боковые: Андзюлис Кестутис (СССР), Липатов Валентин (СССР)

02.06.1971
Москва, Центральный стадион "Динамо"
23 000 зрителей

ВСЕ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

Сборная СССР перед матчем с голандцами. Верхний ряд (слева - направо): Шалимов Геннадий, Зыков Валерий, Козинкевич Эдуард, Кудасов Лев, Гончаров Владимир, Булавин Вячеслав, Иванов Вадим. Нижний ряд: Абрамов Николай, Бондаренко Сергей, Андреасян Аркадий, Трошкин Владимир. Фото: fanpicture.ru

Когда голландская команда  вышла на разминку, по трибунам покатился легкий смешок: очень уж непривычно выглядели на футбольном поле эти парни — кто с бородой, кто с развевающимися по плечам кудрями, а один даже в очках. Если бы не пригнанная как следует футбольная амуниция, можно было бы принять их за студентов, выбежавших порезвиться на травку во время перемены.

Матч начался, и сразу стало ясно: уровень игры гостей, мягко говоря, невысок. Обыграть их с разницей в 4—5 мячей — задача, не очень сложная для любой из команд высшей лиги. Выделяется, пожалуй, только вратарь Рейтсма. Кстати, его уже приглашали в "Фейеноорд", но он учится на четвертом курсе медицинского факультета университета, а там косо смотрят на чересчур увлекающихся футболом студентов. Так или иначе, но в Москве Рейтсма спас свою команду от очень крупного счета.

За весь матч голландцы нанесли четыре удара по нашим воротам (три — мимо, а один раз мяч едва докатился до Кудасова), причем первый последовал на 24-й минуте. Впереди у них постоянно был либо Феекен, либо Стейр, а связь между этими форвардами и семью остальными игроками, редко переходившими среднюю линию поля, без особого успеха пытался осуществлять Киль.

Словом, матч с голландцами, первый отборочный матч нашей олимпийской команды, экзаменом никак не назовешь. Особенно для защитников и вратаря. Скорее это была подготовка к экзаменам, которые еще ждут нашу команду и на пути в Мюнхен, и в самом Мюнхене (будем надеяться, что она наконец прорвется на Олимпиаду). Итак, противник, как говорится, так себе, а счет открыт только на 44-й минуте.

За первые 12 минут я насчитал по крайней мере 7 верных голевых моментов. Но то вратарь выручит, то нападающий пробьет метров с десяти мимо, то мяч угодит в кого-то из голландских защитников, а гола все нет. И голевых моментов становилось все меньше.

Думаю, произошло это вот отчего. Наши быстро почувствовали, что играть с голландцами легко (они и мяч дают свободно принимать, и большинство единоборств проигрывают), и стали стремиться во что бы то ни стало войти в штрафную и там разыграть мяч «до верного». А когда на пятачке перед воротами скапливается по 15—16 игроков, для выполнения такой задачи требуется филигранная техника. И остановка мяча, и пас, и удар — все должно в такой тесноте выполняться безупречно. А раз этого нет - сил растрачивается много, но напрасно.

Как надо действовать в таких условиях, показал остальным Шалимов. С правого края посыпались острые длинные передачи после его стремительных проходов. И сразу угрозы, одна другой опаснее, снова стали нависать над воротами голландцев. Смысл комбинации, которые начинал Шалимов, заключался в том, чтобы застать соперника врасплох, атаковать его в момент, когда он торопится назад, к своим воротам, и иногда оказывается даже лицом к ним.

Между прочим, так и был открыт счет. Козинкевич получил длинный пас из глубины поля и оказался лицом к лицу со стоппером голландцев Мараитом, которого без труда обыграл, а потом пробил мимо выбежавшего навстречу вратаря. Тут же Шалимов снова вывел Козинкевича на отличную позицию, но вратарю удалось отбить мяч на угловой. Кстати, сам Козинкевич в завершающей стадии атак выглядел хорошо, а вот острых передач из зоны левого крайнего — зоны Козинкевича — его партнеры не получали.

За полчаса второго тайма в воротах голландцев мяч побывал трижды. Сначала очень красивый гол — в падении, через себя — забил Трошкин, потом снова отличился Козинкевич, опять-таки получив отличнейший пас от Шалимова, и, наконец, завершил дело сам Шалимов, перехвативший мяч, который Киль отдавал вратарю. Все естественно. Наши стали играть более разнообразно, а гости устали.

Думаю, что матч этот не дает поводов ни для критики, еи для похвал в адрес нашей олимпийской сборной — не тот спарринг-партнер, чтобы выявить истинные возможности команды. Хочу сделать лишь одно частное замечание. За игру я насчитал не более трек ударов, которые произвели наши издалека, из-за пределов штрафной площади. Напрасно. Оружием этим нельзя пренебрегать. Не каждый ведь так легко подпустит противника близко к своим воротам, как это делали голландцы.

Валентин ИВАНОВ

Еженедельник "Футбол-Хоккей" № 23. 1971 г.

УСПЕШНЫЙ СТАРТ ОЛИМПИЙЦЕВ

СССР — Нидерланды — 4 : 0

Автор дубля Эдуард Козинкевич забивает 3-й гол.

Давно не испытывали таких «перегрузок» любители футбола нашей страны, какие выпали на их волю только за последнюю неделю. Здесь и интереснейший матч между сборной «Динамо» и командой звёзд мирового футбола, посвящённый проводам Льва Яшина, и отборочная встреча первенства Европы между национальными командами СССР и Испании, с большим вниманием следили любители спорта и за выступлениями наших молодых футболистов (молодежной и юношеской сборных), которые в эти дни держали ответственные экзамены в международных турнирах. А 2 июня на московском стадионе «Динамо» стартовала о отборочном турнире олимпийская сборная СССР. Её соперником были футболисты Нидерландов. Вот в каких составах выступали команды:

СССР: Кудасов, Булавин (Заназанян), Иванов, Абрамов, Зыков, Андреасян, Бондаренко, Шалимов, Гончаров (Авруцкий), Трошкин, Козинкевич.
Нидерланды: Рейтсма, Йонг, Кунперс (Пелт), Марант, Бисхот, Хун, Киль, Меертенс (Бойтен), Феекен, Стейр, Ферхейлфел.

Несколько слов о наших гостях. Больших успехов национальная сборная Нидерландов, ведущая свою историю с 1905 года, так и не добилась (дважды выходила в финальную часть чемпионатов мира, дважды была третьей на олимпиадах). Зато клубные коллективы выступали успешнее: в 1961 году «Аякс» выиграл Кубок Раппана, в сезоне 1969—1970 гг. «Фейеноорд» был обладателем Кубка европейских чемпионов. А сейчас стало известно, что эстафету «Фейеноорда» принял «Аякс», выигравший финальный матч Кубка европейских чемпионов у греческой команды «Панатинаикос».

— Команда молодая, темпераментная, напористая. Уверенно играют се полузащитники. Очень хорош вратарь. — так отзывался о наших соперниках старший тренер олимпийской сборной СССР А. Пономарев, который специально знакомился с игрой нидерландских футболиста.

И действительно, его характеристика оказалась весьма точной. Московский матч начался обоюдоострыми атаками. Но форварды обеих сборных в первом тайме играли сумбурно, грешили неточными завершающими ударами. На седьмой минуте из выгодного положения не попадает по воротам Шалимов. Ещё через несколько минут, казалось бы, от верного мяча (немного промедлил Козинкевич) гостей спасает блестяще проведший первый тайм вратарь. Где-то на 20-й минуте инициативой прочно завладели советские спортсмены. Но счёт был открыт лишь за минуту до перерыва. Сделал это Козинкевич.

Во втором тайме игровое преимущество нашей команды нашло свое выражение н я забитых мячах: трижды вратарю гостей приходилось «искать» мяч в сетке своих ворот. Вот кто поразил ворота нидерландских футболистов: Трошкин (54 мин.), Козинкевич (64 мин.) в Шалимов (74 мин.).

— Мы, конечно, рады успеху, — сказал в беседе с журналистами после матча А. Пономарёв. —Наши олимпийцы играли напористо, смело. Правда чувствовалась некоторая несыгранность, ведь в команду включены игроки из 8 клубов, а вместе они провели всего три встречи. Итак, первый шаг па пути к финалу олимпиады оказался успешным. Теперь советской команде предстоит ответная игра 16 июня я Нидерландах.

Напомним любителям спорта, что советские и голландские футболисты входят в первую европейскую отборочную группу. В случае успеха в ответном матче со сборной Нидерландов нашим спортсменам предстоит встретиться в двухкруговом турнире с футболистами Австрии, которые уже вывели из дальнейшей борьбы сборную Люксембурга, и победителем пары Франция — Исландия. Лучшая команда получит путевку в финальный турнир Олимпийских игр в Мюнхене.

В. ВОДОЛАЖСКИЙ

Газета «Известия», 04.06.1971 г.

Отчёт прислал Андрей МИЦУРА (г. Минск)

КАЖДЫЕ ДЕСЯТЬ МИНУТ

СССР (олимпийская) – Нидерланды (олимпийская) – 4 : 0 (1 : 0)

Геннадий Шалимов атакует ворота олимпийцев Нидерландов.

Международная футбольная декада в Москве, начатая прощальным матчем Яшина, продолжается. Вслед за Лужниками прозвучали национальные гимны и на стадионе «Динамо». На этот раз исполнялась гимны Нидерландов и СССР. Олимпийские сборные этих стран встретились в первом отборочном матче (ответный — 16 июня в Нидерландах) олимпийского турнира.

Молодая голландская команда на поверку оказалась не очень сильным соперником к противопоставила беспрерывным атакам наших футболистов лишь отчаянную смелость, выдержку и самоотверженность в обороне.

Советские футболисты легко проходили первый, не очень плотный заслон на дальние подступал и штрафной площади гостей, но у самих ворот натыкались на плотную стену оборонявшихся.

Прошло только 5 минут игры, а наши нападающие и полузащитники уже шесть pаз били по воротам — и всё тщетно. Так продолжалось долго, момент возникал за моментом, но...

Почему? Можно, конечно, сослаться на отчаянных голландских защитников, на их оригинального и удачливого вратаря, но я склонен всё же думать, что более всего повинны в этом наши форварды. На 9-й минуте, например, очень эффектную комбинацию разыграли Трошкин, Андреасян и Шалимов. Последний оказался с мячом в нескольких метрах от ворот и всё же умудрился послать мяч над перекладиной.

Шалимов тут же исправил свою ошибку, выведя на удар в ту же самую точку Гончарова, но тот вообще не сумел обработать мяч и потерял его. На 12-й минуте на длинную диагональную передачу рывком вышел Козинкевич. Он ворвался в штрафную площадь, однако выход вратаря был просто великолепен в своей самоотверженности и красивом броске в ноги нападающему. Козинкевич уступил мяч смелому вратарю.

Потом Рейтсма — голкипер голландцев — ещё не раз смело забирал мячи и в ногах у форвардов, и в воздухе и даже сыграл однажды в подкате, как заправский защитник. А наш вратарь Кудасов по-настоящему вступил в игру лишь на 23-й минуте, после сильного улара Стейра.

Наконец на исходе тайма Козинкевич выскочил на продольную передачу, обыграл Маранта, пытавшегося уже в безнадёжной ситуации остановить его руками, вышел один на один с вратарём и низовым ударом забил гол. Шла 44-я минута. Долго ждали зрители эту минуту. Наши нападающие никак не могут научиться использовать вернейшие ситуация для взятия ворот. Создавать их они умеют, я вот когда надо забить — теряются...

Конечно преимущество наших футболистов в классе рано или поздно должно было сказаться. Длительный натиск ослабил и расстроил оборону гостей. Голы посыпались как из рога изобилия. Причем через каждые 10 минут, как будто отсчитываемые метрономом. 54-я минута. Булавин, очень активно сыгравший в атаке, сильно пробил в сторону ворот низом. Трошкин, стоя спиной к воротам, упал и каким-то непостижимым образом перекинул мяч через себя в сетку. 64-я минута. Козинкевич с подачи Шалимова доводит счёт до 3 : 0. 74-я минута. Совсем устали голландцы: защитник неосмотрительно отбрасывает мяч своему вратарю, не замечая, что рядом Шалимов. Тот подхватывает мяч и устанавливает окончательный результат встречи — 4 : 0.

Победа убедительная, но, мне кажется, обольщаться нашим олимпийцам пока не следует.

В. БЕРЕЗОВСКИЙ

Газета «Советский спорт», 05.06.1971 г.

ТРУДЕН ПУТЬ К ОЛИМПУ

С тех пор, как почти двадцать лет назад футбольная сборная СССР вышла на олимпийскую арену, наши спортсмены участвовали по всех играх. Но только дважды — и 1952 и 1956 годах — они выходили в число финалистов. Еще три Олимпиады завершались длл наших футболистов на отборочном турнире — в число 16 финалистов они не попадали.

И вот на московском стадионе «Динамо» наша сборная принимала голландских футболистов. На этот первый отборочный матч старший тренер олимпийской сборкой СССР А. Пономарев выставил такой состав: Кудасов, Булавин, Иванов, Абрамов, Зыков, Андреасян, Бондаренко, Шалимов, Гончаров, Трошкин, Козинкевич.

В первой половине встречи голландские футболисты избрали явно оборонительный вариант. Почти все 45 минут игра шла фактически в одни ворота. Тем не менее форварды нашей сборной, которые начали тренировки вместе лишь нынешней весной, не показали должного взаимодействия. Лишь перед самым перерывом Козинкевичу удалось наконец открыть счет.

Во втором тайме состоялся ряд замен. В нашей команда вместо Гончарова и Булавина вышли Авруцкий и Заназанян. Постепенно сказалось большое преимущество советских футболистов в классе. Они забили еще три гола. Успеха добились Трошкин, Козинкевич и Шалимов. Со счетом 4:0 и закончилась эта встреча.

Вик. СИНЯВСКИЙ.

Газета "Комсомольская правда", 04.06.1971 г.

Категория: 1971 (ол) | Добавил: russia-matches (02.06.2009) | Автор: Алексей Хромцев
Просмотров: 2677 | Рейтинг: 0.0/0