боковые: Долидзе Зураб (Грузия), Кахиани Иосиф (Грузия)

20.08.1997
Тбилиси, Национальный стадион имени Бориса Пайчадзе
3 000 зрителей

ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ

Свой первый матч провела новая олимпийская сборная России, в которой собраны игроки не старше 1977 года рождения. Подготовку к отборочному турниру Олимпиады-2000 команда Леонида Пахомова и Александра Гребнева начала в Тбилиси, где ее соперником была молодежная сборная Грузии. Хозяева, надо заметить, выступали не в сильнейшем своем составе: в их рядах отсутствовали 11 легионеров. Единственным футболистом, приехавшим из-за рубежа, был Мамука Церетели, выступающий в Латвии.

С самого начала матча грузинские футболисты взяли россиян в жесткие тиски прессинга, видимо, хорошо усвоив уроки своего тренера Владимира Гуцаева. Любопытно, что этот блиставший техникой и не любивший лишней работы форвард теперь прививает своим подопечным любовь к жесткой, на грани фола игре. Его любимым выражением стало: «Красивая игра забывается, результат остается в истории».

Хозяева продемонстрировали в общем-то не присущий грузинам рационализм и за счет этого добились успеха. На 18-й минуте Муджири (сын бывшего партнера Гуцаева по тбилисскому «Динамо») совершил рейд со своей половины поля, обыграв по дороге троих россиян. Не доходя до штрафной, он сделал пас открывшемуся Иашвили, и тот, заметив выдвигающегося ему навстречу Чичкина, протолкнул мяч в нижний угол. 1:0.

После этого гости показали, что и они не лыком шиты. До конца тайма они имели четыре верных голевых шанса. После удара Савельева мяч, скользнув по перекладине, ушел в аут. Кириченко бил в упор, но умудрился попасть во вратаря. Особенно заметен был техничный Фишман, который и партнерам ассистировал, и сам выходил на ударные позиции, но с завершением атак и у него были проблемы.

Хозяева вперед не рвались, желая сохранить победный счет. И лишь в последние 10 минут команды «взорвались». Зачинщиком вновь выступил Иашвили, который раз за разом с легкостью обводил своих визави и создавал себе и партнерам моменты, оставшиеся неиспользованными, из-за того что явно был сбит прицел у Алексидзе и Цитаишвили. За пять минут до финального свистка вышедший на замену Семшов остался один перед Гварамадзе метрах в десяти от ворот, но, видно, так нервничал, что промахнулся по мячу. На последних секундах Иашвили снова ушел от защитников, Мищук, отчаянно бросившись ему в ноги, мяч выбил, а подоспевший Алексидзе пробил мимо пустых уже ворот. Так счет и не изменился.

После матча Леонид Пахомов посетовал на невезение и неумение своих форвардов реализовывать опасные моменты. Владимир Гуцаев, со своей стороны, выразил удовлетворение и результатом, и возможностью просмотреть ближайший резерв своего основного состава.

Паата КУРАШВИЛИ, Темури КАДЖАЯ. ТБИЛИСИ.

"Футбол".№ 34. 1997.

ГРУЗИЯ (ол.) - РОССИЯ (ол.) - 1:0

Тренеры обеих команд рассматривали этот матч как возможность проверить новых игроков олимпийских сборных. В составе сборной Грузии были игроки, выступающие в чемпионате республики, за исключением Церетели (он играет в "Вентспилсе"). Главный тренер Владимир Гуцаев на этот раз решил не вызывать тех игроков-легионеров, чьи способности не требуют проверки - Поцхверия из донецкого "Шахтера", Ашветия и Гахокидзе из "Алании". Из-за травм не смогли играть Силагадзе и Чаладзе из "Сконто", а также Деметрадзе, Дидава Каладзе и Кикнадзе из тбилисского "Динамо". В сборной России также не играла целая группа ведущих футболистов.

Матч проходил во взаимных атаках, у хозяев активностью выделялись Иашвили, Муджири, Монаселидзе, Кебадзе, в составе гостей следует отметить уверенные действия Бурченкова, острые и техничные пасы в исполнении Агаева, эффектные действия Фишмана.

Единственный гол был забит на 16-й минуте, когда вездесущий форвард Иашвили, получив отличный пас от Давида Муджири, обвел защитника гостей и техничным ударом в нижний угол отправил мяч в ворота россиян.

После пропущенного гола гости резко активизировали свои атакующие действия: в течение 15 минут могли отличиться Кириченко, Первушин, Фишман, Быстров, Агаев, но отлично играл голкипер Гваранадзе, а в одном случае после удара Первушина мяч попал в перекладину.

В грузинской сборной могли отличиться Иашвили и Монаселидзе, но счет не изменился.

Во втором тайме вышедшие на замену форварды Алексидзе (в минувшем сезоне он стажировался в "Челси", сейчас выступает за "Динамо" Тбилиси) и Цитаишвили (из "Одиши") пытались обострить игру. По два раза могли забить Алексидзе и Иашвили. Российская сборная также создала 5 голевых моментов, но Матьола, Куличенко, Быстров, Смирнов так и не сумели поразить ворота грузин.