06.08.1969
Ленинград. Стадион имени С. М. Кирова
??? зрителей

СССР II - ШВЕЦИЯ II

В Ленинграде встречались вторые сборные СССР и Швеции. Матч прошел с преимуществом нашей команды. Единственный гол на 45-й минуте забил Херхадзе.

Команды выступали в таких составах:

СССР-II —Ткаченко, Лысенко, Решко, Иванов, Лохов, Заназанян, Вьюн (Семенов, 46), Унанов (Гавашели, 46), Зинченко, Асатиани (Проскурин, 80), Херхадзе;

Швеция-II — Хельмстрём, Гланс, Ларссон, Нурденберг, Клеандер, Шеберг, Люнберг (Алмквист, 67), Линдерот, Люнгрен, Таппер, Гранквист (Брзокопил, 46).

Еженедельник "Футбол-Хоккей". № 32. 1969 г.

НАСТОЙЧИВОСТЬ ВОЗНАГРАЖДАЕТСЯ

Сборная СССР-2 — сборная Швеции-2 — 1 : 0.

По сравнению с недавним Львовским матчем против первой сборной СССР, во второй нашей сборной, встречавшейся вчера в Ленинграде со своими шведскими «коллегами», произошли значительные изменения. В стартовом составе появилось шесть новых фамилий, причем преимущество было отдано хозяевам стадиона имени С. М. Кирова — зенитовцам. Кроме Лохова, в нашей сборной играли в первом тайме Вьюн и Унанов, выдвинутый вперёд вместе с Зинченко и Херхадзе.

Шведские футболисты с первой же минуты вынуждены были все свои силы сосредоточить в обороне. Впереди гости оставили лишь Гюнгрена и Таппера. Изредка с дальних позиций ворота Ткаченко обстреливал Линдерот.

В первом тайме команда СССР-2 владела инициативой целиком и полностью. Сразу же после свистка арбитра резкий проход Херхадзе заставил шведского защитника Гланса перевести мяч на угловой, а вскоре тот же Гланс вынужден был «заменить» вратаря, отбив удар Вьюна в нижний угол пустых ворот.

Отражая беспрерывные атаки нашей сборной (где довольно опасные рейды по правому краю, кроме Херхадзе, совершал и одессит Лысенко), не такие уж высокорослые шведы продемонстрировали умелую игру головой в своей штрафной площади. А вот наш нападающий Зинченко, находясь в стопроцентной голевой ситуации, не сумел, приняв мяч на голову, опустить его в дальний от Хельмстрёма угол ворот.

Дважды, и оба раза над перекладиной, пролетал мяч после мощных дальних ударов Асатиани. Это было в те редкие минуты, когда наша сборная отказалась от быстрых прорывов, решив испробовать «дальнобойное оружие»... За пять минут до перерыва оторвавшийся от своих опекунов Зинченко дал отменный пас направо устремившемуся вперед Херхадзе. Но после удара последнего мяч проскользнул рядом со стойкой ворот.

На 45-й минуте кутаисец вознаградил себя за промах. Получив мяч в непосредственной близости от вратарской площадки, Херхадзе незамедлительно пробил, шведский вратарь не успел среагировать на удар, нанесенный под довольно острым углом. 1 : 0.

Во втором тайме, желая усилить наступательную мощь, тренеры советской команды выпустили на поле двух «чистых» форвардов — Семенова и Гавашели, а под занавес ещё и Проскурина. Ростовчанин внёс некоторое оживление в увядшую, несмотря на замены, игру нападения, и несколько раз опасно бил по воротам. Заметная еще до перерыва несыгранность индивидуально сильных футболистов не позволила реализовать территориальный перевес и увеличить счёт.

Молодые скандинавские игроки, несомненно, обладают хорошими футбольными качествами — хладнокровием, цепкостью в борьбе за мяч, высокой техникой. И все же наша вторая сборная, несмотря на объективные причины — поиски лучшего варианта состава, могла сыграть лучше.

Г. ПОПОВ. (Наш соб. корр.).

Газета «Советский спорт», 07.08.1969 г.

Категория: 1969 (ол) | Добавил: russia-matches (06.08.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2126 | Рейтинг: 0.0/0