боковые: фон Эссен Билл (Канада), Беттс Билл (Канада)

08.06.1967
Монреаль (Канада), Стадион "Аутостад"
7 500 зрителей

НЕМЦЫ НАНЕСЛИ НЕОЖИДАННОЕ ПОРАЖЕНИЕ РУССКИМ

Те футбольные эксперты, что отдавали финальный матч международного футбольного турнира «Экспо» паре Англия — Россия, были посрамлены вчера вечером, потому что западногерманский участник, «Боруссия» из Дортмунда, нанёс неожиданное поражение русской сборной со счётом 2:1 — и эта победа была заслуженной.

С какой командой Западная Германия встретится в финале в воскресенье, решится на «Аутостаде» сегодня вечером в матче Англия — Австрия.

Так совпало, что Западная Германия выбила Россию с тем же счётом 2:1, что и прошлым летом в плей-офф чемпионата мира.

Победные уколы нанесли Зигфрид Хельд и Вилли Нойберегер, отличившись у Дортмунда в первом тайме на 10-й и 32-й минутах, соответственно.

Русский гол случился за 12 минут до окончания матча после углового, поданного Алексеем Еськовым. Его подача нашла Берадора Абдураимова, чей удар пришёлся в штангу, а отскочивший мяч попал в левого защитника немцев Герда Пееса и оказался в сетке.

Мокрый и скользкий мяч и размокшее поле, казалось, не беспокоят немцев. Они хорошо комбинировали и на доли секунды опережали соперников.

Хельд отличился после короткого паса Юргена Вебера, пробив мимо вратаря Рамаза Урушадзе.

Нойбергер отличился после сольного прохода ударом с 12 ярдов (11 м — А. Ш.).

В первом тайме Западная Германия могла забить ещё несколько раз, но впечатляюще играл Урушадзе.

Во втором тайме преимуществом владела Россия, но немецкая защита играла самоотвержено, а Владимир Федотов несколько раз заставил Бернхарда Весселя основательно потрудиться.

Райнхольд Возаб выходил один на один с Урушадзе, но вратарь забрал мяч, ликвидировав этот проход броском в ноги правого крайнего немцев.

После того, как Россия забила, она продолжала оказывать давление, но немецкая защита выдержала, и счёт до конца матча не изменился.

Несмотря на шедший всю игру сильный дождь никто из зрителей, которых было около семи с половиной тысяч, не ушёл до финального свистка.

Норман ГИЛЛЕСПИ

«Монтриол Газетт» (Монреаль, Канада). 9.06.1967. Стр. 18.

Перевод осуществил Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская область)

Информацию по протоколу предоставил Александр ВЕКСЕЛЬМАН ( Be'er Sheva, Hadarom, Израиль)

Категория: 1967 (ол) | Добавил: russia-matches (08.06.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1080 | Рейтинг: 0.0/0