10.09.1969
Тула, Стадион им. 50-летия ВЛКСМ
7 000 зрителей

С МИНИМАЛЬНЫМ СЧЁТОМ

Позавчера на Центральном стадионе имени 50-летия Ленинского комсомола тульским любителям спорта пришлось поволноваться вдвойне. Международная товарищеская встреча молодежных спорных команд СССР и Польской Народной Республики совпала с трансляцией матча из Белфаста, где сборная страны держала первый серьёзный экзамен в отборочном матче на первенство мира с североирландскими футболистами. Многие болельщики конечно, с сожалением оставили голубой экран и отправились на стадион, чтобы посмотреть игру молодёжной команды. И на этот счёт у любителей спорта был свой резон. Не так уж часто в Туле предоставляется возможность быть свидетелями поединков на уровне сборных команд. К тому же встречалась спортивная смена — резерв национальной сборной страны. И если в Белфасте проходило главное сражение футбольного сезона, в котором наши маститые мастера оспаривали путёвку на чемпионат мира, то в Туле проходил смотр молодых талантов, средний возраст игроков которых составлял 20 лет. Флаг сборной молодёжной команды СССР защищали в основном футболисты клубных команд первой группы класса «А».

В составе сборной молодёжной команды Польской Народной Республики было тоже немало перспективных игроков. Это обстоятельство и придало встрече характер острой борьбы.

С первых минут матча гости из Польши пытаются перехватить инициативу. Но защитная линия в составе В. Лысенко («Черноморец»), мастеров спорта В. Долбоносова и В. Смирнова («Динамо» Москва) на подступах к штрафной площадке прерывают атаки. А вскоре следует ответный натиск, в выгодной ситуации Г. Нодия («Динамо» Тбилиси) не успел перехватить мяч, а затем В. Шалычев («Шахтер» Донецк) сильным ударом послал мяч мимо ворот.

На 12 минуте в одной из атак К. Асатиани («Динамо» Тбилиси) сумел найти брешь в защитных рядах польских футболистов и открыл счёт.

До конца первого тайма советские футболисты имели немало острых голевых ситуаций, но использовать их не смогли.

Во втором периоде на поле стадиона вышли два брата Гиви и Леван Нодия. Болельщикам хорошо известен этот сыгранный дуэт тбилисских динамовцев. Нередко в спортивных отчетах фигурируют их имена, где спортивные комментаторы отмечают, как братья отлично завязывают комбинации и с подачи друг другу забивают мячи. Но в этом матче им не удалось поразить ворота соперника, хотя Гиви и Леван показали техничную, темпераментную игру.

Реальную возможность увеличить счёт упустил А. Зинченко (СКА Ростов-на-Дону), вышедший один на один с вратарем. Однако в последним момент голкипер, самоотверженно ликвидировал опасный выход нашего форварда.

Матч так и закончился с минимальным результатом — 1 : 0 в пользу советских футболистов.

Я. ПЕНЬКОВ

Газета «Молодой коммунар», Тула. 12.09.1969 г.

ПОЛЬША — СССР

В Туле в товарищеском матче встречались молодежные сборные национальные команды Польской Народной Республики и Советского Союза. Выиграли наши ребята — 1 : 0.

Нелегко пришлось тульским болельщикам в этот вечер. В далекой Северной Ирландии, в Белфасте, наша сборная футбольная команда проводила один из самых ответственнейших матчей. Игра транслировалась по телевидению. И в это же время в Туле, на Центральном стадионе имени 50-летия Ленинского комсомола ребята в красных майках с белыми буквами на груди «СССР» встречались с польскими товарищами.

Юниоры Польской Народной Республики — традиционно трудный соперник для юношеской сборной нашей страны. За последние семь лет они встречались 8 раз, н только один матч закончился в пользу нашей сборной. Четыре раза победила польская команда, в трёх играх была зафиксирована ничья.

И вот девятая встреча. В Туле. Интерес к матчу велик. Десятки тысяч тульских болельщиков пришли на стадион.

Футболисты выстроились в центре поля. Звучат гимны Польской Народной Республики и Советского Союза. Традиционные приветствия. Цветы и памятные тульские сувениры. Свисток судьи. Игра началась.

Уже на первых минутах футболисты сборной СССР устремляются к воротам гостей. Быстрый, техничный Гиви Нодия, действуя в центре, переигрывает своих опекунов и несколько раз опасно выходит в штрафную площадку польской команды. К сожалению, партнёры не всегда понимают его, и несколько блестящих передач Нодия не находят завершения.

Остро играет на левом краю В. Жигунов, часто организует атаки полузащитник К. Асатиани. Именно Асатиани на одиннадцатой минуте первого тайма обводит одного игрока, второго и, выйдя под острым углом к воротам, сильно и неожиданно бьёт мимо вратаря. Гол. 1:0 — впереди сборная СССР.

После этого игра проходила с преимуществом то одной, то другой команды. Пожалуй, больше возможностей увеличить счёт было у наших футболистов.

В. ДМИТРИЕВ

Газета «Коммунар», Тула. 12.09.1969 г.

Категория: 1969 (ол) | Добавил: russia-matches (10.09.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1325 | Рейтинг: 0.0/0