боковые: Бенули Реми (Канада), Клейн Гус (Канада)

04.06.1967
Монреаль (Канада), "Аутостад"
7 500 зрителей

ФУТБОЛЬНЫЕ МАРШРУТЫ

Сборная клубов СССР по футболу взяла 30 мая курс на Монреаль, где в субботу открывается крупный международный турнир с участием спортсменов шести стран.

В состав нашей сборной вошли 17 футболистов восьми клубов первой группы класса «А». Это вратари — Ю. Пшеничников и Р. Урушадзе; защитники — В. Аничкин, Вад. Иванов, С. Круликовский, Вл. Левченко, Н. Богданов; полузащитники — В. Мунтян, И. Савостиков, Т. Шулятицкий, А. Еськов; нападающие — Г. Нодия, Г. Красницкий, В. Федотов, О. Копаев, В. Гаджиев, Б. Абдураимов. Старший тренер команды Г, Качалин, тренер Н. Симонян.

4 июня сборная клубов СССР встречается и Монреале с бельгийским «Стандардом» из Льежа.

Газета "Правда", 31.05.1967 г.

ХОРОШЕЕ НАЧАЛО

МОНРЕАЛЬ, 5. (Соб. корр. «Правды»), Второй день над Монреалем от жары плавится небо. Но тем не менее международный турнир, посвященный Всемирной выставке, продолжается по расписанию.

Вчера в группе «Б» (в нее входят команды Бельгии, СССР и ФРГ) встретились футболисты Советского Союза и Бельгии. Льежский клуб «Стандарт», завоевавший кубок страны в нынешнем году, рассматривается как один из серьезных претендентов на первое место. Однако он проиграл сборной клубов СССР - 2:6.

Фактичесни исход игры определил первый тайм, закончившийся со счетом 5:1 в нашу пользу. Бельгийские футболисты предложили высокий темп, но сами его не выдержали. Наши спортсмены сразу же завоевали явное преимущество. На девятой минуте центральный нападающий Федотов с угла штрафной площадки точно бьет по воротам соперников и заставляет вратаря Нинелаи достать мяч из сетии. Еще три минуты — и бельгийский защитник, пытаясь перехватить мяч, отлетевший от ноги Еськова, вместе с ним оказывается в сетке своих ворот. Игра переносится на половину поля сборной СССР, где наш защитник нечаянно сбивает нападающего «Стандарта». Судья назначает одиннадцатиметровый. Разрыв сокращается на один гол. Однако результат быстро меняется. Наши нападающие хорошо разыгрывают комбинацию за комбинацией, и мяч еще трижды влетает в ворота белыийцев.

Второй период проходит вяло, чувствуется общая усталость. Отсюда и и итог тайма - 1:1. Наши спортсмены одерживают победу с общим счетом 6:2.

В. ОЗЕРОВ.

Газета "Правда", 06.06.1967 г.

АНГЛИЯ И РОССИЯ ВПЕЧАТЛИЛИ В МАТЧАХ ОТКРЫТИЯ ФУТБОЛЬНОГО ТУРНИРА «ЭКСПО»

Международный футбольный турнир «Экспо» ярко стартовал двумя привлекательными для зрителей матчами, прошедшими в субботу и воскресенье при 90 градусах (по Фаренгейту, т. е. 32 °C — А. Ш.).

<…>

Вчера Россия показала великолепное футбольное зрелище в матче с бельгийским «Стандартом» и забила пять мячей уже в первой половине, выигрывая к перерыву со счётом 5:1. Во втором тайме каждая команда забила по голу, установив окончательный счёт: 6:2. Судя по двум состоявшимся в выходные играм, будет неудивительно увидеть Англию и Россию в финале в следующее воскресенье. (Во втором матче сборная английской лиги переиграла мексиканский «Леон» со счётом 3:0. — А. Ш.)

<…>

Нападающий России Владимир Федотов за полматча нанёс такой урон сопернику, которого хватило бы и на весь матч. В первом тайме Федотов забил два гола и поучаствовал в трёх остальных. Во втором тайме его заменил резервный нападающий Нодия.

Первый гол Федотова состоялся на 4-й минуте, когда он подправил удар Берадора Абдураимова. Затем, две минуты спустя, Еськов, комбинируя с Федотовым, забил второй гол России ударом в правый верхний угол ворот. На 14-й минуте Роже Классен сократил преимущество русских до 2:1, реализовав пенальти, назначенный за снос в штрафной площади Леона Жека Валерием Гаджиевым.

Еськов восстановил разрыв в два мяча две минуты спустя, отправив мяч в пустые ворота, когда бельгийский вратарь, сокращая угол обстрела, поскользнулся. Абдураимов на 34-й минуте игры довёл преимущество до внушительных 4:1 ударом с 15 футов (4,5 м — А. Ш.). Федотов перед перерывом сделал счёт 5:1, отправив мяч в сетку рикошетом от штанги.

<…>

Норман ГИЛЛЕСПИ

«Монтриол Газетт» (Монреаль, Канада). 5.06.1967. Стр. 40.

Перевод осуществил Александр ШТЕФА (г. Батайск).

Категория: 1967 (ол) | Добавил: russia-matches (04.06.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1229 | Рейтинг: 0.0/0