3612
Всего на сайте: 3
Гостей: 3

Главная » 1998 (ол)

??? Отборочный матч Чемпионата Европы среди молодёжных команд и XXVII Олимпиады 2000 г. ???

Главный: Дугал Стюарт (Шотландия)
боковые: Мэйн Дуглас (Шотландия), Хантер Гордон У. (Шотландия)
резервный: Файф Иэн (Шотландия)

10.10.1998
Москва, Центральный стадион «Локомотив»
1 000 зрителей

ВЕЗЕТ ОБЫЧНО СИЛЬНЕЙШИМ

Нудный осенний дождь, зарядивший в Москве с самого утра, превратил черкизовский газон в эдакое болото — аккуратно принять мяч или сделать нацеленную передачу практически не представлялось возможным.

По истечении 10 минут относительно спокойной игры непогода вновь напомнила о себе: после отменного паса Лактионова на ход Бузникину мяч застрял в луже. Не случись этого, наш нападающий точно вышел бы один на один с вратарем Ландро.

Тогда россияне попытались перестроиться и чаще использовать верховые передачи с целью вывести кого-то на ударную позицию. До поры до времени сделать этого не удавалось. У французов, кстати, тоже мало что клеилось в атаке. Даже выдвинутый на острие Анри, двигающийся вхолостую, вынужден был отходить назад, стараясь добыть мяч для себя или же для партнеров. И часа своего дождался. Выиграв борьбу, он незамедлительно выдал пай вразрез между двумя нашими защитниками на выход Сиссе, и тот, войдя в штрафную, пробил низом аккурат между ног бросившемуся ему навстречу Чичкину.

Россияне, несмотря на пропущенный гол, продолжали играть в прежнем, атакующем ключе. Особенно у них выделялся Лактионов, который появлялся то на левом фланге, то на правом, а то и в центре. Одного-двух метров ему не хватило, чтобы первым добраться до мяча после того, как Ландро отразил сильный удар Смирнова. Быть бы голу…

А еще одна реальная возможность у наших была на исходе первого тайма. Защитник французов неожиданно поскользнулся, Лактионов выцарапал у него мяч, сместился в центр и сильно пробил — мяч попал в штангу, отскочил к углу вратарской, а набежавший капитан россиян Бут не попал по пустым воротам…

Лактионов оказался в центре внимания и в начале второго тайма, когда Ландро не без труда кулаками отбил его удар. Потом блеснул техникой Бузникин, сумев-таки продраться сквозь строй французов и уже в падении нанести удар. К сожалению, неточный.

Кстати, и Лактионов, и Бузникин высоким ростом не отличаются и на фоне гостей-гренадеров выглядели малышами. Возможно, для того чтобы все-таки протаранить оборону сборной Франции, следовало выпустить на поле рослого Булыкина, однако тренер нашей команды Леонид Пахомов не торопился, считая, что и этот состав россиян в состоянии выправить ситуацию.

Он оказался прав. Бузникин, атакуя по месту левого полусреднего, показал, что будет обыгрывать защитника, а сам внезапно откатил мяч назад Цаплину. Сильный удар низом последнего в дальний угол был неотразим.

А вот после этого в бой был брошен и Булыкин. Наши продолжали мощно наседать на ворота Ландро на гребне успеха, и им на 90-й минуте встречи улыбнулась удача. Атака, зародившаяся на правом фланге россиян, сместилась в центр — и Лактионов нанес точный удар, принеся сборной важную победу.

Илья ЕЛИСЕЕВ.

Источник - газета «Советский спорт» 12.10.1998 г.

ЛИШЬ 200 ЗРИТЕЛЕЙ УВИДЕЛИ, КАК НУЖНО ИГРАТЬ С ФРАНЦУЗАМИ

ИЗ 47 ЕВРОПЕЙСКИХ СБОРНЫХ В СИДНЕЙ ПОЕДУТ 4

Победа молодежной сборной России над французами, добытая на второй добавленной минуте матча, позволила ей включиться в борьбу за путевку в олимпийский Сидней. Правда, битва предстоит длинная и сложная. Сначала среди 47 европейских команд определится чемпион континента. В финальную часть Евро-2000 попадут 9 победителей отборочных групп и еще 7 сборных, занявших вторые места с лучшими показателями. Далее 16 команд по жребию будут разбиты на пары и проведут стыковые матчи. А как поступить с оставшейся восьмеркой, УЕФА еще не решила. Возможно, состоятся четвертьфиналы, а потом 4 сборные в один круг разыграют медали. Эта четверка и будет представлять Европу на футбольном турнире в Сиднее .

НАША МОЛОДЕЖЬ НЕИНТЕРЕСНА БОЛЕЛЬЩИКАМ?

В день матча пошел сильный дождь. Дренаж на стадионе «Локомотив» не успевал пропускать воду, и к началу игры поле так размокло, что мяч совсем не хотел прыгать. Пришлось работникам стадиона вооружиться лопатами и вручную бороться с лужами. Разминку команды проводили в гробовой тишине, поскольку из четырех трибун три были абсолютно пусты, и лишь в одном секторе под самой крышей разместилось человек 200, включая журналистов и «очень важных персон» из ложи VIP. В то же время посмотреть на встречу молодежных сборных России и Франции пришли многие известные специалисты: Юрий Семин, Владимир Эштреков, Валерий Овчинников, Арсен Найденов, Михаил Гершкович, Рохус Шох. Аппарат РФС представляли президент Вячеслав Колосков, вице-президенты Никита Симонян и Александр Тукманов, а также генеральный секретарь Владимир Радионов.

В том, что болельщики проигнорировали эту игру, нет ничего удивительного. Во-первых, кому охота мокнуть под дождем. Во-вторых, многие запланировали поход в Лужники на матч первых сборных. А два футбола в один день — и утомительно, и дорого, хотя в кассах черкизовского стадиона билеты стоили всего 20 рублей.

Уже не впервые вторая по рангу российская сборная играет при пустых трибунах. В прошлом году, например, даже на решающий матч сборной Гершковича с болгарами собралось около 3 тысяч зрителей, а ведь тогда было на кого посмотреть. Беркетов, Шуков, Соломатин, Титов. Бузникин, Ширко, Бахарев, Кривов — весьма достойная компания, не правда ли? И все-таки однажды на матче нашей «молодежки» был почти аншлаг — на прошлогодней отборочной встрече с израильтянами после мощной рекламы на радио и телевидении. Причем акцент был сделан на спартаковскую компанию в сборной: Евсеева, Головского, Ширко, Титова и Бузникина. Расчет был на многочисленных фанатов «Спартака», не упускающих случая поболеть за своих любимцев. Плюс билеты были бесплатными.

ФРАНЦУЗЫ РАССЧИТЫВАЛИ НА НИЧЬЮ

В нынешней «молодежке» из спартаковцев остался только Бузникин. А в стартовом составе появились игроки из первого дивизиона — защитники Аксенов и Нижегородов. Оборона — наиболее слабое звено команды Леонида Пахомова. Главный тренер, проверив не один десяток защитников, вынужден был признать, что в высшем дивизионе лишь Бурченков более или менее регулярно выступает в своем клубе. А вот у французов есть два игрока «Ланса» — Дальма и Морейра, которые недавно принимали участие в матче Лиги чемпионов против киевского «Динамо». Также в их составе чемпион мира Тьерри Анри и футболисты из ближайшего резерва итальянского «Интера» — Дабо и Сильвестр.

Французы, имевшие в активе гостевую победу в первом туре над исландцами, не скрывали, что в Москве их устроит ничья. При взгляде на подопечных Раймона Доменека появлялись сомнения в том, что им не больше 21 года. Уж слишком высокие и крепкие. Как же с ними тягаться на «втором этаже»? Ведь среди наших футболистов баскетбольным ростом может похвастать разве что Чичкин. Но гости редко прибегали к игре головой.

БУРЧЕНКОВ НЕ СПРАВИЛСЯ С ЧЕМПИОНОМ МИРА

Быстро выяснилось, что наш соперник сделал ставку на контратаки в расчете на технику и скорость своего козырного туза — Анри, за которого отвечал Бурченков. В первом тайме эта пара была самой заметной на поле. Анри явно переигрывал торпедовца, но на вязком поле никак не мог оторваться от опекуна. Те же проблемы испытывали и наши нападающие Бузникин и Лактионов. Оборона гостей выжимала хозяев к центру, где порой скапливалось по 6—7 человек. Каждая вторая передача была неточной, крайние хавбеки не могли разбежаться, а защитники больше думали о том, как бы не поскользнуться на мокрой траве.

В действиях сборной России просматривалась некоторая робость, хотя соперник не демонстрировал ничего особенного. Если бы еще Бурченков сумел справиться с Анри… Французские футболисты терпеливо подкарауливали нашу ошибку и в конце концов дождались ее. Зачем Бурченков у своих ворот решил обвести Морейру, не скажет, наверное, даже он сам. Техничному французу не составило труда отобрать у него мяч и сделать пас свободному Анри, который бросил в прорыв Сиссе. Нападающий ростом с телеграфный столб, выйдя один на один с Чичкиным, уверенно катнул мяч в сетку — 0:1.

Наши попытались быстро ответить, но гусарскими наскоками французскую оборону не возьмешь. В течение 10 минут счет не изменился, а по количеству желтых карточек мы уже проигрывали — 0:3. Шотландский арбитр Дугал не возражал против жесткой борьбы, но откровенные захваты карал незамедлительно. В дождливую погоду особенно опасны дальние удары — более радикального средства пока никто не изобрел. Однако к 37-й минуте россияне лишь однажды угрожали воротам Ландро издалека. Лактионов с Бузникиным, получая мяч. шли только в обводку, а крайние полузащитники Гусев и Смирнов сосредоточились на переводах мяча в центр.

Наконец, Лактионов сыграл нестандартно: форвард южнокорейского «Самсунга» не стал лезть напролом, а продвинувшись вдоль линии штрафной площади, нанес коварный удар низом. Мяч угодил в штангу и отскочил к Буту. Перед нашим капитаном были пустые ворота, но он умудрился в них не попасть.

ВТОРОЙ ТАЙМ ПОКАЗАЛ, ЧТО У НАШЕЙ СБОРНОЙ ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ

На второй тайм вышла совсем другая команда России. Получив взбучку от тренеров, игроки прибавили в движении и исключили поперечные передачи, которые только тормозили атаки. И вот уже Ландро с трудом парирует удар Лактионова. Но тут же Бурченков во второй раз за матч упустил Анри. На наше счастье, француз, не ожидавший такого подарка, распорядился мячом неудачно. На этом опасные моменты у ворот Чичкина закончились.

А у нас на полную мощь заиграла средняя линия, особенно Цаплин и Бут, оживился Бузникин, поймал кураж Лактионов. Что тут началось! Сольный проход Бузникина с трудом остановил Ландро. В следующей атаке спартаковец обманул защитников, которые ждали, что он сам пойдет в обыгрыш, откатив мяч Цаплину. Армеец, недолго думая, вложил в удар всю силу. Голкипер французов, закрытый своими игроками, увидел мяч слишком поздно. 1:1, и до конца еще 25 минут.

В оставшееся время французы только отбивались. Хорошие возможности не использовали Лактионов и Бут. Когда казалось, что вырвать победу уже не удастся, выручил Бузникин, который в этот вечер был лучшим в составе россиян. За несколько секунд до финального свистка спартаковец своими финтами вызвал в штрафной французов такой переполох, что, когда мяч отскочил к Лактионову, тому оставалось только попасть в пустой угол ворот. На радостях к автору победного гола бросилась вся команда, включая Гусева, который к тому времени был уже заменен. Боковой арбитр это заметил и шепнул Дугалу. Шотландец тут же достал из кармана желтую карточку.

Источник - газета «Спорт-Экспресс».13.10.1998 г.

ДЕРЗАЮЩИМ СУДЬБА ПОМОГАЕТ

…Времени оставалось еще на три-четыре атаки, шотландский арбитр начал посматривать на секундомер, когда юркий Максим Бузникин на правом фланге устремился в свой очередной рейд к воротам гостей. Обыграв защитника, он заметил, что вратарь французов Ландро сделал движение навстречу, и выкатил мяч открытому партнеру в центр штрафной. Однако всех опередил Денис Лактионов, резко с носка пробивший по уходящему мячу мимо голкипера молодежной сборной Франции. Элемент внезапности сыграл в этом эпизоде главную роль: через секунду наши футболисты радостно поздравляли друг друга. Так сборная России, нанеся решающий «укол» в самом конце встречи, впервые в этом матче вышла вперед. Удержать перевес, когда обескураженному сопернику на то, чтобы сравнять счет, времени уже практически не оставалось, было делом техники. Так молодые россияне одержали свою первую победу в нынешнем отборочном цикле. Причем над соперником, показавшим весьма зрелую и техничную игру, с одним лишь, возможно, недостатком — слишком уж явно во втором тайме французы играли на ничью. За что и поплатились.

Бесспорно, самые серьезные коррективы внес сильнейший дождь, шедший в Москве практически весь день вплоть до самого вечера. Глядя на то, как работники стадиона «Локомотив» до начала матча с помощью подручных средств «осушали» обе штрафные, я подумал, что главным соперником для играющих будет, скорее, залитое водой поле, а не футболисты другой команды. Примечательно, что к стихии быстрее и лучше приспособились гости. Решив, что в такую погоду розыгрыш мяча накоротке с большим числом передач вряд ли принесет эффект, французы, отразив на первых минутах стартовый натиск нашей команды, стали раз за разом длинными передачами из глубины поля бросать вперед скоростных форвардов Анри и Сиссе. Вскоре у наших ворот прозвучал первый тревожный звонок: защитники сборной России слишком флегматично реагировали на острейший прострел с фланга, и хорошо, что к этой передаче никто из гостей не успел.

Наши футболисты, к сожалению, в первом тайме отдали дань другим игровым принципам. Россияне стремились приблизиться к воротам гостей, используя множество коротких передач, порой явно лишних. Мяч частенько застревал в лужах, не доходя до адресата. В отдельных эпизодах все это больше напоминало нечто вроде игры «в квадрат» на рисовом поле. В середине первого тайма подобная практика закончилась голом в ворота сборной России. Наши защитники на своей половине поля затеяли совершенно бессмысленную по такой погоде возню с мячом, ошиблись, и французы, перехватив мяч, мгновенно вывели Сиссе один на один с Андреем Чичкиным по месту левого инсайда. Форвард гостей вытянул на себя нашего вратаря и классически завершил атаку, спокойно отправив мяч в сетку — 0:1.

К чести наших ребят, пропущенный гол не сломал их, а только раззадорил. Если сравнивать потенциал команд объективно, я бы все же отдал в целом предпочтение гостям. «Средневзвешенное» мастерство французской команды выглядит повыше. В первом тайме игра гостей выглядела цельной, согласованной, каждый игрок хорошо знал не только свой маневр, но и партнера. И очень прагматичной — никаких вольностей с мячом вблизи своей штрафной, ничего лишнего в центре поля и в завершающей стадии атаки. В ряде эпизодов блеснул ювелирной техникой (это на покрытом-то лужами поле!) темнокожий Дальма, запомнился также хладнокровный и тактически грамотный защитник Кристанваль. Но в то же время довольно быстро создалось впечатление, что, забив мяч, французы посчитали свою задачу выполненной.

То ли их уверенность в итоге переросла в самоуверенность, возможно, перспектива взять очко (если не удастся все три) в Москве не выглядела неудачей, словом, в атакующих операциях гости так больше ничем и не запомнились. Порой даже казалось, что французская команда на мокром грязном поле не прочь отсидеться сзади, в более комфортных, по возможности, условиях.

Давно известно, что в матче соперников, приблизительно равных по классу, побеждает в итоге тот, кто этого больше хочет. Наши футболисты жаждали победы гораздо сильнее. И голевых моментов создали значительно больше.

Сравнять счет россияне могли еще в первом тайме. Денис Лактионов хорошо пробил низом из-за штрафной, но угодил в штангу. Мяч отскочил в поле как раз в то место, куда на всех парах мчались сразу трое наших. Первым успел к мячу Владимир Бут и метров с пяти «выстрелил» так, будто хотел пробить пустые ворота насквозь. Вместо того, чтобы просто тихонько переадресовать мяч в сетку. Прицел, естественно, оказался неверным, и удар пришелся в боковой шест для крепления сетки. Зато во втором тайме удача улыбнулась нашим ребятам. После острого прохода Бузникина (которого, таким образом, можно считать соавтором обоих голов нашей сборной) мяч отскочил к Андрею Цаплину, и тот коварным ударом метров с 18 сравнял счет. Закрытый своими игроками Ландро ничего поделать не мог. И тут наши футболисты показали себя настоящими молодцами. Они не пожелали перевести игру в спокойный эндшпиль (соперник явно не возражал против ничьей), атаковали яростно, страстно и в итоге вырвали победу.

Хочется пожелать нашим ребятам сохранить этот настрой на весь нынешний отборочный цикл. Ведь, как говорили древние римляне, дерзающим судьба помогает.