5 Ловчев Евгений     б/о
6 Максименков Александр     б/о
7 Мачаидзе Манучар 73'   б/о
16 Худиев Николай 73'   б/о
8 Минаев Александр     б/о

НОВЫЙ ЭКЗАМЕН СБОРНОЙ

Многоступенчат отборочный олимпийский футбольный турнир. Советской команде, чтобы завоевать одну из четырех «европейских путевок» в Монреаль, необходимо, выиграть у югославской сборной 7 мая в городе Баня-Лука (ответный матч — 21 мая в СССР), а затем победить в двухкруговом турнире, в котором будут участвовать футболисты Исландии и победитель пары Финляндия — Норвегия.

Советская команда, возглавляемая Н. Старостиным, К. Бесковым и Н. Гуляевым, вылетела в Югославию.

В составе нашей олимпийской сборной 16 спортсменов: Прохоров, Дарвин, Букиевский, Осянин, Ольшанский, Ловчев, Булгаков, Папаев, Гладилин, Минаев (все из «Спартака»), Максименков, Никонов (оба из «Торпедо»), Худиев (ЦСКА), московский динамовец Павленко, его тбилисский одноклубник М. Мачаидзе и Трошкин из киевского «Динамо».

Газета "Известия", 05.05.1975 г.

В ГОСТЯХ - НИЧЬЯ

В третий раз в истории футбольных встреч сошлись пути олимпийских сборных Югославии и СССР. Две предыдущие встречи состоялись на нейтральных полях - в Хельсинки и Мельбурне - и принесли по разу успех той и другой команде. Третий матч вчера был сыгран в югославском городе Баня-Лука.

Хозяева, естественно, стремились как можно лучше использовать преимущество своего поля перед ответной игрой в Москве, но и они тем не менее не рискнули бросить в атаку большие силы, построив игру на контратаках.

Впрочем, и такая довольно неожиданная для хозяев поля тактика могла принести успех югославским футболистам. Трижды только в первом тайме хозяева опасно атаковали ворота сборной СССР, заставив изрядно поволноваться Прохорова.

Наши футболисты поначалу выглядели более уверенными в себе, но действовали они, к сожалению, в довольно невысоком темпе, почти исключив из своего арсенала проходы по флангам с последующими прострелами в штрафную площадь. Давление по центру реальных выгод им не принесло, а к дальним ударам, которые в условиях дождливой погоды могли принести успех, гости практически не прибегали.

Во втором тайме хозяева, освоившись с манерой игры сборной СССР, значительно активизировали действия: как следствие этого игра надолго переместилась на половину поля гостей, а затем настойчивость югославских футболистов была вознаграждена - за 14 минут до конца игры югославские футболисты повели в счете. Спустя пять минут Булгакову удалось сравнять счет. Итог встречи - 1:1.

(Корр. ТАСС).

Газета "Советский спорт". 08.05.1975

В "ЛУЖНИКАХ" НАДО ВЫИГРЫВАТЬ

Проливной дождь разразился вчера в городе Баня-Лука, где встречались олимпийские футбольные сборные Югославии и СССР. Поле скорее подходило для водного поло, чем для футбола. Пришлось даже срочно возобновить разметку поля, из-за чего матч начался с опозданием на 15 минут. В этих условиях и проходила встреча, за которой наблюдало сравнительно немного зрителей, прятавшихся под деревьями, гонгами и под козырьком крытой трибуны. Но поддерживали они югославскую команду весьма шумно и горячо. Перед началом встречи были исполнены гимны обеих стран, и девушки в национальных костюмах преподнесли футболистам цветы. Гости начали в составе: Прохоров, Трошкин, Ольшанский (капитан), Осянин, Ловчев, Минаев, Папаев, Мачаидзе, Максименков, Булгаков и Никонов.

Уже на пятой минуте хозяева поля получили право на угловой, и Прохорову пришлось выбить мяч из-под самой перекладины. В целом территориальное превосходство сохраняла наша команда. Но удивляло, что она не учитывала погоду и состояние поля, злоупотребляя мелкими, поперечными передачами. Передерживали мяч Мачаидзе, Папаев, Максименков.

Во втором тайме Гладилин и Худиев сменили неудачно игравших Папаева и Мачаидзе. Дождь прекратился, и игра стала интересней. Снова выявилось преимущество югославов в игре головой, особенно при навесных штрафных и свободных ударах. Именно после одного из таких штрафных на 76-й мин. югославы повели 1:0. Но на 80-й мин. Булгаков провел ответный гол. Наши могли бы и победить, используй Максименков на 84-й мин. верный момент в штрафной площади соперников. В итоге ничья —1 : 1. И теперь в «Лужниках» надо обязательно выигрывать, что нашей команде вполне под силу.

Юрий ВАНЬЯТ. Москва, 7 мая.

Газета "Труд"., 08.05.1975 г.

ПЕРВЫЙ ХОД

Олимпийская сборная СССР перед матчем с югославами (слева - направо): Сергей Ольшанский, Александр Прохоров, Александр Максименков, Вадим Никонов, Манучар Мачаидзе, Виктор Папаев, Александр Минаев, Николай Осянин, Владимир Трошкин, Михаил Булгаков, Евгений Ловчев. Фото предоставил Владимир Шаренков (г. Фряново)

Итак, олимпийская сборная СССР стартовала в отборочном турнире. Сыгран первый матч на долгом пути к Монреалю, и, хотя можно быть удовлетворенным ничейным результатом, добытым на поле соперника, надо признать, что команде еще многое предстоит сделать в совершенствовании игры.

Встреча в городе Баня-Лука с олимпийской сборной Югославии, составленной из игроков команд второй лиги, проходила на мокром, тяжелом поле, а в первом тайме — под непрерывным, сильным дождем. Соперники поначалу присматривались друг к другу, но тем не менее характер борьбы определился уже и в эти первые минуты, и в дальнейшем до конца матча существенных изменений не претерпел. Югославские футболисты явно уступали нашим в классе, были слабее в индивидуальном мастерстве. Однако построили игру хозяева поля правильнее.

Мяч больше контролировали советские футболисты. Югославы в этом как будто даже и не пытались соперничать с гостями. Зато атаки свои хозяева поля вели гораздо острее, постоянно использовали крайних форвардов, полузащитников. В штрафной площади нашей команды югославские нападающие чаще выигрывали борьбу за верховые передачи, после чего в основном и возникали опасные ситуации.

Так было и на первых минутах, когда уже в самом начале матча Прохоров в великолепном броске парировал удар, нанесенный головой после подачи углового. Так было и в середине первого тайма, когда едва не закончился голом момент у наших ворот, возникший после навесной передачи с левого фланга. Так было несколько раз и во втором тайме. В конце концов на 76-й минуте очередная навесная передача с левого края закончилась точным ударом головой, и мяч оказался в сетке ворот нашей команды.
Югославская команда пользовалась, однако, не только верховыми подачами. Несколько раз комбинационные прорывы в центральной зоне заканчивались точным пасом на удар в пределах штрафной площади. Но били югославские нападающие неточно и несильно.

А как же построила игру наша сборная? Прежде всего надо сказать, что организация игры была во многом предопределена вышедшим на поле составом. В этом составе мы не увидели ни одного крайнего форварда, да и ни одного нападающего, привыкшего играть на самой передней линии. Форвард в составе был фактически один — Никонов, но это футболист, склоннуй действовать из глубины и организовывать игру своих партнеров по нападению, располагающихся впереди него. Здесь же Никонов таких партнеров не имел и оказался потому в непривычной для себя игровой обстццовке.

По замыслу тренеров вместе с Никоновым должны были, очевидно, выполнять роли форвардов Мачаидзе и Булгаков. Мачаидзе играл откровенно слабо, совершенно игнорировал партнеров. Булгаков был старателен, настойчив, хотя и для него роль «чистого» форварда не совсем привычна. Пожалуй, только Булгаков из всех игроков нашей команды пытался остро открыться в штрафной площади. Несколько раз эти его рывки оказывались бесполезными, так как партнеры запаздывали с пасом, и Булгаков попадал в положение «вне игры». Но стоило ему однажды получить своевременный пас — это произошло на 80-й минуте, как он оказался один на один с вратарем и спокойно забил ответный гол.

Остроту в действия нашей команды вносили фланговые проходы крайних защитников Трошкина и Ловчева. Трижды после таких проходов возникали опасные ситуации у ворот хозяев поля. Но все-таки крайних защитником нужно рассматривать как игроков, способных и определенный и неожиданный для соперника момент поддержать атаку, способствовать ее быстрому развитию. Постоянную же угрозу с флангов должны осуществлять либо фланговые форварды, либо быстрые полузащитники, либо, наконец, центральный нападающий, умеющий действовать на краю. Как показала игра, таковых в нашей команде не оказалось: крайних нападающих не было вообще, из полузащитников лишь Минаев и во втором тайме Гладилин по одному разу ворвались в штрафную, а нападающий, повторяем, был только один, причем игра на фланге далеко не самое сильное качество Никонова.

Если ко всему этому добавить, что в первом тайме Папаев передерживал мяч, во втором Мачаидзе фактически вообще уклонился от борьбы, а Максименков действовал как-то обособленно, то станет ясно, почему игра нашей сборной выглядела неубедительно. В середине второго тайма, когда напряженность в штрафной площади нашей команды все возрастала, вместо Мачаидзе на поле вышел третий центральный защитник Худиев. И, кстати сказать, вскоре после этого был пропущен гол.

Видимо, в ответном матче в игре нашей сборной акценты будут расставлены по-иному. Но все-таки необходимо для будущего подчеркнуть, что с командами такого класса, каким был наш соперник, необходимо играть и на чужом поле смелее, агрессивнее, делая ставку на успех в атаке.

Состав олимпийской сборной СССР был таким: Прохоров, Трошкин, Ольшанский, Осянин, Ловчев, Минаев, Максименков, Папаев (Гладилин, 46), Мачаидзе (Худиев, 70), Никонов, Булгаков.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 19.1975 г.

ЗА ПУТЕВКУ В МОНРЕАЛЬ

Футболисты олимпийской сборной СССР 7 апреля сыграли вничью — 1 : 1 (0 : 0) в югославском городе Баня-Лука первый отборочный матч за путевку на монреальскую Олимпиаду с командой Югославии.

В первом тайме игра, проходившая под дождем, была равной. Немногочисленные шансы для взятия ворот обе команды не использовали.

Во втором тайме игра обострилась. На 76-й минуте югославские футболисты открыли счет. Через четыре минуты Булгаков провел ответный мяч.

Олимпийская сборная СССР выступала в таком составе: Прохоров, Трошкин, Ольшанский, Осянин, Ловчев, М. Мачаидзе (Худиев), Максименков, Папаев (Гладилин), Минаев, Никонов, Булгаков.

Ответная встреча — 21 мая в Москве.

Газета "Известия", 09.05.1975 г.

Категория: 1975 (ол) | Добавил: russia-matches (07.05.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 1726 | Рейтинг: 0.0/0