5 Ловчев Евгений
    б/о
6 Максименков Александр     б/о
7 Булгаков Михаил 50'   б/о
16 Минаев Александр 50'   б/о

Главный: Петря Константин (Румыния)
боковые: Никулеску Константин, Стинкан Ромео (оба - Румыния)

21.05.1975
Москва. Центральный стадион им. В. И. Ленина
40 000 зрителей

Матч на 16-й минуте был прерван из-за ливня с грозой примерно на 20 минут

БЕССПОРНОСТЬ И СЛОЖНОСТЬ ПОБЕДЫ

Олимпийская сборная СССР перед матчем (справа на лево):: С. Ольшанский, А. Прохоров, А. Максименков, Л. Буряк, В. Звягинцев, В. Фёдоров, В. Хадзипанагис, М. Булгаков, В. Трошкин, В. Гладилин, Е. Ловчев.

Надо же такое совпадение: как и в Бане-Луке, в первом тайме над Лужниками разразилась гроза, да такая, что судья вынужден был прервать матч оборвался поэтому и стартовый штурм нашей команды, которая четверть часа непрерывно атаковала, но не успела извлечь реальных выгод. А после вынужденного перерыва преобразились соперники. Правда, и вначале, попав под сильное давление, югославы провели одну опасную контратаку (ее завершал Лукачевич ударом головой, но Прохоров хорошо выбрал место в воротах); теперь же игру гости выравняли, и не только выравняли, а и превосходили наших в организованности, точности ходов и остроте атак (Лукачевич снова оставался с глазу на глаз с Прохоровым, и снова вратарь отбил мяч) .

Все это необходимо подчеркнуть для того, чтобы крупный счет не создал впечатления, будто нашим футболистам победа досталась легко. Как ни странно, югославы в Москве сыграли сильнее, чем на своем поле. И сильнее, и увереннее, и острее в наступлении Бывают вот в футболе такие парадоксы: команда выглядела лучше, чем в первом матче, но потерпела крупное поражение.

А определился результат в течение нескольких минут, когда бпеснул индивидуальным мастерством Буряк. Сначала он вывел Минеева к воротам, судья определил, что защитник гостей нарушил правила в единоборстве с нашим футболистом, и Буряк реализовал пенальти. А затем Буряк нанес редкий по красоте и силе удар метров с 25-ти, и... уже 2:0, но югославы так настойчиво идут вперед, что нашим приходится действовать с полной нагрузкой, И только в конце матча сборная СССР полностью завладела инициативой, повела игру комбинационную и потому красивую, забила третий гол, могла забить и больше.

Итак, крупная победа в трудной борьбе, и поэтому победа особенно ценная. Она, понятно, еще ценнее, так как завершен первый и, может быть, более сложный этап борьбы за путевку в Монреаль. Однако впереди еще четыре матча, и, значит, необходимо со всей серьезностью анализировать подготовку и игру нашей команды.

По сравнению с первым матчем стартовый состав олимпийской сборной обновился ровно наполовину: на поле вышли пять новых игроков — два форварда, два полузащитника и центральный защитник. В меньшей степени замены вынужденные, в большей — продиктованы стремлением резко изменить игровые акценты, добиться активных действий в атаке. Так или иначе, получилось, что в таком составе олимпийцы прежде не играли, и им пришлось искать слаженность и взаимопонимание на поле. Игра «с листа» долго не получалась, и все наладилось, повторяю, лишь в конце матча.

Если же сравнивать не два наших состава в матчах с югославской командой, а последний, будем считать, удачно найденный, с тем, в каком команда готовилась к сезону, совершала зарубежные турне, то и тут обновление такое же — 50 процентов. Олимпийская сборная усилилась футболистами, проходившими подготовку к сезону и дальнейшую, уже в ходе сезона, в составе первой сборной (Трошкин, Буряк, Звягинцев, Федоров). Во втором матче с югославами играли только пять спартаковцев, представителей базовой команды, и не они, будем откровенны, определяли в этой решающей игре лицо сборной, ее тактическую структуру.

Буряк и Трошкин только что перенесли огромные физические и нервные нагрузки в Базеле и Киеве. Можно лишь восхищаться их свежестью и боеспособностью, но, видимо, напряжение все-таки сказалось: оба играли корректно, а получили по предупреждению в ситуациях, в общем-то, безобидных. Федоров после травмы провел лишь один матч за «Пахтакор», даже с Хадзипанагисом он давно уже не играл рядом, с остальными же партнерами вообще оказался рядом впервые. Буряк был заметен, активен, изобретателен, но, естественно, не встречал такой поддержки и понимания, как в киевском «Динамо». Наконец, несколько грубых ошибок в центральной зоне нашей обороны также, на мой взгляд, были вызваны отчасти тем, что Ольшанский и Звягинцев, кажется, вообще впервые играли в паре.

Все это я говорю для будущего, потому что вопросы комплектования сборной и формирования ее игры необходимо сейчас решать на более высоком уровне организации и, так сказать, предвидения. Не случайно слово «моделирование» все чаще употребляется тогда, когда речь идет о создании игрового ансамбля и игрового рисунка команды. Модель не возникает сама по себе — ее необходимо конструировать, что ли, причем заранее и вдумчиво. В нашем футболе сейчас действует в таком плане один коллектив, под двумя, правда, названиями — киевское «Динамо» и сборная страны. И чем скорее опыт киевских тренеров станет достоянием наших клубов и сборных всех рангов, тем скорее будет обеспечен прогресс советского футбола.

Что же касается олимпийской сборной, то ее задача — перед четырьмя отборочными матчами и, будем надеяться, перед дальнейшими выступлениями в Монреале — и состоит в том, чтобы определить пути и методы совершенствования игры, создания настоящего игрового коллектива.

В. ВИНОКУРОВ.

Еженедельник "Футбол-Хоккей" № 21. 1975 г.

ПЕРВЫЙ ШАГ НА ПУТИ К МОНРЕАЛЮ

Олимпийская сборная СССР - олимпийская сборная Югославии - 3:0

Остро атаковал ворота югославов Василис Хадзипанагис (справа). Фото Ю. Моргулиса. Предоставил Владимир Шаренков (г. Фряново, Московская область)

Олимпийская сборная СССР сделала первый шаг на пути к Монреалю. Обыграв в ответной встрече югославскую сборную со счетом 3:0. наша команда вышла в следующий круг олимпийского отборочного турнира, где она будет соревноваться со сборной Исландии и победителем пары — Норвегия — Финляндия.

Едва начался в Лужниках ответный матч олимпийского отборочного турнира между советскими и югославскими футболистами, как над стадионом разразилась небывалая гроза, засверкали молнии, и дождь полил как из ведра. На 12-й минуте румынский арбитр К. Петря вынужден был прервать матч на неопределенное время — до тех пор, пока не прекратит бушевать стихия. Что-то и не припомнишь такого случая на наших стадионах. Играть в это время и в самом деле было невозможно.

Вынужденный перерыв длился 12 минут, после чего игра возобновилась на мокром и тяжелом поле.

До остановки встречи наша команда имела подавляющее территориальное преимущество. Главным действующим лицом у хозяев поля в эти минуты был киевский полузащитник Буряк. Он подавал все штрафные, и, как правило, ему адресовались все мячи. Короче говоря, Буряк вел игру. Несколько его навесов на ворота были достаточно опасными, но никто из партнеров не смог завершить комбинацию. Блеснул однажды серией финтов Хадзипанагис, ворвавшийся в штрафную площадь, но почему-то сам по воротам бить не стал, а пас его оказался неточным.

Атаковали наши, а гол могли забить югославы. Пожалуй, единственная контратака гостей — длинная передача с правого фланга в штрафную — и центрфорвард югославов Лукачевич в прыжке головой бьет в упор по воротам. Но Прохоров на месте — мяч попадает прямо в него.

Когда команды вновь вышли на поле после вынужденного перерыва, югославы заиграли острее. Кстати, первая встреча этих команд в Югославии также проходила под аккомпанемент дождя, и гости, ведя там равную борьбу с нашей командой, почувствовали себя и сейчас в своей тарелке.

Естественно, что наша сборная атаковала чаще и большими силами. Вероятно, все же сказывалось, однако, что в команде не было еще достаточного взаимопонимания, так как в линии атаки появилось по сравнению с прошлой встречей много новых игроков. К тому же непогода и мокрое поле резко увеличили технический брак. Пожалуй, самый опасный момент у ворот югославов был создан самими... гостями. Защитник Радованович выбросил мяч из-за боковой прямо на Фёдорова, который оказался один на один с вратарем югославов, но его навесной удар цели не достиг. В свою очередь, югославы имели опять-таки верный шанс забить гол, Ольшанский в самый неподходящий момент чуть поскользнулся, Лукачевич оказался с глазу на глаз с Прохоровым, сильно пробил низом, но прямо в нашего вратаря.

Второй тайм, как и следовало ожидать, начался атаками хозяев поля. Однако наши футболисты излишне злоупотребляли поперечными передачами, отчего должной остроты в их атаках не было. Но вот на 57-й минуте Буряк остроумным пасом выводит в штрафную Фёдорова, того в единоборстве подталкивает югославский защитник, и судья показывает на 11-метровую отметку. Удар Буряка точен. 1:0 в пользу хозяев.

Наши продолжают атаковать. И вскоре Буряк метров с 25 сильнейшим ударом вгоняет мяч под планку. Этот эпизод, безусловно, стал украшением матча.

После столь быстро завоеванного достаточно солидного преимущества наша команда заметно снизила темп, а югославы проявили большую активность. В эти моменты защитники сборной СССР допустили несколько ошибок, и лишь счастье спасло дважды наши ворота после ударов Лукачевича и Рукляча, бивших, казалось бы, наверняка. Лукачевич, кстати, промахнувшись в очередной раз, показал жестом своим тренерам, чтобы они его заменили, и развел руками, как бы говоря: «Ничего не получается».

Незадолго же до конца встречи наша сборная добилась еще раз успеха. После очередной атаки, в концовке которой участвовали Максименков и Хадзипанагис, точный удар нанес ташкентский форвард. 3:0 — с таким счетом олимпийская сборная победила югославов. Надо заметить, что наши футболисты провели этот матч старательно, с большим желанием, однако большую часть встречи они показывали довольно скромную игру, учитывая, что их соперником была сборная второй лиги югославского футбола.

Сборная СССР: Прохоров, Трошкин, Ольшанский, Ловчев, Звягинцев, Макснменков, Булгаков (Минаев, 50), Буряк, Фёдоров, Гладилин, Хадзипанагис.
Сборная Югославии: Стинчич, Цукров, Радованович (Томич, 65), Муслин, Караджич, Видачак, Бакота, Мирочевич, Лукачевич (Ефтич, 70), Рукляч, Пейович.
Судья К. Петря (Румыния).
Голы: Буряк (57 - с 11-метрового, 61), Хадзипанагис (87).
Предупреждены: Буряк, Мирочевич, Трошкин.

О. КУЧЕРЕНКО.

Газета "Советский спорт". 22.05.1975 г.

ПОБЕДА В ЛУЖНИКАХ

Вчерашний матч между футболистами олимпийских сборных СССР и Югославии проходил в три тайма. Через 16 минут после начала встречи над Лужниками разразился такой ливень, что игру пришлось на некоторое время прервать. Однако погода не помешала убедительным действиям наших олимпийцев. По сравнению с первой встречей тех же команд в Югославии в составе нашей сборной выступали четыре новичка. Поэтому иногда между футболистами особого взаимопонимания не чувствовалось. Тем не менее команда нашла свою игру в ходе встречи. На 57-й минуте Буряк с 11-метрового удара открыл счет. А спустя четыре минуты он же забил второй гол. Точку в этом матче поставил Хадзипанагис. Со счетом 3 : 0 победила сборная СССР и вышла в следующий этап олимпийского розыгрыша.

Л. ЛЕБЕДЕВ

Газета "Правда", 22.05. 1975 г.

УСПЕХ ОЛИМПИЙЦЕВ

Футболисты олимпийской сборной СССР успешно преодолели первый «барьер» отборочного турнира за путевку на Олимпиаду-76, выиграв 21 мая в Москве повторный матч у команды Югославии — 3 : 0 (0 : 0).

Соперникам, сыгравшим две недели назад в городе Баня-Лука вничью, нужна была только победа.

Весь матч хозяева поля владели инициативой, но в первом тайме разрозненные, несогласованные действия полузащитников и форвардов нашей команды результата не принесли. В первой половине встречи игре помешал ливень, из-за которого арбитр из Румынии К. Петриа вынужден был даже увести команды на десять минут в раздевалку.

Во втором тайме дважды отличился полузащитник Буряк: вначале уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос Минаева, а затем точно пробил метров с 25. За три минуты до конца матча Хадзипанагис забил третий мяч.

Наша команда выступала в таком составе: Прохоров, Трошкин, Ольшанский, Звягинцев, Ловчев, Максименков, Булгаков (Минаев), Буряк, Федоров, Гладилин, Хадзипанагис.

(ТАСС).

Газета "Известия", 23.05.1975 г.

Категория: 1975 (ол) | Добавил: russia-matches (21.05.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1840 | Рейтинг: 0.0/0