22.06.1966
Ульяновск, стадион "Труд"
25 000 зрителей

ПОИСК КАНДИДАТОВ

Через два года в Мехико будет дан старт футбольному турниру очередных XIX Олимпийских игр. Более чем в пятнадцати странах футболисты уже начали подготовку к соревнованиям. Начали готовиться к Олимпиаде и советские футболисты. Небезынтересно, что во главе нынешней олимпийской команды стоят Г. Качалин, руководивший ею в Мельбурне в 1956 году, и Н. Симонян — обладатель Олимпийской медали.

После недавней товарищеской встречи со второй сборной Чехословакии (2:1) состав нашей команды был несколько изменен. Во втором тренировочном матче в Ульяновске с футболистами австрийского клуба «Шварц-Вайс» он выглядел так: Ю. Пшеничников («Пахтакор»), Вад. Иванов («Динамо», Москва), Л. Пахомов («Кубань»), В. Челидзе («Динамо», Тбилиси), В. Штапов («Динамо», Москва) — С. Кутивадзе («Торпедо», Кутаиси), А. Илиади («Динамо», Тбилиси) — Л. Адамов («Динамо», Минск), В. Федотов (ЦСКА), А. Еськов (СКА, Ростов) и Б. Абдураимов («Пахтакор»). Во второй половине матча Пшеничникова заменил Л. Кудасов (ЦСКА), Шталова — В. Аничкин («Динамо», Москва), Кутивадзе — А. Линев («Торпедо», Москва) и Адамова — С. Варга (ЦСКА).

Команда в этом составе превосходила соперника. В первом тайме Абдураимов, Еськов, Адамов и Илиади забили четыре мяча. Все голы были плодом быстрых действий футболистов не только на середине поля, но и в штрафной, где у соперников постоянно оборонялись 7-8 игроков.

Самым красивым голом был четвертый, Алексей Илиади в течение 7 секунд преодолел с мячом расстояние от центрового круга, обыграв по пути трех соперников, и забил гол.

Ход игры во втором тайме, во время которого Варга (дважды) и Федотов забили еще три гола, тренер команды «Шварц-Вайс» Курт Гернер прокомментировал так:

— Добить нашу команду во втором тайме уже не составляло труда. На стороне наших соперников было и голевое, и игровое преимущество, заключающееся в четких взаимодействиях и решительном использовании каждой выгодной ситуации. Я, могу лишь позавидовать Качалину и Симоняну, которые располагают футболистами такого современного стиля.

Окончательный итог матча — 7:1. Единственный ответный гол забил центрфорвард гостей И. Пасич. Кстати, оценивая достоинства и недостатки игроков «Шварц-Вайса», Г. Качалин не преминул заметить, что Пасич и Д. Прантл (№ 8) — «стоящие форварды».

Игрой наших футболистов тренеры довольны. Однако Н. Симонян заметил, что некоторые футболисты должны постараться улучшить передачи и эффективнее действовать при завершении атак. Как известно, весной этого года футболисты «Шварц-Вайса» принимали у себя в Брегенце сборную команду СССР. Тогда победа нашим сборникам досталась со скромным счетом 2:1. Я спросил Курта Гернера, чем он это объясняет. — Выступая против первой сборной Советского Союза, мы усилили нашу клубную команду пятью игроками из национальной сборной Австрии. Кроме того, не забудьте, что мы играли дома.

В ближайшее время олимпийская сборная СССР встретится с национальной командой Японии.

Ст. ВСЕВОЛОДСКИЙ

Еженедельник "Футбол". № 26. 1966 г.

Отчет предоставил Андрей АНДРЕЙКО (г. Полтава)

ГОЛЫ БУДУЩИХ ОЛИМПИЙЦЕВ

25 000 зрителей, собравшихся вчера на стадионе "Труд" в Ульяновске, наблюдали матч олимпийской сборной СССР и команды австрийского клуба "Шварц-Вайс".

Олимпийская сборная, тренируемая Г. Качалиным и Н. Симоняном, выступала в таком составе: Пшеничников, Иванов, Пахомов, Челидзе, Штапов, Кутивадзе, Илиади, Адамов, Федотов, Еськов, Абдураимов. Во втором тайме в ворота встал, Кудасов, Штапова заменил Аничкин, Кутивадзе - Ленев, а Адамова - Варга.

Гости не могли оказать сопротивления. Уже к 18-й минуте олимпийцы вели - 3:0. Голы забили Абдураимов (4-я мин.), Федотов (16-я) и Адамов (18-я). К концу тайма отлично игравший Илиади прошёл через всё поле и довёл результат до 4:0.

Преимущество советской команды было очевидным и во втором тайме. Она забила ещё три гола: Варга (65-я и76-я мин.) и Федотов (85-я). На семь мячей команда "Шварц-Вайс", добившаяся в этом году права выступать в чемпионате Австрии в высшей лиге, ответила лишь одним голом (Пасич).

С. ВСЕВОЛОДСКИЙ. (Наш спец. корр.). Ульяновск

"Советский спорт". 23.06.1966 г.

Информацию по матчу и отчёт предоставил Владимир ШАРЕНКОВ (г. Фряново, Московская область)

Категория: 1966 (ол) | Добавил: Андрей (22.06.2010) | Автор: Андрей Андрейко
Просмотров: 1067 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ВАШ • 11:20, 21.06.2010
Довольно странно - один и тот же спец. корр. даёт разных авторов второго гола: в "Футболе" - Еськов, а в "Советском спорте" - Федотов. Могу предположить, что в отчёт из "Советского спорта", написанного по "горячим следам", вносилось уточнение уже в "Футболе", хотя бог его знает...

Создание и поддержка сайта Алексей Хромцев © 2007-2017 Неофициальный сайт сборной России по футболу — Russia-matches.ucoz.ru