21.01.1987
Каликут (Индия), Стадион "Корпорэйшн"
45 000 зрителей

СОВЕТСКИЙ СОЮЗ СПЛАЧИВАЕТСЯ И СДЕРЖИВАЕТ ВОСТОЧНУЮ ГЕРМАНИЮ

КАЛИКУТ, 21 января. — Сегодня вечером в матче открытия шестого футбольного турнира «Золотой кубок» памяти Джавахарлала Неру под светом прожекторов муниципального стадиона «Корпорэйшн» действующие обладатели трофея из Советского Союза, проигрывая один мяч к перерыву, ликвидировали дефицит и разделили очки с Восточной Германией.

Встреча, проходившая при аншлаге из 45 000 зрителей, возможно, не соответствовала самым высоким стандартам, но в ней присутствовала напряжённая борьба между двумя европейскими командами, готовящимися к сеульской Олимпиаде. На нынешний турнир и Восточная Германия, и Россия выставили свои любительские сборные. Тем не менее, в обеих командах довольно много знакомых лиц. Немцы привезли почти тот же состав, который играл в прошлом году в Тривандруме; у русских ранее в этом турнире участвовали Владимир Лютый и Сергей Дмитриев.

По сравнению с прошлогодней нынешняя русская команда слабее. Немцы после всплеска в первом тайме на 43-й минуте вышли вперёд благодаря голу Ханса Рихтера. На этом отрезке русские выглядели немного растерянно, но во втором тайме они дали ответ. На 63-й минуте они восстановили равновесие, когда Игорь Добровольский реализовал пенальти. Добровольский, совершив хороший проход по центру, увидел подключение в штрафную площадку немцев Евгения Кузнецова, но того открыто зацепил Кристиан Бакс, и судья Суварна, не колеблясь, назначил пенальти.

Советские футболисты заметно переигрывали немцев, но больше забить не смогли. С течением времени матч превратился в противостояние защитных порядков обеих команд. Сборная СССР строила свои атаки через фланговых игроков, Воробьёва и Янониса, а немцы — через Бакса, который участвовал в турнире и в прошлом году в Тривандруме. Сейчас уже было заметно, что у советских футболистов не будет такого явного превосходства, как в более ранней встрече этих команд. В Тривандруме сборная СССР выиграла со счётом 4:1. Впрочем, советские футболисты поначалу потревожили немцев. В хорошей атаке, начатой Лютым, Воробьёв преодолел защитный кордон, но пока прицеливался, немецкий защитник Фолькер Шмидт выбил мяч.

В эти минуты немцы были под давлением, но их оборона в лице Ксенжика, Шмидта, Райха и Пальке удерживала позиции. Почувствовав уверенность за свой тыл, немцы начали контратаковать. На 40-й минуте мог отличиться капитан Мартин Буссе, но его удар пришёлся выше ворот. Но затем голом всё-таки завершился хороший прорыв Бакса. Отчаянный вынос Лосева привёл к ауту у левой боковой линии. Халата вбросил мяч прямо в штрафную. Его принял Бакс и сбросил на Буссе; тот пяткой отпасовал на неприкрытого Ханса Рихтера, который сильным ударом с правой отправил мяч под перекладину.

Перед матчем турниру дал старт К. Карунакаран, главный министр штата Керала, чему предшествовала красочная церемония открытия, продолжавшаяся около 90 минут.

СССР: Дмитрий Харин, Виктор Лосев, Валерий Панчик, Аркадий Афанасьев, Евгений Кузнецов, Игорь Скляров, Игорь Добровольский, Владимир Лютый, Александр Воробьёв (Морозов), Дмитриев (Михайличенко). (Потеряли Янониса, упоминающегося, однако, в тексте. — А. Ш.)
Восточная Германия: Хайне, Ксенжик, Шмидт, Райх, Пальке, Шульц, Мотес, Бакс, Рихтер, Халата, Буссе.

Судья: М. Г. Суварна (Индия).

В четверг Дания сыграет с Болгарией.

М. МАДХАВАН.

«Хиндустан Таймс» (Нью-Дели, Индия). 22.01.1987.

Прислал Нил МОРРИСОН (Великобритания). Перевод с английского — Александр ШТЕФА (г. Батайск).

Категория: 1987 (ол) | Добавил: russia-matches (21.01.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1449 | Рейтинг: 0.0/0