Боковые: Лукьянов Иван (СССР), Мейлахштейн Иосиф (СССР)

Москва. Центральный стадион «Динамо»
10 00 зрителей

В белградской газете "Политика" указаны замены у югослав: Еркович (Николич), Цветкович (Никезич).

В МОСКВЕ - ВТОРЫЕ

В этот же день на московском стадионе «Динамо» встретились вторые сборные СССР и Югославии. Встречу проводил судья международной категории К Круашвили из Тбилиси. Команды выступали в таких составах: СССР-II — Ткаченко (Кириченко, 46), Штапов, Долбоносов, Иванов, Зыков, Калинов, Шалычев, Херхадзе, Авруцкий, Ларин, Л. Нодия (Копейкин, 69).

ЮГОСЛАВИЯ-II — Мутибарич, Алексия, Тешан, Кленковски, Райкович, Кривокуча, Караси, Цветкович (Степанович, 64), Байевич, Еркович (Никезич, 57), Облак.

Несмотря на дождливую погоду и мокрое тяжелое поле, игра получилась интересной. Любопытно, что этот матч поначалу складывался так же, как и впоследствии встреча первых сборных. Счет открыли югославы на 20-й минуте (Байевич). Затем Ларин сравнял результат (31), а минуту спустя Авруцкий после передачи Херхадзе головой забил второй гол. Вскоре после перерыва Л. Нодия пробил штрафной, защитник югославов Алексич подставил ногу, мяч изменил направление и оказался в сетке ворот гостей. На этом сходство двух матчей закончилось. На 66-й минуте югославы реализовали одиннадцатиметровый (Кленковски), назначенный за игру рукой Иванова, а на 78-й Авруцкий забил свой второй гол, вновь головой и вновь с подачи Херхадзе. 4:2 — в пользу советских футболистов, которых подготовил к этой встрече заслуженный тренер СССР Н. Гуляев.

Еженедельник "Футбол". № 39. 1969 г.

…И МОСКВЕ

Стадион «Динамо»

Перед началом матча старший тренер советской сборной Н. Гуляев сказал: «Будем играть в атакующий футбол. Не случайно мы ввели в состав трёх полузащитников — Калинова, Шалычева и Ларина, любящих и умеющих играть в передней линии». В свою очередь, наставник югославской команды Д. Ненкович заявил, что, на его взгляд, игру в Москве югославы надеются провести в своем лучшем стиле и постараются победить.

В первые минут пятнадцать, пожалуй, некоторое преимущество имели хозяева поля. Однако югославы остро контратакуют, используя тактические промахи наших крайних защитников Штапова и Зыкова. Опекая своих визави персонально, они нередко следовали за ними в глубь поля, освобождая тем самым пространство, куда врывались центральные нападающие гостей Цветкович и Байевич.

Югославам удалось открыть счёт, когда на 20-й минуте Байевич использовал отличную передачу Облака и головой направил мяч в сетку. Наши защитники, занятые «своими» форвардами, при сём! как говорится, только присутствовали. Вот она, цена бездумной «персоналки»!

В дальнейшем советская сборная, в которой выделялся активной игрой Калинов, стала действовать быстрее и повела решительное наступление на ворота югославов. Результат не замедлил сказаться. Сначала Ларин метров с 25 (правда, не без помощи Мутибарича) сравнивает счёт (это произошло на 31-й минуте), а ещё через минуту Авруцкий, завершая красивую комбинацию, головой посылает второй мяч в ворота гостей.

Начало второго тайма проходит в обоюдоострых атаках. И снова успеха добиваются советские футболисты. После штрафного удара, который выполнял Л. Нодия, Алексия срезает мяч в собственные ворота — 3:1.

Следует сказать, что после перерыва игра хозяев поля, на наш взгляд, стала именно такой, какой должна была быть по замыслу тренеров ещё в первой половине. Видимо, все же цель таких встреч — не только проверка степени готовности молодых игроков, но и проверка их творческих качеств, способностей к импровизации, умению взять игру на себя. Именно это, по нашему мнению, и надо ставить во главу угла в таких вот матчах.

Но вернемся к встрече. На 66-й минуте в ворота советской сборной назначается 11-метровый удар за игру рукой одного из защитников. Капитан гостей Кленковски делает счёт 2 : 3. Ещё через 12 минут Авруцкий ставит последнюю точку в этом матче, головой красиво направляя четвёртый гол в ворота югославов. 4 : 2.

Не случайно футболистов, выступающих в составе второй сборной, называют ближайшим резервом национальной и олимпийской команд страны. Именно здесь тренеры проводят «обкатку» молодых, перспективных игроков, проверяют, готовы ли они в случае необходимости заменить своих товарищей из первой сборной.

Матчи, подобные вчерашнему. где соперником наших футболистов была быстрая и техничная команда Югославии, всегда представляют интерес. Это может подтвердить, основываясь на собственном опыте, один из авторов данного отчёта, не раз защищавший ворота второй сборной в международных встречах.

В. МАСЛАЧЕНКО, заслуженный мастер спорта; В. ЗАМОВ.

Газета «Советский спорт», 25.09.1969 г.

Сборная СССР-II — сборная Югославии-II - 4:2 (2:1). Москва, стадион «Динамо». 24 сентября. Ясно, 16 градусов. 10000 зрителей. Судья К. Круашвили (Тбилиси).

В этом матче приняли участие пятеро динамовцев: Штапов, Зыков, Долбоносов, Ларин и Авруцкий. Штапов и Зыков играли старательно, не раз подключались в нападение. Но они подчас увлекались персональной опекой, уходя вглубь поля за своими подопечными и освобождая тем самым пространство для маневров центральных нападающих гостей. Долбоносов играл внимательно и аккуратно, правда, иногда вразнобой со вторым центральным защитником Ивановым. Отсутствие согласованности у них и привело к первому голу в ворота советской сборной. Во втором голе повинен Иванов, в относительно спокойной обстановке, сыгравший рукой в своей штрафной. Первый гол в ворота югославской команды сильным ударом метров с 25-и забил Ларин. Мутибарич запоздал с броском, и мяч влетел в левый нижний угол. Произошло это на 31-й минуте. С прострельной передачи Ларина Авруцкий забил второй гол на 32-й минуте.

Лучшим на поле был Авруцкий. Он играл активно, творчески, красиво. И его голы были украшением матча. Мяч с передачи Ларина он послал в правую «девятку» головой. Второй гол Авруцкого подвел итог встречи. На 74-й минуте он своевременно выпрыгнул на передачу с правого края, выполненную Херхадзе, и переправил мяч головой мимо выскочившего вратаря в дальний верхний угол ворот.

Футбольный справочник «Динамо» - 69/70. «ФиС», 1974 г.

Категория: 1969 (ол) | Добавил: Андрей (24.09.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1867 | Рейтинг: 0.0/0