боковые: Мартынов Сергей (Россия), Веселовский Михаил (Россия)

18.05.1999
Химки, Cтадион «Новатор»
2 500 зрителей

ОБОРОНА ОСТАЕТСЯ САМЫМ СЛАБЫМ МЕСТОМ СБОРНОЙ ПАХОМОВА

Молодёжная сборная России перед матчем (слева - направо): Игорь Аксёнов, Андрей Цаплин, Максим Бузникин, Сергей Бурченков, Дмитрий Булыкин, Артём Безродный, Владимир Смирнов, Денис Матьола, Ролан Гусев, Андрей Чичкин, Владимир Бут. Фото предоставил Юрий Атощенко, г. Москва (из архива Советский спорт - футбол)

В 1988 году сборная СССР стала чемпионом Олимпийских игр, но две следующие Олимпиады пропустила. Поэтому сегодня, когда у олимпийцев есть реальная возможность сломать эту традицию, ее игра привлекает особое внимание. Но накануне ключевого матча во Франции, генеральной репетицией к которой и стала встреча с белорусами, главный тренер «молодежки» Леонид Пахомов столкнулся с проблемой — отсутствием защитников.

В четырех отборочных матчах, которые уже провела молодежная сборная России, Пахомов задействовал шесть защитников — Дурова, Первушина, Темрюкова, Нижегородова, Аксенова и Бурченкова. Но на сегодняшний день первые трое травмированы, а Нижегородов не сможет сыграть во Франции из-за дисквалификации. Аксенов же не проходит в основной состав ЦСКА и не имеет игровой практики. Был в сборную вызван защитник «Алании» Кутарба, но он в Новогорске так и не появился. Так что проблем с организацией обороны у Пахомова хватает. А ведь у французов на острие атаки играют Анри и Трезеге, которые в двух последних матчах забили семь мячей в ворота Украины и Армении.

Не случайно Пахомов вызвал в сборную волгоградца Матьолу. И хотя в «Роторе» он играет на месте крайнего защитника, ему досталась позиция либеро. На краях обороны играли Аксенов и Бурченков. А позиция переднего защитника досталась армейцу Цаплину, который тем самым был вынужден сменить свое амплуа. В первом тайме игра проходила в невысоком темпе. Но даже при этом защитники сборной России не всегда справлялись со своими обязанностями. Один только нападающий столичного «Локомотива» Рындюк имел три голевые возможности, но не попадал в створ ворот. Кстати, присутствующему на матче главному тренеру «Локомотива» Юрию Семину игра Рындюка очень понравилась. А заменили его, как и Разумова, из-за того, что оба футболиста должны выступить сегодня в Туле в матче первых сборных. Несколько раз выручил россиян и Чичкин. Но на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу сборной России. Это Гусев прошел по правому флангу и сделал прострел в штрафную. Мяч попал в одного из белорусских защитников и отскочил прямо к Бузникину — 1:0.

В начале второго тайма защита сборной России была несколько перестроена. На левый фланг вышел Кораблев, а Бурченков перешел на место Цаплина. После игры Леонид Пахомов отметил, что планировал попробовать Бурченкова на месте переднего защитника, и игра команды в подобном сочетании ему понравилась. После перерыва у россиян в обороне проблем не было. В первую очередь из-за того, что гораздо активнее сыграла средняя линия команды. Особенно понравился Савельев. Именно он забил второй гол, получив прекрасный пас от Семшова. Единственная же атака гостей, которую они провели под самый занавес встречи, оказалась результативной — Василюк беспрепятственно отправил мяч в сетку.

Леонид ПАХОМОВ: «Игра оставила двоякое впечатление. Небольшие отрезки мне понравились, но в целом мы по непонятным для меня причинам играли тяжело. Хотя на тренировках все было нормально. Для большинства игроков это была не лучшая игра, но я уверен, что все еще смогут прибавить. Во Франции, вероятно, выставлю именно этих защитников, других у меня просто нет».

Эдуард НИСЕНБОЙМ из Химок

«Спорт-Экспресс». 19.05.1999.

…А МОЛОДЕЖЬ ПОБЕДИЛА

Накануне матча национальных сборных России и Белоруссии в Туле молодежные сборные встретились на поле стадиона «Новатор» в Химках. Россияне оказались сильнее — 2:1. В середине первого тайма спартаковец Максим Бузникин оказался проворнее всех, добив мяч в ворота гостей. Во втором тайме форвард ЦСКА Алексей Савельев закрепил победу нашей команды. Белорусским футболистам удалось лишь отыграть один мяч — на последней минуте встречи отличился Василюк.

Молодежная сборная России играла в следующем составе: Чичкин, Аксенов, Матьопа, Бурченков, Цаплин (Кораблев, 60), Бут, Гусев (Д. Варфоломеев, 78), Смирнов (Савельев, 46), Безродный (Семшов, 46), Бузникин, Булыкин (Осипов, 46).

«Футбол». № 21. 1999.

ОПЯТЬ НАХИМИЧИЛИ

История российско- белорусских спортивных взаимоотношений, на редкость богатая нынешней весной, возымела продолжение матчем молодежных футбольных сборных, состоявшимся в Химках. В этой товарищеской встрече команда Ивана Савостикова не сумела прервать череду неудач, уступив сопернику не только в счете, но и по игре.

Матч с белорусами футбольный идеологический штаб россиян стремился сделать достоянием не только Москвы, но и всей России. Правда, нестоличная прописка «Новатора» достаточно условна. Аккуратный, уютный стадион с газоном очень хорошего качества вплотную прилегает к Московской кольцевой дороге. Причем международное крещение прошел еще в прошлом году, трижды принимая участников первых Всемирных юношеских игр.

Что же касается игры, то она получилась относительно зрелищной и еще более относительно обоюдоострой. Хотя в первом тайме белорусы действительно не намного отстали от соперников по числу ударов в направлении ворот, а во втором и вовсе превзошли их на один «выстрел». Однако общий вал при всей своей важности никогда не являлся и не является определяющей футбольной характеристикой. Тем не менее до перерыва команды быстро оставляли за спиной центральную зону, и мяч часто находился в реальной близости от ворот. Гости в основном использовали фланги, где действовали номинальные форварды Борисик и Огородник. Другим вариантом развития атакующих действий являлась чистая импровизация. Увы, состояние Михаила Маковского не позволило ему как-то стабилизировать игру в центре. Да и в принципе на повестке дня был большой вопрос: стоило ли лишенного практики киевского динамовца засвечивать в таком невыгодном для него свете? У россиян же все нити находились в руках хозяйничавших как раз в центральной зоне «кукольников»' Бута и Безродного. Не менее здорово выглядели крайние хавы Гусев и Смирнов. Но они все-таки являлись только скрипками в общем оркестре, руководимом дортмундским дирижером.

Весомая доля заслуги в первом мяче, побывавшем в воротах белорусов, и принадлежит светлоголовой (во всех смыслах) звездочке из германской «Боруссии». Бут выбрал оптимальный вариант развития контратаки, разогнав своей передачей по правому флангу Гусева. А тот зряче низом отпасовал мяч в штрафную Бузникину, который с удивительной легкостью опередил Челядинского и Лихтаровича. В оставшееся до перерыва время Безродный, Бузникин и трижды Гусев с убойной дистанции расстреливали Гаева, но милостиво прощали белорусского голкипера, посылая мяч то выше перекладины, то в сторону от боковых стоек.

Что до гостей, то свою долю опасных ситуаций они исчерпали еще до счета 0:1. Пока у Рындюка и Разумова был кураж и они как бы забыли о своем вызове в национальную команду (по этой причине обоих заменили в перерыве), кое-что у нас получалось. Особенно запомнилась 18-я минута, на которой Рындюк обыграл Бузникина, Аксенова и Матьолу, но с 12 метров пробил чуть выше рамки. Кстати, короткое лирическое отступление. На трибунах «Новатора» корреспондентом «ПБ» были замечены главные тренеры московских «Локомотива» и «Торпедо» — Юрий Семин и Виталий Шевченко. Но вряд ли они обогатили свои блокноты записями фамилий новых для себя талантов. По крайней мере, по поводу белорусских защитников эти сомнения более чем мотивированы: уже в который раз оборона «молодежки» оказалась слабейшей командной линией.

После перерыва последовали массовые замены, и игра на добрый.десяток минут успокоилась до неприличия. Любопьлно, что вновь взбаламутил ее наш Швыдаков. Первыми двумя встречами с мячом — футбольная сфера отскакивала на несколько метров — автозаводец рассмешил болельщиков. Но фактически тут же взял себя в руки и нанес два удара по воротам россиян, заставивших изрядно попотеть Чичкина. Ответить со стороны россиян взялся, безусловно, самый активный в их составе Гусев. Однако три его удара не сумели воплотиться хотя бы в один гол. Зато принесла результат весьма эффектная, эстетская комбинация, начатая Семшовым. Находясь в сегменте у штрафной, московский торпедовец элегантно обманул защитников и парашютом отправил мяч Савельеву. А форвард, использовав аналогичный навесной удар, заставил капитулировать и Гаева. Видя, что гостям приходиться крайне туго, им слегка помог арбитр Валентин Иванов. На 78-й минуте он закрыл глаза на явный пас Челядинского, после которого Гаев взял мяч в руки, а еще через минуту не заметил игру рукой в штрафной со стороны того же Челядинского. А когда зрители уже дожидались финального свистка Иванова, москвич позволил провести белорусам голевую атаку: Ланько промчался по правому флангу, прострелил на дальнюю штангу, которую удачно замкнул Василюк.

Леонид ПАХОМОВ (главный тренер сборной России): Бопьшое спасибо Химкам, прекрасно принявшим и прекрасна подготовившим попе. Но игра у нашей команды не очень-то получипась. Были лишь фрагменты мозаики, а не целостная картина. На попе не играли, а тяжело работапи. Тот же Бут допускал много брака при передачах. Недоволен обороной. Хотя, естественно, против результата ничего не имею.

Иван САВОСТИКОВ (главный тренер сборной Беларуси): Россия сильнее нас по подбору игроков. Хороши, например. Бут и Булыкин. Исполнителей такого уровня в белорусской сборной нет. Тем не менее доволен, что удалось просмотреть парней, которых ранее не привлекал вовсе или уже давно. Теперь увидел в деле Швыдакова, Довгулевца, Балина. Михаил Маковский опять разочаровал. Но что от него требовать, если парень не играет. Матч в Химках стал для него лишь вторым после итальянской баталии.