боковые: Лукьянов Иван, Казаков Павел (оба - СССР)

16.05.1966
Москва, Центральный стадион "Динамо"
6 215 зрителей

МОСКОВСКИЙ ДЕБЮТ

Ворота второй сборной Чехословакии атакуют Эдуард Маркаров и Владимир Федотов. Фото Н. Волкова.

В понедельник на Центральном стадионе «Динамо» состоялась первая в этом году в Москве международная встреча — матч вторых сборных команд Чехословакии и СССР.

Советскую команду представляли молодые футболисты из девяти клубов. Руководил ею в этом матче также молодой тренер заслуженный мастер спорта Н. Симонян.

Матч был выигран. Отдельные эпизоды запомнились. Ряд комбинаций был разыгран так, словно партнеры играют давно друг с другом. В целом игра оказалась интересной для зрителей.

Начало матча выглядело интересно. Нападающие сборной СССР Л. Адамов, В. Федотов, Э. Маркаров и С. Варга предложили быстрый темп, продемонстрировав четкую смену мест и завидную работоспособность. В квартете выделялся Э. Маркаров («Нефтяник»), он был организатором многих атак и своеобразным связным между форвардами и хавбеками. Маркаров весьма остро предлагал себя партнерам без мяча, а владея мячом, быстро ориентировался даже в очень сложных ситуациях. Он организовал ситуацию для первого гола. Бакинец в сложном положении сыграл в «стенку» с Федотовым, последний передал мяч Адамову. Минчанин пробил в боковую стойку ворот. Отскочивший мяч попал к Варге, и он открыл счет. 1:0.

Защитники гостей несколько растерялись. Пользуясь этим, Маркаров вновь уже самостоятельно обвел нескольких соперников и вышел один на один с вратарем Павлом Коуба. Правда, чехословацкий голкипер на долю секунды опередил нашего форварда и в падении снял мяч с ноги Маркарова. Но момент был эффектным. А что же наши друзья из Чехословакии? Они, в свою очередь, довольно часто беспокоят наших защитников. Особенно опасны И. Левицки и Л. Штефан.

В конце концов выявляется некоторая слабинка в зоне нашего защитника И. Савостикова. Он не всегда справлялся с быстрым Левицки. Киевлянин С. Круликовский и совсем еще неизвестный Л. Пахомов из «Кубани» (два центральных защитника), несмотря на дебют в таком сочетании, оставили очень приятное впечатление.

За минуту до перерыва настойчивость чехословацких футболистов принесла им успех. Подается угловой удар. На низовую подачу выходит защитник Я. Злоха. Следует удар. Р. Урушадзе идет на перехват, но мяч попадает в И. Левицки и от него в ворота. Первый тайм — 1:1.

Посла перерыва гости заиграли более уверенно, свободно. Наши нападающие, потеряв лидера атак Маркарова (из-за травмы он был заменен в перерыве), несколько сникли. Федотов часто проигрывал защитникам в единоборстве, а Паркуян и В. Мунтян не успели полностью «акклиматизироваться». И все же этот киевский Дуэт показал немало, Мунтян хорошо видел поле, Паркуян продемонстрировал ряд молниеносных рывков. Когда казалось, что матч закончится мирной ничьей, штрафной удар, отлично пробитый В. Федотовым, принес победу сборной СССР со счетом 2:1.

Начало хорошее. Но следует заметить, что для четкой работы со сборными командами необходимо, чтобы спортивные организации и клубы вовремя делегировали своих воспитанников на игры сборных команд СССР. Некоторые игроки прибыли слишком поздно.

Состав II сборной СССР: Р. Урушадзе, Вл. Левченно, Л. Пахомов, И. Савостиков, А. Ленев (Г. Хартишвили), С. Круликовский, Л. Адамов, В. Федотов, Э. Маркаров (В. Мунтян), А. Еськов, С. Варга (В. Паркуян).

В. ВИНОГРАДОВ, заслуженный тренер СССР

Еженедельник «Футбол». № 21. 1966 г.

ПОБЕДНЫЙ ГОЛ КАПИТАНА

СССР — Чехословакия (вторые сборные) — 2:1

Вчера москвичи увидели первый в этом сезоне международный матч — вторая сборная СССР на столичном стадионе «Динамо» встретилась со второй сборной Чехословакии.

Наша команда проводила эту встречу, как говорится, с листа: игре не предшествовал обычный тренировочный сбор, перед состязанием не было проведено контрольного матча . Всего лишь несколько дней назад игроки второй сборной команды СССР принимали участие в календарных матчах, а некоторые только сегодня прилетели в Москву.

Что касается второй сборной команды ЧССР, то, как рассказал ее тренер Карел Бучко, она создана тоже недавно. Но за короткий строк успела провести два матча перед отъездом в Москву — сначала с одним из лучших клубов второй лиги ЧССР (12:2), а затем с австрийской командой ЛАСК (2:1).

Вчера на поле действовала команда с хорошо наигранными связями, с четким тактическим рисунком.

Потому на долю наших игроков выпало нелегкое испытание. Тем почетнее победа советской команды.

За вторую сборную Чехословакии играли: Коуба, Таборски (Грица — 46-я мин.), Урбан, Злоха, Новак, Непомуцки, Левицки, Штефан, Обложински, Яробински, Недорост (Йилек — 46-я мин.). Это футболисты различных клубов как Праги, так и других городов Чехословакии.

За вторую сборную СССР выступали: Урушадзе, Вл. Левченко, Пахомов, Савостиков, Ленев (Хартишвили — 62-я мин.), Круликовский, Адамов, Федотов, Маркаров (Мунтян — 46-я мин.), Еськов, Варга (Паркуян — 46-я мин.).

Тренер нашей команды — Н. Симонян. Правда, по радио на стадионе прозвучала фамилия еще одного тренера нашей команды — Г. Качалина. Но он сейчас находится в Бразилии, где изучает методику проведения занятий местными тренерами.

А теперь о самой игре. В атаку сразу же пошли наши спортсмены. Маркаров, запомнившийся москвичам по недавней встрече ЦСКА — «Нефтяник», и вчера оставил приятное впечатление тонким комбинационным чутьем, постоянной заряженностью на удар, хорошим выбором позиций, наконец, большой самоотверженностью. Именно Маркаров отличился в эпизоде, который закончился взятием ворот гостей на 6-й минуте. Произошло это так. Маркаров ворвался в центр штрафной площади, несмотря на отчаянные попытки защитников гостей отобрать у него мяч. Последовала передача Адамову, но сильный удар минского динамовца приняла на себя штанга. В этот момент вратарь Коуба был слишком далеко от ворот, чтобы перехватить отскочивший мяч. К мячу устремился Варга, который и открыл счет.

В дальнейшем, пожалуй, больше атаковали наши спортсмены. Много и полезно комбинировали Федотов и Маркаров, но гости успешно отводили угрозы от своих ворот. А за минуту до перерыва они сравняли счет. Защитник чехословацкой команды Злоха, совершив дальний рейд, хорошо вышел на мяч, поданный с углового форвардом Недоростом, и сильно пробил. Мяч угодил в Левицки, изменил направление и мимо среагировавшего на удар Урушадэе влетел в сетку.

Посла перерыва игра проходила в переменной борьбе. Очень интересную и своеобразную игру показали в нашей команде вышедшие на поле Паркуян и Мунтян.

Победный год забил капитан второй сборной Федотов. Это произошло на 82-й минуте, после того, как судья матча А. Гайдаров (Болгария), назначил штрафной удар в сторону ворот гостей.

Со счетом 2:1 победили футболисты второй сборной СССР.

В. ПАХОМОВ.

Газета «Советский спорт». 1966 г.

ПОРАЖЕНИЕ И НЕРЕШИТЕЛЬНОСТЬ

Встреча вторых футбольных сборных ЧССР и СССР на стадионе московского «Динамо» завершилась поражением чехословацкой команды со счётом 1:2 (1:1).

Первый гол советской команды забил на 6-й минуте игры Варга, на 45-й минуте после углового удара Левицки подставился под удар Злохи и сравнял счёт. На 83-й минуте Федотов со штрафного забил победный гол советских футболистов.

Матч состоял из двух разных таймов. Советская команда начала с массированных атак. Она играла в атакующий футбол, была лучше как в индивидуальных действиях, так и в комбинационной игре, а также резче шла на мяч.

Вторая половина была полной противоположностью первой. Произошли замены в чехословацкой команде, с выходом в середину поля Илека игра улучшилась. В чехословацкой команде хорошо сыграли в защите Грица, Урбан и Иво Новак, а из других игроков — Илек, Непомуцки, Левицки и Обложински. В советской команде лучшими были Федотов, Маркаров и Варга.

Состав ЧССР: Коуба — Таборски, Иво Новак, Урбан, Злоха — Непомуцки, Ярабински — Левицки, Штефан, Обложински, Недорост. — Состав во втором тайме: Коуба — Грица, И. Новак, Урбан, Злоха — Илек, Непомуцки (Габорик, 80 мин.) — Левицки, Штефан, Обложински, Ярабински.

Юниорские футбольные сборные СССР и ЧССР сыграли в Ленинграде на стадионе имени Кирова вничью 0:0.

(Сообщение Чехословацкого телеграфного агентства.)

«Руде Право» (Прага, Чехословакия). 17.05.1966, стр. 6.

Перевод с чешского — Александр ШТЕФА (г. Батайск, Ростовская область)

Категория: 1966 (ол) | Добавил: russia-matches (16.05.2010) | Автор: Хромцев Алексей
Просмотров: 2331 | Рейтинг: 0.0/0