23.10.1966
Луганск. Стадион «Авангард» завода имени Октябрьской революции
25 000 зрителей

У ОЛИМПИЙЦЕВ — НИЧЬЯ

ВО ВСТРЕЧЕ олимпийцев СССР и ГДР счёт не был открыт. Несмотря на неоспоримое преимущество нашей команды, приходится признать, что итог этот в какой-то степени закономерен. Причин неудовлетворительной игры нашей олимпийской сборной немало, но главная, видимо, состоит в том, что футболисты поглощены внутренними делами. Одним уже через два дня предстояло играть в ответственных матчах, другие, отыграв в своих клубах, явились в Луганск буквально в канун встречи.

Матч тем не менее начался живо и многообещающе. Обычно футболисты тратят массу времени на то, чтобы втянуться в игру. На сей раз этого не было. Наши сразу же предложили хороший темп, повели игру широко и маневренно. Еськов взял на себя диспетчерские обязанности, его острые продольные передачи были чрезвычайно опасны. В линии атаки выделялся сначала Абдураимов. Он, правда, нередко увлекался, не замечая партнеров, но на 5-й минуте только отличная реакция немецкого вратаря спасла гостей от неприятности после его мощного удара. Вскоре у Абдураимова был ещё удобный момент, однако нападающий чересчур увлёкся и забыл пробить.

Около четверти часа длился безуспешный штурм ворот гостей. Именно в эти четверть часа немецкие футболисты полностью освоились с обстановкой. И уже к середине тайма игра стала равной. Во многом тут повинны и наши футболисты. Подолгу контролируя мяч, они не находили лучших продолжений в атаке. Это вполне объяснимо. Сзади у гостей постоянно играет пятеро, причём один защитник всегда свободен. А полузащитники и даже нападающие, потеряв мяч, очень быстро откатываются назад, на помощь этой пятёрке. К тому же в обороне гости играют очень плотно и цепко.

Наши футболисты не нашли контригры против столь мобильной и усиленной обороны. Середину поля они проходили в несколько передач, оставляя соперникам время на то, чтобы перестроиться, часто играли не вперёд, а поперёк. В перерыве тренер наших ребят Н. Симонян указал на это, и атаки сборной СССР стали несколько острее. Однако концовка никак не получалась.

Разыгрался, наконец, Пилипчук. Но каскад его финтов, как правило, заканчивался одним лишним движением, позволявшим защитникам ликвидировать опасность. Однажды, Пилипчук всё-таки остро вошёл с штрафную площадь. Но мяч пролетел над перекладиной. На 77-й минуте он же обыграл двух защитников и сделал прострел — Еськов чуть промедлил с ударом, и Каров успел подставить ногу.

Почувствовав тщетность усилий нападающих, вперёд стали выходить защитники. Левченко однажды, словно слаломную трассу, прошёл с мячом всё поле и очень опасно пробил по воротам.

Не следует думать, что гости только оборонялись. И хотя впереди у них постоянно дежурило не более двух-трёх игроков, они прекрасные дриблёры, особенно левый крайний Нихт, и остро контратаковали. Ещё на 39-й минуте он мог открыть счёт, воспользовавшись несогласованностью Урушадзе и Круликовского. Но мощный удар был не точен. На 79-й минуте опасно бил по воротам Зеехауз: Урушадзе кончиками пальцев дотянулся до мяча, отправив его на угловой. А ещё через две минуты последнюю возможность имели находившиеся во вратарской площадке гостей Варга и Пилипчук. И этот шанс не был использован, 0 : 0.

Составы команд: ГДР — Крой, Закриц, Файстер, Бранш, Врук, Каров, Науманн, Зеехауз, Нахтигаль, Линеманн (Гёке — 60-я мин.), Нихт.

СССР — Урушадзе, Левченко, Круликовский, Аничкин, Штапов, Мунтян, Илиади, Пилипчук, Хуцишвили (Федотов — 46-я мин.), Еськов, Абдураимов (Варга — 76-я мин.).

В. БЕРЕЗОВСКИЙ. (Наш спец, корр.), ЛУГАНСК.

Газета «Советский спорт», 25.10.1966 г.

ПЯТАЯ ИГРА СЕЗОНА

Олимпийская команда ГДР, как известно, в отборочном турнире 1964 года обыграла советских олимпийцев и преградила им путь для участия в решающих матчах. Два года команды не встречались друг с другом, В этой связи матч, состоявшийся между соперниками в Луганске в прошедшее воскресенье, не мог не представлять интереса.

В том составе, который играл за команду гостей (Крой, Занриц, Файстер, Бранш, Врук, Каров, Науманн, Зеехауз, Нахтигаль, Линеманн (Гёке), Нихт), сборная уже выступает два года. За это время она провела 33 международные встречи. Преимущества в стабильности коллектива, наигранных комбинациях бросились в глаза с первых же минут игры. Особенно уверенно держались на поле пять защитников (сзади играл Бранш), которые за все 90 минут борьбы но допустили почти ни одной ошибки.

Игроки обороны олимпийской команды ГДР изо всех сил старались плотно держать наших нападающих. Каждый раз, как только кто-либо из советских форвардов принимал мяч, тут же вдруг оказывался соперник. Смело вступая в единоборство, немцы не давали возможности развивать атаки. Пробиться к воротам гостей было трудна еще и потому, что при любой угрозе полузащитники и два нападающих мгновенно устремлялись к своей штрафной площади занимая нужные позиции.

В первой половине игры нашему нападению лишь дважды удавалось пробиться сквозь мощный оборонительный заслон соперников. Однако мяч, посланный в цель форвардом из Ташкента Б. Абдураимовым, парировал Крой.

Не смогли расшатать наши олимпийцы оборону соперников и во второй половине матча, хотя в рейдах на ворота гостей стали участвовать защитники, в частности Левченко.

После окончания матча, завершившегося ничьей — 0 : 0, корреспондент «Футбола» задал тренеру олимпийской сборной СССР Н. Симоняну несколько вопросов:

— Закономерен ли, с вашей точки зрения, исход матча?

— Вполне. Наша команда выступала в этом сезоне всего пять раз. Несмотря на это, действия защитников были на высоте. Активно им помогали В. Мунтян и А. Илиади. Правда, при атаках эти два игрока не всегда находили общий язык с нападающими, которые не научились еще взламывать крепкую оборону. Не научились потому, что играют вместе очень редко. Разве может быть терпимым тот факт, что мы собрались в Луганске всей командой лишь за 15 часов до начала матча?

— Каковы дальнейшие планы нашей олимпийской?

— После окончания чемпионата сборная предполагает совершить турне в Мексику и на Кубу. Во время этой поездки мы длительное время будем все вместе, и я уверен, что на тренировках и в матчах нам удастся добиться наибольшей сыгранности, взаимопонимания. А ведь в футболе это главное.

Олимпийская сборная выступала в таком составе. Р. Урушадзе, В. Левченко, С. Круликовский, В. Аничкин, В. Штапов, В. Мунтян, А Илиади, А. Пилипчук, Э. Хуцишвили (В. Федотов), А. Еськов, Б. Абдураимов (С. Варга).

Еженедельник "Футбол". № 44. 1966 г.

Категория: 1966 (ол) | Добавил: russia-matches (23.10.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 1145 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0