Главный: Менниг Гюнтер (ГДР)

15.09.1970
Быдгощ. Стадион «Завиша»
3 600 зрителей

Олимпийские сборные Польши и СССР встретились в городе Быдгоще. Тренеры нашей команды К. Бесков и Н. Гуляев выставили такой состав: Яшин, Серостанов, Смирнов, Зыков, Маслов, Аничкин, Эштреков, Козлов, Зинченко, Еврюжихин, Еськов. В ходе матча Яшина заменил Пильгуй, Зыкова — Штапов, Козлова — Уткин. Сборная СССР выиграла матч со счетом 1:0. Гол на 33-й минуте забил Еврюжихин.

"Футбол-Хоккей" № 38. 1970 г.

Отчёт предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава).

СССР — Польша (молодежная). 1:0 (1:0)

Быдгощ, городской стадион. 15 сентября. Ясно, 22 градуса. 4000 зрителей. Судья — Г. Мённинг (ГДР).

Неофициальный товарищеский матч.

В матче принимали участие: Яшин (во втором тайме его сменил Пильгуй), Смирнов, Зыков (во втором тайме его заменил Штапов), Маслов, Аничкин, Эштреков, Козлов (его заменил на 46-й минуте Уткин) и Еврюжихин. 11 московских динамовцев защищали цвета олимпийской сборной потому, что было принято решение, позже упраздненное, сформировать сборную к Олимпийским играм 1972 г, на базе московского «Динамо». Учитывая занятость других клубов в международных и внутренних соревнованиях, тренеры сборной К. И. Бесков и Н. А. Гуляев включили в сборную для поездки в Польшу футболистов московского «Динамо» и ростовского СКА. Вот что рассказал о матче капитан сборной Еврюжихин:

— В первом тайме игра, на мой взгляд, не удалась ни нам, ни полякам. Мяч в основном находился в центре поля, и острых моментов с непосредственной угрозой воротам было считанное число. Среди наших игроков хотел бы отметить Эштрекова. Он был самым активным на поле, постоянно переигрывал своего опекуна, и будь его передачи точнее, наша победа выглядела бы более убедительной. На 17-й минуте Эштреков в очередной раз обыграл защитника и точно отдал мяч в центр штрафной площади Козлову, а сам сделал рывок. У Козлова была выгодная позиция для удара по воротам, но он вернул мяч Эштрекову, и судья зафиксировал оффсайд.

Польские футболисты не особенно тревожили Яшина, били в основном издали и неточно. Гол мне удалось забить на 33-й минуте со штрафного удара, примерно с места левого центрального нападающего, метров с 20. Удар был крученым, через «стенку», в ближний нижний угол ворот. Вратарь среагировал, коснулся мяча пальцами, но в руках не удержал.

Второй тайм был несколько интереснее первого. Пришлось поработать и вратарю Пильгую. Левый крайний поляков Новак, пожалуй, лучший игрок польской команды, несколько раз удачно прорывался по краю и делал прострелы, но наш вратарь был хозяином в своей штрафной площади. В начале второго тайма Эштреков прошел по правому краю, обыграл защитника, отдал пас Зинченко на угол штрафной площади, а сам открылся в центре. Ростовчанин вернул ему мяч, и Эштреков рывком вышел один на один с вратарем, ударил низом мимо вратаря, но мяч рядом со штангой выскользнул за пределы поля.

Футбольный справочник "Динамо"- 69/70. "ФиС", 1974 г.

Отчёт предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (г. Москва).

Категория: 1970 (ол) | Добавил: russia-matches (15.09.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1335 | Рейтинг: 0.0/0