боковые: Мильченко Анатолий (СССР), Гаврилиади Петр (СССР)

15 000 зрителей

НЕПОХОЖИЕ ТАЙМЫ

ВСТРЕЧА ОЛИМПИЙСКИХ СБОРНЫХ СССР И ФРГ

СОЧИ, 12 апреля. (Наш спец. корр.).

После матча динамовцев Тбилиси и Москвы мы вместе с арбитром международной категории К. Круашвили ехали, в поезде в Сочи на игру олимпийских сборных СССР и ФРГ.

Круашвили в деталях живо и обстоятельно рассказывал мне о встрече «Аякса» с «Бенфикой» в Амстердаме на Кубок европейских чемпионов, которую ему пришлось судить.

По его рассказу можно было легко представить, какой это был захватывающий спектакль. И я лишь сожалел, что ему вчера в Сочи пришлось судить вялый футбол, особенно в первом тайме.

Почему вялый? Да потому, что наша молодежная сборная (именно она играла вчера под флагом олимпийской сборной) за 45 минут сумела создать лишь два голевых момента, но в обоих случаях Редин не сумел метров с десяти поразить цель.

Немецкие футболисты и не помышляли об атаке. Они почти всей командой оборонялись. Тем более было странно наблюдать за некоторыми нашими футболистами, в частности одним из опытнейших полузащитников Сахаровым, который так и простоял рядом с нашими защитниками, боясь пойти на помощь нападающим. Видимо, сказывалось то, что в своем клубе («Динамо», Минск) ему не разрешают идти вперед. Вот он и играл с оглядкой, а перестроиться не сумел. В перерыве тренер Б. Набоков решительно напомнил игрокам, что они выступают в форме сборной СССР и не имеют права играть так безвольно и расхлябанно. Внушение подействовало. Во втором тайме активно заиграли Г. Нодия, Буряк, Гуцаев и вышедший на поле Дорофеев. Вот когда не пришлось скучать зрителям, до отказа заполнившим красавец-стадион.

Острые моменты: у ворот гостей возникали с калейдоскопической быстротой. На 52-й минуте Буряк искусно подает угловой. Г. Нодия в прыжке опережает вратаря Брадлера и головой посылает мяч в сетку ворот. Подключаются в атаки и наши защитники Серостанов и Звягинцев. Смелее действуют полузащитники. Инициатива полностью переходит к нашим ребятам.

Пожалуй, всего один раз сборная ФРГ имела отличный шанс для взятия ворот. Центрфорвард Хаммес вышел один на один с вратарем Олейником. Стадион замер, а затем через секунду разразился аплодисментами в адрес защитника Серостанова, сумевшего в последний момент в подкате отбить мяч на угловой.

К концу матча гости устали. Наша сборная беспрерывно атакует. На 71-й минуте Г. Нодия удачно головой скинул мяч прямо на ногу Дорофеева, наш нападающий без обработки с лёта пробил по цели, и счет стал 2:0.

От игры нашей молодежной сборной у меня осталось двойственное впечатление. Первый тайм вчерашней встречи наверняка заставит тренеров внести коррективы в игру команды. Вторая половина показала, что у нас есть очень хорошие, талантливые ребята, могущие стать полноценным резервом для первой сборной. Но с ними надо серьезно работать в клубах.

В. ПОНЕДЕЛЬНИК, заслуженный мастер спорта.

Газета "Советский спорт", 13.04.1972 г.

ОЛИМПИЙСКАЯ РЕПЕТИЦИЯ

Молодёжная сборная СССР, выступавшая под флагом олимпийской, провела в Сочи матч с олимпийской командой ФРГ. Тренер Б. Набоков игрой команды в целом доволен, хотя в действиях футболистов, особенно в первом тайме, было много несогласованности, чувствовалось, что они недостаточно понимают друг друга. Соперник думал лишь об обороне, но в условиях большой насыщенности игроков на подступах к штрафной площади наши футболисты долго не могли взломать оборону. В первом тайме они создали у ворот гостей лишь два момента, но Редин их не использовал. Не был активным Сахаров, что заметно сказывалось на организации атак нашей команды. Не в полную силу играли еще несколько футболистов.

— Пришлось в перерыве напомнить игрокам о долге и о чести, которая им оказана, — говорит Б. Набоков. — Во втором тайме они стали больше двигаться, и игра, как говорится, пошла. Даже у защитников пробудилось желание атаковать. Гости по существу ушли в глухую оборону и, лишь пропустив гол, заиграли активнее. Но и тогда инициатива осталась на стороне наших футболистов.

Первый гол был забит на 52-й минуте. Буряк подал угловой, и Г. Нодия, опередив вратаря, пробил головой. Почти 20 минут понадобилось нашим футболистам, чтобы увеличить счет. Все тот же Г. Нодия выиграл единоборство с защитником и головой скинул мяч на ногу Дорофееву. Удар с лета получился сильный и точный — 2:0.

— По игре у меня немало претензий к игрокам, — продолжает Б. Набоков, — хотя я понимаю, что вместе они собрались впервые. Встреча в какой-то мере определила возможности кандидатов в молодежную команду, показала нам, над чем работать в дни, оставшиеся до отборочного матча чемпионата Европы с молодежной сборной ФРГ. По это уже вопросы специальные.

Скажу лишь о случае, который оставил горький осадок. Все тренеры заявляют, что интересы сборной для них превыше всего, что в любой момент они готовы помочь сборной, даже в ущерб клубу. На деле еще кое у кого слова расходятся с делами. Так, например, руководители донецкого «Шахтера» не обеспечили прибытие на игру Васина. Я понимаю, что он нужен клубу. Но, думается, не меньше, чем Буряк — «Черноморцу», чем Олейник и Подлужный — орджоникидзевскому «Автомобилисту», Г. Нодия и Гуцаев — тбилисскому «Динамо». Эти футболисты 10 апреля выступали за свои клубы и сразу же отправились в Сочи. В Донецке к нуждам молодежной сборной отнеслись по крайней мере несерьезно:

Состав нашей команды; Олейник (Гонтарь, 85), Серостанов, Поточняк, Подлужный, Звягинцев, Сахаров, Гуцаев, Мириков, Г. Нодия, Буряк (Кузнецов, 85) Редин (Дорофеев, 46).

Судьи: К. Круашвили (Тбилиси), А. Мильченко (Сухуми), П. Гаврилиади (Сочи).

Еженедельник "Футбол-Хоккей" № 16. 1972 г.

Категория: 1972 (ол) | Добавил: russia-matches (12.04.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2131 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0