3 Станку Константин
4 Попику Флорин
5 Эдуард Аугустин
6 Балинт Гаврил Пеле
7 Миня Даниэл Адриан 60'

МЕЖДУНАРОДНАЯ, ТОВАРИЩЕСКАЯ

13 октября туляки, заполнившие трибуны Центрального стадиона имени 50-летия Ленинского комсомола, стали свидетелями интересного товарищеского футбольного матча сборных олимпийских команд Советского Союза и Румынии. Старший тренер сборной СССР В. Сальков выставил на игру следующий состав: вратарь Михаил Бирюков («Зенит», Ленинград), Владимир Сочнов («Спартак», Москва), Нодар Хизанишвили («Динамо», Тбилиси), Сергей Пригода («Торпедо», Москва), Ашот Хачатрян («Арарат», Ереван), Сергей Гоцманов («Динамо». Минск), Сашик Керопян («Арарат», Ереван), Валерий Петраков («Торпедо», Москва), Федор Черенков и Эдгар Гесс (оба — «Спартак», Москва). В сборной Румынии преобладала молодёжь.

В этом, году обе команды померились силами со сборной олимпийской ГДР. И если советские футболисты добились в гостях ничейного результата — 1:1, то наши соперники уступили у себя дома со счётом 1:2.

Началу встречи предшествовала торжественная церемония — были исполнены гимны СССР и Румынии, футболистам преподнесли цветы, команды обменялись вымпелами и значками.

Едва началась игра, стало ясно, что основная цель гостей — не пропустить мяч в свои ворота. В нападение они выдвинули одного Сертова, а остальные спортсмены заняли центральную часть поля и подступы к штрафной площадке. Однако уже на первой минуте наши футболисты были близки к успеху. К сожалению, после сильнейшего удара Керопяна мяч попал в перекладину. Затем Сочнов обошёл защитников, отдал пас Черенкову, тот отлично пробил по воротам, но вратарь в красивом броске ликвидировал угрозу. Дважды имел возможность открыть счёт Гесс, и оба раза румынский голкипер Константин Быржаобэ выходил из «дуэлей» победителем.

Большинство передач в штрафную площадку соперников игроки советской сборной делали верхом. Постепенно защитники гостей приспособились к этому и стали опережать наших футболистов. Так и прошёл первый тайм — с преимуществом хозяев, но без голов. Румынским спортсменам удалась лишь одна опасная атака. Костел Илие совершил проход по левому краю. Бирюков вышел из ворот, последовала передача на Кокнела Фисика, однако после его удара мяч попал в ногу вратаря.

Во втором тайме тренер В. Сальков заменил Гесса на Валерия Глушакова на ЦСКА, который сразу внёс остроту в действия нашей команды, умело выполняя роль диспетчера.

Не везло в этот вечер Керопяну. Четыре раза, находясь в пяти метрах от ворот, он умудрился бить мимо цели. В другой раз Черенков, красиво обыграв защитника в районе 11-метровой отметки, протолкнул мяч вперёд, но Константин Станку в красивом прыжке разрядил обстановку.

Концовку встречи наши футболисты провели в беспрерывных атаках, но ни одну из них не сумели завершить голом. Когда же финальный свисток судьи известил об окончании поединка, гости бросились обниматься, не скрывая своей радости от ничейного результата.

Лучшим игрокам матча — Гаврилу Балинту и Федору Черенкову — были вручены призы.

А. МИХАЙЛОВ.

Газета «Молодой коммунар» (Тула), 16.10.1982 г.

СССР – РУМЫНИЯ

Большой интерес у тульских любителей футбола вызвала товарищеская встреча между олимпийскими сборными Румынии и СССР. Впервые в нашем городе проходила игра на столь высоком международном уровне.

Аплодисментами встретили зрители появившихся на поле футболистов. В составе гостей выступали молодые игроки, только приобретающие опыт выступления в международных матчах, в составе же нашей команды мы увидели хорошо известных футболистов. Среди них — Черенков, Гесс, Сочнов, Хлус, Пригода и другие.

С первых минут наши футболисты повели атаки на ворота соперника. Опасные моменты следовали один за другим, но прекрасно играет голкипер румынской команды. Но и гости проводят опасные контратаки, одна из которых едва не заканчивается голом в ворота советских футболистов. Лишь в последний момент вратарю Бирюкову удается отбить мяч ногами.

Во втором тайме, несмотря на острую игру в атаке обеих команд, счёт не был открыт. Ничья — 0 : 0. Подготовка футболистов к Олимпиаде продолжается.

Л. ЛУНИН.

Газета «Коммунар» (Тула), 19.10.1982 г.

Категория: 1982 (ол) | Добавил: russia-matches (13.10.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1660 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0