23.11.1975
Мельбурн, Стадион «Олимпик Парк»
14 200 зрителей

ПРОИГРАЛИ — НО ГРИН ЗАВОЕВАЛ ДРУЗЕЙ

Несмотря на вчерашнее поражение на «Олимпик Парк» от СССР со счётом 1:2, на сей раз австралийская футбольная команда не была освистана. Переключения австралийцев от оборонительного стиля «каменной стены» Рале Рашича (прежний тренер сборной Австралии - А. Ш.) к агрессивной игре Брайана Грина пока не достаточно, чтобы сломить Советский Союз, но длинный путь к умиротворению мельбурнских болельщиков уже пройден. Викторианская публика, давно недовольная скромным представительством штата в национальной команде, реагировала на продемонстрированные «соккеруз» энтузиазм и агрессию с заметным одобрением.

16 000 зрителей, собравшихся вчера на «Олимпик Парк», ожидали худшего: ведь СССР разгромил Австралию в Аделаиде со счётом 3:0, а в Перте, ещё не оправившись от длительного путешествия, сыграл вничью 0:0.

Однако, на 35-й минуте вперёд вышла Австралия. Гол головой забил Эрни Кэмпбелл, а до него дважды наносили удары — также головой — Питер Оллертон и Колин Беннетт. И вели «соккеруз» в счёте до 70-й минуты.

Грин, этот самонадеянный англичанин, столкнувшийся с сильной оппозицией после того, как он заменил Рашича, после матча сиял в раздевалке.

— Я доволен,— сказал он.— Сегодня мы чертовски хорошо выглядели против первоклассной команды, более того, мы забили гол, который воодушевил парней.

Он признал, что его полузащита провалила второй тайм, но добавил: «Они играли на пределе возможностей, не правда ли?»

Тренер отметил полузащитников Гарри Бирна, Дэйва Хардинга и особенно Аженора Муниса, бразильца с африканской причёской, который был звездой первого тайма. Грин также похвалил вратаря Тодда Кларка, который трижды блестяще спасал после дальних выстрелов русских и ещё один раз после удара головой с близкого расстояния.

— Питер Уилсон снова был хорош в защите, — сказал Грин, — а три нападающих — Эрни Кэмпбелл, Питер Оллертон и Марри Барнс — меня восхитили. Они рыскали, бились, дрались и постоянно находились в движении. Теперь всё, что нам надо делать, — это работать над нюансами.

Вчера падение Австралии началось с того, как во втором тайме сник Мунис. Он был движущей силой команды в первом тайме. Когда он ушёл в тень, русские полузащитники — особенно Олег Долматов — могли делать всё, что им захочется.

Единственный представитель Виктории, Джим Тэнси, произведший много полезных действий, совершил ошибку, оказавшуюся началом конца Австралии. У боковой линии он проиграл мяч русскому игроку. Двумя передачами мяч был доставлен Андрею Якубику, который сравнял счёт из пределов штрафной площади.

Через пять минут ветеран Геннадий Еврюжихин, от которого мы ожидали большего, сделал короткую передачу на вышедшего на замену Владимира Козлова, который ударом с 15 метров забил победный мяч.

Свой четвёртый матч с Советским Союзом Австралия проведёт в среду вечером в Брисбене.

Австралия — СССР — 1:2 (Кэмпбелл, 35 — Якубик, 70; Козлов, 75).

Составы с оценками игрокам по 10-балльной шкале.

Австралия: Кларк 8; Утьешенович 6, Уилсон 8, Беннетт 6, Тэнси 6; Хардинг 6, Мунис 7, Бирн 6; Кэмпбелл 6, Оллертон 6, Барнс 6 (Дж. Нискогуз, 80 мин.).

СССР: Гонтарь 7; Никулин 6, Новиков 7, Маховиков 7, Зенков 6; Дaмин 7 (Петрушин, 66 мин.), Еврюжихин 6, Долматов 8; Гершкович 7 (Козлов, 55 мин.), Шепель 6, Якубик 7.

Аудитория: около 16 000 зрителей.

Лори ШВАБ

«Эйдж» (Мельбурн, Австралия). Понедельник, 24.11.1975. Стр. 27.

Перевод с английского — Александр ШТЕФА (г. Батайск)

Информацию предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

НА ПОЛЕ - ОЛИМПИЙСКАЯ СМЕНА

Канберра, 24 ноября. (Корр. ТАСС). 2:1 — с таким счетом футболисты олимпийской сборной СССР победили в третьей товарищеской встрече команду Австралии.

Матч проходил на олимпийском стадионе в Мельбурне. Посмотреть эту игру пришло много любителей спорта.

Матч начался атаками советских футболистов. У них было немало возможностей открыть счет, однако сделали это не гости, а хозяева поля (Кэмпбелл).

Едва началась вторая половина встречи, как мяч после сильного удара Долматова с дальней дистанции угодил в перекладину. В нашей команде — замена. На поле вышел Козлов. С его появлением атаки советских футболистов стали острее. Сначала Якубик забил ответный гол, а затем Козлов красивым ударом принес победу своей команде.

Встреча транслировалась по телевидению.

"Советский спорт". 25.11.1975 г.

Материал предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (г. Фряново, Московская область)

Категория: 1975 (ол) | Добавил: russia-matches (23.11.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1078 | Рейтинг: 0.0/0