боковые: Равелья Марко (Швейцария), Педуцци Ренцо (Швейцария)

05.10.1983
Афины, Олимпийский стадион имени Спиридона Луиса
26 000 зрителей

ЗАПОМНИТЬ ИГРУ

Наверное, будет правильным сразу объявить, что в четвертом отборочном матче наших олимпийцев мы были заинтересованы равно в достижении ими победы и в упрочении игровых средств команды. Выигрыш был очень желателен, так как позволял приступить и следующей игре - в среду с болгарами - с надежной турнирной позиции. Кстати, заметим, что болгарским олимпийцам за время долгого перерыва в их турнирной программы явились некоторые шансы на конечную удачу, а значит, нашим надо иметь в виду как конкурента за отбор не только венгерскую, но и болгарскую сборную.

С другой стороны, нельзя было не присмотреться к тому, как развивается наша команда. Ведь ее игра только складывается, а мы надеемся на хорошее будущее нашей сборной. Во всех трех предыдущих матчах олимпийская команда фрагментами, безусловно, нравилась, однако каждый раз вела игру прерывисто. Первым делом внимание было направлено на сотрудничество полузащиты, где подобрались футболисты, склонные делить атаку с нападающими, с передней линией, - Грачев и Газзаев, напротив, имеют больше способностей к самостоятельным затеям.

Старший тренер советской сборной - Э. Малофеев. Фото И. Уткина и В. Ун Да-сина (ТАСС)

Было легко следить за тем, как здесь идут дела, потому что по сравнению с игрой в Будапеште Э. Малафеев поменял в составе только центрального защитника Янушевского на Позднякова - первый получил травму, а созидающие линии не были тронуты.

Наступление у наших сладилось не сразу, но с каждой минутой, вплоть до 29-й, когда они открыли счет, полузащитники и нападающие так последовательно сплачивались, что стоит разобрать это становление атаки
.
Поначалу игроки средней линии больше были привязаны друг к другу. Только Гоцманов, энергично вступивший в игру, проявлял предприимчивость. Он завладел правым флангам, успевал, сверх того, завязывать атаки и откликаться на первые пробные дальние передачи в штрафную греков. Именно после его прохода по краю приступил к делу Газзаев, угодив в перекладину, В целом же в первые минуты наше наступление испытывало нехватку средств, что, кстати, засвидетельствовали два дельных подключения центрального защитника Позднякова.

К середине первого тайма Газзаев нашел себе место в атакующих порядках. Несколько раз он охотно отходил назад для связи с полузащитниками, а потом принялся терзать левый фланг греческой обороны, используя разведданные Гоцманова. В ответ на это последовала любезность со стороны полузащиты. Черенков довольно удачно приступил к диспетчерским обязанностям, взяв на себя всю, в сущности, острую распасовку. Тут подключился к остальным и Грачев, они с Газзаевым обменялись хорошими, опасными для соперников передачами, на оба не были точны в завершении. А когда на 27-й минуте Газзаев предпринял длиннющий побег от левого защитника греческой сборной и на его передачу вышли сразу несколько партнеров (бил снова Грачев, но попал в преследователя Газзаева, прибежавшего в ворота), стало ясно: объединение состоялось.

И тут же плод упал и ногам. Взятая в крутой оборот, греческая оборона рассыпалась, что Черенков, Грачев и Кузнецов использовали быстрой комбинацией, проведенной хладнокровно к лаконично. 1:0.

Хозяева поля до этой минуты ничем замечательны не были. На подступам к нашей штрафной они обстоятельно разыгрывали мяч, а когда подворачивался случай, верхом кидали его форвардам. Впрочем, эти пасы были не слишком удобны для нападающих. Только однажды, уже после гола, подобная акция оказалась, опасной для ворот Чанова - Милешкин не достал верховой мяч, и Батсиниллас (он забил единственный гол в предыдущей встрече с венграми) имел шанс. Плюс к тому греческие полузащитники сделали два прицельных удара из-за штрафной.

Еще в конце первого тайма наши, однако, постепенно уступили инициативу. Тогда, правда, их благодушие могло сойти за честно заработанную передышку. Да и после перерыва характер игры насторожил не сразу. Газзаев с Грачевым вновь давали полюбоваться своей пронырливостью, ловко петляя в окружении греческих защитников. Но вскоре они ощутили свое одиночество, попытались было поискать мяч, но уже не находили.

В первую пятнадцатиминутку второй половины средняя линия разок напомнила о себе - пасом Кузнецова через всю штрафную соперников на Черенкова и опасным ударам последнего, а дальше - будто растаяла.

Мяч надолго отдали грекам, однажды они с ним занимались почти две минуты. Не знаю уж что стряслось с нашими, может быть не нашли в первом тайме у греков угрожающих атакующих способностей. Но отдавать мяч футболистам Греции - решение рискованное. "Я не знаю, что это значит - защищаться, - сказал как-то известный греческий форвард Галакос. - Наш футбол - это атака". И вот хозяева поля встрепенулись, воодушевились, вовсю зашагали вперед и оба крайних защитника, и центральный.

Переменившаяся обстановка повелевала нашим как следует держать оборону, и просто удивительно, что на центральных, ударных, позициях они предоставили греческим игрокам раздолье. Полузащитники хозяев поля приступили к регулярному обстрелу ворот из-за штрафной, благо на своем пути подолгу никого не встречали. Хорошо еще Чанов был очень точен в выборе места и уверенно управлялся с ударами. Но дальше - больше. Греки оживленной компанией обосновались уже в штрафной, и тогда и там, опять же в центральной зоне, в нашей защите обнаружился беспорядок. И вот - 1:1. По игре, признаем.

Конечно, это наших задело. И выяснилось, что при чрезвычайных обстоятельствах, когда время поджимает, и дело ждать не может, команда способна настоять на своей инициативе. Черенков получил мяч в самой горячей точке - напротив ворот, куда он выдвигался не часто, виртуозно преодолел нескольких соперников и завернул мяч в дальний угол. 84-я минута, 2:1. А в предыдущей игре, в Будапеште, Черенков сделал победный удар на 89-й...

Теперь уж наши не остановились и успели забить еще. Такие волнущие повороты игры - и такой благополучный счет.

Принято поговаривать: "На ошибках учатся" - запомните, мол, свои ошибки и не повторяйте их. Нашей олимпийской сборной полезнее, пожалуй, как можно лучше запомнить свою единую наступательную игру, сладившуюся в первом тайме, тогда ни в памяти, ни на поле не будет места для просчетов.

Ю. ЦЫБАНЕВ

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 41. 1983 г.

ЕЩЕ ОДИН ШАГ К УСПЕХУ

В Афинах наша олимпийская сборная проводила свой последний матч на выезде. Две остальные встречи в групповом турнире ей предстоит сыграть на своем поле. Надо ли объяснять, как важен был для нас успех в споре с греческой сборной. Ведь только удачная игра, в Афинах позволяла нашей команде оторваться от основного своего соперника - сборной Венгрии.

То обстоятельство, что греческая команда не знала еще побед в групповом турнире, вовсе не облегчало задач нашей сборной, и ход встречи может служить тому подтверждением. Сборная СССР немалую часть матча владела инициативой, она и голевых эпизодов у ворот хозяев создала более чем достаточно, но греческие футболисты сражались упорно, самоотверженно и не раз самым серьезным образом угрожали воротам Чанова. Более того, нашим соперникам после перерыва удалось на какое-то время перехватить инициативу и сравнять счет. Игра, словом, для нашей команды оказалась непростой.

Заметим, что сборная СССР удачнее провела первый тайм, когда усилиями ее полузащитников и нападающих греческая команда была поставлена в положение обороняющейся стороны. Наши футболисты до перерыва играли, пожалуй, активнее, осмысленнее соперников, и остается только сожалеть, что не были реализованы ими те голевые ситуации, что не раз создавались у ворот Арванитиса. С подачи Гоцманова, скажем, нанес удар в перекладину Газзаев, кстати, очень активно игравший до перерыва. Позже, дважды не использовал передачи партнеров Грачев. И лишь на исходе получаса игры нашей команде наконец-то удалась многоходовая комбинация. С правого фланга мяч был переведен в центр, где Грачев удачно продолжил комбинацию, и в итоге Кузнецов удачным ударом с ходу отправил мяч в сетку ворот.

Сборная СССР вышла вперед, но играть, против ожиданий, ей не стало легче. Греческие футболисты упорно сопротивлялись, а когда им предоставлялась возможность, остро контратаковали. На исходе первого тайма хозяева едва не сравняли счет (удар Патсимиласа пришелся в штангу). Начался второй тайм, и сборная Греции на довольно длительный промежуток времени завладела инициативой. Кончилось все тем, что защитники сборной СССР оставили без внимания подключившегося в атаку Матсибонаса, и тот ударом головой сравнял счет.

Но в заслугу сборной СССР следует отнести нежелание ее мириться с ничейным результатом. На исходе встречи нашим футболистам удалось резко взвинтить темп игры и под занавес встречи решить исход спора в свою пользу. Сперва прекрасно сыграл Черенков, прорвавшийся в центре обороны хозяев, и счет стал 2:1, а за несколько секунд до окончания игры после прострела Грачева мяч в ворота греческой сборной забил Клементьев.

Матч оказался сложным, а победа нелегкой. Тем приятнее отметить успех олимпийской сборной СССР.

Газета "Советский спорт", 06.10.1983 г.

ТЯЖЕЛЫЙ ШАГ К ВЕРШИНЕ

СБОРНАЯ СССР прибыла в Афины лидером отборочной группы «А». Греческие футболисты, проведя три матча, не имели ни одного очка. В подобных ситуациях аутсайдер, которому терять нечего, как правило, действует раскованно и становится опасным соперником. Активность, с которой олимпийцы Греции начали встречу, подтвердила их честолюбивые намерения. Но довольно быстро советская команда несколькими острыми атаками заставила хозяев уступить инициативу. На 10 минуте Газзаев после фланговой передачи Гоцманов ударом голевой послал мяч в перекладину. С этого момента преимущество подопечных Э. Малофеева стало очевидным.

Красивая комбинация советским олимпийцам удалась на 17 минуте. Черенков длинной нацеленной передачей подключил к атаке Газзасва, а нападающий пяткой отбросил мяч под удар Гоцманов. Последний, к сожалению, на завершающим удар не решился, а сделал лишний пас.

Постоянными перемещениями нападающие сборной СССР запутали оборону соперника. Но только раз полузащитнику Кузнецову из московского «Спартака» удалось добиться успеха. Кто бы мог подумать, что после перерыва преимущество нашей команды исчезнет, ​​как первый осенний снег? Теперь уже греки решительно большими силами пошли вперед. К нападающих Патцимиласа и Кафсиантониу постоянно подключались игроки середины поля и защитника. Оборона сборной СССР к такому повороту событий оказалась не готова. Мутцибонас после подачи со штрафного сравнял счет.

Еще некоторое время продолжали атаковать хозяева. Но Черенков точным ударом перечеркнул их надежды хотя бы на ничью. А перед самым финальным свистком Клементьев с близкого расстояния установил окончательный результат.

Газета "Спортивна газета", 06.10.1983 г. (перевод с украинского)

Категория: 1983 (ол) | Добавил: russia-matches (06.10.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1889 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0