3 500 зрителей

В местной прессе (Катовице) указано 300 зрителей ( 3 500 данные "Спорт-Экспресса)

Предупреждения: Тресьциньский, Пенчак - Колотилко, Семшов

РЕЗУЛЬТАТ УСТРОИЛ ПАХОМОВА, ИГРА — НЕ ОЧЕНЬ

Это был третий матч в биографии новорожденной олимпийской сборной России. Прежде она проиграла (0:1) в Грузии и победила (2:0) дома поляков. Команда еще только обретает свои очертания. В Польше выступал экспериментальный состав, поскольку несколько футболистов, которые по возрасту вполне могут играть за олимпийскую сборную, сейчас находятся в Румынии в составе молодежной команды. Там же, кстати, и ее наставник Михаил Гершкович, который будет готовить олимпийцев к новому отборочному циклу. А в Катовице командой руководил Леонид Пахомов.

Соперник был довольно серьезный. Польские олимпийцы в отличие от первой сборной своих почитателей радуют. Только в этом году на их счету убедительные победы на выезде над израильтянами и словаками, выигрыш у Норвегии и ничья в Хорватии. Возглавляет команду известный в прошлом защитник бронзовый призер ЧМ-74 в составе сборной Польши Павел Янась. После матча он сказал, что российская сборная — самая сильная из тех, с которыми его команде довелось встретиться в нынешнем сезоне.

Матч начался под диктовку нашей команды. На острие атак у нас действовал Кириченко, которому всегда были готовы помочь расположившиеся чуть сзади Семшов и Фишман. Особенно старался последний. Он, пожалуй, был лучшим в нашей команде, постоянными рывками затерзав опекунов. Он и «сделал» гол, после которого россияне повели в счете. Получив точную передачу на левом фланге, Фишман продвинулся немного вперед, «поймал» соперника на замахе и выкатил мяч Семшову. Расчетливый удар торпедовца, недавно отбывшего пятиматчевую дисквалификацию в российском чемпионате, пришелся впритирку с ближней штангой.

Поляков такой ход событий, конечно же, не устраивал. И к середине тайма они разыгрались. Какое-то время ушло, чтобы нащупать самое слабое место в нашей обороне — это игра на «втором этаже». Увы, мы уступили практически во всех верховых дуэлях. Едва ли не каждый угловой у российских ворот или просто навес в штрафную представлял повышенную опасность. Неудивительно, что отыгрались поляки после розыгрыша одного из первых угловых ударов. Выше всех выпрыгнул защитник Гловацки и не оставил Владимирову ни единого шанса. Вообще ростовский голкипер сыграл крайне неуверенно. На выходах он ошибался постоянно, и еще дважды до перерыва счет вполне мог измениться. Один раз мяч даже опустился «за шиворот» нашему голкиперу. Однако взятие ворот не зафиксировал арбитр, мгновением раньше определивший нарушение правил со стороны наносившего удар польского форварда. Во второй раз Владимиров пролетел мимо мяча, и ситуацию спас либеро Дуров, выбивший мяч из пустых ворот. После перерыва, когда в ворота встал Мищук, дела у нас в этом плане пошли получше.

Россияне в первом тайме дважды обязаны были забивать. Сначала Поворов выполнил великолепный диагональный перевод на дальнюю штангу, но Савельев замкнуть его не сумел. Ну а затем наша сборная получила чистый выход «двое в одного». Фишману следовало бы отдать пас партнеру, но он решил пробить сам — неточно.

После перерыва соперники выглядели явно свежее, и порой наши игроки просто не успевали за событиями. У ворот Мищука возникло несколько опасных моментов, и наконец ворвавшийся по центру Собчак получил пас и мощно и точно пробил в дальний угол.

По тому, как развивались события, трудно было предположить, что россиянам удастся уйти от поражения. Но в концовке игры им удалось организовать несколько неплохих атак. Едва не отличился Семшов, а кроме того, в польской штрафной возникли два эпизода, вполне тянувшие на пенальти. И если на первый раз арбитр своих соотечественников простил, то затем ему уже, что называется, некуда было деваться. Седунов с 11 метров могучим ударом вогнал мяч под планку — 2:2.

«Результатом я доволен, — сказал после матча Леонид Пахомов. — Но игру хотелось бы видеть более стройную. Впрочем, понимаю, что все это — издержки молодости, и стабильности от футболистов требовать пока трудно».