боковые: Истомин Александр (СССР), Лоцак М. (СССР)

09.08.1971
Донецк, ???
15 000 зрителей

ОЛИМПИЙЦЫ В ДОНЕЦКЕ

Олимпийская сборная страны встретилась в Донецке в товарищеском матче с румынской командой «Динамо» (Бакэу). Наши футболисты выиграли со счетом 3:2. Голы они забили в первом тайме. Сначала Веремеев с пенальти открыл счет (5-я минута), затем Иштоян (17-я) и Мачаидзе (20-я) провели два мяча. Гости сумели забить ответные голы в конце второго тайма.

Наша команда выступала в таком составе: Ткаченко, Булавин, Бондаренко, Решко, Кикоть, Трошкин (Андриасян, 46), Мачаидзе, Грещак (Козинкевич, 46), Дорофеев, Веремеев, Иштоян.

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 33. 1971 г.

ПОЧЕМУ СОКРУШАЛСЯ ТРЕНЕР?

ЗАМЕТКИ О ВЫСТУПЛЕНИИ НАШИХ ОЛИМПИЙЦЕВ

Олимпийская сборная СССР начнёт второй этап отборочных игр матчем на своём поле со сборной Австрии 13 октября. Два месяца — срок, казалось бы, немалый. Однако до 6 октября — дня последней контрольной встречи с командой ФРГ (на земле будущей Олимпиады — в Нюрнберге) наша команда собираться не будет (настаёт самое горячее время в чемпионате страны), а это, разумеется, в корне меняет дело.

Потому-то контрольная игра сборной с командой «Динамо» из румынского города Бакэу, проведенная в понедельник в Донецке, выходила за рамки обычного тренировочного спарринга. По сути, она была последней в плане подготовки, стала чем-то вроде генеральной репетиции.

Тем не менее на вопрос, какое значение придаётся этому матчу, старший тренер олимпийской команды А. Пономарёв неожиданно ответил так:

— Это у нас последняя возможность проверить новых игроков перед отборочными матчами...

И пояснил далее:

— Именно сейчас, когда пора стабилизировать состав, мы вновь вынуждены заняться поисками. Некоторые наши игроки оказались в последний момент в первой сборной. Например, вратарь Пильгуй, центрфорвард Кожемякин, защитник Матвиенко. Другие — защитники Иванов, Поточняк, Зыков, нападающий Васильев — выбыли из-за серьёзных травм. Кое-кто не выдержал напряжения, устал или снизил качество игры.

Вот и получилось, что из тринадцати футболистов, игравших в Донецке, только шестеро — Ткаченко, Булавин, Бондаренко, Трошкин, Андриасян, Козинкевич — являлись олимпийцами весеннего созыва. Состав нашей команды в донецком матче был таким: Ткаченко, Булавин, Бондаренко, Решко, Кикоть, Мачаидзе, Трошкин (Андриасян, 46), Веремеев, Грещак (Козинкевич, 46), Дорофеев, Иштоян.

Соперник олимпийцев играет в высшей лиге румынского футбола. Стабильно занимает места в середине таблицы.

Наши олимпийцы, начав встречу в хорошем темпе, разумно комбинируя, не задерживая подолгу мяч в середине поля, быстро добились и подавляющего игрового перевеса, и хорошего счёта. На 5-й минуте за снос Грещака в штрафной площади судья Б. Стрелецкий назначил пенальти, чётко реализованный Веремеевым. На 17-й минуте Иштоян, получив мяч от Веремеева, очень точно оценил обстановку, рванулся в свободную зону и забил второй гол. Еще через три минуты Мачаидзе неожиданным ударом метров с 22-х забил третий гол в верхний угол ворот.

А еще через несколько минут А. Пономарёв сокрушался: «Ну, прямо беда с нашими мальчишками... Только почувствуют слабинку противника, убедятся, что не так уж он страшен, и игры как не бывало. Начинают таскать мяч, снижают темп. И по воротам, обратите внимание, издали даже не бьют...»

Духота и жара градусов под тридцать — не оправдание, безусловно. Ведь румынские футболисты (взыграло ли самолюбие, или сумели они сберечь силы) во втором тайме взвинтили темп и много атаковали. А наши игроки по собственной воле выпустили бразды правления матчем. Вэтафу отыграл мяч с пенальти на 78-й минуте (Булавин упустил, а потом сбил Флорю в штрафной), а спустя две минуты защитники не сумели пресечь стремительную комбинацию Панэ — Руджубэй. 3 : 2 — окончательный итог матча.

Счёт в таких случаях — дело десятое. Важна игра. Играть олимпийцы, конечно, умеют: А. Пономарев, не вдаваясь в подробности, сказал, что новичками доволен в большей или меньшей степени.

В. БЕРЕЗОВСКИЙ. (Наш спец. корр.). ДОНЕЦК.

Газета «Советский спорт», 12.08.1971 г.

Категория: 1971 (ол) | Добавил: russia-matches (09.08.2009) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1142 | Рейтинг: 0.0/0