боковые: Казарян Славик (Армения), Дердо Виктор (Украина)

30.01.1995
Москва, манеж "Спартак"
150 зрителей

КУБОК СОДРУЖЕСТВА. ВТОРОЙ ТУР.

Первый удар по воротам в этом матче был нанесён на 10-й минуте. И, надо же такому случиться, он оказался результативным: Сидоров, приблизившись к штрафной олимпийской сборной России, из-под ноги защитника послал мяч в левый от Крамаренко верхний угол, и "Елимай" повёл в счёте 1:0.

Пропущенный гол подстегнул олимпийцев, в первой своей игре уступивших тбилисским динамовцам 2:4, и они начали планомерную осаду ворот казахстанской команды. Замечу сразу, что футболисты из Семипалатинска, видимо, не особо усердствовали, сберегая силы на решающий матч в группе с теми же тбилисцами. Благодаря этому игра получилась открытой, без особого подтекста, в смысле единоборств в центре поля. Атаки российских олимпийцев следовали одна за другой, и в результате - 8 голов. Как и первый, последний гол забили казахстанские футболисты. На нём хотелось бы остановиться особо. Беркетов, который неплохо смотрелся на поле и даже забил один гол, на исходе 77-й минуты решил взяться за не свойственные ему в этой игре защитные функции и, проиграв единоборство, остановил соперника перед линией штрафной лишь ценой нарушения, за что был справедливо наказан красной карточкой. "Елимай" получил право на штрафной удар, и Гасанов, несмотря на внушительных размеров стенку, сумел отправить мяч точно в правый от Крамаренко верхний угол ворот.

Между этими двумя мячами казахстанских футболистов забивали только олимпийцы России. Один только Файзуллин. заработавший в первом тайме пенальти, уверенно реализованный капитаном сборной Машкариным, и сам забивший гол во втором, имел еще по крайней мере две возможности увеличить счёт.

Олимпийская сборная показала результативную игру и, казалось, восстановила своё пошатнувшееся было реноме. Но, будем откровенны, её соперник по матчу не очень-то этому сопротивлялся: уж слишком слаба была мотивация для того, чтобы выкладываться в игре. Как-то сыграют наши олимпийцы в официальных матчах сезона? Именно этот вопрос должен беспокоить игроков и их тренера Михаила Гершковича.