данишевкий уступил место на поле Тлисову. После матча Андрей Чернышов признал, что эксперимент с переводом спартаковца в полузащиту оказался неудачным, и, скорее всего, в дальнейшем этот нападающий будет действовать на острие атаки. А вот Лебеденко оправдал свое появление на поле уже спустя двадцать минул откликнувшись на передачу Павлюченко с левого фланга, он в падении переправил мяч в сетку.

Сделав голевой пас, волгоградец спустя десять минут забил и сам, откликнувшись на навесную передачу своего одноклубника Трифонова. Так что игру для молодых волгоградцев можно считать вполне удавшейся, хотя и имели они куда больше шансов отличиться, но, к сожалению, их не использовали. Впрочем, реально оценить игровые качества всех футболистов можно будет только в официальных магмах, где, будем надеяться, КПД атаки россиян в целом будет более высоким.

А вот посмотреть, насколько четко и слаженно действует оборона нашей команды, вообще оказалось делом непростым. Единственный голевой момент в матче шведы использовали, и защитники в этом эпизоде сыграли, мягко говоря, не лучшим образом. Но один эпизод — еще не тенденция, а шведы не провели больше ни одной (!) серьезной атаки, предоставив четверке наших защитников возможность активно действовать в центре поля и даже подключаться к атакам.

Вообще весь второй тайм зрители ждали (и требовали) града голов и следили за тем, к кому после очередной замены перейдет капитанская повязка. В итоге у капитана Алексея Березуцкого нашлось аж четверо «замов». Повязку во втором тайме успели надеть Кусов, затем Павлюченко, Кудряшов и Кузьмин. Чернышов, как и задумывал, постепенно использовал все замены (вышедший на поле вместо Габулова Акинфеев успел не только занять место в воротах, но и уверенно сыграть на выходе после удара шведов со штрафного, и заслужил комплимент от тренера гостей на послематчевой пресс-конференции).

Комплименты из уст Андрея Чернышова были обращены в адрес всей российской команды. Незаслуженной похвалой их не назовешь. Игра действительно смотрелась. Приятное впечатление оставила физическая готовность наших игроков, уверенные действия впереди и в центре поля. Что же касается исполнительского мастерства, оно подводит, бывает, не только молодых футболистов, но и наших опытных игроков и в куда более ответственные моменты. Можно принимать это как неизбежность. Можно надеяться на лучшее. Так или иначе, реальную силу сборной в целом и ее игроков в отдельности покажут официальные матчи. Ждать осталось недолго — через две недели встреча со сборной Ирландии.