Главный: Арналдо Давид Сезар Коэльо (Бразилия)
боковые: Кодесаль Мендес Эдгардо (Мексика), аш-Шариф Джамал (Сирия)

22.09.1988
Тэгу (Южная Корея). Гражданский стадион
20 000 зрителей

БОМБАРДИРЫ ЗАГОВОРИЛИ

Американцы, конечно, не слишком искушены в большом футболе, они обожают мини-футбол, который одаряет прекрасными игровыми качествами - такими, как техника, реакция, дриблинг, тонкий перепас накоротке. Против хорошо организованной команды этого, наверное, недостаточно, но поднаторевшие в обращении с мячом заокеанские футболисты добились ничьих во встречах со сборными Аргентины и Южной Кореи и ощущали эмоциональный подъем.

А у нашей команды возникли сложности с составом: из-за травм не могли выйти на поле хорошо проявившие себя во встрече с аргентинцами Чередник и Татарчук. Но настроение после победы над главным конкурентом было отличное, ввод новых игроков, которые уже пробовали себя в первых матчах, никоим образом не повлиял на слаженность коллективных действий.

Четверка наших полузащитников исповедует комбинационный футбол, и каждый в случае необходимости может ваять игру на себя, блеснуть неплохим дриблингом. Сочетание этих двух начал, в отличие от многих прежних матчей, когда приоритет отдавался игре индивидуальной, на этот раз было весьма органичным.

И заговорили бомбардиры. Голы забивались непринужденно, после тонко исполненных комбинаций. Создавалось впечатление, что американские защитники расступаются - на самом деле их запутывали искусно разыгранные атакующие ходы, точно рассчитанные пасы на ход, вразрез оборонительной линейки, за спины защитников. Быстро был забит первый: Кузнецов коротким диагональным пасом ввел в прорыв Добровольского, а тот сделал мягкую подачу на голову Михайличенко, который зряче переправил мяч мимо бросившегося на перехват вратаря в сетку.

Прошло чуть больше десяти минут, и уже Михайличенко, продолжая комбинацию, начатую Добровольским, головой же сбросил мяч под удар Нарбековасу влево. В своей привычной позиции нападающий распорядился мячом хладнокровно и умело. А в конце тайма Нарбековас провел опасный выпад справа, и вратарь вынужден был свалить его с ног. Едва начался второй тайм, как наш свободный защитник Горлукович сорвал атаку соперников, промчался полполя, никому не уступив в коротких стычках за мяч, и сделал точную передачу Добровольскому в центр. Ставшая привычной связка с Михайличенко сработала безукоризненно - вратарь, выбежав далеко из ворот в надежде перехватить фронтальную передачу Добровольского, лишь проводил глазами мяч, по высокой дуге отправленный в покинутые ворота своевременно вырвавшимся на свободную позицию Михайличенко.

4:0 в самом начале второго тайма! Игра сделана, а соперник по логике событий должен сдаваться на милость победителя. Поэтому вполне логичным выглядело решение заменить ведущих, игроков - Добровольского и Михайличенко: надо и им передохнуть перед четвертьфиналом, да и поберечься от возможных травм или второй желтой карточки; надо бы и посмотреть, как же будут выглядеть без лидеров остальные.

Вот эта запланированная проверка, к сожалению, положительного результата не дала. Впрочем, не исключено, что остальные вольно или невольно сбросили обороты.

Не сразу, правда. Прежде чем покинуть поле в двух любопытных моментах принял участие Михайличенко. В первом он сам упустил возможность забить, во втором, долго маневрируя по фронту, точным пасом отыскал слева Нарбековаса, который сделал острый прострел вправо на Кузнецова - тут решительно и смело сыграл Веннели.

Почти в эти же минуты Блисс и Дэвис дважды побеспокоили наши защитные порядки сильными, но приблизительными ударами. А затем инициатива постепенно перешла к американцам, у которых, оказалось, неплохо ведут игру диспетчер Дэвис и опорный хавбек Рамос, напорист другой полузащитник Калигури, агрессивны в атаке Гулет и Блисс. Вот когда Харину и защитникам пришлось в полной мере проверить себя перед следующими матчами! От Гулета Харин достал мяч из "девятки" - левого верхнего угла. Но ситуацию не спас - свободный защитник Дойл примчался в нашу штрафную, принял пас Калигури и забил второй мяч. А первый двадцатью минутами раньше провел Гулет, которого отличный пасом, словно бы перенятым: у Добровольского или Кузнецова, вывел в прорыв Дэвис.

Еженедельник "Футбол-Хоккей" № 39, 1988 г.

АЛЛО, ГОВОРИТЕ!

В атаке Алексей Михайличенко

Телефонисты Московского производственного объединения международных и междугородных связей проявили немало настойчивости, чтобы через Сеул связать редакцию с городом Тегу, где проживают футболисты сборной СССР. И вот, наконец, у телефона начальник нашей команды мастер спорта Александр ТУКМАНОВ.

— Как настроение?

— Первую задачу выполнили успешно, однако впереди самое трудное...

— Знаем, что у вас уже глубокая ночь, но нельзя ли к аппарату пригласить главного тренера?

— Сейчас попробуем.

После некоторой паузы трубку берет Анатолий БЫШОВЕЦ. Мы от имени всех любителей футбола поздравляем его и команду с выходом в четвертьфинал.

— Как выглядит наша сборная?

— Последние два матча сыграли неплохо. А вот в первой встрече, с хозяевами поля, из-за нервозности многое не получалось, особенно в атаке. Но сейчас футболисты вроде бы обрели уже уверенность...

— Тяжело пришлось?

— Самым трудным соперником, как и предполагалось, оказались аргентинцы, но в матче с ними мы показали здесь, на мой взгляд, лучшую свою игру. Помогло то, что мне заранее удалось увидеть в деле сборную Аргентины. Пришел к выводу, что техничным игрокам этой команды ни в коем случае нельзя давать свободу действий. Поэтому решено было в матче с ними применить жёсткий прессинг. Очень приятно, что наши игроки сумели точно выполнить тренерские установки. Всю игру мы владели инициативой и добились заслуженной победы. Готовясь к встрече с американцами, мы обратили внимание футболистов на то, что вратарь сборной США часто необоснованно покидает свои ворота, и просили их по возможности использовать его просчеты. В итоге Михайличенко забил два гола, воспользовавшись позиционными промахами американского вратаря...

— Какие проблемы у команды?

— Игроков преследуют, как всегда, мелкие травмы, из-за этого, в частности, не выступали в матче со сборной США Татарчук и Чередник. Сейчас, естественно, главная задача успешно сыграть 25 сентября в Пусане в четвертьфинале.

— Как вы оцениваете соперника — сборную Австралии?

— К сожалению, мы её ни разу не видели. По телевидению здесь матчи не транслируются, но сейчас нам должны доставить видеозаписи игр австралийцев. Знаем, что эта команда играет в британском стиле, в силовой манере. Некоторые ее игроки, в том числе и лучший из них — Митчел, выступают в Европе в профессиональных клубах. Уже в этом году сборная Австралии ярко проявила себя, обыграв у себя дома в международном турнире сборную Бразилии — 4 : 1. О многом говорит и её победа в олимпийском турнире над югославами со счётом 1 : 0. Словом, матч ожидается очень сложный.

— Желаем успеха...

— Спасибо.

Источник - газета «Советский спорт», 24.09.1988 г.

ПУТЬ НАВЕРХ

Советские футболисты, выиграв в подгруппе у сборной США — 4 : 2 (3 : 0), вышли в четвертьфинал Олимпиады-88.

— В целом игра сложилась довольно легко, — сказал корреспонденту ТАСС после матча старший тренер советской сборной Анатолий Бышовец. — Мы имели хорошую информацию об американских спортсменах, поэтому твёрдо знали, как с ними играть. Правда, при счёте 4 : 0 мы заменили двух ведущих футболистов — Михайличенко и Добровольского. Во-первых, мы дали им отдохнуть, поскольку судьба матча практически была решена, а во-вторых, они уже имеют по одной жёлтой карточке, так что лучше не рисковать. Что касается Чередника и Татарчука, то они пропустили матч из-за травм.

А. ЛЕВИНСОН. (Спец. корр. ТАСС). ТЭГУ, 22 сентября

Источник - газета «Советский спорт», 23.09.1988 г.

Алексей Михайличенко (справа) против Кевина Кроу (№ 4)

Олимпийская сборная СССР перед матчем. Верхний ряд (слева - направо): Алексей Михайличенко, Дмитрий Харин, Евгений Яровенко, Владимир Лютый, Сергей Горлукович, Игорь Добровольский. Нижний ряд: Евгений Кузнецов, Арминас Нарбековас, Николай Савичев, Гела Кеташвили, Виктор Лосев

Категория: 1988 (ол) | Добавил: russia-matches (22.09.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1819 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0