Сеул (Южная Корея), "Олимпик"
13 000 зрителей

Сборная ЧССР — олимпийцы СССР — 2:1 (0:1).

НАШ ГИМН В СЕУЛЕ

СЕУЛ. — Во вторник вечером на сеульском Олимпийском стадионе звучал чехословацкий государственный гимн. Поводом стало то, что сборная клубов ЧССР победой в финале над олимпийской сборной СССР первенствовала на предолимпийском футбольном турнире. В матче за третье место Южная Корея переиграла Нигерию со счётом 3:2 (2:0).

Матч лучше начала чехословацкая команда, когда уже на 8-й минуте Луговы вошёл в штрафную площадь и неожиданно пробил. Вратарь Прудников удар отразил, но чехословацкий нападающий успел на добивание, но послал мяч рядом с углом ворот. В первом тайме это был лучший шанс. На 15-й минуте Нарбековас прошёл с мячом и пробил с границы штрафной площади. Мяч, задев ногу Кинира, оказался в воротах, а мы стали проигрывать 0:1.

После перерыва чехословацкая команда попала под давление советской сборной, у которой в первые десять минут было, наверное, пять хороших моментов, но либо футболисты были неточны, либо в воротах здорово играл Миклошко. Перелом наступил после замены Павлика. Моравчик внёс в игру гораздо больше активности. Тем не менее, на 59-й минуте судьба матча могла быть решена. Гыравы выбил мяч прямо на ногу советскому игроку Нарбековасу, и Киниру пришлось выносить мяч из пустых ворот. Это был последний хороший момент у наших соперников, а затем чехословацкие игроки перехватили инициативу. Развязка наступила в течении одной минуты. Сначала на 84-й минуте Моравчик справа подал угловой, и Пучков отправил мяч в свои ворота. А затем Моравчик примерно с 25 метров перебросил далеко вышедшего из ворот Прудникова.

Голы: Пучков (84, автогол), Моравчик (85) — Нарбековас (15). Жёлтые карточки: Корейчик, Нарбековас. Судья На Юн Сик. 20 000 зрителей.

ЧССР: Миклошко — Груссманн, Кинир, Кадлец, Фибер (Влк, 46) — Павлик (Моравчик, 57), Корейчик, Фитцель, Гыравы — Биттенгель, Луговы.

СССР: Прудников — Пучков, Мажейкис, Янонис, Горлукович — Савичев, Гусейнов, Пономарёв (Малюков, 77) — Нарбековас, Квилюнас (в оригинале только 10 игроков — А. Ш.).

Тренер ЧССР Милоуш Квачек: «У Советского Союза очень организованная защита, но, к счастью, мы выиграли. Мы неожиданно пропустили в первом тайме. После перерыва мы стали больше рисковать, хотели захватить середину поля, а атаки строили через Влка, который был активнее Фибера. А когда советская команда стала защищать своё преимущество, то отдала нам пространство, и это позволило нам забить два гола. Команда-победительница получила чек на 100 000 долларов».

«Руде право» (Чехословакия). Среда, 29.06.1988, стр. 8.

Перевод с чешского - Александр ШТЕФА (г. Батайск)

Категория: 1988 (ол) | Добавил: russia-matches (28.06.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1487 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 0.0/0