3896
3736
3622

Главная » 1998 (ол)

Отборочный матч Чемпионата Европы среди молодёжных команд и XXVII Олимпиады 2000 г.
15Свейнссон Торбьёдн Атли
78' б/о
3Гисласон Валюр Фаннар
 63'б/о

Главный: Виткович Мирослав (Хорватия)
боковые: Метличич Ивица (Хорватия), Кречек Зоран (Хорватия)
резервный: Вукич Шиме (Хорватия)

14.10.1998
Коупавогюр, Стадион «Коупавогюр»
200 зрителей

МОЛОДЕЖЬ НЕ ПОДВЕЛА

Разным получился старт в отборочном турнире у участников этой встречи. Исландцы, проиграв два матча, практически потеряли шансы бороться за первое место, в то время как наши юниоры, окрыленные, по словам одного из лидеров команды нападающего Лактионова, победой над французами мечтают завоевать путевку на Олимпиаду в Сидней.

Разные возможности и разные задачи, стоящие перед командами, не отразились на настроении соперников. Молодость есть молодость. Футболистам, по сути только начинающим играть, как правило, чужд практицизм более опытных игроков. Они не берегут силы на завтра, особенно если играют дома.

— Главное, о чем шла речь перед матчем, — это забыть о двух поражениях исландцев. Те проигрыши не должны усыпить нашу бдительность, — сказал в ожидании игры главный тренер сборной России Леонид Пахомов. — Если наши футболисты сыграют с такой же самоотдачей, как и с французами, то успех будет гарантирован.

И наши юниоры действительно уверенно начали матч. На 9-й минуте бомбардир команды Лактионов из южнокорейского «Самсунга» точным ударом завершил комбинацию, начатую на правом фланге Бузникиным и продолженную в центре штрафной Гусевым.

Хозяева приблизились к нашим воротам только на 15-й минуте и едва не сравняли счет. Хорошо, что Сигторссон с близкого расстояния головой направил мяч в руки Чичкину. Через 5 минут наш вратарь вынужден был еще раз вступить в игру, поймав мяч в нижнем углу ворот. В остальное же время в основном атаковали гости, и два раза хорошую возможность увеличить счет не использовал все тот же Лактионов.

Не упустили инициативу наши футболисты и после перерыва.

Беда только в том, что не били по воротам. Бузникин, например, три раза не успевал к мячу после хороших прострелов. Когда же на 60-й минуте неожиданно для вратаря издалека по воротам ударил Гусев, мяч влетел в верхний угол — 2:0.

После этого игра выровнялась, а за 15 минут до финального свистка хозяева провели быструю контратаку и один мяч отыграли. В результате окончание встречи получилось нервным. Наши футболисты упустили инициативу, стали «убивать» время. Но, слава Богу, все для них закончилось благополучно.

— С французами мы здорово провели концовку матча, забив победный мяч на последней минуте, — поделился впечатлениями капитан российской команды Владимир Бут. — А сегодня, наоборот, все шло хорошо до середины второго тайма. Потом, пропустив мяч, сами все и смазали. Что ж, на будущий год, надеюсь, будем играть более стабильно.

Геннадий ЛАРЧИКОВ

Источник - газета «Советский спорт», 15.10.1998 г.

И СНОВА К НАМ ПРИШЕЛ УСПЕХ

Игру молодежных сборных Исландии и России нельзя рассматривать изолированно. Во-первых, потому, что она маленькая частица огромного турнира, в котором 47 сборных команд различных стран Европы борются за возможность соревноваться в Играх Олимпиады 2000 года. Напомню, что только 4 лучшие из этих 47 поедут в Сидней, и шансы сборной России после поражения в первой квалификационной игре со сборной командой Украины резко понизились. Следовательно, поражение или ничья в любой из оставшихся 7 игр выводят сборную команду России из числа претендентов на участие в Олимпиаде.

Во-вторых, в соответствии с регламентом УЕФА наша команда должна играть подряд с двумя трудными соперниками — сборными Франции и Исландии. Длительность этого межигрового цикла — три дня, а в таком режиме молодым футболистам играть сложно. Поэтому после игры с сильной командой Франции, которая к тому же состоялась на тяжелом, раскисшем поле, многие из наших молодых игроков не смогли восстановиться. Следовательно, главный тренер Л. Пахомов в эти три дня должен был так спланировать нагрузку занятий, чтобы игроки освоили и тактику предстоящей игры, и подошли к ней в достаточно хорошем состоянии.

В-третьих, в молодежной команде России собраны те, кто через 2—5 лет могут стать игроками национальной команды. И поэтому на каждом сборе тренеры говорят футболистам об этом. И не просто говорят, но и дают конкретные рекомендации по тому, как они, в частности, должны действовать в играх чемпионата России, готовиться к ним.

Вот вкратце тот фон, на котором прошла игра в Рейкьявике. Состав нашей команды по сравнению с предыдущей игрой практически не изменился. Игра проходила на прекрасном газоне в сухую, но достаточно холодную погоду.

Мы выиграли. И не только потому, что каждый наш футболист техничнее и лучше соперника разбирается в тактике игровых действий. В большинстве игровых эпизодов за сборную России играла команда, в которой согласованные индивидуальные действия футболистов приводили к решению командной задачи.

Типичный пример таких действий мы увидели на 9-й минуте первого тайма. Техничный Бузникин, запутав своими финтами и перемещениями защитников исландцев, отдал под удар мяч Гусеву. Соперники отбили мяч, но Лактионов, действовавший согласованно с партнерами, подхватил его и точным ударом забил гол.

На 27-й минуте наша команда имела реальную возможность увеличить свое преимущество. Только в этот раз Бут вывел Лактионова на удар, вратарь отбил мяч, а Бузникин, находясь в идеальной позиции, промахнулся.

Было еще несколько моментов, когда мы могли добиться успеха. Но либо мяч пролетел мимо ворот, либо исландцы грамотно и самоотверженно защищались. И если в первые 15 минут они несколько побаивались нас, то потом действовали весьма решительно и не раз ставили в затруднительное положение защитников сборной России и вратаря Чичкина.

Начало второго тайма наши футболисты провели достаточно активно, и в очередной атаке Гусев на 60-й минуте великолепным ударом с 18 метров в правый верхний угол забил гол. Главное в этом игровом эпизоде было то, что он правильно выбрал позицию и хорошо использовал ошибку соперника.

К концу игры активность наших игроков заметно понизилась, и это, как мне представляется, следствие недо-восстановления после игры со сборной Франции. Да и соперник активизировался, особенно после того, как на 75-й минуте исландцы забили гол. Это сделал Сигторссон. Мы прозевали контратаку соперников, защитники неверно выбрали позиции и позволили Сигторссону нанести точный удар.

Следующая игра молодежной сборной России состоится через четыре с половиной месяца. Есть время, чтобы готовить команду. Есть желание игроков быть в команде. Есть желание у тренеров (Л. Пахомова и Н. Худиева) сделать хорошую команду.

И если все эти желания будут подкреплены четкой организацией дела, то удастся создать интересную и перспективную команду.

Марк ГОДИК, профессор

РЕЙКЬЯВИК—МОСКВА

Еженедельник «Футбол». № 42.1998 г.

ПОБЕДНЫЙ СОСТАВ НЕ МЕНЯЮТ

Обычно на счет погоды волнуются соперники россиян, которым предстоит путешествие из Западной Европы в Москву. На сей раз из-за нее не спалось главному тренеру нашей команды. «Ночью я несколько раз просыпался и смотрел в окно, не пошел ли снег», — признался перед матчем Леонид Пахомов, опасавшийся, что погодные условия сведут на нет российское преимущество в технике и тактике. Достаточно того, что маленький стадиончик в пригороде Рейкьявика — Копавогуре открыт всем ветрам, которые дули здесь в предыдущие два дня с остервенением. Утром мелкие лужицы превратились в льдинки, а ветер стих до разумных пределов, хотя и останавливал вратарские «свечи».

В минувшую субботу наша «молодежка» обнадежила, победив команду из Франции, в которой собраны футболисты, не только регулярно играющие в основных составах профессиональных клубов, но и узнавшие уже еврокубки. «Хочется сохранить уровень, которого команда достигла во втором тайме того матча, — заметил Пахомов. — Главное — подготовиться к новому испытанию психологически». Победный состав он, как ведется, решил не менять.

В составе исландцев есть несколько легионеров. Это: сын главного тренера национальной сборной Бьярни Гудйонссон («Ньюкасл»), Йоханн Гудмундссон («Уотфорд»), Валюр Гисласон («Стремсгодсет»), Торбьорн Свейнссон («Брондбю») и Арнар Видарссон («Лиллестрем»), но только последний — капитан сборной — регулярно играет в основной команде своего клуба.

«Возьмемся с самого начала!» — призвал партнеров перед выходом на поле капитан россиян Владимир Бут, и те, играя по ветру, с первых минут захватили инициативу. На 7-й минуте Бузникин сбросил мяч головой на ход Буту, но тому не удалось протолкнуть его мимо выбежавшего навстречу вратаря. Прошло лишь две минуты — и счет был открыт. Бузникин завертел на правом фланге карусель и отдал мяч Гусеву. Динамовец пытался нанести удар, а получился удачный пас в центр штрафной, откуда Лактионов переправил мяч в ворота.

Постепенно исландцы пришли в себя. Заметно уступая россиянам в индивидуальном мастерстве, они часто действовали не в мяч, а в игрока. Впереди же хозяева поля рассчитывали на высокорослого Сигторссона. На 19-й минуте Чичкин с трудом одной рукой остановил его удар головой с близкого расстояния. Едва не попал в угол ворот из-за пределов штрафной Видарссон.

У наших же на 27-й минуте был и вовсе стопроцентный момент. Бут сделал передачу к линии штрафной на Бузникина, а тот, ловко прикрыв мяч корпусом, вывел Лактионова один на один с вратарем. Бритоголовый голкипер исландцев Гуннарссон в целом действовал неуверенно — то выпускал мяч из рук, то промахивался на выходе, но в этом эпизоде он сыграл хорошо, отразив удар ногой. Мяч прилетел к Бузникину, однако тот по нему промахнулся.

Начало второго тайма явно осталось за россиянами, которые за счет движения и паса ставили в тупик тяжеловесных соперников. После комбинации с участием Бута и Гусева не дотянулся до мяча Бузникин. В конце концов преимущество удалось воплотить в гол. Получив передачу от исландца, Гусев с линии штрафной запустил мяч в «девятку».

После этого гости отошли назад, рассчитывая подловить соперника на контратаке, но при этом отдали инициативу. Россиянам повезло, когда Гудйонссон немного не попал в цель, выбросившись вперед головой. Зато Сигторссону было трудно промахнуться: Олафссон сделал ему выверенную передачу к линии вратарской, а наши защитники белобрысого нападающего упустили.

Россияне занервничали. Несколько раз защитники отбивали мяч куда подальше, один раз даже на угловой. Лишь в последние три-четыре минуты они наладили контроль мяча. «Исландскому Бартезу» довелось еще раз отличиться — он забрал мяч в ногах у Лактионова. Воистину все хорошо, что хорошо кончается.

Источник - газета «Спорт-Экспресс».15.10.1998 г.

ЛЕОНИД ПАХОМОВ: «РЕЗУЛЬТАТ ЕСТЬ. ТЕПЕРЬ НУЖНО ПОДУМАТЬ ОБ ИГРЕ»

Если национальная сборная выступает удручающе, то радует молодежная команда. Под руководством Леонида Пахомова наша «молодежка» одержала две победы в трех матчах и закрепилась на втором месте вслед за сборной Украины. После возвращения в Москву из Рейкьявика, где вторая по рангу российская сборная в упорной борьбе обыграла исландцев 2:1, Леонид Пахомов ответил на вопросы корреспондента «СЭ».

— Как сложилась игра?

— Она получилась неровной: временами нам удавались неплохие комбинации, но затем следовал спад. Объясняю это тем, что ребята не успели восстановиться после матча с французами. К тому же нас очень измотал пятичасовой перелет из Москвы в столицу Исландии. Кроме того, из-за большой разницы во времени (4 часа. — «СЭ») пришлось внести коррективы в тренировочный процесс. У нас был хороший отрезок в начале второго тайма, когда в течение 15-20 минут мы прижали хозяев к воротам. Однако после гола Гусева соперник перехватил инициативу и даже сократил разрыв в счете. Концовка матча прошла с преимуществом исландцев. Силы у наших ребят таяли с каждой минутой, но они все-таки выстояли, за что я им очень благодарен.

— Кто из игроков выглядел посвежее?

— Всем не хватало легкости. Я еще на тренировках заметил, что футболисты неважно двигаются, и сразу вспомнил подготовку к игре со сборной Франции, когда мне приходилось сдерживать игроков, чтобы они раньше времени не выплеснули все силы. На предматчевой разминке в Копавогуре мои опасения подтвердились: игроки по-прежнему выглядели уставшими. Перед выходом на поле я сказал ребятам: «Надо потерпеть». И они, молодцы, выстояли.

— Погода не преподнесла сюрпризов?

— Слава Богу, обошлось без снега, хотя было так холодно, что даже лужи замерзли. К началу матча, правда, потеплело и поле стало немного мягким. Но главным неудобством был шквальный ветер, который сдувал с ног.

— Можно ли было не доводить дело до нервной концовки?

— Вполне, если бы Лактионов, Бут и Бузникин использовали свои моменты.

— Какое впечатление оставили исландцы?

— Это, конечно, не французы. Зато северяне оказались большими специалистами по мелким провокациям. Игроки потом жаловались мне, что исландцы то ударят исподтишка, то плюнут, когда судья отвернется. И так на протяжении всего матча.

— У наших футболистов хватило терпения не отвечать на провокации?

— Они сдерживали эмоции. Вот только Первушин получил «горчичник» за то, что при подаче углового немного потолкался с исландским игроком.

— Вы довольны судейством?

— В целом к хорвату Виктовичу у меня претензий нет, хотя было видно, что хорват симпатизирует хозяевам. Например, он не раз оставлял без внимания грубые фолы против наших игроков. Мне также непонятно, за что Виктович наказал карточкой Дурова. Судья посчитал, что он затягивает время, хотя на самом деле Дуров ждал, пока вернется на поле Лактионов, которому врачи оказывали помощь.

— Эту игру, как и предыдущую, из-за дисквалификации пропускал Темрюков. Когда вы сможете на него рассчитывать?

— Ему осталось «отсидеть» еще один матч за красную карточку, полученную в Киеве.

— Чем были вызваны замены Аксенова и Смирнова?

— Только одним: чтобы оживить игру. Аксенов на глазах начал сдавать, и, выпусти я Первушина на пару минут пораньше, возможно, мы не пропустили бы гол.

— Савельев заменил Смирнова на месте левого хава?

— Да, хотя ему пришлось в основном сосредоточиться на обороне ворот.

— Как сыграла защитная линия?

— Ошибки были, но в целом действиями защитников я удовлетворен. Главное, достигнут положительный результат. Мы вышли на второе место в группе, и теперь у нас есть пять месяцев, чтобы поработать над командной игрой, которая оставляет желать лучшего.

—Возможно ли появление в сборной новых людей?

— А почему нет? Сейчас, например, я собираюсь съездить в Раменское на матч «Сатурна» с питерским «Локомотивом», в составе которого меня интересует центральный полузащитник Васильев. Поиск обязательно будет продолжаться. В ноябре хочу провести сбор для просмотра ближайшего резерва. РФС обещал помочь с деньгами для выезда за рубеж на несколько контрольных матчей.